Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet en Moselle
L'eau du robinet de la Moselle présente une dureté médiane de 24,6 °f, calculée sur les 725 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 7 % (48)
- Douce 17 % (126)
- Moyennement dure 50 % (364)
- Dure 21 % (154)
- Très dure 5 % (33)
L'eau la plus douce
- Sturzelbronn3,0 °f
- Saint-Quirin4,1 °f
- Arzviller4,6 °f
- Berling4,6 °f
- Bickenholtz4,6 °f
- Bourscheid4,6 °f
- Brouviller4,6 °f
- Dannelbourg4,6 °f
- Fleisheim4,6 °f
- Guntzviller4,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Haute-Kontz83,7 °f
- Blanche-Église59,2 °f
- Mulcey59,2 °f
- Saint-Médard59,2 °f
- Attilloncourt52,4 °f
- Haraucourt-sur-Seille51,1 °f
- Marsal51,1 °f
- Juvelize45,9 °f
- Givrycourt45,8 °f
- Honskirch45,8 °f
Principales villes
Les 725 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aboncourt | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,91 | 320 |
| Aboncourt-sur-Seille | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 67 |
| Abreschviller | 5,3 | Conforme | 4,33 | 1 428 |
| Achain | 10,9 | Conforme | 3,18* | 76 |
| Achen | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59 | 963 |
| Adaincourt | 23,9 | Conforme | 5,14 | 135 |
| Adelange | 24,8 | Conforme | 5,14 | 222 |
| Ajoncourt | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 102 |
| Alaincourt-la-Côte | 24,8 | Conforme | 5,63 | 176 |
| Albestroff | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 606 |
| Algrange | 25,8 | Conforme | 6,24 | 5 802 |
| Alsting | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12* | 2 480 |
| Altrippe | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 365 |
| Altviller | 23,5 | Conforme | 4,79 | 524 |
| Alzing | 33,5 | Conforme | 5,71 | 405 |
| Amanvillers | 37,4 | Conforme | 3,88 | 2 188 |
| Amelécourt | 10,9 | Conforme | 3,18* | 118 |
| Amnéville | 37,7 | Conforme | 2,25* | 10 875 |
| Ancerville | 24,8 | Conforme | 4,77 | 300 |
| Ancy-Dornot | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,25* | 1 490 |
| Angevillers | 25,8 | Conforme | 6,20 | 1 404 |
| Antilly | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 198 |
| Anzeling | 26,6 | Conforme | 5,45 | 480 |
| Apach | 33,7 | Conforme | 3,46* | 1 072 |
| Argancy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 381 |
| Arraincourt | 23,9 | Conforme | 5,14 | 126 |
| Arriance | 23,1 | Conforme | 5,14 | 213 |
| Arry | 24,8 | Conforme | 5,28 | 517 |
| Ars-Laquenexy | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 934 |
| Ars-sur-Moselle | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81 | 4 616 |
| Arzviller | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 516 |
| Aspach | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 40 |
| Assenoncourt | 11,9 | Conforme | 5,30 | 115 |
| Attilloncourt | 52,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 98 |
| Aube | 24,8 | Conforme | 4,39 | 268 |
| Audun-le-Tiche | 32,5 | Conforme | 4,70 | 7 356 |
| Augny | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 2 207 |
| Aulnois-sur-Seille | 24,8 | Conforme | 6,81 | 313 |
| Aumetz | 25,8 | Conforme | 6,08 | 2 418 |
| Avricourt | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 574 |
| Ay-sur-Moselle | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 601 |
| Azoudange | 11,9 | Conforme | 5,30 | 89 |
| Bacourt | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 114 |
| Baerenthal | 6,5 | Conforme | 5,08 | 734 |
| Bambiderstroff | 24,4 | Conforme | 5,14 | 1 016 |
| Bannay | 23,1 | Conforme | 5,60 | 78 |
| Barchain | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 94 |
| Baronville | 17,4 | Conforme | — | 369 |
| Barst | 23,5 | Conforme | 2,68* | 570 |
| Basse-Ham | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 2 349 |
| Basse-Rentgen | 30,7 | Conforme | — | 524 |
| Bassing | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,50 | 106 |
| Baudrecourt | 23,9 | Conforme | 2,91* | 173 |
| Bazoncourt | 24,8 | Conforme | 5,37 | 526 |
| Behren-lès-Forbach | 21,3 | Conforme | 5,64 | 6 166 |
| Bellange | 10,9 | Conforme | 3,18* | 58 |
| Belles-Forêts | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 224 |
| Berg-sur-Moselle | 17,6 | Conforme | 5,60 | 461 |
| Berling | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 313 |
| Bermering | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 199 |
| Berthelming | 11,9 | Conforme | 5,25 | 509 |
| Bertrange | 22,1 | Conforme | 6,33 | 2 941 |
| Berviller-en-Moselle | 33,5 | Conforme | 5,43 | 464 |
| Bettange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 242 |
| Bettborn | 12,1 | Conforme | 5,25 | 406 |
| Bettelainville | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 626 |
| Betting | 20,8 | Conforme | 3,12* | 858 |
| Bettviller | 10,6 | Conforme | 5,40 | 815 |
| Beux | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 296 |
| Beyren-lès-Sierck | 37,0 | Conforme | — | 551 |
| Bezange-la-Petite | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 92 |
| Bibiche | 33,5 | Conforme | 5,71 | 425 |
| Bickenholtz | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 86 |
| Bidestroff | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 115 |
| Biding | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 338 |
| Bining | 32,3 | Conforme | 4,19 | 1 162 |
