Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans la Meuse
L'eau du robinet de la Meuse présente une dureté médiane de 28,4 °f, calculée sur les 493 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (3)
- Douce 1 % (4)
- Moyennement dure 61 % (299)
- Dure 38 % (187)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Varennes-en-Argonne5,0 °f
- Boureuilles5,1 °f
- Montblainville6,2 °f
- Lachalade11,3 °f
- Le Claon12,8 °f
- Neuvilly-en-Argonne13,8 °f
- Vauquois14,5 °f
- Watronville17,7 °f
- Avioth18,5 °f
- Thonne-la-Long18,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Malancourt39,9 °f
- Brabant-le-Roi38,4 °f
- Laimont38,4 °f
- Lisle-en-Barrois38,4 °f
- Louppy-le-Château38,4 °f
- Sommeilles38,4 °f
- Villers-aux-Vents38,4 °f
- Villotte-devant-Louppy38,4 °f
- Burey-la-Côte37,8 °f
- Véry37,4 °f
Principales villes
Les 493 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abainville | 27,8 | Conforme | 4,13 | 280 |
| Abaucourt-Hautecourt | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 101 |
| Aincreville | 28,6 | Conforme | — | 80 |
| Amanty | 29,6 | Conforme | 1,96* | 36 |
| Ambly-sur-Meuse | 24,6 | Conforme | 1,78* | 245 |
| Amel-sur-l'Étang | 29,5 | Conforme | 6,58 | 153 |
| Ancemont | 26,4 | Conforme | 6,90 | 527 |
| Ancerville | 33,2 | Conforme | 3,51 | 2 569 |
| Andernay | 36,1 | Conforme | 2,19* | 236 |
| Apremont-la-Forêt | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 427 |
| Arrancy-sur-Crusnes | 28,5 | Conforme | 5,73 | 466 |
| Aubréville | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,26* | 375 |
| Aulnois-en-Perthois | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 462 |
| Autrécourt-sur-Aire | 30,3 | Conforme | 2,72* | 109 |
| Autréville-Saint-Lambert | 29,1 | Conforme | 1,94* | 33 |
| Avillers-Sainte-Croix | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 80 |
| Avioth | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,48* | 119 |
| Avocourt | 34,2 | Conforme | 0,59* | 120 |
| Azannes-et-Soumazannes | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 168 |
| Badonvilliers-Gérauvilliers | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 126 |
| Bannoncourt | 26,3 | Conforme | 4,80 | 159 |
| Bantheville | 28,6 | Conforme | — | 102 |
| Bar-le-Duc | 31,2 | Conforme | 6,23 | 14 607 |
| Baudonvilliers | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 377 |
| Baudrémont | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 44 |
| Baulny | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 19 |
| Bazeilles-sur-Othain | 29,6 | Conforme | 0,44* | 107 |
| Bazincourt-sur-Saulx | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 141 |
| Baâlon | 20,8 | Conforme | 5,34 | 260 |
| Beauclair | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 86 |
| Beaufort-en-Argonne | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 127 |
| Beaulieu-en-Argonne | 30,3 | Conforme | 2,72* | 37 |
| Beausite | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 257 |
| Behonne | 31,2 | Conforme | 6,23 | 595 |
| Belleray | 31,3 | Conforme | 5,75 | 464 |
| Belleville-sur-Meuse | 21,5 | Conforme | 5,75 | 3 013 |
| Belrain | 33,4 | Conforme | 2,72* | 41 |
| Belrupt-en-Verdunois | 22,1 | Conforme | 5,22 | 536 |
| Beney-en-Woëvre | 27,2 | Conforme | 5,26 | 136 |
| Beurey-sur-Saulx | 30,4 | Conforme | 6,23 | 412 |
| Biencourt-sur-Orge | 31,8 | Conforme | 1,86* | 112 |
| Billy-sous-Mangiennes | 35,1 | Conforme | 4,99 | 349 |
| Bislée | 28,1 | Conforme | 2,04* | 63 |
| Blanzée | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 12 |
| Boinville-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 3,22* | 75 |
| Boncourt-sur-Meuse | 30,3 | Conforme | 2,56 | 313 |
| Bonnet | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,49 | 177 |
| Bonzée | 26,4 | Conforme | 7,60 | 366 |
