Qualité de l'eau · Pays de la Loire
L'eau du robinet en Mayenne
En Mayenne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 15,7 °f sur 240 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (3)
- Douce 42 % (100)
- Moyennement dure 50 % (120)
- Dure 7 % (17)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Boulay-les-Ifs6,8 °f
- Champfrémont6,8 °f
- Ravigny6,8 °f
- Saint-Pierre-des-Nids7,1 °f
- Gesvres7,3 °f
- Villepail8,9 °f
- Pré-en-Pail-Saint-Samson8,9 °f
- Crennes-sur-Fraubée9,1 °f
- Carelles10,2 °f
- Colombiers-du-Plessis10,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Le Buret35,9 °f
- Saint-Charles-la-Forêt35,9 °f
- Fromentières34,4 °f
- Bannes33,7 °f
- Cossé-en-Champagne33,7 °f
- Saint-Georges-le-Fléchard33,6 °f
- Chémeré-le-Roi33,4 °f
- Arquenay33,3 °f
- La Bazouge-de-Chemeré33,3 °f
- La Cropte33,3 °f
Principales villes
Les 240 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ahuillé | 12,6 | Conforme | 4,36 | 1 852 |
| Alexain | 17,8 | Conforme | 4,47 | 610 |
| Ambrières-les-Vallées | 14,9 | Conforme | 5,60 | 2 619 |
| Andouillé | 11,0 | Conforme | 5,66 | 2 321 |
| Argentré | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 2 906 |
| Aron | 11,5 | Conforme | 3,42* | 1 828 |
| Arquenay | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 674 |
| Assé-le-Bérenger | 13,0 | Conforme | 4,36 | 395 |
| Astillé | 17,4 | Conforme | 6,05 | 895 |
| Athée | 15,7 | Conforme | 5,99 | 451 |
| Averton | 11,3 | Conforme | 5,79 | 552 |
| Bais | 11,3 | Conforme | 4,36 | 1 222 |
| Ballots | 15,7 | Conforme | 5,99 | 1 278 |
| Bannes | 33,7 | Conforme | 3,96 | 119 |
| Bazougers | 26,0 | Conforme | 3,96 | 1 079 |
| Beaulieu-sur-Oudon | 17,6 | Conforme | 4,23 | 483 |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf | 24,6 | Conforme | 5,17 | 203 |
| Belgeard | 14,6 | Conforme | 4,85 | 555 |
| Bierné-les-Villages | 13,0 | Conforme | 4,91 | 1 285 |
| Blandouet-Saint Jean | 28,3 | Conforme | 4,36 | 554 |
| Bonchamp-lès-Laval | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 6 302 |
| Bouchamps-lès-Craon | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 595 |
| Bouessay | 20,6 | Conforme | 4,78 | 714 |
| Boulay-les-Ifs | 6,8 | Conforme | 3,31* | 136 |
| Bourgon | 17,2 | Conforme | 5,05 | 616 |
| Bouère | 22,1 | Conforme | 3,96 | 1 058 |
| Brains-sur-les-Marches | 15,7 | Conforme | 5,99 | 279 |
| Brecé | 16,5 | Conforme | 5,72 | 821 |
| Brée | 31,4 | Conforme | 4,36 | 591 |
| Carelles | 10,2 | Conforme | 5,14 | 246 |
| Chailland | 12,0 | Conforme | 5,66 | 1 187 |
| Champfrémont | 6,8 | Conforme | 3,31* | 282 |
| Champgenéteux | 11,3 | Conforme | 4,36 | 492 |
| Champéon | 12,8 | Conforme | — | 636 |
| Changé | 12,3 | Conforme | 3,98 | 6 502 |
| Chantrigné | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 599 |
