Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet dans la Nièvre
Dans la Nièvre, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 17,3 °f sur 307 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 18 % (54)
- Douce 18 % (56)
- Moyennement dure 59 % (180)
- Dure 6 % (17)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Fâchin0,7 °f
- Saint-Martin-du-Puy1,4 °f
- Gien-sur-Cure1,4 °f
- Saint-Léger-de-Fougeret1,4 °f
- Moux-en-Morvan1,5 °f
- Ouroux-en-Morvan1,5 °f
- Lavault-de-Frétoy1,7 °f
- Gouloux1,7 °f
- Montsauche-les-Settons1,8 °f
- Saint-Brisson1,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Fourchambault33,4 °f
- Chasnay33,2 °f
- Murlin33,2 °f
- Nannay33,2 °f
- Arthel32,4 °f
- Arzembouy32,4 °f
- Champallement32,4 °f
- Champlin32,4 °f
- Lurcy-le-Bourg32,4 °f
- Montenoison32,4 °f
Principales villes
Les 307 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Achun | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 160 |
| Alligny-Cosne | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 926 |
| Alligny-en-Morvan | 7,0 | Conforme | 5,90 | 594 |
| Alluy | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 365 |
| Amazy | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 208 |
| Anlezy | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 240 |
| Annay | 11,4 | Conforme | 2,50* | 343 |
| Anthien | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 173 |
| Arbourse | 13,2 | Conforme | 3,45* | 123 |
| Armes | 29,2 | Conforme | 6,59 | 266 |
| Arquian | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 540 |
| Arthel | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 89 |
| Arzembouy | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 70 |
| Asnan | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 118 |
| Asnois | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 141 |
| Aunay-en-Bazois | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 231 |
| Authiou | 23,6 | Conforme | 5,80 | 41 |
| Avril-sur-Loire | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 245 |
| Avrée | 3,3 | Conforme | 8,22 | 83 |
| Azy-le-Vif | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 188 |
| Bazoches | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 160 |
| Bazolles | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 286 |
| Beaulieu | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 142 |
| Beaumont-Sardolles | 14,6 | Conforme | 2,59* | 114 |
| Beaumont-la-Ferrière | 15,6 | Conforme | 2,21* | 119 |
| Beuvron | 23,6 | Conforme | 5,80 | 84 |
| Biches | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 240 |
| Billy-Chevannes | 23,9 | Conforme | 4,98 | 326 |
| Billy-sur-Oisy | 20,4 | Conforme | 5,10 | 381 |
| Bitry | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 308 |
| Blismes | 4,7 | Conforme | 3,61* | 185 |
| Bona | 26,3 | Conforme | 2,72* | 296 |
| Bouhy | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 410 |
| Brassy | 2,1 | Conforme | 1,98* | 603 |
| Breugnon | 21,8 | Conforme | 5,10 | 153 |
| Brinay | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 145 |
| Brinon-sur-Beuvron | 31,1 | Conforme | 5,15 | 168 |
| Brèves | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 258 |
| Bulcy | 23,8 | Conforme | 2,74* | 146 |
| Bussy-la-Pesle | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 50 |
| Béard | 14,6 | Conforme | 4,79 | 160 |
| Cercy-la-Tour | 6,8 | Conforme | 6,23 | 1 653 |
| Cervon | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 588 |
| Cessy-les-Bois | 13,2 | Conforme | 5,03 | 115 |
| Chalaux | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 89 |
| Challement | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 45 |
| Challuy | 24,7 | Conforme | 4,70 | 1 453 |
