Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet en Meurthe-et-Moselle
En Meurthe-et-Moselle, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 26,4 °f sur 591 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (23)
- Douce 13 % (77)
- Moyennement dure 69 % (405)
- Dure 13 % (79)
- Très dure 1 % (7)
L'eau la plus douce
- Petitmont2,7 °f
- Bionville3,1 °f
- Saint-Sauveur3,7 °f
- Amenoncourt3,9 °f
- Avricourt3,9 °f
- Frémonville4,0 °f
- Igney4,0 °f
- Gogney4,0 °f
- Blâmont4,2 °f
- Parux4,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Maixe60,4 °f
- Crévic47,6 °f
- Moineville43,3 °f
- Valleroy43,3 °f
- Puxieux42,2 °f
- Tronville42,2 °f
- Tiercelet42,2 °f
- Jœuf38,4 °f
- Bouxières-aux-Dames38,3 °f
- Homécourt36,9 °f
Principales villes
Les 591 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abaucourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 330 |
| Abbéville-lès-Conflans | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,80 | 240 |
| Aboncourt | 29,2 | Conforme | — | 91 |
| Affléville | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 172 |
| Affracourt | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 113 |
| Agincourt | 19,1 | Conforme | 8,21 | 424 |
| Aingeray | 27,1 | Conforme | 4,86 | 532 |
| Allain | 28,6 | Conforme | 6,70 | 490 |
| Allamont | 29,6 | Conforme | 7,80 | 156 |
| Allamps | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 505 |
| Allondrelle-la-Malmaison | 28,1 | Conforme | 4,91 | 635 |
| Amance | 19,1 | Conforme | 8,21 | 365 |
| Amenoncourt | 3,9 | Conforme | — | 87 |
| Ancerviller | 9,5 | Conforme | 4,15 | 245 |
| Anderny | 30,1 | Conforme | 3,34* | 254 |
| Andilly | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 275 |
| Angomont | 8,0 | Conforme | 2,05* | 75 |
| Anoux | 25,9 | Conforme | 6,64 | 270 |
| Ansauville | 27,0 | Conforme | 4,91 | 76 |
| Anthelupt | 25,6 | Conforme | 6,15 | 440 |
| Armaucourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 239 |
| Arnaville | 28,3 | Conforme | 6,22 | 556 |
| Arracourt | 25,7 | Conforme | 5,66 | 254 |
| Arraye-et-Han | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 370 |
| Art-sur-Meurthe | 14,7 | Conforme | 4,68 | 1 700 |
| Athienville | 25,7 | Conforme | 5,66 | 163 |
| Atton | 28,1 | Conforme | 6,47 | 897 |
| Auboué | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,42 | 2 650 |
| Audun-le-Roman | 30,1 | Conforme | 5,63 | 2 483 |
| Autrepierre | 11,4 | Conforme | — | 74 |
| Autreville-sur-Moselle | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,46 | 264 |
| Autrey | 21,0 | Conforme | 5,39 | 192 |
| Avillers | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 141 |
| Avrainville | 31,7 | Conforme | 4,86 | 215 |
| Avricourt | 3,9 | Conforme | — | 377 |
| Avril | 25,9 | Conforme | 6,64 | 1 225 |
| Azelot | 17,7 | Conforme | 4,52 | 411 |
| Azerailles | 15,2 | Conforme | 6,69 | 786 |
| Baccarat | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 4 089 |
| Badonviller | 5,6 | Conforme | 4,48 | 1 497 |
| Bagneux | 27,3 | Conforme | 6,70 | 127 |
| Bainville-aux-Miroirs | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 304 |
| Bainville-sur-Madon | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 1 441 |
| Barbas | 9,5 | Conforme | 1,89* | 204 |
| Barbonville | 29,7 | Conforme | 8,88 | 434 |
| Barisey-au-Plain | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 393 |
| Barisey-la-Côte | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,73 | 275 |
| Baslieux | 30,7 | Conforme | 6,58 | 528 |
| Bathelémont | 25,7 | Conforme | 5,66 | 69 |
| Batilly | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,82 | 1 313 |
| Battigny | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 139 |
| Bauzemont | 25,7 | Conforme | 5,66 | 154 |
| Bayon | 29,7 | Conforme | — | 1 561 |
| Bayonville-sur-Mad | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 9,34 | 331 |
| Bazailles | 27,0 | Conforme | — | 151 |
| Beaumont | 27,0 | Conforme | 2,80* | 69 |
| Belleau | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 766 |
| Belleville | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,34* | 1 512 |
| Benney | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 637 |
| Bernécourt | 27,0 | Conforme | 2,80* | 178 |
| Bertrambois | 5,7 | Conforme | 2,79* | 320 |