| Bouconville-sur-Madt | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 99 |
| Bouligny | 29,5 | Conforme | 6,58 | 2 507 |
| Bouquemont | 26,4 | Conforme | 3,22* | 119 |
| Boureuilles | 5,1 | Conforme | 2,45* | 118 |
| Boviolles | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 99 |
| Bovée-sur-Barboure | 28,0 | Conforme | 1,96* | 133 |
| Brabant-en-Argonne | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 98 |
| Brabant-le-Roi | 38,4 | Conforme | 5,04 | 221 |
| Brabant-sur-Meuse | 31,1 | Conforme | — | 118 |
| Brandeville | 21,8 | Conforme | 1,19* | 165 |
| Braquis | 26,4 | Conforme | 3,22* | 105 |
| Bras-sur-Meuse | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,75 | 661 |
| Brauvilliers | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 159 |
| Breux | 23,2 | Conforme | — | 258 |
| Brieulles-sur-Meuse | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 318 |
| Brillon-en-Barrois | 32,8 | Conforme | 5,76 | 704 |
| Brixey-aux-Chanoines | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 77 |
| Brizeaux | 30,3 | Conforme | 2,72* | 63 |
| Brocourt-en-Argonne | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 46 |
| Brouennes | 22,7 | Conforme | 2,16* | 149 |
| Broussey-Raulecourt | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 283 |
| Broussey-en-Blois | 32,6 | Conforme | — | 57 |
| Bréhéville | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 0,96* | 187 |
| Bure | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 93 |
| Burey-en-Vaux | 28,9 | Conforme | 1,96* | 153 |
| Burey-la-Côte | 37,8 | Conforme | 1,76* | 86 |
| Buxières-sous-les-Côtes | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 264 |
| Buzy-Darmont | 26,4 | Conforme | 6,20 | 520 |
| Béthelainville | 34,7 | Conforme | 5,95 | 160 |
| Béthincourt | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 50 |
| Cesse | 29,0 | Conforme | — | 119 |
| Chaillon | 33,3 | Conforme | 2,21* | 110 |
| Chalaines | 27,7 | Conforme | 4,86 | 299 |
| Champneuville | 26,8 | Conforme | 2,10* | 115 |
| Champougny | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 92 |
| Chanteraine | 28,4 | Conforme | 3,56* | 187 |
| Chardogne | 32,6 | Conforme | 3,56* | 305 |
| Charny-sur-Meuse | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,75 | 522 |
| Charpentry | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 24 |
| Chassey-Beaupré | 29,4 | Conforme | 2,81* | 94 |
| Chattancourt | 30,6 | Conforme | 2,10* | 175 |
| Chaumont-devant-Damvillers | 22,7 | Conforme | 2,63* | 46 |
| Chaumont-sur-Aire | 33,4 | Conforme | 2,72* | 119 |
| Chauvency-Saint-Hubert | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 209 |
| Chauvency-le-Château | 25,1 | Conforme | 6,98 | 224 |
| Chauvoncourt | 24,1 | Conforme | — | 430 |
| Cheppy | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12* | 156 |
| Chonville-Malaumont | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,27* | 207 |
| Châtillon-sous-les-Côtes | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 176 |
| Cierges-sous-Montfaucon | 31,9 | Conforme | 2,87* | 47 |
| Clermont-en-Argonne | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 1 406 |
| Cléry-le-Grand | 28,6 | Conforme | — | 88 |
| Cléry-le-Petit | 28,6 | Conforme | — | 183 |
| Combles-en-Barrois | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,23 | 770 |
| Combres-sous-les-Côtes | 26,4 | Conforme | 3,22* | 108 |
| Commercy | 32,3 | Conforme | 4,63 | 5 350 |
| Consenvoye | 29,1 | Conforme | — | 281 |
| Contrisson | 36,1 | Conforme | 5,04 | 764 |
| Courcelles-en-Barrois | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 49 |
| Courcelles-sur-Aire | 33,4 | Conforme | 2,72* | 43 |
| Courouvre | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 44 |
| Cousances-les-Forges | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 1 621 |