| Champallement | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,79 | 56 |
| Champlemy | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 305 |
| Champlin | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,79 | 45 |
| Champvert | 9,6 | Conforme | 4,80 | 741 |
| Champvoux | 19,9 | Conforme | 3,08* | 282 |
| Chantenay-Saint-Imbert | 17,0 | Conforme | 4,23 | 1 073 |
| Charrin | 6,8 | Conforme | 6,74 | 605 |
| Chasnay | 33,2 | Conforme | 5,57 | 128 |
| Chaulgnes | 19,9 | Conforme | 3,08* | 1 500 |
| Chaumard | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 192 |
| Chaumot | 15,5 | Conforme | 5,23 | 164 |
| Chazeuil | 23,6 | Conforme | 5,80 | 60 |
| Chevannes-Changy | 23,6 | Conforme | 5,80 | 136 |
| Chevenon | 25,1 | Conforme | 2,33* | 635 |
| Chevroches | 29,3 | Conforme | 6,38 | 113 |
| Chiddes | 9,1 | Conforme | 7,21 | 353 |
| Chitry-les-Mines | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 216 |
| Chougny | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 85 |
| Château-Chinon (Campagne) | 8,5 | Conforme | — | 554 |
| Château-Chinon (Ville) | 8,5 | Conforme | — | 1 770 |
| Châteauneuf-Val-de-Bargis | 13,2 | Conforme | 5,03 | 499 |
| Châtillon-en-Bazois | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,93 | 795 |
| Châtin | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 84 |
| Ciez | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 378 |
| Cizely | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 51 |
| Clamecy | 29,4 | Conforme | 5,11 | 3 544 |
| Colméry | 13,2 | Conforme | 5,03 | 268 |
| Corancy | 4,2 | Conforme | 2,47* | 275 |
| Corbigny | 15,5 | Conforme | 5,23 | 1 327 |
| Corvol-d'Embernard | 23,6 | Conforme | 5,80 | 117 |
| Corvol-l'Orgueilleux | 21,2 | Conforme | 5,10 | 721 |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 18,9 | Conforme | 4,97 | 9 733 |
| Cossaye | 17,5 | Conforme | 2,77* | 652 |
| Coulanges-lès-Nevers | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 3 688 |
| Couloutre | 18,1 | Conforme | 4,32 | 234 |
| Courcelles | 21,8 | Conforme | 5,10 | 233 |
| Crux-la-Ville | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,44* | 399 |
| Cuncy-lès-Varzy | 21,8 | Conforme | 5,46 | 120 |
| Dampierre-sous-Bouhy | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 461 |
| Decize | 13,9 | Conforme | 4,46 | 4 932 |
| Devay | 6,8 | Conforme | 2,76* | 460 |
| Diennes-Aubigny | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76* | 88 |
| Dirol | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 104 |
| Dommartin | 4,7 | Conforme | 3,61* | 154 |
| Dompierre-sur-Nièvre | 13,2 | Conforme | 4,98 | 180 |
| Donzy | 28,7 | Conforme | 4,32 | 1 525 |
| Dornecy | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 451 |
| Dornes | 16,6 | Conforme | 4,47 | 1 437 |
| Druy-Parigny | 14,6 | Conforme | 4,79 | 298 |
| Dun-les-Places | 2,5 | Conforme | 5,35 | 358 |
| Dun-sur-Grandry | 4,7 | Conforme | 3,61* | 151 |
| Entrains-sur-Nohain | 30,6 | Conforme | 5,96 | 740 |
| Epiry | 15,5 | Conforme | 5,23 | 225 |
| Fertrève | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 89 |
| Fleury-sur-Loire | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 230 |
| Flez-Cuzy | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 134 |
| Fléty | 3,3 | Conforme | 8,22 | 94 |
| Fourchambault | 33,4 | Conforme | 4,70 | 3 992 |
| Fours | 6,8 | Conforme | 6,74 | 582 |
| Frasnay-Reugny | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 79 |
| Fâchin | 0,7 | Conforme | 0,84* | 106 |
| Garchizy | 19,7 | Conforme | 4,70 | 3 648 |
| Garchy | 25,6 | Conforme | 2,74* | 424 |
| Germenay | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 118 |
| Germigny-sur-Loire | 19,7 | Conforme | 4,70 | 738 |
| Gien-sur-Cure | 1,4 | Conforme | — | 90 |
