Qualité de l'eau · Hauts-de-France
L'eau du robinet dans le Nord
Dans le Nord, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 36,5 °f sur 647 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (1)
- Moyennement dure 11 % (73)
- Dure 77 % (501)
- Très dure 11 % (72)
L'eau la plus douce
- Somain14,1 °f
- Bazuel20,6 °f
- Catillon-sur-Sambre20,6 °f
- La Groise20,6 °f
- Mazinghien20,6 °f
- Ors20,6 °f
- Pommereuil20,6 °f
- Rejet-de-Beaulieu20,6 °f
- Armbouts-Cappel21,5 °f
- Bergues21,5 °f
L'eau la plus calcaire
- La Bassée48,8 °f
- Sainghin-en-Weppes46,4 °f
- Bailleul45,6 °f
- Erquinghem-Lys45,6 °f
- Estaires45,6 °f
- Haverskerque45,6 °f
- La Gorgue45,6 °f
- Le Doulieu45,6 °f
- Merville45,6 °f
- Neuf-Berquin45,6 °f
Principales villes
Les 647 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abancourt | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 441 |
| Abscon | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 108 |
| Aibes | 38,9 | Conforme | 6,83 | 350 |
| Aix-en-Pévèle | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 338 |
| Allennes-les-Marais | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 3 545 |
| Anhiers | 36,1 | Conforme | 6,83 | 888 |
| Aniche | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 9 963 |
| Anneux | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 258 |
| Annœullin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 10 847 |
| Anor | 33,2 | Conforme | 6,83 | 3 099 |
| Anstaing | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 631 |
| Anzin | 28,3 | Conforme | 7,36 | 13 183 |
| Arleux | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 3 125 |
| Armbouts-Cappel | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 2 077 |
| Armentières | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 26 998 |
| Arnèke | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 594 |
| Artres | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 082 |
| Assevent | 37,0 | Conforme | 5,71 | 1 769 |
| Attiches | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 245 |
| Aubencheul-au-Bac | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 549 |
| Auberchicourt | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 626 |
| Aubers | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 749 |
| Aubigny-au-Bac | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 1 143 |
| Aubry-du-Hainaut | 36,6 | Conforme | 7,36 | 1 705 |
| Auby | 40,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 7 083 |
| Auchy-lez-Orchies | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 599 |
| Audignies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 359 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 7 080 |
| Aulnoye-Aymeries | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 8 612 |
| Avelin | 39,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 561 |
| Avesnelles | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 232 |
| Avesnes-le-Sec | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 458 |
| Avesnes-les-Aubert | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 562 |
| Avesnes-sur-Helpe | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 012 |
| Awoingt | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 757 |
| Bachant | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 2 230 |
| Bachy | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 898 |
| Bailleul | 45,6 | Conforme | 6,83 | 14 732 |
| Baisieux | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 5 545 |
| Baives | 33,6 | Conforme | 6,83 | 158 |
| Bambecque | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 845 |
| Banteux | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 339 |
| Bantigny | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 494 |
| Bantouzelle | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 441 |
| Bas-Lieu | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 348 |
| Bauvin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 5 249 |
| Bavay | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 249 |
| Bavinchove | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 045 |
| Bazuel | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 551 |
| Beaucamps-Ligny | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 845 |
| Beaudignies | 34,7 | Conforme | 6,83 | 574 |
| Beaufort | 38,9 | Conforme | 6,83 | 995 |
| Beaumont-en-Cambrésis | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 458 |
| Beaurain | 31,6 | Conforme | 6,83 | 234 |
| Beaurepaire-sur-Sambre | 29,1 | Conforme | 3,05* | 272 |
| Beaurieux | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 169 |
| Beauvois-en-Cambrésis | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 933 |
| Bellaing | 38,0 | Conforme | 6,83 | 1 301 |
| Bellignies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 810 |
| Bergues | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 3 525 |
| Berlaimont | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 159 |
| Bermerain | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 778 |
| Bersillies | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 237 |
| Bersée | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 318 |
| Berthen | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 627 |
| Bertry | 30,6 | Conforme | 6,83 | 2 140 |
| Bettignies | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 343 |
| Bettrechies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 253 |
| Beugnies | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 599 |
| Beuvrages | 28,3 | Conforme | 7,36 | 6 796 |
| Beuvry-la-Forêt | 31,8 | Conforme | 6,83 | 2 861 |
| Bierne | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 716 |
| Bissezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 239 |
| Blaringhem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 008 |
| Blécourt | 34,4 | Conforme | 6,83 | 313 |
| Boeschepe | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 244 |
| Bois-Grenier | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 775 |
| Bollezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 445 |
| Bondues | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 9 747 |
| Borre | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 553 |
| Bouchain | 37,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 113 |
| Boulogne-sur-Helpe | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 291 |
| Bourbourg | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 6 931 |
| Bourghelles | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 682 |