| Bertrichamps | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 1 081 |
| Bettainvillers | 25,9 | Conforme | 6,64 | 374 |
| Beuveille | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,81 | 783 |
| Beuvezin | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 90 |
| Beuvillers | 30,1 | Conforme | 5,23 | 557 |
| Bey-sur-Seille | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 196 |
| Bezange-la-Grande | 25,7 | Conforme | 5,66 | 169 |
| Bezaumont | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 258 |
| Bicqueley | 26,3 | Conforme | 5,17 | 925 |
| Bienville-la-Petite | 25,6 | Conforme | 3,26* | 36 |
| Bionville | 3,1 | Conforme | 4,05 | 112 |
| Blainville-sur-l'Eau | 15,4 | Conforme | 6,44 | 3 893 |
| Blâmont | 4,2 | Conforme | 4,20 | 1 042 |
| Blémerey | 11,4 | Conforme | — | 56 |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 31,2 | Conforme | 5,68 | 4 659 |
| Blénod-lès-Toul | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 1 013 |
| Bois-de-Haye | 26,9 | Conforme | 4,86 | 2 312 |
| Boismont | 27,0 | Conforme | — | 410 |
| Boncourt | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 179 |
| Bonviller | 25,6 | Conforme | 6,18 | 183 |
| Borville | 29,7 | Conforme | 8,88 | 83 |
| Boucq | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 359 |
| Bouillonville | 27,0 | Conforme | 2,80* | 145 |
| Bouvron | 34,2 | Conforme | 4,86 | 196 |
| Bouxières-aux-Chênes | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 1 415 |
| Bouxières-aux-Dames | 38,3 | Conforme | 4,82 | 4 106 |
| Bouxières-sous-Froidmont | 28,1 | Conforme | 3,93* | 430 |
| Bouzanville | 18,3 | Conforme | 3,70* | 64 |
| Brainville | 29,6 | Conforme | 3,86* | 167 |
| Bralleville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 171 |
| Bratte | 22,0 | Conforme | 8,21 | 46 |
| Brin-sur-Seille | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 764 |
| Brouville | 10,7 | Conforme | 1,88* | 115 |
| Bruley | 26,8 | Conforme | 4,86 | 611 |
| Bruville | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,80 | 217 |
| Bréhain-la-Ville | 30,0 | Conforme | 6,58 | 463 |
| Brémoncourt | 29,7 | Conforme | 8,88 | 166 |
| Bréménil | 9,2 | Conforme | 1,83* | 92 |
| Buissoncourt | 19,1 | Conforme | 8,21 | 262 |
| Bulligny | 25,9 | Conforme | 6,70 | 538 |
| Bures | 25,7 | Conforme | 5,66 | 64 |
| Buriville | 9,7 | Conforme | 2,07* | 69 |
| Burthecourt-aux-Chênes | 17,7 | Conforme | 4,52 | 151 |
| Béchamps | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,91 | 80 |
| Bénaménil | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,39 | 592 |
| Ceintrey | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,17 | 889 |
| Cerville | 19,1 | Conforme | 8,21 | 531 |
| Chaligny | 32,6 | Conforme | 6,12 | 2 729 |
| Chambley-Bussières | 29,6 | Conforme | 7,80 | 729 |
| Champenoux | 19,1 | Conforme | 8,21 | 1 568 |
| Champey-sur-Moselle | 20,7 | Conforme | 8,79 | 315 |
| Champigneulles | 15,3 | Conforme | 4,66 | 6 551 |
| Chanteheux | 10,9 | Conforme | 7,08 | 2 111 |
| Chaouilley | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 111 |
| Charency-Vezin | 25,9 | Conforme | — | 625 |
| Charey | 29,6 | Conforme | 3,86* | 88 |
| Charmes-la-Côte | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 315 |
| Charmois | 29,7 | Conforme | 8,88 | 201 |
| Chaudeney-sur-Moselle | 25,0 | Conforme | 4,86 | 730 |
| Chavigny | 16,1 | Conforme | 6,12 | 1 686 |
| Chazelles-sur-Albe | 11,4 | Conforme | — | 50 |
| Chenevières | 27,9 | Conforme | 6,51 | 469 |
| Chenicourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 209 |
| Chenières | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 596 |
| Choloy-Ménillot | 29,7 | Conforme | 5,17 | 700 |
| Cirey-sur-Vezouze | 5,2 | Conforme | 4,38 | 1 555 |
| Clayeures | 29,7 | Conforme | 8,88 | 175 |
| Clémery | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 491 |
| Clérey-sur-Brenon | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 57 |
| Coincourt | 25,7 | Conforme | 5,66 | 129 |
| Colmey | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 248 |
| Colombey-les-Belles | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 1 416 |
| Conflans-en-Jarnisy | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 2 389 |
| Cons-la-Grandville | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 522 |
| Cosnes-et-Romain | 27,1 | Conforme | 4,52 | 2 802 |