| Gimouille | 23,9 | Conforme | 2,33* | 405 |
| Giry | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 187 |
| Glux-en-Glenne | 4,5 | Conforme | 2,76 | 87 |
| Gouloux | 1,7 | Conforme | 2,27* | 164 |
| Grenois | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 93 |
| Guipy | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 222 |
| Guérigny | 21,9 | Conforme | 4,74 | 2 505 |
| Gâcogne | 5,5 | Conforme | 5,95 | 233 |
| Héry | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 72 |
| Imphy | 22,7 | Conforme | 2,44* | 3 182 |
| Isenay | 6,8 | Conforme | 2,76* | 94 |
| Jailly | 27,0 | Conforme | 2,72* | 67 |
| La Celle-sur-Loire | 11,4 | Conforme | 2,50* | 785 |
| La Celle-sur-Nièvre | 24,9 | Conforme | 5,57 | 152 |
| La Chapelle-Saint-André | 19,3 | Conforme | 5,10 | 313 |
| La Charité-sur-Loire | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 4 705 |
| La Collancelle | 15,5 | Conforme | 5,23 | 158 |
| La Fermeté | 27,5 | Conforme | 4,37 | 617 |
| La Machine | 11,5 | Conforme | 4,17 | 3 192 |
| La Maison-Dieu | 26,9 | Conforme | — | 113 |
| La Marche | 21,6 | Conforme | — | 509 |
| La Nocle-Maulaix | 14,7 | Conforme | 6,74 | 267 |
| Lamenay-sur-Loire | 17,6 | Conforme | 2,77* | 64 |
| Langeron | 16,7 | Conforme | 2,33* | 337 |
| Lanty | 3,3 | Conforme | 8,22 | 126 |
| Larochemillay | 6,4 | Conforme | 8,22 | 226 |
| Lavault-de-Frétoy | 1,7 | Conforme | 2,27* | 65 |
| Limanton | 13,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 242 |
| Limon | 22,0 | Conforme | 4,21 | 151 |
| Livry | 16,6 | Conforme | — | 643 |
| Lormes | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 1 251 |
| Lucenay-lès-Aix | 17,5 | Conforme | 2,77* | 936 |
| Lurcy-le-Bourg | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 275 |
| Luthenay-Uxeloup | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 606 |
| Luzy | 3,3 | Conforme | 8,22 | 2 006 |
| Lys | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 104 |
| Magny-Cours | 16,1 | Conforme | 3,79 | 1 432 |
| Magny-Lormes | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 67 |
| Marcy | 23,6 | Conforme | 5,82 | 139 |
| Marigny-l'Église | 3,7 | Conforme | 2,51* | 294 |
| Marigny-sur-Yonne | 15,5 | Conforme | 5,23 | 191 |
| Mars-sur-Allier | 16,7 | Conforme | 2,33* | 301 |
| Marzy | 14,7 | Conforme | 4,70 | 3 623 |
| Maux | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 140 |
| Menestreau | 24,4 | Conforme | 2,74* | 96 |
| Menou | 21,8 | Conforme | 5,10 | 179 |
| Mesves-sur-Loire | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 662 |
| Metz-le-Comte | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 177 |
| Mhère | 4,7 | Conforme | 5,95 | 226 |
| Millay | 3,3 | Conforme | 8,22 | 440 |
| Moissy-Moulinot | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 14 |
| Monceaux-le-Comte | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 128 |
| Mont-et-Marré | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 155 |
| Montambert | 6,8 | Conforme | 2,76* | 114 |
| Montapas | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 269 |
| Montaron | 6,8 | Conforme | 2,76* | 159 |
| Montenoison | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 129 |
| Montigny-aux-Amognes | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 621 |
| Montigny-en-Morvan | 4,7 | Conforme | 3,61* | 308 |
| Montigny-sur-Canne | 6,8 | Conforme | 2,76* | 153 |
| Montreuillon | 4,7 | Conforme | 5,95 | 243 |
| Montsauche-les-Settons | 1,8 | Conforme | 10,04 | 480 |
| Moraches | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 128 |
| Moulins-Engilbert | 9,9 | Conforme | 7,60 | 1 352 |
| Mouron-sur-Yonne | 15,5 | Conforme | 5,23 | 88 |
| Moussy | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 107 |
| Moux-en-Morvan | 1,5 | Conforme | 6,36 | 538 |