| Boursies | 39,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 360 |
| Bousbecque | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 4 978 |
| Bousies | 32,2 | Conforme | — | 1 769 |
| Bousignies | 31,8 | Conforme | 6,83 | 339 |
| Bousignies-sur-Roc | 38,9 | Conforme | 6,83 | 369 |
| Boussières-en-Cambrésis | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 436 |
| Boussières-sur-Sambre | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 522 |
| Boussois | 36,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 123 |
| Bouvignies | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 580 |
| Bouvines | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 766 |
| Boëseghem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 766 |
| Bray-Dunes | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 4 189 |
| Briastre | 35,2 | Conforme | 6,83 | 689 |
| Brillon | 31,8 | Conforme | 6,83 | 771 |
| Brouckerque | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 452 |
| Broxeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 425 |
| Bruay-sur-l'Escaut | 42,8 | Conforme | 7,36 | 11 644 |
| Bruille-Saint-Amand | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 698 |
| Bruille-lez-Marchiennes | 36,1 | Conforme | 3,05* | 1 340 |
| Brunémont | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 704 |
| Bry | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 390 |
| Bugnicourt | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 095 |
| Busigny | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 435 |
| Buysscheure | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 582 |
| Bérelles | 38,9 | Conforme | 6,83 | 163 |
| Béthencourt | 36,1 | Conforme | 6,83 | 689 |
| Bévillers | 36,0 | Conforme | 6,83 | 529 |
| Cagnoncles | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 663 |
| Cambrai | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 31 134 |
| Camphin-en-Carembault | 38,0 | Conforme | 6,83 | 1 737 |
| Camphin-en-Pévèle | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 518 |
| Cantaing-sur-Escaut | 36,9 | Conforme | 2,58* | 410 |
| Cantin | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 741 |
| Capelle | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 135 |
| Capinghem | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 2 728 |
| Cappelle-Brouck | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 169 |
| Cappelle-en-Pévèle | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 257 |
| Cappelle-la-Grande | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 7 839 |
| Carnin | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 105 |
| Carnières | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 983 |
| Cartignies | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 209 |
| Cassel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 198 |
| Catillon-sur-Sambre | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 781 |
| Cattenières | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 689 |
| Caudry | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 13 833 |
| Caullery | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 467 |
| Cauroir | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 579 |
| Caëstre | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 951 |
| Cerfontaine | 38,9 | Conforme | 5,71 | 646 |
| Chemy | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 766 |
| Choisies | 38,9 | Conforme | 6,83 | 43 |
| Château-l'Abbaye | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 917 |
| Chéreng | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 3 078 |
| Clairfayts | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 357 |
| Clary | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,90 | 1 088 |
| Cobrieux | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 563 |
| Colleret | 38,9 | Conforme | 5,71 | 1 541 |
| Comines | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 12 731 |
| Condé-sur-l'Escaut | 45,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 9 253 |
| Coudekerque-Branche | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 20 787 |
| Courchelettes | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 2 855 |
| Cousolre | 38,9 | Conforme | 6,83 | 2 153 |
| Coutiches | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 436 |
| Craywick | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 791 |
| Crespin | 42,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 532 |
| Crochte | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 659 |
| Croix | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 20 566 |
| Croix-Caluyau | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 238 |
| Crèvecœur-sur-l'Escaut | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 716 |
| Cuincy | 40,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 6 467 |
| Curgies | 34,0 | Conforme | 6,83 | 1 333 |
| Cuvillers | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 177 |
| Cysoing | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 839 |
| Damousies | 38,9 | Conforme | 6,83 | 205 |
| Dechy | 43,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 5 338 |
| Dehéries | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 43 |
| Denain | 45,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 20 665 |
| Deûlémont | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 778 |
| Dimechaux | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 327 |
| Dimont | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 289 |
| Doignies | 39,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 325 |
| Dompierre-sur-Helpe | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 815 |
| Don | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 387 |
| Douai | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 40 250 |
| Douchy-les-Mines | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,42 | 10 109 |
| Dourlers | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 536 |
| Drincham | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 281 |
| Dunkerque | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 86 263 |
| Ebblinghem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 660 |
| Eccles | 38,9 | Conforme | 6,83 | 94 |
| Eecke | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 213 |
| Emmerin | 38,5 | Conforme | 5,18 | 3 026 |
| Englefontaine | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 291 |
| Englos | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 618 |
| Ennetières-en-Weppes | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 280 |