| Courbesseaux | 17,3 | Conforme | 6,18 | 397 |
| Courcelles | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 85 |
| Coyviller | 17,7 | Conforme | 4,52 | 157 |
| Crantenoy | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 147 |
| Crion | 25,6 | Conforme | 6,18 | 112 |
| Croismare | 10,8 | Conforme | 6,86 | 626 |
| Crusnes | 29,4 | Conforme | 6,08 | 1 559 |
| Crépey | 28,8 | Conforme | 6,70 | 388 |
| Crévic | 47,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 935 |
| Crévéchamps | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,90 | 341 |
| Crézilles | 28,6 | Conforme | 6,70 | 291 |
| Custines | 25,0 | Conforme | 4,45 | 3 089 |
| Cutry | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 032 |
| Damelevières | 15,4 | Conforme | 6,44 | 3 080 |
| Dampvitoux | 29,6 | Conforme | 3,86* | 55 |
| Deneuvre | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,63 | 454 |
| Deuxville | 25,6 | Conforme | 5,33 | 400 |
| Diarville | 18,3 | Conforme | 6,09 | 460 |
| Dieulouard | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 4 581 |
| Dolcourt | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 150 |
| Dombasle-sur-Meurthe | 25,0 | Conforme | 4,52 | 9 424 |
| Domgermain | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 120 |
| Domjevin | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 268 |
| Dommarie-Eulmont | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 74 |
| Dommartemont | 14,7 | Conforme | 4,68 | 566 |
| Dommartin-la-Chaussée | 29,6 | Conforme | 3,86* | 29 |
| Dommartin-lès-Toul | 25,3 | Conforme | 4,86 | 2 013 |
| Dommartin-sous-Amance | 19,1 | Conforme | 8,21 | 319 |
| Domprix | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 97 |
| Domptail-en-l'Air | 29,7 | Conforme | 8,88 | 69 |
| Domèvre-en-Haye | 27,0 | Conforme | 4,91 | 410 |
| Domèvre-sur-Vezouze | 11,4 | Conforme | — | 314 |
| Doncourt-lès-Conflans | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 1 110 |
| Doncourt-lès-Longuyon | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 297 |
| Drouville | 20,1 | Conforme | — | 191 |
| Einvaux | 29,7 | Conforme | 8,88 | 338 |
| Einville-au-Jard | 25,6 | Conforme | 6,18 | 1 053 |
| Emberménil | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 229 |
| Erbéviller-sur-Amezule | 19,1 | Conforme | 8,21 | 68 |
| Errouville | 29,4 | Conforme | 6,08 | 682 |
| Essey-et-Maizerais | 27,0 | Conforme | 5,26 | 339 |
| Essey-la-Côte | 29,9 | Conforme | 8,88 | 76 |
| Essey-lès-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 8 670 |
| Eulmont | 19,1 | Conforme | 8,21 | 1 120 |
| Euvezin | 27,0 | Conforme | 6,20 | 107 |
| Faulx | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 1 370 |
| Favières | 28,0 | Conforme | — | 572 |
| Fenneviller | 5,4 | Conforme | 4,35 | 108 |
| Ferrières | 17,7 | Conforme | 4,52 | 361 |
| Fey-en-Haye | 27,0 | Conforme | 2,80* | 57 |
| Fillières | 30,1 | Conforme | 5,37 | 531 |
| Flainval | 25,6 | Conforme | 6,15 | 159 |
| Flavigny-sur-Moselle | 14,0 | Conforme | 6,12 | 1 661 |
| Flin | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,24 | 398 |
| Flirey | 27,0 | Conforme | 4,05 | 159 |
| Fléville-Lixières | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 299 |
| Fléville-devant-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 2 171 |
| Fontenoy-la-Joûte | 11,2 | Conforme | — | 311 |
| Fontenoy-sur-Moselle | 27,0 | Conforme | 4,41 | 365 |
| Forcelles-Saint-Gorgon | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 168 |
| Forcelles-sous-Gugney | 18,3 | Conforme | 3,70* | 85 |
| Foug | 28,1 | Conforme | 4,86 | 2 628 |
| Fraimbois | 23,5 | Conforme | 8,92 | 348 |
| Fraisnes-en-Saintois | 18,3 | Conforme | 3,70* | 85 |
| Francheville | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 297 |
| Franconville | 29,7 | Conforme | 4,66* | 63 |
| Fresnois-la-Montagne | 30,5 | Conforme | 5,69 | 415 |
| Friauville | 29,6 | Conforme | 7,80 | 364 |
| Frolois | 10,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 717 |
| Frouard | 27,0 | Conforme | 5,03 | 6 444 |
| Froville | 29,7 | Conforme | 8,88 | 119 |
| Frémonville | 4,0 | Conforme | 2,70 | 211 |
| Fréménil | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 222 |
| Fécocourt | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 105 |
| Gellenoncourt | 19,1 | Conforme | 8,21 | 81 |