| Bioncourt | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 300 |
| Bionville-sur-Nied | 23,1 | Conforme | 5,60 | 393 |
| Bisten-en-Lorraine | 40,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 245 |
| Bistroff | 17,4 | Conforme | — | 319 |
| Bitche | 8,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 4 966 |
| Blanche-Église | 59,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 102 |
| Blies-Guersviller | 25,9 | Conforme | 4,19 | 651 |
| Blies-Ébersing | 25,9 | Conforme | 4,19 | 617 |
| Bliesbruck | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 961 |
| Boucheporn | 26,6 | Conforme | 4,71 | 561 |
| Boulange | 25,8 | Conforme | 6,08 | 2 427 |
| Boulay-Moselle | 26,6 | Conforme | 5,17 | 5 434 |
| Bourdonnay | 11,9 | Conforme | 2,82* | 248 |
| Bourgaltroff | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 221 |
| Bourscheid | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 173 |
| Bousbach | 21,3 | Conforme | 5,64 | 1 179 |
| Bousse | 22,1 | Conforme | 6,33 | 3 236 |
| Bousseviller | 7,9 | Conforme | — | 114 |
| Boust | 38,7 | Conforme | 6,02 | 1 157 |
| Boustroff | 24,8 | Conforme | 2,91* | 152 |
| Bouzonville | 33,5 | Conforme | 5,71 | 3 721 |
| Breidenbach | 25,4 | Conforme | 6,02 | 309 |
| Breistroff-la-Grande | 40,7 | Conforme | 6,52 | 876 |
| Brettnach | 33,5 | Conforme | 5,71 | 429 |
| Bronvaux | 37,4 | Conforme | 4,21 | 503 |
| Brouck | 26,6 | Conforme | 2,43* | 80 |
| Brouderdorff | 9,4 | Conforme | 5,20 | 987 |
| Brouviller | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 412 |
| Brulange | 24,8 | Conforme | 2,91* | 99 |
| Bréhain | 10,9 | Conforme | 3,93 | 97 |
| Buchy | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 101 |
| Buding | 34,5 | Conforme | 3,57* | 562 |
| Budling | 43,8 | Conforme | 4,76 | 165 |
| Buhl-Lorraine | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 204 |
| Burlioncourt | 10,9 | Conforme | 3,18* | 130 |
| Burtoncourt | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 228 |
| Bébing | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 189 |
| Béchy | 24,8 | Conforme | 2,91* | 615 |
| Bénestroff | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 516 |
| Béning-lès-Saint-Avold | 20,8 | Conforme | 3,12* | 1 095 |
| Bérig-Vintrange | 17,4 | Conforme | — | 210 |
| Cappel | 23,5 | Conforme | 2,68* | 676 |
| Carling | 20,8 | Conforme | 3,12* | 3 291 |
| Cattenom | 17,6 | Conforme | 5,60 | 2 580 |
| Chailly-lès-Ennery | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 394 |
| Chambrey | 41,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 317 |
| Chanville | 24,8 | Conforme | 2,91* | 147 |
| Charleville-sous-Bois | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 284 |
| Charly-Oradour | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 810 |
| Cheminot | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 833 |
| Chenois | 23,9 | Conforme | 2,91* | 79 |
| Chesny | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 553 |
| Chicourt | 10,9 | Conforme | 3,18* | 88 |
| Chieulles | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 408 |
| Château-Bréhain | 10,9 | Conforme | 3,18* | 69 |
| Château-Rouge | 33,5 | Conforme | 5,43 | 296 |
| Château-Salins | 10,9 | Conforme | 7,45 | 2 296 |
| Château-Voué | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 113 |
| Châtel-Saint-Germain | 33,1 | Conforme | 4,01 | 1 880 |
| Chémery-les-Deux | 26,6 | Conforme | 2,43* | 597 |
| Chérisey | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 280 |
| Clouange | 37,7 | Conforme | 2,25* | 3 824 |
| Cocheren | 20,8 | Conforme | 5,50 | 3 358 |
| Coin-lès-Cuvry | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 824 |
| Coin-sur-Seille | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 338 |
| Coincy | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 334 |
| Colligny-Maizery | 24,8 | Conforme | 5,37 | 564 |
| Colmen | 33,5 | Conforme | 5,74 | 207 |
| Condé-Northen | 26,6 | Conforme | 5,17 | 737 |
| Conthil | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 148 |
| Contz-les-Bains | 35,7 | Conforme | 4,73 | 548 |
| Corny-sur-Moselle | 35,7 | Conforme | 4,51 | 2 168 |
| Coume | 26,6 | Conforme | 5,17 | 593 |
| Courcelles-Chaussy | 24,8 | Conforme | 5,37 | 3 006 |
| Courcelles-sur-Nied | 24,8 | Conforme | 5,37 | 1 194 |
| Craincourt | 36,9 | Conforme | 6,78 | 226 |
| Creutzwald | 19,4 | Conforme | 4,06 | 12 254 |
| Créhange | 24,8 | Conforme | 5,14 | 3 691 |
| Cutting | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 96 |
| Cuvry | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 1 096 |
| Dabo | 5,5 | Conforme | 3,20* | 2 361 |
| Dalem | 33,5 | Conforme | 5,43 | 695 |
| Dalhain | 10,9 | Conforme | 3,18* | 97 |
| Dalstein | 26,6 | Conforme | 2,43* | 376 |
| Danne-et-Quatre-Vents | 6,6 | Conforme | 3,10* | 670 |
| Dannelbourg | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 505 |
| Delme | 24,8 | Conforme | 6,14 | 1 166 |
| Denting | 26,6 | Conforme | 5,17 | 268 |
| Desseling | 11,9 | Conforme | 5,30 | 97 |
| Destry | 17,4 | Conforme | — | 115 |
| Diane-Capelle | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 253 |
| Diebling | 21,3 | Conforme | 3,12* | 1 658 |
| Diesen | 32,2 | Conforme | 4,41 | 1 015 |
| Dieuze | 12,9 | Conforme | 4,14 | 2 770 |