| Cousances-lès-Triconville | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 146 |
| Couvertpuis | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 79 |
| Couvonges | 30,6 | Conforme | 5,04 | 156 |
| Cuisy | 33,5 | Conforme | 2,87* | 48 |
| Culey | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 122 |
| Cunel | 31,9 | Conforme | 2,87* | 23 |
| Dagonville | 32,0 | Conforme | 1,77* | 88 |
| Dainville-Bertheléville | 25,6 | Conforme | 3,14 | 120 |
| Damloup | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 129 |
| Dammarie-sur-Saulx | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 384 |
| Damvillers | 26,5 | Conforme | 4,99 | 613 |
| Dannevoux | 30,9 | Conforme | — | 188 |
| Delouze-Rosières | 27,9 | Conforme | 2,81* | 121 |
| Delut | 22,7 | Conforme | 2,63* | 133 |
| Demange-Baudignécourt | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10 | 508 |
| Dieppe-sous-Douaumont | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 187 |
| Dieue-sur-Meuse | 26,4 | Conforme | 3,22* | 1 442 |
| Dombasle-en-Argonne | 34,8 | Conforme | 2,23* | 365 |
| Dombras | 22,7 | Conforme | 2,63* | 140 |
| Dommartin-la-Montagne | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 51 |
| Dommary-Baroncourt | 29,5 | Conforme | 6,58 | 753 |
| Dompcevrin | 26,2 | Conforme | — | 376 |
| Dompierre-aux-Bois | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 39 |
| Domremy-la-Canne | 29,5 | Conforme | 3,38* | 27 |
| Doncourt-aux-Templiers | 26,4 | Conforme | 3,22* | 74 |
| Douaumont-Vaux | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 81 |
| Doulcon | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 421 |
| Dugny-sur-Meuse | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 240 |
| Dun-sur-Meuse | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 585 |
| Duzey | 35,1 | Conforme | 2,63* | 46 |
| Eix | 23,0 | Conforme | 3,22* | 270 |
| Erneville-aux-Bois | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 152 |
| Esnes-en-Argonne | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 135 |
| Euville | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60 | 1 630 |
| Fains-Véel | 33,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,23 | 2 080 |
| Flassigny | 22,6 | Conforme | 2,72* | 43 |
| Foameix-Ornel | 20,2 | Conforme | 2,32* | 229 |
| Fontaines-Saint-Clair | 23,4 | Conforme | 1,33* | 35 |
| Forges-sur-Meuse | 31,1 | Conforme | — | 121 |
| Foucaucourt-sur-Thabas | 30,3 | Conforme | 2,72* | 57 |
| Fouchères-aux-Bois | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 138 |
| Fresnes-au-Mont | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 162 |
| Fresnes-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 5,55 | 668 |
| Froidos | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 97 |
| Fromeréville-les-Vallons | 34,6 | Conforme | 2,55* | 214 |
| Fromezey | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 64 |
| Frémeréville-sous-les-Côtes | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 129 |
| Futeau | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66* | 145 |
| Gercourt-et-Drillancourt | 31,1 | Conforme | — | 125 |
| Gesnes-en-Argonne | 31,9 | Conforme | 2,87* | 53 |
| Geville | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 639 |
| Gimécourt | 31,9 | Conforme | 2,34* | 37 |
| Gincrey | 20,2 | Conforme | 2,32* | 61 |
| Girauvoisin | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 70 |
| Givrauval | 28,4 | Conforme | 6,23 | 287 |
| Gondrecourt-le-Château | 29,3 | Conforme | 5,00 | 1 032 |
| Gouraincourt | 29,5 | Conforme | 6,58 | 73 |
| Goussaincourt | 30,9 | Conforme | 2,55* | 117 |
| Gremilly | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 40 |
| Grimaucourt-en-Woëvre | 21,9 | Conforme | — | 94 |
| Grimaucourt-près-Sampigny | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 95 |