| Charchigné | 11,2 | Conforme | 3,31 | 459 |
| Chemazé | 17,1 | Conforme | 4,13 | 1 352 |
| Chevaigné-du-Maine | 20,5 | Conforme | 5,09 | 150 |
| Châlons-du-Maine | 11,5 | Conforme | 4,19 | 682 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 13,7 | Conforme | 4,13 | 16 584 |
| Châtelain | 13,0 | Conforme | 4,91 | 470 |
| Châtillon-sur-Colmont | 18,4 | Conforme | 6,07 | 949 |
| Chémeré-le-Roi | 33,4 | Conforme | 3,96 | 431 |
| Chérancé | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 155 |
| Colombiers-du-Plessis | 10,2 | Conforme | 5,69 | 482 |
| Commer | 13,8 | Conforme | 4,48 | 1 286 |
| Congrier | 26,9 | Conforme | 6,05 | 932 |
| Contest | 17,8 | Conforme | 4,81 | 834 |
| Cosmes | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 302 |
| Cossé-en-Champagne | 33,7 | Conforme | 3,96 | 299 |
| Cossé-le-Vivien | 16,6 | Conforme | 5,99 | 3 174 |
| Coudray | 13,0 | Conforme | 4,91 | 869 |
| Couesmes-Vaucé | 15,2 | Conforme | 3,35* | 379 |
| Couptrain | 12,5 | Conforme | 5,40 | 103 |
| Courbeveille | 17,4 | Conforme | 6,05 | 631 |
| Courcité | 14,7 | Conforme | 5,79 | 797 |
| Craon | 14,4 | Conforme | 5,99 | 4 431 |
| Crennes-sur-Fraubée | 9,1 | Conforme | 5,79 | 192 |
| Cuillé | 15,7 | Conforme | 5,99 | 888 |
| Daon | 13,0 | Conforme | 4,91 | 543 |
| Denazé | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 194 |
| Désertines | 17,2 | Conforme | 4,86 | 468 |
| Entrammes | 12,7 | Conforme | 4,36 | 2 294 |
| Ernée | 15,5 | Conforme | 5,66 | 5 499 |
| Fontaine-Couverte | 15,7 | Conforme | 5,99 | 420 |
| Forcé | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 099 |
| Fougerolles-du-Plessis | 16,5 | Conforme | 5,54 | 1 215 |
| Fromentières | 34,4 | Conforme | 4,07 | 848 |
| Gastines | 15,7 | Conforme | 5,99 | 165 |
| Gennes-Longuefuye | 13,0 | Conforme | 4,91 | 1 354 |
| Gesnes | 31,4 | Conforme | 4,36 | 249 |
| Gesvres | 7,3 | Conforme | 5,79 | 539 |
| Gorron | 16,5 | Conforme | 6,02 | 2 440 |
| Grazay | 10,3 | Conforme | 5,23 | 629 |
| Grez-en-Bouère | 22,1 | Conforme | 3,96 | 980 |
| Hambers | 11,2 | Conforme | 5,28 | 624 |
| Hardanges | 13,5 | Conforme | — | 169 |
| Hercé | 10,2 | Conforme | 3,86* | 297 |
| Houssay | 17,3 | Conforme | 4,13 | 493 |
| Izé | 11,3 | Conforme | 4,36 | 464 |
| Javron-les-Chapelles | 11,4 | Conforme | 5,40 | 1 314 |
| Jublains | 10,3 | Conforme | 5,47 | 747 |
| Juvigné | 18,0 | Conforme | 5,29 | 1 327 |
| L'Huisserie | 12,3 | Conforme | 3,76 | 4 672 |
| La Baconnière | 11,0 | Conforme | 5,66 | 1 965 |
| La Bazoge-Montpinçon | 14,6 | Conforme | 5,60 | 953 |
| La Bazouge-de-Chemeré | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 497 |
| La Bazouge-des-Alleux | 20,5 | Conforme | 4,36 | 558 |
| La Bigottière | 12,0 | Conforme | 5,66 | 489 |
| La Boissière | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 115 |