| Diffembach-lès-Hellimer | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 359 |
| Distroff | 34,5 | Conforme | 5,80 | 1 828 |
| Dolving | 12,1 | Conforme | 5,25 | 344 |
| Domnom-lès-Dieuze | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 100 |
| Donjeux | 24,8 | Conforme | 6,14 | 92 |
| Donnelay | 12,8 | Conforme | 4,09 | 193 |
| Eincheville | 17,4 | Conforme | — | 216 |
| Elvange | 23,1 | Conforme | 5,14 | 419 |
| Elzange | 34,5 | Conforme | 5,05 | 666 |
| Enchenberg | 12,8 | Conforme | 5,37 | 1 206 |
| Ennery | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 2 322 |
| Entrange | 40,7 | Conforme | 6,71 | 1 218 |
| Epping | 25,4 | Conforme | 6,02 | 572 |
| Erching | 10,6 | Conforme | 5,36 | 418 |
| Ernestviller | 24,6 | Conforme | 4,19 | 503 |
| Erstroff | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 187 |
| Escherange | 31,2 | Conforme | 5,89 | 693 |
| Etting | 21,9 | Conforme | 4,32 | 714 |
| Etzling | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 136 |
| Failly | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 532 |
| Falck | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 2 482 |
| Fameck | 30,3 | Conforme | 5,36 | 14 788 |
| Farschviller | 23,7 | Conforme | 2,78* | 1 318 |
| Farébersviller | 21,6 | Conforme | 3,07* | 5 224 |
| Faulquemont | 24,8 | Conforme | 5,14 | 5 109 |
| Filstroff | 33,5 | Conforme | 5,71 | 778 |
| Fixem | 17,6 | Conforme | 5,60 | 397 |
| Flastroff | 33,5 | Conforme | 5,74 | 373 |
| Fleisheim | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 135 |
| Fleury | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 1 276 |
| Flocourt | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 135 |
| Florange | 25,2 | Conforme | 6,85 | 12 035 |
| Flétrange | 24,8 | Conforme | 5,14 | 875 |
| Flévy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 602 |
| Folkling | 21,3 | Conforme | 5,56 | 1 411 |
| Folschviller | 17,7 | Conforme | 4,55 | 3 916 |
| Fonteny | 40,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 143 |
| Fontoy | 25,8 | Conforme | 6,20 | 3 184 |
| Forbach | 20,0 | Conforme | 5,48 | 20 493 |
| Fossieux | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 186 |
| Foulcrey | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 162 |
| Fouligny | 23,1 | Conforme | 5,14 | 192 |
| Foville | 24,8 | Conforme | 2,91* | 102 |
| Francaltroff | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 750 |
| Fraquelfing | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 82 |
| Frauenberg | 25,9 | Conforme | 4,19 | 603 |
| Freistroff | 26,6 | Conforme | 5,45 | 1 000 |
| Fresnes-en-Saulnois | 10,9 | Conforme | 3,18* | 191 |
| Freybouse | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 422 |
| Freyming-Merlebach | 20,8 | Conforme | 3,12* | 13 266 |
| Fribourg | 11,9 | Conforme | 5,30 | 159 |
| Frémery | 23,9 | Conforme | 2,91* | 87 |
| Frémestroff | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 304 |
| Fèves | 37,4 | Conforme | 5,06 | 1 193 |
| Fénétrange | 11,9 | Conforme | 5,25 | 639 |
| Féy | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 754 |
| Gandrange | 38,3 | Conforme | 2,25* | 3 031 |
| Garrebourg | 6,1 | Conforme | 1,97* | 485 |
| Gavisse | 17,6 | Conforme | 5,60 | 602 |
| Gelucourt | 13,4 | Conforme | — | 204 |
| Gerbécourt | 41,2 | Conforme | 1,36* | 85 |
| Givrycourt | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 95 |
| Glatigny | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 256 |
| Goetzenbruck | 7,8 | Conforme | 5,58 | 1 484 |
| Goin | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 356 |
| Gomelange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 476 |
| Gondrexange | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 503 |
| Gorze | 31,0 | Conforme | 5,84 | 1 120 |
| Gosselming | 12,1 | Conforme | 5,25 | 572 |
| Gravelotte | 37,4 | Conforme | 3,88 | 817 |
| Grindorff-Bizing | 40,8 | Conforme | 6,87 | 314 |
| Gros-Réderching | 32,2 | Conforme | 4,19 | 1 266 |
| Grosbliederstroff | 36,5 | Conforme | 4,19 | 3 346 |
| Grostenquin | 17,4 | Conforme | — | 604 |
| Grundviller | 24,6 | Conforme | 4,19 | 674 |
| Grémecey | 36,8 | Conforme | 2,68 | 100 |
| Gréning | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 113 |
| Guebenhouse | 24,6 | Conforme | 4,19 | 417 |
| Guenviller | 23,5 | Conforme | 2,68* | 680 |
| Guermange | 11,9 | Conforme | 5,30 | 95 |
| Guerstling | 33,5 | Conforme | 5,71 | 360 |
| Guerting | 26,6 | Conforme | 4,40 | 866 |
| Guessling-Hémering | 24,8 | Conforme | 5,60 | 925 |
| Guinglange | 23,1 | Conforme | 5,14 | 322 |
| Guinkirchen | 26,6 | Conforme | 5,17 | 141 |
| Guinzeling | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 61 |
| Guntzviller | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 353 |
| Guébestroff | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 58 |
| Guéblange-lès-Dieuze | 12,8 | Conforme | 3,70 | 150 |
| Guébling | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 125 |
| Guénange | 23,8 | Conforme | 6,33 | 8 083 |
| Haboudange | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 225 |
| Hagen | 30,7 | Conforme | — | 387 |
| Hagondange | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 9 278 |
| Hallering | 23,1 | Conforme | 5,14 | 99 |
| Halstroff | 39,3 | Conforme | — | 288 |