| Guerpont | 33,6 | Conforme | 6,23 | 231 |
| Gussainville | 26,4 | Conforme | 3,22* | 35 |
| Génicourt-sur-Meuse | 26,4 | Conforme | 3,22* | 293 |
| Géry | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 50 |
| Haironville | 32,8 | Conforme | 5,76 | 566 |
| Halles-sous-les-Côtes | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 138 |
| Han-lès-Juvigny | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,66* | 126 |
| Han-sur-Meuse | 28,1 | Conforme | 2,04* | 270 |
| Hannonville-sous-les-Côtes | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,13 | 556 |
| Harville | 26,4 | Conforme | 8,03 | 112 |
| Haudainville | 22,0 | Conforme | 5,75 | 930 |
| Haudiomont | 22,4 | Conforme | 2,79 | 232 |
| Heippes | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 86 |
| Hennemont | 26,4 | Conforme | 4,11 | 111 |
| Herbeuville | 24,8 | Conforme | 3,22* | 181 |
| Herméville-en-Woëvre | 21,9 | Conforme | — | 218 |
| Heudicourt-sous-les-Côtes | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 172 |
| Horville-en-Ornois | 33,4 | Conforme | 2,86* | 45 |
| Houdelaincourt | 33,2 | Conforme | 5,76 | 281 |
| Hévilliers | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 158 |
| Inor | 20,2 | Conforme | — | 177 |
| Ippécourt | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 88 |
| Iré-le-Sec | 20,6 | Conforme | 7,08 | 144 |
| Jametz | 22,7 | Conforme | 2,63* | 239 |
| Jonville-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 3,22* | 143 |
| Jouy-en-Argonne | 34,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 61 |
| Julvécourt | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 62 |
| Juvigny-en-Perthois | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 129 |
| Juvigny-sur-Loison | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,78 | 239 |
| Kœur-la-Grande | 25,5 | Conforme | 5,31 | 164 |
| Kœur-la-Petite | 28,1 | Conforme | 5,49 | 256 |
| L'Isle-en-Rigault | 34,1 | Conforme | 5,76 | 460 |
| Labeuville | 29,3 | Conforme | 3,86* | 139 |
| Lachalade | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72* | 57 |
| Lachaussée | 29,3 | Conforme | 7,80 | 271 |
| Lacroix-sur-Meuse | 25,7 | Conforme | 4,97 | 638 |
| Lahaymeix | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,41* | 76 |
| Lahayville | 27,2 | Conforme | 2,80* | 27 |
| Laheycourt | 32,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 349 |
| Laimont | 38,4 | Conforme | 5,04 | 423 |
| Lamorville | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 269 |
| Lamouilly | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 84 |
| Landrecourt-Lempire | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 226 |
| Laneuville-au-Rupt | 23,2 | Conforme | 1,47* | 192 |
| Laneuville-sur-Meuse | 27,2 | Conforme | 5,88 | 432 |
| Lanhères | 29,5 | Conforme | 6,58 | 54 |
| Latour-en-Woëvre | 29,3 | Conforme | 3,86* | 84 |
| Lavallée | 34,0 | Conforme | 2,14* | 83 |
| Lavincourt | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 70 |
| Lavoye | 30,3 | Conforme | 2,72* | 142 |
| Le Bouchon-sur-Saulx | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 227 |
| Le Claon | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,43* | 46 |
| Le Neufour | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66* | 52 |
| Lemmes | 32,0 | Conforme | 1,81* | 240 |
| Les Hauts-de-Chée | 33,4 | Conforme | 2,72* | 693 |
| Les Islettes | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66* | 695 |
| Les Monthairons | 26,4 | Conforme | 3,22* | 324 |
| Les Paroches | 22,4 | Conforme | — | 413 |
| Les Roises | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 27 |
| Les Souhesmes-Rampont | 34,7 | Conforme | 2,55* | 321 |
| Les Trois-Domaines | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 119 |
| Les Éparges | 26,4 | Conforme | 3,22* | 60 |