| Ennevelin | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 416 |
| Eppe-Sauvage | 33,6 | Conforme | 6,83 | 237 |
| Erchin | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 670 |
| Eringhem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 462 |
| Erquinghem-Lys | 45,6 | Conforme | 5,18 | 5 341 |
| Erquinghem-le-Sec | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 620 |
| Erre | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 586 |
| Escarmain | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 479 |
| Escaudain | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 9 039 |
| Escaudœuvres | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 3 171 |
| Escautpont | 45,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 202 |
| Escobecques | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 302 |
| Esnes | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,27 | 656 |
| Esquelbecq | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 137 |
| Esquerchin | 41,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 893 |
| Estaires | 45,6 | Conforme | 6,83 | 6 525 |
| Estourmel | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 475 |
| Estreux | 34,0 | Conforme | 3,05* | 937 |
| Estrun | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 725 |
| Estrées | 40,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 134 |
| Eswars | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 363 |
| Eth | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 328 |
| Faches-Thumesnil | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 18 619 |
| Famars | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 2 474 |
| Faumont | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 278 |
| Feignies | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 6 703 |
| Felleries | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 433 |
| Fenain | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 441 |
| Ferrière-la-Grande | 36,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 5 131 |
| Ferrière-la-Petite | 38,9 | Conforme | 5,71 | 1 024 |
| Flaumont-Waudrechies | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 342 |
| Flers-en-Escrebieux | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 5 424 |
| Flesquières | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 276 |
| Flines-lez-Raches | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 745 |
| Flines-lès-Mortagne | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 685 |
| Floursies | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 131 |
| Floyon | 29,1 | Conforme | 6,83 | 505 |
| Flêtre | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 923 |
| Fontaine-Notre-Dame | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 1 754 |
| Fontaine-au-Bois | 32,9 | Conforme | 6,83 | 687 |
| Fontaine-au-Pire | 37,9 | Conforme | 5,21 | 1 214 |
| Forest-en-Cambrésis | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 549 |
| Forest-sur-Marque | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 662 |
| Fourmies | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 11 449 |
| Fournes-en-Weppes | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 2 179 |
| Frasnoy | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 389 |
| Frelinghien | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 2 609 |
| Fresnes-sur-Escaut | 45,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 7 354 |
| Fressain | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 919 |
| Fressies | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 571 |
| Fretin | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 3 214 |
| Fromelles | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 161 |
| Féchain | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 635 |
| Férin | 41,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 432 |
| Féron | 33,2 | Conforme | 6,83 | 514 |
| Genech | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 803 |
| Ghissignies | 34,7 | Conforme | 6,83 | 505 |
| Ghyvelde | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 4 133 |
| Glageon | 33,2 | Conforme | 6,83 | 1 699 |
| Godewaersvelde | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 024 |
| Gognies-Chaussée | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 723 |
| Gommegnies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 264 |
| Gondecourt | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 148 |
| Gonnelieu | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 279 |
| Gouzeaucourt | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 413 |
| Grand-Fayt | 29,1 | Conforme | 6,83 | 473 |
| Grand-Fort-Philippe | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 4 887 |
| Grande-Synthe | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 20 239 |
| Gravelines | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 11 430 |
| Gruson | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 207 |
| Guesnain | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 4 635 |
| Gussignies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 353 |
| Gœulzin | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 070 |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 4 683 |
| Halluin | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 20 715 |
| Hamel | 40,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 797 |
| Hantay | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 244 |
| Hardifort | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 385 |
| Hargnies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 599 |
| Hasnon | 23,9 | Conforme | 7,02 | 3 849 |
| Haspres | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,42 | 2 626 |
| Haubourdin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 15 074 |
| Haucourt-en-Cambrésis | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 193 |
| Haulchin | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,34 | 2 281 |
| Haussy | 33,7 | Conforme | 6,83 | 1 451 |
| Haut-Lieu | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 361 |
| Hautmont | 37,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 14 152 |
| Haveluy | 38,0 | Conforme | 6,83 | 3 222 |
| Haverskerque | 45,6 | Conforme | 6,83 | 1 376 |
| Haynecourt | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 307 |
| Hazebrouck | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 21 912 |
| Hecq | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 353 |
| Hem | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 18 582 |
| Hem-Lenglet | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 565 |