| Ham-sous-Varsberg | 29,5 | Conforme | 4,21 | 2 888 |
| Hambach | 24,6 | Conforme | 4,19 | 2 766 |
| Hampont | 10,9 | Conforme | 5,42 | 167 |
| Han-sur-Nied | 23,9 | Conforme | 5,14 | 249 |
| Hangviller | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 253 |
| Hannocourt | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 15 |
| Hanviller | 7,9 | Conforme | — | 186 |
| Haraucourt-sur-Seille | 51,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 111 |
| Hargarten-aux-Mines | 26,6 | Conforme | 5,17 | 1 073 |
| Harprich | 24,8 | Conforme | 2,91* | 183 |
| Harreberg | 7,9 | Conforme | 4,91 | 369 |
| Hartzviller | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 934 |
| Haselbourg | 5,9 | Conforme | 2,48* | 295 |
| Haspelschiedt | 9,2 | Conforme | — | 281 |
| Hattigny | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 235 |
| Hauconcourt | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 579 |
| Haut-Clocher | 5,7 | Conforme | 4,94 | 340 |
| Haute-Kontz | 83,7 | Conforme | — | 532 |
| Haute-Vigneulles | 23,1 | Conforme | 5,14 | 438 |
| Havange | 25,8 | Conforme | 6,20 | 456 |
| Hayange | 25,8 | Conforme | 6,24 | 15 806 |
| Hayes | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 251 |
| Hazembourg | 24,6 | Conforme | 4,19 | 152 |
| Heining-lès-Bouzonville | 31,6 | Conforme | 5,71 | 487 |
| Hellering-lès-Fénétrange | 8,0 | Conforme | 5,77 | 186 |
| Hellimer | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 523 |
| Helstroff | 26,6 | Conforme | 5,17 | 481 |
| Henridorff | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 706 |
| Henriville | 23,7 | Conforme | 2,78* | 742 |
| Hermelange | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 227 |
| Herny | 23,1 | Conforme | 5,14 | 515 |
| Hertzing | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 173 |
| Hesse | 5,2 | Conforme | 5,82 | 549 |
| Hestroff | 26,6 | Conforme | 2,43* | 482 |
| Hettange-Grande | 38,6 | Conforme | 5,17 | 7 772 |
| Hilbesheim | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 617 |
| Hilsprich | 24,6 | Conforme | 4,19 | 847 |
| Hinckange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 321 |
| Holacourt | 23,9 | Conforme | 5,14 | 87 |
| Holling | 26,6 | Conforme | 5,45 | 444 |
| Holving | 24,6 | Conforme | 4,19 | 1 268 |
| Hombourg-Budange | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 562 |
| Hombourg-Haut | 20,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60* | 5 976 |
| Hommarting | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 847 |
| Hommert | 7,9 | Conforme | 4,91 | 305 |
| Honskirch | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 213 |
| Hoste | 23,5 | Conforme | 2,68* | 562 |
| Hottviller | 11,5 | Conforme | 5,73 | 504 |
| Hultehouse | 5,9 | Conforme | 2,08* | 360 |
| Hundling | 21,5 | Conforme | 4,19 | 1 339 |
| Hunting | 32,9 | Conforme | 4,76 | 673 |
| Hémilly | 23,1 | Conforme | 5,14 | 136 |
| Héming | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 490 |
| Hérange | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 104 |
| Ibigny | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 90 |
| Illange | 26,8 | Conforme | 5,80 | 1 770 |
| Imling | 10,0 | Conforme | 5,27 | 685 |
| Inglange | 34,5 | Conforme | 5,05 | 386 |
| Insming | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 605 |
| Insviller | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 168 |
| Ippling | 21,5 | Conforme | 4,19 | 787 |
| Jallaucourt | 24,8 | Conforme | 5,86 | 137 |
| Jouy-aux-Arches | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,90 | 1 430 |
| Jury | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 1 408 |
| Jussy | 37,4 | Conforme | 3,88 | 466 |
| Juvelize | 45,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 72 |
| Juville | 24,8 | Conforme | 2,91* | 146 |
| Kalhausen | 21,9 | Conforme | 4,32 | 774 |
| Kanfen | 39,9 | Conforme | 5,66 | 1 235 |
| Kappelkinger | 24,6 | Conforme | 4,19 | 425 |
| Kemplich | 32,9 | Conforme | 5,34 | 181 |
| Kerbach | 21,3 | Conforme | 5,64 | 1 224 |
| Kerling-lès-Sierck | 32,9 | Conforme | 4,76 | 599 |
| Kerprich-aux-Bois | 10,0 | Conforme | 5,27 | 197 |
| Kirsch-lès-Sierck | 33,7 | Conforme | 3,46* | 328 |
| Kirschnaumen | 32,9 | Conforme | 4,72 | 481 |
| Kirviller | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 142 |
| Klang | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 208 |
| Knutange | 25,8 | Conforme | 6,24 | 3 199 |
| Kuntzig | 34,5 | Conforme | 6,50 | 1 359 |
| Kédange-sur-Canner | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 1 121 |
| Kœnigsmacker | 39,7 | Conforme | 3,73 | 2 224 |
| L'Hôpital | 20,8 | Conforme | 3,12* | 5 183 |
| La Maxe | 26,6 | Conforme | 3,89 | 1 056 |
| Lachambre | 23,5 | Conforme | 4,79 | 906 |
| Lafrimbolle | 5,9 | Conforme | 5,24 | 211 |
| Lagarde | 14,4 | Conforme | 2,74* | 179 |
| Lambach | 9,7 | Conforme | 5,27 | 463 |
| Landange | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 239 |
| Landroff | 17,4 | Conforme | — | 259 |
| Laneuveville-en-Saulnois | 24,8 | Conforme | 5,30 | 285 |
| Laneuveville-lès-Lorquin | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 104 |
| Langatte | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 627 |
| Languimberg | 11,9 | Conforme | 5,30 | 155 |
| Laning | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 579 |