| Levoncourt | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 52 |
| Lignières-sur-Aire | 32,1 | Conforme | 2,23* | 49 |
| Ligny-en-Barrois | 28,9 | Conforme | 6,23 | 3 677 |
| Liny-devant-Dun | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 185 |
| Lion-devant-Dun | 24,2 | Conforme | — | 181 |
| Lisle-en-Barrois | 38,4 | Conforme | 2,19* | 27 |
| Lissey | 22,8 | Conforme | 2,10* | 101 |
| Loisey | 36,3 | Conforme | 3,56* | 270 |
| Loison | 35,1 | Conforme | 2,63* | 116 |
| Longchamps-sur-Aire | 32,3 | Conforme | 2,72* | 121 |
| Longeaux | 28,4 | Conforme | 6,23 | 219 |
| Longeville-en-Barrois | 30,4 | Conforme | 6,23 | 1 081 |
| Loupmont | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 75 |
| Louppy-le-Château | 38,4 | Conforme | 2,19* | 155 |
| Louppy-sur-Loison | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 124 |
| Luzy-Saint-Martin | 27,2 | Conforme | 2,21* | 115 |
| Lérouville | 24,5 | Conforme | 4,16 | 1 358 |
| Maizeray | 26,4 | Conforme | 3,22* | 26 |
| Maizey | 20,8 | Conforme | 2,29* | 155 |
| Malancourt | 39,9 | Conforme | — | 65 |
| Mandres-en-Barrois | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 110 |
| Mangiennes | 35,1 | Conforme | 4,99 | 397 |
| Manheulles | 26,4 | Conforme | 3,22* | 156 |
| Marchéville-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 3,22* | 69 |
| Marre | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 183 |
| Marson-sur-Barboure | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 59 |
| Martincourt-sur-Meuse | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 66 |
| Marville | 26,4 | Conforme | 6,58 | 522 |
| Maucourt-sur-Orne | 20,2 | Conforme | 2,32* | 51 |
| Maulan | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 107 |
| Mauvages | 34,6 | Conforme | 2,26* | 236 |
| Maxey-sur-Vaise | 23,9 | Conforme | 2,13* | 279 |
| Menaucourt | 28,4 | Conforme | 6,23 | 221 |
| Merles-sur-Loison | 22,7 | Conforme | 4,99 | 144 |
| Milly-sur-Bradon | 24,2 | Conforme | — | 148 |
| Mogeville | 20,2 | Conforme | 2,32* | 73 |
| Mognéville | 36,1 | Conforme | 5,04 | 358 |
| Moirey-Flabas-Crépion | 29,3 | Conforme | 2,63* | 109 |
| Mont-devant-Sassey | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 103 |
| Montblainville | 6,2 | Conforme | — | 58 |
| Montbras | 21,4 | Conforme | 2,05* | 20 |
| Montfaucon-d'Argonne | 33,5 | Conforme | 2,87* | 261 |
| Montiers-sur-Saulx | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 365 |
| Montigny-devant-Sassey | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 132 |
| Montigny-lès-Vaucouleurs | 21,9 | Conforme | 2,91* | 74 |
| Montmédy | 35,9 | Conforme | 8,00 | 2 052 |
| Montplonne | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 131 |
| Montsec | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 75 |
| Montzéville | 34,7 | Conforme | 2,10* | 152 |
| Moranville | 21,9 | Conforme | — | 103 |
| Morgemoulin | 20,2 | Conforme | 4,58 | 109 |
| Morley | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 204 |
| Mouilly | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 105 |
| Moulainville | 25,2 | Conforme | — | 139 |
| Moulins-Saint-Hubert | 29,1 | Conforme | 1,94* | 175 |
| Moulotte | 26,4 | Conforme | 3,22* | 87 |
| Mouzay | 27,0 | Conforme | 4,16 | 651 |
| Murvaux | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 139 |
| Muzeray | 35,1 | Conforme | 2,63* | 133 |
| Mécrin | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,05* | 183 |
| Méligny-le-Grand | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 88 |
| Méligny-le-Petit | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 73 |
| Ménil-aux-Bois | 22,1 | Conforme | — | 48 |
| Ménil-la-Horgne | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 180 |
| Ménil-sur-Saulx | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 243 |
| Naives-Rosières | 31,2 | Conforme | 6,23 | 809 |