| Gerbécourt-et-Haplemont | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 248 |
| Gerbéviller | 29,9 | Conforme | 8,88 | 1 316 |
| Germiny | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 188 |
| Germonville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 133 |
| Gibeaumeix | 30,9 | Conforme | — | 177 |
| Giraumont | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 1 380 |
| Giriviller | 29,9 | Conforme | 8,88 | 71 |
| Glonville | 23,7 | Conforme | 7,28 | 385 |
| Gogney | 4,0 | Conforme | 1,73* | 58 |
| Gondrecourt-Aix | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 183 |
| Gondreville | 24,0 | Conforme | 4,86 | 2 635 |
| Gondrexon | 11,4 | Conforme | — | 31 |
| Gorcy | 17,8 | Conforme | 4,52 | 2 971 |
| Goviller | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 418 |
| Grand-Failly | 29,8 | Conforme | 6,58 | 356 |
| Grimonviller | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 116 |
| Gripport | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 264 |
| Griscourt | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75 | 137 |
| Grosrouvres | 27,0 | Conforme | 4,91 | 53 |
| Gugney | 21,1 | Conforme | 3,70* | 67 |
| Gye | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 283 |
| Gélacourt | 8,6 | Conforme | 6,31 | 191 |
| Gélaucourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 49 |
| Gémonville | 28,6 | Conforme | 1,93* | 74 |
| Gézoncourt | 28,1 | Conforme | 3,31 | 185 |
| Hablainville | 9,7 | Conforme | 2,07* | 220 |
| Hagéville | 29,6 | Conforme | 7,80 | 111 |
| Haigneville | 29,7 | Conforme | 4,66* | 53 |
| Halloville | 9,3 | Conforme | 1,31* | 66 |
| Hammeville | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,42 | 195 |
| Hamonville | 27,0 | Conforme | 2,80* | 94 |
| Han-devant-Pierrepont | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,81 | 144 |
| Hannonville-Suzémont | 29,6 | Conforme | 7,80 | 262 |
| Haraucourt | 19,1 | Conforme | — | 729 |
| Harbouey | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18 | 136 |
| Haroué | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 508 |
| Hatrize | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,42 | 838 |
| Haucourt-Moulaine | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 3 495 |
| Haudonville | 29,9 | Conforme | 9,29 | 82 |
| Haussonville | 29,7 | Conforme | 8,88 | 324 |
| Heillecourt | 14,7 | Conforme | 4,68 | 5 414 |
| Herbéviller | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 214 |
| Herserange | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 4 170 |
| Homécourt | 36,9 | Conforme | 5,28 | 6 254 |
| Houdelmont | 21,0 | Conforme | 6,36 | 363 |
| Houdemont | 14,7 | Conforme | 4,68 | 2 066 |
| Houdreville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 403 |
| Housséville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 139 |
| Hoéville | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 199 |
| Hudiviller | 25,6 | Conforme | 5,41 | 313 |
| Hussigny-Godbrange | 35,2 | Conforme | 4,52 | 3 912 |
| Hénaménil | 25,7 | Conforme | 5,66 | 147 |
| Hériménil | 23,2 | Conforme | 6,54 | 894 |
| Igney | 4,0 | Conforme | — | 109 |
| Jaillon | 33,1 | Conforme | 4,86 | 469 |
| Jarny | 20,3 | Conforme | 5,26 | 8 050 |
| Jarville-la-Malgrange | 14,7 | Conforme | 4,68 | 9 356 |
| Jaulny | 29,6 | Conforme | 5,80 | 220 |
| Jeandelaincourt | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 785 |
| Jeandelize | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,80 | 375 |
| Jevoncourt | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 103 |
| Jezainville | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 1 051 |
| Jolivet | 25,6 | Conforme | 7,89 | 888 |
| Joppécourt | 29,8 | Conforme | — | 150 |
| Jouaville | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,80 | 274 |
| Joudreville | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 1 101 |
| Juvrecourt | 25,7 | Conforme | 5,66 | 35 |
| Jœuf | 38,4 | Conforme | 5,28 | 6 392 |
| Labry | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 1 554 |
| Lachapelle | 6,6 | Conforme | 6,53 | 257 |
| Lagney | 29,7 | Conforme | 4,86 | 500 |
| Laix | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 211 |
| Lalœuf | 20,9 | Conforme | 3,70* | 306 |
| Lamath | 29,7 | Conforme | 9,29 | 180 |