| Laquenexy | 24,8 | Conforme | 4,49 | 1 255 |
| Laudrefang | 17,5 | Conforme | 4,93 | 335 |
| Laumesfeld | 32,9 | Conforme | 6,33 | 278 |
| Launstroff | 38,6 | Conforme | 5,08 | 238 |
| Le Ban-Saint-Martin | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 4 684 |
| Le Val-de-Guéblange | 24,6 | Conforme | 4,19 | 789 |
| Lelling | 24,8 | Conforme | 5,60 | 458 |
| Lemberg | 9,2 | Conforme | 5,50 | 1 428 |
| Lemoncourt | 24,8 | Conforme | 2,91* | 57 |
| Lemud | 24,8 | Conforme | 4,77 | 516 |
| Lengelsheim | 25,4 | Conforme | 6,02 | 186 |
| Les Étangs | 24,8 | Conforme | 5,37 | 421 |
| Lesse | 23,9 | Conforme | 2,91* | 206 |
| Lessy | 37,4 | Conforme | 3,88 | 794 |
| Ley | 25,7 | Conforme | 5,03 | 109 |
| Leyviller | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 502 |
| Lezey | 25,7 | Conforme | — | 90 |
| Lhor | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 138 |
| Lidrezing | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 80 |
| Liederschiedt | 11,2 | Conforme | 6,52 | 116 |
| Lindre-Basse | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 234 |
| Lindre-Haute | 13,1 | Conforme | 2,17* | 47 |
| Liocourt | 24,8 | Conforme | 2,91* | 138 |
| Lixheim | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 552 |
| Lixing-lès-Rouhling | 37,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 799 |
| Lixing-lès-Saint-Avold | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 673 |
| Liéhon | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 130 |
| Lommerange | 25,8 | Conforme | 6,20 | 380 |
| Longeville-lès-Metz | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 4 102 |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 24,8 | Conforme | 5,14 | 3 572 |
| Lorquin | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 1 150 |
| Lorry-Mardigny | 26,9 | Conforme | 4,01 | 683 |
| Lorry-lès-Metz | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81 | 1 720 |
| Lostroff | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 71 |
| Loudrefing | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 290 |
| Loupershouse | 23,7 | Conforme | 4,76 | 904 |
| Loutzviller | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 149 |
| Louvigny | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 880 |
| Lubécourt | 10,9 | Conforme | 3,18* | 66 |
| Lucy | 23,9 | Conforme | 2,91* | 224 |
| Luppy | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 595 |
| Luttange | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 983 |
| Lutzelbourg | 7,7 | Conforme | 2,24* | 551 |
| Léning | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 321 |
| Macheren | 23,5 | Conforme | 4,79 | 2 814 |
| Mainvillers | 23,1 | Conforme | 5,14 | 318 |
| Maizeroy | 24,8 | Conforme | 5,37 | 410 |
| Maizières-lès-Metz | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 11 580 |
| Maizières-lès-Vic | 11,2 | Conforme | 3,40 | 464 |
| Malaucourt-sur-Seille | 24,8 | Conforme | 2,91* | 130 |
| Malling | 41,6 | Conforme | 3,73 | 681 |
| Malroy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 353 |
| Manderen-Ritzing | 38,6 | Conforme | 2,03* | 613 |
| Manhoué | 24,8 | Conforme | 2,91* | 143 |
| Manom | 39,9 | Conforme | 6,08 | 3 137 |
| Many | 23,1 | Conforme | 5,14 | 257 |
| Marange-Silvange | 37,4 | Conforme | 4,21 | 6 539 |
| Marange-Zondrange | 23,1 | Conforme | 5,14 | 372 |
| Marieulles | 30,5 | Conforme | 3,89 | 700 |
| Marimont-lès-Bénestroff | 38,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 56 |
| Marly | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 10 286 |
| Marsal | 51,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61 | 229 |
| Marsilly | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 582 |
| Marthille | 10,9 | Conforme | 3,18* | 167 |
| Maxstadt | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 297 |
| Meisenthal | 9,4 | Conforme | 5,38 | 635 |
| Menskirch | 26,6 | Conforme | 2,43* | 141 |
| Merschweiller | 33,7 | Conforme | 3,46* | 290 |
| Merten | 23,3 | Conforme | 5,52 | 1 444 |
| Metting | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 410 |
| Metz | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 122 572 |
| Metzeresche | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 1 020 |
| Metzervisse | 34,5 | Conforme | 5,80 | 2 277 |
| Metzing | 21,3 | Conforme | 3,12* | 702 |
| Mey | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 309 |
| Mittelbronn | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 636 |
| Mittersheim | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 583 |
| Molring | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 12 |
| Momerstroff | 26,6 | Conforme | 5,17 | 298 |
| Moncheux | 24,8 | Conforme | 6,90 | 146 |
| Moncourt | 25,7 | Conforme | 3,04* | 63 |
| Mondelange | 38,3 | Conforme | 2,25* | 5 699 |
| Mondorff | 37,0 | Conforme | — | 609 |
| Monneren | 32,9 | Conforme | 3,28* | 398 |
| Montbronn | 10,9 | Conforme | 4,65 | 1 578 |
| Montdidier | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 81 |
| Montenach | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 495 |
| Montigny-lès-Metz | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 21 718 |
| Montois-la-Montagne | 37,4 | Conforme | 4,81 | 2 711 |
| Morhange | 17,4 | Conforme | — | 3 308 |
| Morsbach | 21,3 | Conforme | 5,48 | 2 635 |