| Hergnies | 45,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 4 479 |
| Herlies | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 2 267 |
| Herrin | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 425 |
| Herzeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 638 |
| Hestrud | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 288 |
| Holque | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 837 |
| Hon-Hergies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 867 |
| Hondeghem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 916 |
| Hondschoote | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 957 |
| Honnechy | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,60 | 541 |
| Honnecourt-sur-Escaut | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 710 |
| Hordain | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 446 |
| Hornaing | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 3 496 |
| Houdain-lez-Bavay | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 902 |
| Houplin-Ancoisne | 38,5 | Conforme | 5,18 | 3 326 |
| Houplines | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 7 921 |
| Houtkerque | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 978 |
| Hoymille | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 3 259 |
| Hélesmes | 38,0 | Conforme | 5,85 | 1 907 |
| Hérin | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,02 | 4 169 |
| Illies | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 712 |
| Inchy | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 619 |
| Iwuy | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 403 |
| Jenlain | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 115 |
| Jeumont | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 10 160 |
| Jolimetz | 34,0 | Conforme | 6,83 | 856 |
| Killem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 164 |
| L'Orée de Mormal | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 619 |
| La Bassée | 48,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 6 650 |
| La Chapelle-d'Armentières | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 8 754 |
| La Flamengrie | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 431 |
| La Gorgue | 45,6 | Conforme | 6,83 | 5 616 |
| La Groise | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 464 |
| La Longueville | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 057 |
| La Madeleine | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 21 790 |
| La Neuville | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 593 |
| La Sentinelle | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,31 | 3 103 |
| Lallaing | 37,0 | Conforme | 6,83 | 6 287 |
| Lambersart | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 27 090 |
| Lambres-lez-Douai | 40,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 4 883 |
| Landas | 31,8 | Conforme | 6,83 | 2 518 |
| Landrecies | 30,8 | Conforme | 6,83 | 3 407 |
| Lannoy | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 812 |
| Larouillies | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 231 |
| Lauwin-Planque | 41,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 608 |
| Le Cateau-Cambrésis | 34,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 6 764 |
| Le Doulieu | 45,6 | Conforme | 6,83 | 1 436 |
| Le Favril | 29,1 | Conforme | 6,83 | 506 |
| Le Maisnil | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 628 |
| Le Quesnoy | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 878 |
| Lecelles | 33,5 | Conforme | 6,83 | 3 046 |
| Lederzeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 703 |
| Ledringhem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 611 |
| Leers | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 9 521 |
| Leffrinckoucke | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 4 078 |
| Les Rues-des-Vignes | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 737 |
| Lesdain | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 432 |
| Lesquin | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 9 600 |
| Leval | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 2 474 |
| Lewarde | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 2 353 |
| Lez-Fontaine | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 236 |
| Lezennes | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 2 978 |
| Liessies | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 527 |
| Lieu-Saint-Amand | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 462 |
| Ligny-en-Cambrésis | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 847 |
| Lille | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 238 246 |
| Limont-Fontaine | 39,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 525 |
| Linselles | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 8 161 |
| Locquignol | 34,8 | Conforme | 6,83 | 301 |
| Loffre | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 712 |
| Lompret | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 2 155 |
| Looberghe | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 1 228 |
| Loon-Plage | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 5 952 |
| Loos | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 22 567 |
| Lourches | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 3 734 |
| Louvignies-Quesnoy | 34,7 | Conforme | 6,83 | 899 |
| Louvil | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 922 |
| Louvroil | 36,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 6 294 |
| Lynde | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 783 |
| Lys-lez-Lannoy | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 14 050 |
| Lécluse | 40,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 346 |
| Maing | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 954 |
| Mairieux | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 699 |
| Malincourt | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 498 |
| Marbaix | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 461 |
| Marchiennes | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 507 |
| Marcoing | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 1 841 |
| Marcq-en-Barœul | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 40 184 |
| Marcq-en-Ostrevent | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 741 |
| Maresches | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 808 |
| Maretz | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 402 |
| Marly | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 11 995 |