| Murlin | 33,2 | Conforme | 5,57 | 57 |
| Myennes | 18,9 | Conforme | 4,57 | 535 |
| Nannay | 33,2 | Conforme | 5,57 | 108 |
| Narcy | 27,2 | Conforme | 2,74* | 464 |
| Neuffontaines | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 87 |
| Neuilly | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 107 |
| Neuville-lès-Decize | 17,3 | Conforme | 2,26* | 208 |
| Neuvy-sur-Loire | 11,4 | Conforme | 5,14 | 1 445 |
| Nevers | 13,3 | Conforme | — | 33 085 |
| Nolay | 26,8 | Conforme | 2,72* | 353 |
| Nuars | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 172 |
| Oisy | 28,1 | Conforme | 5,10 | 305 |
| Onlay | 9,9 | Conforme | 4,05* | 163 |
| Ouagne | 30,0 | Conforme | 5,60 | 149 |
| Oudan | 22,3 | Conforme | 5,10 | 148 |
| Ougny | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 28 |
| Oulon | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 64 |
| Ouroux-en-Morvan | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 599 |
| Parigny-la-Rose | 23,6 | Conforme | 5,82 | 32 |
| Parigny-les-Vaux | 18,6 | Conforme | 4,70 | 964 |
| Pazy | 15,5 | Conforme | 5,23 | 293 |
| Perroy | 31,0 | Conforme | 4,32 | 152 |
| Planchez | 3,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,03 | 313 |
| Poil | 3,3 | Conforme | 8,22 | 152 |
| Poiseux | 21,6 | Conforme | 4,23 | 331 |
| Pougny | 14,0 | Conforme | 2,50* | 473 |
| Pougues-les-Eaux | 19,7 | Conforme | 4,70 | 2 401 |
| Pouilly-sur-Loire | 25,3 | Conforme | 3,92 | 1 635 |
| Pouques-Lormes | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 134 |
| Pousseaux | 29,7 | Conforme | 5,10 | 186 |
| Prémery | 18,4 | Conforme | 5,80 | 1 734 |
| Préporché | 9,9 | Conforme | 4,05* | 212 |
| Raveau | 21,1 | Conforme | 2,85* | 594 |
| Rix | 30,5 | Conforme | — | 150 |
| Rouy | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 628 |
| Ruages | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 84 |
| Rémilly | 3,3 | Conforme | 8,22 | 157 |
| Saincaize-Meauce | 22,9 | Conforme | 4,70 | 358 |
| Saint-Agnan-en-Morvan | 8,8 | Conforme | 3,70* | 143 |
| Saint-Amand-en-Puisaye | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 1 216 |
| Saint-Andelain | 26,0 | Conforme | 5,31 | 583 |
| Saint-André-en-Morvan | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,84* | 309 |
| Saint-Aubin-des-Chaumes | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 70 |
| Saint-Aubin-les-Forges | 14,7 | Conforme | 3,72* | 376 |
| Saint-Benin-d'Azy | 27,5 | Conforme | 4,62 | 1 255 |
| Saint-Benin-des-Bois | 27,0 | Conforme | 2,72* | 195 |
| Saint-Bonnot | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 155 |
| Saint-Brisson | 1,8 | Conforme | — | 252 |
| Saint-Didier | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 30 |
| Saint-Firmin | 27,5 | Conforme | 4,86 | 152 |
| Saint-Franchy | 27,0 | Conforme | 2,72* | 81 |
| Saint-Germain-Chassenay | 17,3 | Conforme | 2,26* | 306 |
| Saint-Germain-des-Bois | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 112 |
| Saint-Gratien-Savigny | 6,8 | Conforme | 2,76* | 114 |
| Saint-Hilaire-Fontaine | 6,8 | Conforme | 6,74 | 179 |
| Saint-Hilaire-en-Morvan | 4,7 | Conforme | 3,61* | 221 |
| Saint-Honoré-les-Bains | 9,9 | Conforme | 8,03 | 678 |
| Saint-Jean-aux-Amognes | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 547 |
| Saint-Laurent-l'Abbaye | 27,4 | Conforme | 2,74* | 216 |
| Saint-Loup-des-Bois | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 459 |
| Saint-Léger-de-Fougeret | 1,4 | Conforme | 3,40* | 315 |
| Saint-Léger-des-Vignes | 12,0 | Conforme | 5,18 | 1 646 |
| Saint-Malo-en-Donziois | 13,2 | Conforme | 3,45* | 150 |
| Saint-Martin-d'Heuille | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 565 |
| Saint-Martin-du-Puy | 1,4 | Conforme | — | 290 |