| Naives-en-Blois | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 155 |
| Naix-aux-Forges | 28,4 | Conforme | 6,23 | 179 |
| Nant-le-Grand | 26,8 | Conforme | 6,23 | 82 |
| Nant-le-Petit | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 81 |
| Nantillois | 33,5 | Conforme | 2,87* | 63 |
| Nantois | 30,0 | Conforme | 3,56* | 73 |
| Nançois-le-Grand | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 70 |
| Nançois-sur-Ornain | 31,7 | Conforme | 6,23 | 359 |
| Nepvant | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,67* | 87 |
| Nettancourt | 20,5 | Conforme | 2,19* | 242 |
| Neuville-en-Verdunois | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 48 |
| Neuville-lès-Vaucouleurs | 28,9 | Conforme | 1,96* | 143 |
| Neuville-sur-Ornain | 36,1 | Conforme | 5,04 | 365 |
| Neuvilly-en-Argonne | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 232 |
| Nicey-sur-Aire | 32,3 | Conforme | 2,72* | 130 |
| Nixéville-Blercourt | 34,7 | Conforme | 3,56 | 506 |
| Nonsard-Lamarche | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 219 |
| Nouillonpont | 35,1 | Conforme | 4,99 | 243 |
| Noyers-Auzécourt | 20,5 | Conforme | 2,19* | 273 |
| Nubécourt | 30,3 | Conforme | 2,72* | 253 |
| Olizy-sur-Chiers | 22,8 | Conforme | 2,13* | 188 |
| Ornes | 20,2 | Conforme | 2,32* | 9 |
| Osches | 32,0 | Conforme | 1,81* | 60 |
| Ourches-sur-Meuse | 25,1 | Conforme | 2,22* | 218 |
| Pagny-la-Blanche-Côte | 36,2 | Conforme | 5,14 | 226 |
| Pagny-sur-Meuse | 31,4 | Conforme | 2,90 | 1 036 |
| Pareid | 26,4 | Conforme | 3,22* | 110 |
| Parfondrupt | 26,4 | Conforme | 6,20 | 40 |
| Peuvillers | 21,9 | Conforme | 2,63* | 60 |
| Pierrefitte-sur-Aire | 32,3 | Conforme | 2,72* | 304 |
| Pillon | 35,1 | Conforme | 4,99 | 251 |
| Pintheville | 26,4 | Conforme | 3,22* | 101 |
| Pont-sur-Meuse | 30,4 | Conforme | 1,75* | 131 |
| Pouilly-sur-Meuse | 26,4 | Conforme | 1,97* | 171 |
| Pretz-en-Argonne | 30,3 | Conforme | 2,72* | 64 |
| Quincy-Landzécourt | 32,0 | Conforme | 2,13* | 146 |
| Raival | 33,4 | Conforme | 2,72* | 236 |
| Rambluzin-et-Benoite-Vaux | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 86 |
| Rambucourt | 27,2 | Conforme | 4,16 | 194 |
| Rancourt-sur-Ornain | 31,9 | Conforme | 2,19* | 180 |
| Ranzières | 26,4 | Conforme | 3,22* | 87 |
| Rarécourt | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 195 |
| Reffroy | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 72 |
| Regnéville-sur-Meuse | 27,3 | Conforme | 1,88* | 50 |
| Rembercourt-Sommaisne | 33,4 | Conforme | 2,72* | 309 |
| Remennecourt | 30,3 | Conforme | 5,04 | 43 |
| Remoiville | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,56* | 128 |
| Resson | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,23 | 361 |
| Revigny-sur-Ornain | 37,2 | Conforme | 5,04 | 2 499 |
| Riaville | 26,4 | Conforme | 3,22* | 51 |
| Ribeaucourt | 32,3 | Conforme | 1,86* | 72 |
| Richecourt | 27,2 | Conforme | 2,80* | 57 |
| Rigny-Saint-Martin | 26,1 | Conforme | 2,69* | 50 |
| Rigny-la-Salle | 26,1 | Conforme | 2,69* | 371 |
| Robert-Espagne | 30,4 | Conforme | 6,23 | 756 |
| Romagne-sous-Montfaucon | 31,9 | Conforme | 2,87* | 170 |
| Romagne-sous-les-Côtes | 22,7 | Conforme | 2,63* | 123 |
| Ronvaux | 26,4 | Conforme | 3,22* | 105 |
| Rouvres-en-Woëvre | 29,5 | Conforme | 5,12 | 598 |
| Rouvrois-sur-Meuse | 23,1 | Conforme | 2,29* | 194 |
| Rouvrois-sur-Othain | 35,1 | Conforme | 4,99 | 199 |
| Rumont | 33,4 | Conforme | 2,72* | 83 |
| Rupt-aux-Nonains | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 365 |
| Rupt-devant-Saint-Mihiel | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 39 |
| Rupt-en-Woëvre | 21,0 | Conforme | — | 280 |
| Rupt-sur-Othain | 34,2 | Conforme | 1,27* | 51 |
| Récicourt | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 149 |