| Landremont | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 134 |
| Landres | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 989 |
| Landécourt | 29,7 | Conforme | 4,66* | 86 |
| Laneuvelotte | 19,1 | Conforme | 8,21 | 430 |
| Laneuveville-aux-Bois | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,39 | 300 |
| Laneuveville-derrière-Foug | 33,6 | Conforme | 4,86 | 155 |
| Laneuveville-devant-Bayon | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 231 |
| Laneuveville-devant-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 6 630 |
| Lanfroicourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 133 |
| Lantéfontaine | 25,9 | Conforme | 6,64 | 730 |
| Laronxe | 25,8 | Conforme | — | 361 |
| Laxou | 14,8 | Conforme | 4,68 | 14 771 |
| Lay-Saint-Christophe | 17,2 | Conforme | 6,61 | 2 355 |
| Lay-Saint-Remy | 27,8 | Conforme | 4,86 | 340 |
| Laître-sous-Amance | 19,1 | Conforme | 8,21 | 361 |
| Lebeuville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 146 |
| Leintrey | 14,1 | Conforme | 3,63 | 151 |
| Lemainville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 407 |
| Leménil-Mitry | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 2 |
| Lenoncourt | 19,1 | Conforme | 8,21 | 593 |
| Les Baroches | 25,9 | Conforme | 6,64 | 325 |
| Lesménils | 28,1 | Conforme | 3,93* | 506 |
| Lexy | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 3 904 |
| Leyr | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 906 |
| Limey-Remenauville | 27,0 | Conforme | 2,80* | 317 |
| Lironville | 27,0 | Conforme | 4,04 | 131 |
| Liverdun | 29,7 | Conforme | 4,19 | 5 580 |
| Loisy | 25,4 | Conforme | 4,15 | 322 |
| Longlaville | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 2 377 |
| Longuyon | 27,1 | Conforme | 6,58 | 5 134 |
| Longwy | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 15 679 |
| Lorey | 29,7 | Conforme | 8,88 | 91 |
| Loromontzey | 29,7 | Conforme | 8,88 | 77 |
| Lubey | 25,9 | Conforme | 6,64 | 215 |
| Lucey | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 623 |
| Ludres | 14,7 | Conforme | 4,68 | 5 843 |
| Lunéville | 11,0 | Conforme | 6,86 | 18 262 |
| Lupcourt | 17,7 | Conforme | 4,52 | 428 |
| Létricourt | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 224 |
| Magnières | 29,9 | Conforme | 4,66* | 290 |
| Maidières | 21,5 | Conforme | 4,91 | 1 492 |
| Mailly-sur-Seille | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 245 |
| Mairy-Mainville | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 551 |
| Maixe | 60,4 | Conforme | 3,04* | 409 |
| Maizières | 19,0 | Conforme | 6,12 | 932 |
| Malavillers | 30,1 | Conforme | 3,34* | 122 |
| Malleloy | 26,2 | Conforme | 4,19 | 1 007 |
| Malzéville | 14,7 | Conforme | 4,68 | 7 820 |
| Mamey | 27,0 | Conforme | 2,80* | 333 |
| Mandres-aux-Quatre-Tours | 27,0 | Conforme | 2,80* | 207 |
| Mangonville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,19 | 208 |
| Manoncourt-en-Vermois | 17,7 | Conforme | 4,52 | 345 |
| Manoncourt-en-Woëvre | 33,4 | Conforme | 4,86 | 256 |
| Manonville | 27,0 | Conforme | 4,91 | 221 |
| Manonviller | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,39 | 172 |
| Marainviller | 16,6 | Conforme | 7,62 | 704 |
| Marbache | 29,1 | Conforme | 4,82 | 1 665 |
| Maron | 28,8 | Conforme | 6,12 | 841 |
| Mars-la-Tour | 35,2 | Conforme | 6,19 | 875 |
| Marthemont | 17,1 | Conforme | 6,12 | 52 |
| Martincourt | 26,9 | Conforme | 2,80* | 89 |
| Mattexey | 29,9 | Conforme | 4,66* | 62 |
| Maxéville | 14,7 | Conforme | 4,68 | 10 090 |
| Mazerulles | 19,1 | Conforme | 8,21 | 283 |
| Mercy-le-Bas | 27,0 | Conforme | — | 1 273 |
| Mercy-le-Haut | 29,9 | Conforme | 2,19* | 276 |
| Merviller | 12,1 | Conforme | 1,68* | 327 |
| Messein | 15,5 | Conforme | 6,12 | 1 981 |
| Mexy | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 2 300 |
| Mignéville | 9,5 | Conforme | 1,89* | 170 |
| Millery | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 599 |
| Minorville | 27,0 | Conforme | 4,91 | 227 |
| Moineville | 43,3 | Conforme | 5,28 | 1 114 |
| Moivrons | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 528 |
| Moncel-lès-Lunéville | 23,4 | Conforme | 6,86 | 612 |
| Moncel-sur-Seille | 19,1 | Conforme | 8,21 | 548 |
| Mont-Bonvillers | 30,1 | Conforme | 6,32 | 965 |
| Mont-Saint-Martin | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 9 361 |