| Morville-lès-Vic | 10,9 | Conforme | 5,68 | 105 |
| Morville-sur-Nied | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 121 |
| Moulins-lès-Metz | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 5 265 |
| Moussey | 10,1 | Conforme | — | 559 |
| Mouterhouse | 6,4 | Conforme | 1,88* | 270 |
| Moyenvic | 25,7 | Conforme | 2,75* | 311 |
| Moyeuvre-Grande | 35,5 | Conforme | 2,81* | 7 311 |
| Moyeuvre-Petite | 38,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,76* | 442 |
| Mulcey | 59,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 209 |
| Munster | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 237 |
| Mécleuves | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 1 196 |
| Mégange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 138 |
| Métairies-Saint-Quirin | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 271 |
| Narbéfontaine | 26,6 | Conforme | 5,17 | 115 |
| Nelling | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 266 |
| Neufchef | 25,8 | Conforme | 6,24 | 2 650 |
| Neufgrange | 24,6 | Conforme | 4,19 | 1 364 |
| Neufmoulins | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 34 |
| Neufvillage | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 49 |
| Neunkirchen-lès-Bouzonville | 33,5 | Conforme | 5,74 | 325 |
| Niderhoff | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 279 |
| Niderviller | 10,5 | Conforme | 5,37 | 1 138 |
| Niederstinzel | 11,9 | Conforme | 5,25 | 235 |
| Niedervisse | 26,6 | Conforme | 5,17 | 279 |
| Nilvange | 25,8 | Conforme | 6,24 | 4 341 |
| Nitting | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 529 |
| Noisseville | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 1 109 |
| Norroy-le-Veneur | 37,4 | Conforme | 4,99 | 993 |
| Nouilly | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 719 |
| Nousseviller-Saint-Nabor | 21,3 | Conforme | 3,12* | 1 182 |
| Nousseviller-lès-Bitche | 25,4 | Conforme | 3,29* | 150 |
| Novéant-sur-Moselle | 25,0 | Conforme | 3,54 | 1 844 |
| Nébing | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 328 |
| Oberdorff | 33,5 | Conforme | 5,43 | 329 |
| Obergailbach | 31,8 | Conforme | 5,50 | 268 |
| Oberstinzel | 12,1 | Conforme | 5,25 | 316 |
| Obervisse | 26,6 | Conforme | 5,17 | 154 |
| Obreck | 10,9 | Conforme | 3,18* | 40 |
| Ogy-Montoy-Flanville | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 806 |
| Ommeray | 25,7 | Conforme | 4,87 | 127 |
| Oriocourt | 24,8 | Conforme | 2,91* | 55 |
| Ormersviller | 25,4 | Conforme | 6,02 | 385 |
| Orny | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 448 |
| Oron | 40,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 111 |
| Ottange | 25,8 | Conforme | 3,38* | 2 960 |
| Ottonville | 26,6 | Conforme | 5,17 | 464 |
| Oudrenne | 40,1 | Conforme | 4,76 | 724 |
| Pagny-lès-Goin | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 225 |
| Pange | 24,8 | Conforme | 5,37 | 869 |
| Peltre | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 1 790 |
| Petit-Réderching | 10,6 | Conforme | 5,40 | 1 417 |
| Petit-Tenquin | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 217 |
| Petite-Rosselle | 15,4 | Conforme | 5,48 | 6 171 |
| Pettoncourt | 22,5 | Conforme | — | 296 |
| Phalsbourg | 6,7 | Conforme | 2,39* | 4 688 |
| Philippsbourg | 7,9 | Conforme | 4,95 | 613 |
| Piblange | 26,6 | Conforme | 2,43* | 943 |
| Pierrevillers | 37,4 | Conforme | 4,21 | 1 443 |
| Plaine-de-Walsch | 10,0 | Conforme | 5,44 | 601 |
| Plappeville | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 2 027 |
| Plesnois | 37,4 | Conforme | 5,06 | 772 |
| Pommérieux | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 755 |
| Pontoy | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 613 |
| Pontpierre | 24,8 | Conforme | 5,14 | 735 |
| Porcelette | 11,0 | Conforme | 4,41 | 2 397 |
| Postroff | 8,0 | Conforme | 5,77 | 196 |
| Pouilly | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 963 |
| Pournoy-la-Chétive | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 610 |
| Pournoy-la-Grasse | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 767 |
| Prévocourt | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 105 |
| Puttelange-aux-Lacs | 24,6 | Conforme | 4,19 | 3 016 |
| Puttelange-lès-Thionville | 37,0 | Conforme | — | 1 029 |
| Puttigny | 10,9 | Conforme | 3,18* | 75 |
| Puzieux | 24,8 | Conforme | 6,14 | 167 |
| Pévange | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 40 |
| Racrange | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 621 |
| Rahling | 34,3 | Conforme | 4,78 | 707 |
| Ranguevaux | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 907 |
| Raville | 24,8 | Conforme | 5,37 | 330 |
| Retonfey | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 327 |
| Rettel | 32,1 | Conforme | 6,98 | 869 |
| Reyersviller | 8,9 | Conforme | — | 380 |
| Rezonville-Vionville | 37,4 | Conforme | 2,25* | 517 |
| Rhodes | 11,9 | Conforme | 5,30 | 126 |
| Riche | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 180 |
| Richeling | 24,6 | Conforme | 4,19 | 347 |
| Richemont | 38,3 | Conforme | 2,25* | 2 175 |
| Richeval | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 111 |
| Rimling | 10,6 | Conforme | 5,36 | 618 |
| Rochonvillers | 25,8 | Conforme | 6,31 | 215 |