| Saint-Martin-sur-Nohain | 27,4 | Conforme | 2,74* | 375 |
| Saint-Maurice | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 48 |
| Saint-Ouen-sur-Loire | 14,6 | Conforme | 4,79 | 475 |
| Saint-Parize-en-Viry | 17,3 | Conforme | 2,26* | 139 |
| Saint-Parize-le-Châtel | 13,5 | Conforme | 4,56 | 1 227 |
| Saint-Pierre-du-Mont | 21,8 | Conforme | 5,10 | 165 |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 18,4 | Conforme | 5,72 | 1 823 |
| Saint-Père | 14,0 | Conforme | 4,39 | 1 056 |
| Saint-Péreuse | 4,7 | Conforme | 3,61* | 199 |
| Saint-Quentin-sur-Nohain | 27,4 | Conforme | 2,74* | 101 |
| Saint-Révérien | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 191 |
| Saint-Saulge | 16,6 | Conforme | 2,72* | 650 |
| Saint-Seine | 14,7 | Conforme | 2,76* | 187 |
| Saint-Sulpice | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,72* | 418 |
| Saint-Vérain | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73* | 349 |
| Saint-Éloi | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 2 296 |
| Sainte-Colombe-des-Bois | 26,1 | Conforme | 2,74* | 140 |
| Sainte-Marie | 27,0 | Conforme | 2,72* | 87 |
| Saizy | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 189 |
| Sardy-lès-Épiry | 15,5 | Conforme | 5,23 | 113 |
| Sauvigny-les-Bois | 20,9 | Conforme | 3,85 | 1 409 |
| Savigny-Poil-Fol | 3,3 | Conforme | 8,22 | 108 |
| Saxi-Bourdon | 23,9 | Conforme | 2,72* | 267 |
| Sermages | 9,9 | Conforme | 4,05* | 189 |
| Sermoise-sur-Loire | 13,3 | Conforme | 4,70 | 1 486 |
| Sichamps | 18,1 | Conforme | 5,86 | 173 |
| Sougy-sur-Loire | 14,6 | Conforme | 2,59* | 594 |
| Suilly-la-Tour | 27,4 | Conforme | 2,74* | 569 |
| Surgy | 29,1 | Conforme | 5,10 | 335 |
| Sémelay | 9,9 | Conforme | 8,03 | 223 |
| Taconnay | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 73 |
| Talon | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 42 |
| Tamnay-en-Bazois | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 171 |
| Tannay | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 530 |
| Tazilly | 3,3 | Conforme | 8,22 | 180 |
| Teigny | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 115 |
| Ternant | 14,7 | Conforme | 6,74 | 166 |
| Thaix | 6,8 | Conforme | 2,76* | 42 |
| Thianges | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,30* | 165 |
| Tintury | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 164 |
| Toury-Lurcy | 17,3 | Conforme | 2,26* | 404 |
| Toury-sur-Jour | 17,3 | Conforme | 2,26* | 125 |
| Tracy-sur-Loire | 18,4 | Conforme | 2,74* | 975 |
| Tresnay | 17,3 | Conforme | 2,26* | 131 |
| Trois-Vèvres | 14,6 | Conforme | 4,79 | 241 |
| Tronsanges | 19,9 | Conforme | 3,08* | 392 |
| Trucy-l'Orgueilleux | 25,7 | Conforme | 2,74* | 217 |
| Urzy | 13,8 | Conforme | 5,10 | 1 727 |
| Vandenesse | 6,8 | Conforme | 6,74 | 287 |
| Varennes-Vauzelles | 13,4 | Conforme | — | 9 146 |
| Varennes-lès-Narcy | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 901 |
| Varzy | 22,6 | Conforme | 5,46 | 1 069 |
| Vauclaix | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 134 |
| Vaux d'Amognes | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 539 |
| Verneuil | 6,8 | Conforme | 2,76* | 274 |
| Vielmanay | 23,8 | Conforme | 2,74* | 173 |
| Vignol | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 59 |
| Villapourçon | 9,9 | Conforme | 8,03 | 410 |
| Ville-Langy | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 236 |
| Villiers-le-Sec | 21,8 | Conforme | 5,10 | 47 |
| Villiers-sur-Yonne | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 267 |
| Vitry-Laché | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 103 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 108 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Arleuf, Empury.