| Mont-l'Étroit | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,31 | 93 |
| Mont-le-Vignoble | 33,1 | Conforme | 6,70 | 421 |
| Mont-sur-Meurthe | 24,3 | Conforme | — | 1 135 |
| Montauville | 26,2 | Conforme | 4,58 | 1 097 |
| Montenoy | 20,4 | Conforme | 4,19 | 397 |
| Montigny | 9,5 | Conforme | 1,89* | 147 |
| Montigny-sur-Chiers | 29,4 | Conforme | 6,58 | 486 |
| Montreux | 9,5 | Conforme | 3,09 | 50 |
| Morfontaine | 27,1 | Conforme | 4,75 | 1 073 |
| Moriviller | 29,7 | Conforme | 8,88 | 95 |
| Morville-sur-Seille | 28,1 | Conforme | 5,43 | 169 |
| Mouacourt | 25,7 | Conforme | 5,66 | 71 |
| Mouaville | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,05 | 106 |
| Mousson | 28,1 | Conforme | 3,93* | 101 |
| Moutiers | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 1 602 |
| Moutrot | 28,4 | Conforme | 6,70 | 327 |
| Moyen | 29,9 | Conforme | 9,29 | 517 |
| Murville | 30,1 | Conforme | 5,88 | 239 |
| Méhoncourt | 29,7 | Conforme | 8,88 | 240 |
| Ménil-la-Tour | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 342 |
| Méréville | 10,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 1 288 |
| Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 103 671 |
| Neufmaisons | 6,8 | Conforme | 5,54 | 208 |
| Neuves-Maisons | 27,7 | Conforme | 6,12 | 6 524 |
| Neuviller-lès-Badonviller | 9,5 | Conforme | 1,89* | 89 |
| Neuviller-sur-Moselle | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,19 | 250 |
| Nomeny | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 1 142 |
| Nonhigny | 9,5 | Conforme | 2,71 | 140 |
| Norroy-le-Sec | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 431 |
| Norroy-lès-Pont-à-Mousson | 27,0 | Conforme | 5,37 | 1 149 |
| Noviant-aux-Prés | 27,0 | Conforme | 4,91 | 216 |
| Ochey | 31,6 | Conforme | 6,70 | 518 |
| Ognéville | 20,9 | Conforme | 3,70* | 87 |
| Ogéviller | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 276 |
| Olley | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,01 | 220 |
| Omelmont | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,62 | 192 |
| Onville | 26,7 | Conforme | 8,78 | 501 |
| Ormes-et-Ville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 218 |
| Othe | 22,4 | Conforme | 6,58 | 37 |
| Ozerailles | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 145 |
| Pagney-derrière-Barine | 26,0 | Conforme | 4,86 | 646 |
| Pagny-sur-Moselle | 26,1 | Conforme | 6,14 | 3 919 |
| Pannes | 27,0 | Conforme | 5,86 | 172 |
| Parey-Saint-Césaire | 21,0 | Conforme | 3,70* | 248 |
| Parroy | 25,7 | Conforme | 5,66 | 183 |
| Parux | 4,2 | Conforme | 2,07* | 69 |
| Petit-Failly | 26,4 | Conforme | 6,58 | 98 |
| Petitmont | 2,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,54 | 305 |
| Pettonville | 9,7 | Conforme | 2,07* | 65 |
| Pexonne | 5,8 | Conforme | 5,11 | 326 |
| Phlin | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 40 |
| Piennes | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 2 441 |
| Pierre-Percée | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 90 |
| Pierre-la-Treiche | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 472 |
| Pierrepont | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,81 | 824 |
| Pierreville | 21,0 | Conforme | 6,55 | 299 |
| Pompey | 24,9 | Conforme | 4,70 | 4 780 |
| Pont-Saint-Vincent | 15,1 | Conforme | 6,12 | 1 775 |
| Pont-à-Mousson | 21,2 | Conforme | 5,08 | 14 190 |
| Port-sur-Seille | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 232 |
| Praye | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 267 |
| Preutin-Higny | 29,9 | Conforme | 4,33 | 160 |
| Prény | 23,3 | Conforme | 4,70 | 374 |
| Pulligny | 21,0 | Conforme | 6,55 | 1 155 |
| Pulney | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 54 |
| Pulnoy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 5 099 |
| Puxe | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,80 | 107 |
| Puxieux | 42,2 | Conforme | 6,19 | 221 |
| Quevilloncourt | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 96 |
| Raon-lès-Leau | 5,6 | Conforme | 2,17* | 40 |
| Raucourt | 36,1 | Conforme | 7,38 | 235 |
| Raville-sur-Sânon | 25,6 | Conforme | 6,18 | 106 |
| Rehainviller | 14,1 | Conforme | 5,90 | 1 057 |
| Reherrey | 9,7 | Conforme | 2,07* | 146 |
| Reillon | 11,4 | Conforme | — | 73 |