| La Brûlatte | 13,9 | Conforme | 4,23 | 673 |
| La Chapelle-Anthenaise | 12,0 | Conforme | 4,19 | 970 |
| La Chapelle-Craonnaise | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 308 |
| La Chapelle-Rainsouin | 21,2 | Conforme | 4,36 | 412 |
| La Chapelle-au-Riboul | 11,7 | Conforme | 3,85* | 505 |
| La Croixille | 16,9 | Conforme | 5,29 | 629 |
| La Cropte | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 235 |
| La Dorée | 15,1 | Conforme | 5,10 | 286 |
| La Gravelle | 26,1 | Conforme | 4,23 | 557 |
| La Haie-Traversaine | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 468 |
| La Pallu | 12,5 | Conforme | 5,40 | 171 |
| La Pellerine | 11,8 | Conforme | 5,66 | 297 |
| La Roche-Neuville | 17,3 | Conforme | 4,13 | 1 240 |
| La Rouaudière | 26,9 | Conforme | 6,05 | 320 |
| La Roë | 15,7 | Conforme | 5,99 | 248 |
| La Selle-Craonnaise | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 895 |
| Landivy | 16,5 | Conforme | 5,57 | 1 094 |
| Larchamp | 15,5 | Conforme | 6,06 | 1 001 |
| Lassay-les-Châteaux | 19,7 | Conforme | 5,25 | 2 247 |
| Laubrières | 15,7 | Conforme | 5,99 | 324 |
| Launay-Villiers | 26,6 | Conforme | 5,05 | 350 |
| Laval | 12,3 | Conforme | 3,76 | 49 400 |
| Le Bignon-du-Maine | 28,8 | Conforme | 3,96 | 322 |
| Le Bourgneuf-la-Forêt | 22,0 | Conforme | 5,05 | 1 769 |
| Le Buret | 35,9 | Conforme | 3,96 | 315 |
| Le Genest-Saint-Isle | 14,5 | Conforme | 4,65 | 2 166 |
| Le Ham | 13,5 | Conforme | 5,79 | 338 |
| Le Horps | 13,5 | Conforme | — | 716 |
| Le Housseau-Brétignolles | 20,5 | Conforme | 5,09 | 231 |
| Le Pas | 15,2 | Conforme | 3,35* | 517 |
| Le Ribay | 10,8 | Conforme | — | 463 |
| Lesbois | 17,2 | Conforme | 5,49 | 179 |
| Levaré | 10,2 | Conforme | 4,62 | 269 |
| Lignières-Orgères | 13,1 | Conforme | 5,74 | 719 |
| Livet | 22,8 | Conforme | 4,36 | 191 |
| Livré-la-Touche | 15,7 | Conforme | 5,99 | 729 |
| Loiron-Ruillé | 17,6 | Conforme | 4,23 | 2 758 |
| Loupfougères | 10,9 | Conforme | 5,79 | 408 |
| Louverné | 12,3 | Conforme | 4,19 | 4 344 |
| Louvigné | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 193 |
| Madré | 12,5 | Conforme | 5,40 | 280 |
| Maisoncelles-du-Maine | 28,8 | Conforme | 3,96 | 506 |
| Marcillé-la-Ville | 10,3 | Conforme | 3,85* | 758 |
| Marigné-Peuton | 17,3 | Conforme | 4,13 | 543 |
| Martigné-sur-Mayenne | 19,7 | Conforme | 2,25* | 1 902 |
| Mayenne | 11,7 | Conforme | 3,70 | 12 883 |
| Meslay-du-Maine | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 2 779 |
| Montaudin | 16,2 | Conforme | 6,86 | 879 |
| Montenay | 15,5 | Conforme | 5,66 | 1 291 |
| Montflours | 10,5 | Conforme | 4,19 | 247 |
| Montigné-le-Brillant | 12,2 | Conforme | 4,36 | 1 366 |
| Montjean | 17,6 | Conforme | 4,23 | 1 020 |
| Montreuil-Poulay | 11,5 | Conforme | — | 373 |