| Récourt-le-Creux | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 64 |
| Réville-aux-Bois | 21,9 | Conforme | 4,99 | 133 |
| Saint-Amand-sur-Ornain | 28,4 | Conforme | 6,23 | 60 |
| Saint-André-en-Barrois | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 59 |
| Saint-Aubin-sur-Aire | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 178 |
| Saint-Germain-sur-Meuse | 24,9 | Conforme | 3,75 | 224 |
| Saint-Hilaire-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 3,22* | 179 |
| Saint-Jean-lès-Buzy | 26,4 | Conforme | 6,20 | 368 |
| Saint-Joire | 27,1 | Conforme | 5,76 | 230 |
| Saint-Julien-sous-les-Côtes | 28,3 | Conforme | 4,66 | 138 |
| Saint-Laurent-sur-Othain | 35,1 | Conforme | 4,99 | 435 |
| Saint-Maurice-sous-les-Côtes | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 371 |
| Saint-Mihiel | 26,5 | Conforme | 4,07 | 3 772 |
| Saint-Pierrevillers | 28,5 | Conforme | 3,61* | 149 |
| Saint-Remy-la-Calonne | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79* | 97 |
| Salmagne | 33,6 | Conforme | 3,56* | 281 |
| Samogneux | 26,8 | Conforme | 2,10* | 97 |
| Sampigny | 27,1 | Conforme | 3,07* | 692 |
| Sassey-sur-Meuse | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 93 |
| Saudrupt | 32,8 | Conforme | 5,76 | 190 |
| Saulmory-Villefranche | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 82 |
| Saulvaux | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 111 |
| Saulx-lès-Champlon | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28 | 116 |
| Sauvigny | 30,3 | Conforme | 2,21* | 229 |
| Sauvoy | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 71 |
| Savonnières-devant-Bar | 31,3 | Conforme | 6,23 | 430 |
| Savonnières-en-Perthois | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 398 |
| Seigneulles | 33,4 | Conforme | 2,72* | 153 |
| Senon | 29,5 | Conforme | 6,58 | 300 |
| Senoncourt-les-Maujouy | 22,6 | Conforme | 1,23* | 98 |
| Septsarges | 33,5 | Conforme | 2,87* | 47 |
| Sepvigny | 29,7 | Conforme | 1,93* | 80 |
| Seuil-d'Argonne | 30,3 | Conforme | 2,72* | 530 |
| Seuzey | 22,4 | Conforme | 2,54* | 83 |
| Silmont | 33,6 | Conforme | 6,23 | 141 |
| Sivry-la-Perche | 34,7 | Conforme | 5,95 | 279 |
| Sivry-sur-Meuse | 30,9 | Conforme | — | 341 |
| Sommedieue | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 944 |
| Sommeilles | 38,4 | Conforme | 2,19* | 181 |
| Sommelonne | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 407 |
| Sorbey | 35,1 | Conforme | 4,99 | 227 |
| Sorcy-Saint-Martin | 26,7 | Conforme | 3,66 | 1 046 |
| Souilly | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 426 |
| Spincourt | 34,2 | Conforme | 4,99 | 823 |
| Stainville | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 373 |
| Stenay | 27,1 | Conforme | 4,33 | 2 403 |
| Taillancourt | 21,4 | Conforme | 2,05* | 126 |
| Tannois | 27,7 | Conforme | 6,23 | 387 |
| Thierville-sur-Meuse | 24,2 | Conforme | 5,75 | 3 172 |
| Thillombois | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26* | 28 |
| Thillot | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 203 |
| Thonne-la-Long | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,13 | 362 |
| Thonne-le-Thil | 27,0 | Conforme | — | 277 |
| Thonne-les-Près | 20,6 | Conforme | 7,09 | 125 |
| Thonnelle | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 117 |
| Tilly-sur-Meuse | 26,4 | Conforme | 3,22* | 272 |
| Tronville-en-Barrois | 33,6 | Conforme | 6,23 | 1 302 |
| Troussey | 27,9 | Conforme | 3,24 | 467 |
| Troyon | 26,4 | Conforme | 6,44 | 230 |
| Trémont-sur-Saulx | 30,6 | Conforme | 6,23 | 554 |
| Trésauvaux | 26,4 | Conforme | 3,22* | 71 |
| Tréveray | 27,1 | Conforme | 5,76 | 548 |
| Ugny-sur-Meuse | 25,3 | Conforme | 1,90* | 103 |
| Vacherauville | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 193 |
| Vadelaincourt | 32,0 | Conforme | 1,81* | 74 |