| Rembercourt-sur-Mad | 29,6 | Conforme | 8,21 | 164 |
| Remenoville | 29,9 | Conforme | 8,88 | 157 |
| Remoncourt | 14,6 | Conforme | 2,74* | 39 |
| Repaix | 11,4 | Conforme | — | 105 |
| Richardménil | 15,5 | Conforme | 6,12 | 2 389 |
| Rogéville | 26,9 | Conforme | 5,26 | 157 |
| Romain | 29,7 | Conforme | 4,66* | 69 |
| Rosières-aux-Salines | 27,9 | Conforme | 4,52 | 2 810 |
| Rosières-en-Haye | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10 | 258 |
| Rouves | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 100 |
| Roville-devant-Bayon | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,19 | 739 |
| Royaumeix | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 385 |
| Rozelieures | 29,7 | Conforme | 8,88 | 185 |
| Réchicourt-la-Petite | 25,7 | Conforme | 4,89 | 61 |
| Réclonville | 9,7 | Conforme | 2,56 | 68 |
| Réhon | 23,7 | Conforme | 4,58 | 3 863 |
| Réméréville | 19,1 | Conforme | 8,21 | 648 |
| Saffais | 17,7 | Conforme | 4,52 | 104 |
| Saint-Ail | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 465 |
| Saint-Baussant | 27,0 | Conforme | 2,80* | 60 |
| Saint-Boingt | 29,7 | Conforme | 8,88 | 76 |
| Saint-Clément | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,15 | 848 |
| Saint-Firmin | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 292 |
| Saint-Germain | 29,7 | Conforme | 4,66* | 156 |
| Saint-Jean-lès-Longuyon | 26,3 | Conforme | 6,58 | 412 |
| Saint-Julien-lès-Gorze | 29,6 | Conforme | 7,80 | 162 |
| Saint-Marcel | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 150 |
| Saint-Mard | 29,7 | Conforme | 8,88 | 104 |
| Saint-Martin | 11,4 | Conforme | — | 53 |
| Saint-Maurice-aux-Forges | 9,5 | Conforme | 1,89* | 103 |
| Saint-Max | 14,7 | Conforme | 4,68 | 9 913 |
| Saint-Nicolas-de-Port | 23,8 | Conforme | 4,72 | 7 359 |
| Saint-Pancré | 22,6 | Conforme | 6,58 | 307 |
| Saint-Remimont | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 324 |
| Saint-Rémy-aux-Bois | 29,7 | Conforme | 8,88 | 66 |
| Saint-Sauveur | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 43 |
| Saint-Supplet | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,58 | 150 |
| Sainte-Geneviève | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 184 |
| Sainte-Pôle | 9,5 | Conforme | 3,45 | 177 |
| Saizerais | 29,7 | Conforme | 4,19 | 1 453 |
| Sancy | 27,2 | Conforme | 6,08 | 365 |
| Sanzey | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 137 |
| Saulnes | 34,5 | Conforme | 4,52 | 2 259 |
| Saulxerotte | 32,7 | Conforme | — | 104 |
| Saulxures-lès-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 4 344 |
| Saulxures-lès-Vannes | 29,6 | Conforme | 5,89 | 376 |
| Saxon-Sion | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 46 |
| Seichamps | 14,7 | Conforme | 4,68 | 5 165 |
| Seicheprey | 27,0 | Conforme | 4,20 | 104 |
| Selaincourt | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 193 |
| Seranville | 29,9 | Conforme | 4,66* | 102 |
| Serres | 25,7 | Conforme | 5,66 | 254 |
| Serrouville | 30,1 | Conforme | 3,34* | 683 |
| Sexey-aux-Forges | 32,4 | Conforme | 6,12 | 718 |
| Sionviller | 25,6 | Conforme | 6,18 | 102 |
| Sivry | 22,1 | Conforme | 8,11 | 235 |
| Sommerviller | 25,6 | Conforme | 5,41 | 1 010 |
| Sornéville | 32,3 | Conforme | 8,21 | 356 |
| Sponville | 29,6 | Conforme | 7,80 | 108 |
| Tanconville | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 105 |
| Tantonville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 663 |
| Tellancourt | 27,0 | Conforme | 5,62 | 633 |
| They-sous-Vaudemont | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 17 |
| Thiaucourt-Regniéville | 27,0 | Conforme | 5,22 | 1 120 |
| Thiaville-sur-Meurthe | 6,7 | Conforme | 7,07 | 597 |
| Thil | 30,5 | Conforme | 6,08 | 2 016 |
| Thiébauménil | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,39 | 383 |
| Thorey-Lyautey | 20,9 | Conforme | 3,70* | 119 |
| Thuilley-aux-Groseilles | 26,4 | Conforme | 6,30 | 447 |
| Thumeréville | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 103 |
| Thélod | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 251 |
| Thézey-Saint-Martin | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 200 |
| Tiercelet | 42,2 | Conforme | 4,52 | 633 |
| Tomblaine | 14,7 | Conforme | 4,68 | 9 117 |
| Tonnoy | 17,9 | Conforme | 4,52 | 645 |