| Rodalbe | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 246 |
| Rodemack | 37,0 | Conforme | — | 1 277 |
| Rohrbach-lès-Bitche | 32,2 | Conforme | 4,19 | 2 301 |
| Rolbing | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 259 |
| Rombas | 37,4 | Conforme | 2,25* | 9 371 |
| Romelfing | 11,9 | Conforme | 5,25 | 328 |
| Roncourt | 37,4 | Conforme | 4,81 | 1 058 |
| Roppeviller | 11,2 | Conforme | 6,52 | 97 |
| Rorbach-lès-Dieuze | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 48 |
| Rosbruck | 20,8 | Conforme | 5,50 | 740 |
| Rosselange | 35,5 | Conforme | 2,25* | 2 384 |
| Rouhling | 36,5 | Conforme | 4,19 | 1 981 |
| Roupeldange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 326 |
| Roussy-le-Village | 40,7 | Conforme | 6,52 | 1 592 |
| Rozérieulles | 30,8 | Conforme | 4,01 | 1 334 |
| Rurange-lès-Thionville | 26,1 | Conforme | 6,33 | 2 327 |
| Russange | 33,0 | Conforme | 5,80 | 1 263 |
| Rustroff | 37,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30 | 641 |
| Réchicourt-le-Château | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 550 |
| Rédange | 37,3 | Conforme | 7,26 | 1 014 |
| Réding | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 2 280 |
| Rémelfang | 26,6 | Conforme | 5,45 | 147 |
| Rémelfing | 24,9 | Conforme | 4,19 | 1 305 |
| Rémeling | 32,9 | Conforme | 6,33 | 329 |
| Rémering | 33,5 | Conforme | 5,43 | 421 |
| Rémering-lès-Puttelange | 24,6 | Conforme | 4,19 | 1 050 |
| Rémilly | 24,8 | Conforme | 4,77 | 2 070 |
| Réning | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93 | 127 |
| Sailly-Achâtel | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 324 |
| Saint-Avold | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 14 755 |
| Saint-Epvre | 23,9 | Conforme | 2,91* | 177 |
| Saint-François-Lacroix | 33,5 | Conforme | 5,74 | 317 |
| Saint-Georges | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 196 |
| Saint-Hubert | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 229 |
| Saint-Jean-Kourtzerode | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 647 |
| Saint-Jean-Rohrbach | 24,6 | Conforme | 4,19 | 960 |
| Saint-Jean-de-Bassel | 12,1 | Conforme | 5,25 | 322 |
| Saint-Julien-lès-Metz | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 3 554 |
| Saint-Jure | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 283 |
| Saint-Louis | 5,7 | Conforme | 2,42* | 617 |
| Saint-Louis-lès-Bitche | 10,7 | Conforme | 4,89 | 445 |
| Saint-Médard | 59,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 107 |
| Saint-Privat-la-Montagne | 37,4 | Conforme | 3,88 | 1 878 |
| Saint-Quirin | 4,1 | Conforme | 5,03 | 692 |
| Sainte-Barbe | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 786 |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 37,4 | Conforme | 4,81 | 4 519 |
| Sainte-Ruffine | 37,4 | Conforme | 3,88 | 623 |
| Salonnes | 10,9 | Conforme | 3,18* | 176 |
| Sanry-lès-Vigy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 507 |
| Sanry-sur-Nied | 24,8 | Conforme | 5,37 | 426 |
| Sarralbe | 24,6 | Conforme | 4,19 | 4 364 |
| Sarraltroff | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 789 |
| Sarrebourg | 4,8 | Conforme | 4,43 | 12 170 |
| Sarreguemines | 24,9 | Conforme | 4,19 | 20 143 |
| Sarreinsming | 26,1 | Conforme | 4,19 | 1 178 |
| Saulny | 37,4 | Conforme | 3,88 | 1 590 |
| Schalbach | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 372 |
| Schmittviller | 34,3 | Conforme | 4,78 | 335 |
| Schneckenbusch | 4,9 | Conforme | 5,40 | 314 |
| Schorbach | 12,8 | Conforme | 5,09 | 548 |
| Schwerdorff | 33,5 | Conforme | 5,74 | 472 |
| Schweyen | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 319 |
| Schœneck | 14,5 | Conforme | 3,12* | 2 435 |
| Scy-Chazelles | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 2 753 |
| Secourt | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 201 |
| Seingbouse | 23,7 | Conforme | 2,78* | 1 722 |
| Semécourt | 37,4 | Conforme | 5,06 | 1 024 |
| Servigny-lès-Raville | 24,8 | Conforme | 5,37 | 476 |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 462 |
| Serémange-Erzange | 20,5 | Conforme | 6,85 | 4 251 |
| Sierck-les-Bains | 39,8 | Conforme | 3,93* | 1 765 |
| Siersthal | 10,9 | Conforme | 5,27 | 646 |
| Sillegny | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 657 |
| Silly-en-Saulnois | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 35 |
| Silly-sur-Nied | 24,8 | Conforme | 5,37 | 719 |
| Solgne | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 1 133 |
| Sorbey | 24,8 | Conforme | 5,37 | 387 |
| Sotzeling | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 26 |
| Soucht | 9,4 | Conforme | 5,38 | 1 013 |
| Spicheren | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12* | 3 143 |
| Stiring-Wendel | 19,0 | Conforme | 3,12* | 10 956 |
| Stuckange | 34,5 | Conforme | 5,80 | 1 515 |
| Sturzelbronn | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 168 |
| Suisse | 17,4 | Conforme | — | 94 |
| Talange | 37,4 | Conforme | 4,21 | 8 120 |
| Tarquimpol | 11,9 | Conforme | 2,82* | 60 |
| Tenteling | 21,3 | Conforme | 3,12* | 1 043 |
| Terville | 29,7 | Conforme | 6,08 | 7 801 |
| Teting-sur-Nied | 17,5 | Conforme | 4,93 | 1 258 |
| Thicourt | 24,8 | Conforme | 5,14 | 132 |
| Thimonville | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 133 |