| Vadonville | 25,3 | Conforme | 2,85* | 245 |
| Val-d'Ornain | 30,8 | Conforme | 6,23 | 952 |
| Valbois | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 96 |
| Varennes-en-Argonne | 5,0 | Conforme | 3,99 | 636 |
| Varnéville | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 49 |
| Vassincourt | 36,1 | Conforme | 5,04 | 274 |
| Vaubecourt | 30,3 | Conforme | 2,72* | 312 |
| Vaucouleurs | 25,5 | Conforme | 5,34 | 1 906 |
| Vaudeville-le-Haut | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 46 |
| Vaudoncourt | 35,1 | Conforme | 2,63* | 79 |
| Vauquois | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 0,71* | 23 |
| Vaux-lès-Palameix | 21,7 | Conforme | 0,88* | 57 |
| Vavincourt | 33,4 | Conforme | 5,14 | 534 |
| Velaines | 30,8 | Conforme | 6,23 | 874 |
| Velosnes | 27,6 | Conforme | 1,46* | 140 |
| Verdun | 27,3 | Conforme | 5,75 | 16 890 |
| Verneuil-Grand | 37,0 | Conforme | 3,52* | 198 |
| Verneuil-Petit | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 8,18 | 113 |
| Vigneul-sous-Montmédy | 21,3 | Conforme | 1,96* | 86 |
| Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 1 579 |
| Vignot | 29,5 | Conforme | 5,42 | 1 269 |
| Ville-devant-Belrain | 31,9 | Conforme | 2,34* | 33 |
| Ville-devant-Chaumont | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,35* | 49 |
| Ville-en-Woëvre | 26,4 | Conforme | 5,57 | 131 |
| Ville-sur-Cousances | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 126 |
| Ville-sur-Saulx | 34,1 | Conforme | 5,76 | 276 |
| Villeroy-sur-Méholle | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,43* | 52 |
| Villers-aux-Vents | 38,4 | Conforme | 2,19* | 125 |
| Villers-devant-Dun | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 52 |
| Villers-le-Sec | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 135 |
| Villers-lès-Mangiennes | 22,7 | Conforme | 2,63* | 72 |
| Villers-sous-Pareid | 29,3 | Conforme | 3,86* | 77 |
| Villers-sur-Meuse | 26,4 | Conforme | 3,22* | 284 |
| Villotte-devant-Louppy | 38,4 | Conforme | 2,19* | 163 |
| Villotte-sur-Aire | 31,9 | Conforme | 2,34* | 207 |
| Villécloye | 24,1 | Conforme | 7,24 | 241 |
| Vilosnes-Haraumont | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 260 |
| Vittarville | 22,7 | Conforme | 2,63* | 92 |
| Void-Vacon | 26,9 | Conforme | 4,23 | 1 599 |
| Vouthon-Bas | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 42 |
| Vouthon-Haut | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 73 |
| Véry | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 79 |
| Waly | 30,3 | Conforme | 2,72* | 58 |
| Warcq | 26,4 | Conforme | 3,22* | 181 |
| Watronville | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 103 |
| Wavrille | 26,5 | Conforme | 2,63* | 47 |
| Willeroncourt | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 109 |
| Wiseppe | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 96 |
| Woimbey | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 133 |
| Woël | 26,4 | Conforme | 3,22* | 209 |
| Xivray-et-Marvoisin | 27,2 | Conforme | 2,80* | 118 |
| Èvres | 30,3 | Conforme | 2,72* | 90 |
| Écouviez | 20,6 | Conforme | 7,73 | 543 |
| Écurey-en-Verdunois | 19,7 | Conforme | 2,19* | 115 |
| Épiez-sur-Meuse | 28,9 | Conforme | 1,96* | 37 |
| Épinonville | 31,9 | Conforme | 2,87* | 65 |
| Érize-Saint-Dizier | 33,4 | Conforme | 5,14 | 192 |
| Érize-la-Brûlée | 33,4 | Conforme | 2,72* | 175 |
| Érize-la-Petite | 33,4 | Conforme | 2,72* | 45 |
| Étain | 24,9 | Conforme | 6,58 | 3 375 |
| Éton | 29,5 | Conforme | 6,58 | 195 |
| Étraye | 28,8 | Conforme | 1,85* | 40 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 170 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Beaumont-en-Verdunois, Bezonvaux, Cumières-le-Mort-Homme, Fleury-devant-Douaumont, Haumont-près-Samogneux, Louvemont-Côte-du-Poivre.