| Toul | 25,3 | Conforme | 4,86 | 15 768 |
| Tramont-Lassus | 22,5 | Conforme | — | 89 |
| Tramont-Saint-André | 30,1 | Conforme | — | 62 |
| Tramont-Émy | 29,8 | Conforme | 2,17* | 28 |
| Tremblecourt | 26,9 | Conforme | 4,86 | 155 |
| Trieux | 27,2 | Conforme | 6,36 | 2 753 |
| Trondes | 29,4 | Conforme | 4,86 | 522 |
| Tronville | 42,2 | Conforme | 6,19 | 200 |
| Tucquegnieux | 27,2 | Conforme | 6,36 | 2 441 |
| Ugny | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 689 |
| Uruffe | 23,4 | Conforme | 3,46* | 365 |
| Vacqueville | 14,7 | Conforme | 1,84* | 230 |
| Val de Briey | 27,6 | Conforme | 6,64 | 8 130 |
| Val-et-Châtillon | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 552 |
| Valhey | 25,7 | Conforme | 2,75* | 158 |
| Valleroy | 43,3 | Conforme | 5,28 | 2 375 |
| Vallois | 29,9 | Conforme | 4,66* | 121 |
| Vandelainville | 27,3 | Conforme | 8,91 | 144 |
| Vandeléville | 17,3 | Conforme | 3,70* | 209 |
| Vandières | 30,1 | Conforme | 4,27 | 934 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 29 942 |
| Vannes-le-Châtel | 28,2 | Conforme | — | 506 |
| Varangéville | 23,8 | Conforme | 4,72 | 3 536 |
| Vathiménil | 28,3 | Conforme | 2,99* | 317 |
| Vaucourt | 14,6 | Conforme | 3,90 | 64 |
| Vaudeville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 166 |
| Vaudigny | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 84 |
| Vaudémont | 22,6 | Conforme | 3,70* | 70 |
| Vaxainville | 9,7 | Conforme | 2,07* | 83 |
| Velaine-sous-Amance | 19,1 | Conforme | 8,21 | 286 |
| Velle-sur-Moselle | 26,4 | Conforme | — | 327 |
| Veney | 15,1 | Conforme | 1,93* | 49 |
| Vennezey | 29,9 | Conforme | 8,88 | 37 |
| Verdenal | 11,4 | Conforme | — | 120 |
| Vigneulles | 17,7 | Conforme | 6,81 | 235 |
| Vilcey-sur-Trey | 27,0 | Conforme | 2,80* | 145 |
| Villacourt | 29,7 | Conforme | 8,88 | 360 |
| Ville-Houdlémont | 20,1 | Conforme | — | 772 |
| Ville-au-Montois | 27,5 | Conforme | 6,58 | 242 |
| Ville-au-Val | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,77 | 177 |
| Ville-en-Vermois | 17,7 | Conforme | 4,52 | 599 |
| Ville-sur-Yron | 29,6 | Conforme | 3,86* | 293 |
| Villecey-sur-Mad | 27,3 | Conforme | 10,02 | 344 |
| Villers-en-Haye | 29,2 | Conforme | 4,56 | 157 |
| Villers-la-Chèvre | 27,5 | Conforme | 6,58 | 580 |
| Villers-la-Montagne | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 1 570 |
| Villers-le-Rond | 26,3 | Conforme | 6,58 | 109 |
| Villers-lès-Moivrons | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 144 |
| Villers-lès-Nancy | 14,7 | Conforme | 4,68 | 14 718 |
| Villers-sous-Prény | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,40 | 332 |
| Villerupt | 31,6 | Conforme | 4,85 | 10 102 |
| Villette | 18,7 | Conforme | — | 190 |
| Villey-Saint-Étienne | 33,3 | Conforme | 4,88 | 1 024 |
| Villey-le-Sec | 29,3 | Conforme | 4,86 | 419 |
| Virecourt | 29,7 | Conforme | — | 487 |
| Viterne | 19,0 | Conforme | 6,12 | 738 |
| Vitrey | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 193 |
| Vitrimont | 25,6 | Conforme | 7,86 | 384 |
| Vittonville | 20,7 | Conforme | 8,79 | 126 |
| Viviers-sur-Chiers | 29,8 | Conforme | 6,58 | 657 |
| Viéville-en-Haye | 27,0 | Conforme | 2,80* | 141 |
| Voinémont | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 334 |
| Vroncourt | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 273 |
| Vého | 11,4 | Conforme | — | 112 |
| Vézelise | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,02 | 1 346 |
| Waville | 29,6 | Conforme | 7,80 | 433 |
| Xammes | 27,0 | Conforme | 2,80* | 174 |
| Xermaménil | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,30 | 539 |
| Xeuilley | 10,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 959 |
| Xirocourt | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 456 |
| Xivry-Circourt | 29,9 | Conforme | 4,02 | 266 |
| Xonville | 29,6 | Conforme | 7,80 | 108 |
| Xousse | 14,6 | Conforme | 4,39 | 115 |
| Xures | 25,7 | Conforme | 5,66 | 91 |
| Écrouves | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 4 474 |
| Épiez-sur-Chiers | 30,8 | Conforme | 4,82 | 192 |
| Éply | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,11 | 291 |
| Étreval | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 59 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 186 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.