| Thionville | 35,4 | Conforme | 6,05 | 42 658 |
| Thonville | 24,8 | Conforme | 5,14 | 52 |
| Théding | 21,3 | Conforme | 5,48 | 2 408 |
| Tincry | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 169 |
| Torcheville | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 119 |
| Tragny | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 87 |
| Tressange | 25,8 | Conforme | 6,20 | 2 470 |
| Tritteling-Redlach | 24,8 | Conforme | 5,14 | 509 |
| Troisfontaines | 7,3 | Conforme | 4,91 | 1 267 |
| Tromborn | 33,5 | Conforme | 5,43 | 339 |
| Trémery | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 965 |
| Turquestein-Blancrupt | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 11 |
| Téterchen | 33,5 | Conforme | 5,43 | 757 |
| Uckange | 28,4 | Conforme | 2,49* | 7 021 |
| Vahl-Ebersing | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 487 |
| Vahl-lès-Bénestroff | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 140 |
| Vahl-lès-Faulquemont | 24,8 | Conforme | 5,14 | 244 |
| Val-de-Bride | 13,4 | Conforme | 4,75 | 511 |
| Vallerange | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 211 |
| Valmestroff | 34,5 | Conforme | 5,52 | 364 |
| Valmont | 20,5 | Conforme | 4,67 | 3 041 |
| Valmunster | 26,6 | Conforme | 2,43* | 88 |
| Vannecourt | 10,9 | Conforme | 3,18* | 67 |
| Vantoux | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 823 |
| Vany | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 478 |
| Varize-Vaudoncourt | 25,5 | Conforme | 5,38 | 508 |
| Varsberg | 29,5 | Conforme | 4,21 | 973 |
| Vasperviller | 6,9 | Conforme | — | 322 |
| Vatimont | 23,9 | Conforme | 5,14 | 306 |
| Vaudreching | 33,5 | Conforme | 5,71 | 499 |
| Vaux | 37,4 | Conforme | 3,88 | 792 |
| Vaxy | 10,9 | Conforme | 4,03 | 169 |
| Veckersviller | 8,0 | Conforme | 5,77 | 230 |
| Veckring | 43,8 | Conforme | 3,28* | 659 |
| Velving | 26,6 | Conforme | 5,17 | 199 |
| Vergaville | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 529 |
| Verny | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 2 056 |
| Vernéville | 37,4 | Conforme | 3,88 | 715 |
| Vescheim | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 305 |
| Vibersviller | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,55 | 381 |
| Vic-sur-Seille | 25,7 | Conforme | 6,01 | 1 317 |
| Vieux-Lixheim | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 249 |
| Vigny | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 389 |
| Vigy | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 522 |
| Viller | 24,8 | Conforme | 2,91* | 176 |
| Villers-Stoncourt | 24,8 | Conforme | 5,37 | 225 |
| Villers-sur-Nied | 10,9 | Conforme | 3,18* | 81 |
| Villing | 33,5 | Conforme | 5,43 | 511 |
| Vilsberg | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 348 |
| Virming | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 297 |
| Vitry-sur-Orne | 38,3 | Conforme | 2,25* | 2 884 |
| Vittersbourg | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 334 |
| Vittoncourt | 23,9 | Conforme | 5,14 | 390 |
| Viviers | 24,8 | Conforme | 2,91* | 120 |
| Voimhaut | 23,9 | Conforme | 5,14 | 247 |
| Volmerange-les-Mines | 20,0 | Conforme | 4,33 | 2 289 |
| Volmerange-lès-Boulay | 26,6 | Conforme | 5,17 | 548 |
| Volmunster | 25,4 | Conforme | 6,02 | 777 |
| Volstroff | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 2 044 |
| Voyer | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 445 |
| Vry | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 631 |
| Vulmont | 24,8 | Conforme | 2,91* | 31 |
| Vœlfling-lès-Bouzonville | 33,5 | Conforme | 5,43 | 170 |
| Waldhouse | 11,1 | Conforme | 4,85 | 347 |
| Waldweistroff | 32,9 | Conforme | 6,33 | 522 |
| Waldwisse | 33,7 | Conforme | 6,51 | 804 |
| Walschbronn | 11,1 | Conforme | 4,85 | 384 |
| Walscheid | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 1 459 |
| Waltembourg | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 227 |
| Wiesviller | 31,9 | Conforme | 4,19 | 914 |
| Willerwald | 24,6 | Conforme | 4,19 | 1 517 |
| Wintersbourg | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 262 |
| Wittring | 24,6 | Conforme | 4,19 | 736 |
| Woippy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 14 967 |
| Woustviller | 24,6 | Conforme | 4,19 | 2 786 |
| Wuisse | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 62 |
| Wœlfling-lès-Sarreguemines | 31,9 | Conforme | 4,19 | 700 |
| Xanrey | 25,7 | Conforme | 7,16 | 110 |
| Xocourt | 24,8 | Conforme | 2,91* | 99 |
| Xouaxange | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 325 |
| Yutz | 25,7 | Conforme | 5,88 | 17 391 |
| Zarbeling | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 68 |
| Zetting | 31,9 | Conforme | 4,19 | 875 |
| Zilling | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 279 |
| Zimming | 24,8 | Conforme | 5,14 | 710 |
| Zommange | 11,9 | Conforme | 2,82* | 43 |
| Zoufftgen | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 264 |
| Ébersviller | 26,6 | Conforme | 2,43* | 963 |
| Éblange | 26,6 | Conforme | 5,17 | 360 |
| Éguelshardt | 8,0 | Conforme | 5,34 | 440 |
| Évrange | 30,7 | Conforme | — | 246 |
| Œting | 21,3 | Conforme | 3,12* | 2 599 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 254 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.