| Montsûrs | 31,4 | Conforme | 4,36 | 3 192 |
| Moulay | 13,8 | Conforme | 3,07* | 973 |
| Mée | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 226 |
| Ménil | 13,0 | Conforme | 4,91 | 923 |
| Méral | 15,7 | Conforme | 5,99 | 1 053 |
| Mézangers | 22,3 | Conforme | 4,36 | 627 |
| Neau | 22,3 | Conforme | 4,36 | 750 |
| Neuilly-le-Vendin | 12,5 | Conforme | 5,40 | 352 |
| Niafles | 14,7 | Conforme | 6,05 | 344 |
| Nuillé-sur-Vicoin | 12,2 | Conforme | 4,36 | 1 247 |
| Oisseau | 19,7 | Conforme | 3,35* | 1 136 |
| Olivet | 10,3 | Conforme | 5,05 | 404 |
| Origné | 17,3 | Conforme | 4,13 | 390 |
| Parigné-sur-Braye | 12,5 | Conforme | 5,52 | 848 |
| Parné-sur-Roc | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 378 |
| Peuton | 17,3 | Conforme | 4,13 | 222 |
| Placé | 17,8 | Conforme | 4,41 | 359 |
| Pommerieux | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 667 |
| Pontmain | 15,1 | Conforme | 5,10 | 809 |
| Port-Brillet | 10,3 | Conforme | 5,05 | 1 827 |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 8,9 | Conforme | 5,32 | 2 273 |
| Préaux | 31,6 | Conforme | 3,96 | 158 |
| Prée-d'Anjou | 17,3 | Conforme | 4,13 | 1 381 |
| Quelaines-Saint-Gault | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 2 152 |
| Ravigny | 6,8 | Conforme | 3,31* | 232 |
| Renazé | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 2 504 |
| Rennes-en-Grenouilles | 20,5 | Conforme | 5,09 | 112 |
| Ruillé-Froid-Fonds | 32,1 | Conforme | 3,96 | 583 |
| Sacé | 11,2 | Conforme | 4,71 | 472 |
| Saint-Aignan-de-Couptrain | 12,5 | Conforme | 5,40 | 349 |
| Saint-Aignan-sur-Roë | 26,9 | Conforme | 6,05 | 949 |
| Saint-Aubin-Fosse-Louvain | 17,2 | Conforme | 3,86* | 209 |
| Saint-Aubin-du-Désert | 11,3 | Conforme | 5,79 | 227 |
| Saint-Baudelle | 13,8 | Conforme | 5,17 | 1 189 |
| Saint-Berthevin | 13,5 | Conforme | 4,23 | 7 479 |
| Saint-Berthevin-la-Tannière | 16,2 | Conforme | 6,18 | 308 |
| Saint-Brice | 22,1 | Conforme | 3,96 | 517 |
| Saint-Calais-du-Désert | 12,5 | Conforme | 5,40 | 396 |
| Saint-Charles-la-Forêt | 35,9 | Conforme | 3,96 | 231 |
| Saint-Cyr-en-Pail | 12,5 | Conforme | 5,40 | 500 |
| Saint-Cyr-le-Gravelais | 17,6 | Conforme | 2,51* | 567 |
| Saint-Denis-d'Anjou | 13,0 | Conforme | 4,91 | 1 495 |
| Saint-Denis-de-Gastines | 13,2 | Conforme | 5,66 | 1 463 |
| Saint-Denis-du-Maine | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 449 |
| Saint-Ellier-du-Maine | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 508 |
| Saint-Erblon | 26,9 | Conforme | 6,05 | 153 |
| Saint-Fraimbault-de-Prières | 11,6 | Conforme | 4,93 | 926 |
| Saint-Georges-Buttavent | 12,8 | Conforme | 5,32 | 1 367 |
| Saint-Georges-le-Fléchard | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 373 |
| Saint-Georges-sur-Erve | 13,0 | Conforme | 4,36 | 393 |
| Saint-Germain-d'Anxure | 17,8 | Conforme | 4,77 | 354 |
| Saint-Germain-de-Coulamer | 14,7 | Conforme | 5,79 | 329 |
| Saint-Germain-le-Fouilloux | 10,5 | Conforme | 4,19 | 1 172 |
| Saint-Germain-le-Guillaume | 12,0 | Conforme | 5,66 | 507 |
| Saint-Hilaire-du-Maine | 15,2 | Conforme | 5,66 | 797 |
| Saint-Jean-sur-Mayenne | 10,5 | Conforme | 4,19 | 1 732 |
| Saint-Julien-du-Terroux | 19,0 | Conforme | 3,91 | 258 |
| Saint-Loup-du-Dorat | 24,6 | Conforme | 5,17 | 338 |
| Saint-Loup-du-Gast | 14,9 | Conforme | 5,05 | 313 |
| Saint-Léger | 22,3 | Conforme | 4,36 | 312 |
| Saint-Mars-du-Désert | 14,7 | Conforme | 5,79 | 162 |
| Saint-Mars-sur-Colmont | 15,2 | Conforme | 4,43 | 440 |
| Saint-Mars-sur-la-Futaie | 15,1 | Conforme | 5,15 | 522 |
| Saint-Martin-du-Limet | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 420 |
| Saint-Michel-de-la-Roë | 15,7 | Conforme | 5,99 | 252 |
| Saint-Ouën-des-Toits | 11,7 | Conforme | 5,05 | 1 785 |
| Saint-Pierre-des-Landes | 15,5 | Conforme | 5,66 | 923 |
| Saint-Pierre-des-Nids | 7,1 | Conforme | 5,79 | 1 748 |
| Saint-Pierre-la-Cour | 10,3 | Conforme | 5,51 | 2 320 |
| Saint-Pierre-sur-Erve | 28,3 | Conforme | 4,36 | 130 |
| Saint-Poix | 15,7 | Conforme | 5,99 | 383 |
| Saint-Quentin-les-Anges | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 472 |
| Saint-Saturnin-du-Limet | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 515 |
| Saint-Thomas-de-Courceriers | 11,3 | Conforme | 4,36 | 166 |
| Sainte-Gemmes-le-Robert | 13,0 | Conforme | 4,36 | 773 |
| Sainte-Marie-du-Bois | 20,5 | Conforme | 5,09 | 226 |
| Sainte-Suzanne-et-Chammes | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 1 175 |
| Saulges | 30,8 | Conforme | 4,36 | 329 |
| Senonnes | 26,9 | Conforme | 6,05 | 392 |
| Simplé | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 380 |
| Soucé | 15,2 | Conforme | 3,35* | 139 |
| Soulgé-sur-Ouette | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 063 |
| Thorigné-en-Charnie | 28,9 | Conforme | 4,36 | 191 |
| Thubœuf | 19,0 | Conforme | 2,92* | 271 |
| Torcé-Viviers-en-Charnie | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 768 |
| Trans | 11,3 | Conforme | 4,36 | 231 |
| Vaiges | 28,3 | Conforme | 4,36 | 1 178 |
| Val-du-Maine | 28,1 | Conforme | 5,17 | 952 |
| Vautorte | 14,0 | Conforme | 5,66 | 607 |
| Vieuvy | 17,2 | Conforme | 3,86* | 112 |
| Villaines-la-Juhel | 11,6 | Conforme | 5,79 | 2 671 |
| Villepail | 8,9 | Conforme | 5,79 | 192 |
| Villiers-Charlemagne | 28,2 | Conforme | — | 1 109 |
| Vimartin-sur-Orthe | 14,5 | Conforme | 4,36 | 1 100 |
| Voutré | 14,7 | Conforme | 4,36 | 893 |
| Évron | 21,1 | Conforme | 4,36 | 8 252 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 32 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.