| Maroilles | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 454 |
| Marpent | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 2 653 |
| Marquette-en-Ostrevant | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 943 |
| Marquette-lez-Lille | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 12 622 |
| Marquillies | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 961 |
| Masnières | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 689 |
| Masny | 39,3 | Conforme | 6,83 | 3 999 |
| Mastaing | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 911 |
| Maubeuge | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 28 767 |
| Maulde | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 949 |
| Maurois | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,60 | 405 |
| Mazinghien | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 279 |
| Mecquignies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 695 |
| Merckeghem | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 615 |
| Merris | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 106 |
| Merville | 45,6 | Conforme | 6,83 | 9 808 |
| Millam | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 838 |
| Millonfosse | 35,1 | Conforme | 6,83 | 705 |
| Monceau-Saint-Waast | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 419 |
| Monchaux-sur-Écaillon | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 616 |
| Moncheaux | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 663 |
| Monchecourt | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 2 516 |
| Mons-en-Barœul | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 21 105 |
| Mons-en-Pévèle | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 075 |
| Montay | 34,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 276 |
| Montigny-en-Cambrésis | 30,6 | Conforme | 6,83 | 552 |
| Montigny-en-Ostrevent | 39,3 | Conforme | 3,05* | 4 495 |
| Montrécourt | 33,7 | Conforme | 6,83 | 228 |
| Morbecque | 37,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 2 573 |
| Mortagne-du-Nord | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 599 |
| Mouchin | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 491 |
| Moustier-en-Fagne | 33,6 | Conforme | 6,83 | 61 |
| Mouvaux | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 13 369 |
| Mérignies | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 527 |
| Méteren | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 231 |
| Mœuvres | 39,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 490 |
| Naves | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 620 |
| Neuf-Berquin | 45,6 | Conforme | 6,83 | 1 417 |
| Neuf-Mesnil | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 286 |
| Neuville-Saint-Rémy | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 4 012 |
| Neuville-en-Avesnois | 31,6 | Conforme | 6,83 | 298 |
| Neuville-en-Ferrain | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 10 002 |
| Neuville-sur-Escaut | 39,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 901 |
| Neuvilly | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 103 |
| Nieppe | 45,6 | Conforme | 6,83 | 7 764 |
| Niergnies | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 509 |
| Nieurlet | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 908 |
| Nivelle | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 406 |
| Nomain | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 651 |
| Noordpeene | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 825 |
| Noyelles-lès-Seclin | 38,5 | Conforme | 5,18 | 838 |
| Noyelles-sur-Escaut | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 816 |
| Noyelles-sur-Sambre | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 283 |
| Noyelles-sur-Selle | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,42 | 657 |
| Obies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 660 |
| Obrechies | 38,9 | Conforme | 5,71 | 283 |
| Ochtezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 351 |
| Odomez | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 945 |
| Ohain | 33,2 | Conforme | 6,83 | 1 171 |
| Oisy | 38,0 | Conforme | 6,83 | 699 |
| Onnaing | 38,1 | Conforme | 7,36 | 8 479 |
| Oost-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 463 |
| Orchies | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 8 396 |
| Ors | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 644 |
| Orsinval | 34,0 | Conforme | 6,83 | 564 |
| Ostricourt | 39,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 6 097 |
| Oudezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 690 |
| Oxelaëre | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 540 |
| Paillencourt | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 030 |
| Pecquencourt | 36,1 | Conforme | 6,83 | 6 092 |
| Petit-Fayt | 29,1 | Conforme | 6,83 | 286 |
| Petite-Forêt | 36,6 | Conforme | 7,36 | 5 054 |
| Phalempin | 38,0 | Conforme | 6,83 | 4 847 |
| Pitgam | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 007 |
| Poix-du-Nord | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 126 |
| Pommereuil | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 765 |
| Pont-sur-Sambre | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 2 371 |
| Pont-à-Marcq | 39,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 3 016 |
| Potelle | 34,0 | Conforme | 6,83 | 439 |
| Pradelles | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 399 |
| Preux-au-Bois | 32,9 | Conforme | 6,83 | 832 |
| Preux-au-Sart | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 300 |
| Prisches | 29,1 | Conforme | 6,83 | 1 000 |
| Prouvy | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 2 178 |
| Proville | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 3 206 |
| Provin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 4 428 |
| Prémesques | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 2 031 |
| Préseau | 34,0 | Conforme | 3,05* | 2 100 |
| Pérenchies | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 8 455 |
| Péronne-en-Mélantois | 39,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 025 |
| Quarouble | 38,1 | Conforme | 7,36 | 3 145 |
| Quaëdypre | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 108 |
| Quesnoy-sur-Deûle | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 6 805 |
| Quiévelon | 38,9 | Conforme | 6,83 | 135 |
| Quiévrechain | 42,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 949 |
| Quiévy | 36,1 | Conforme | 6,83 | 1 803 |
| Quérénaing | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 865 |
| Radinghem-en-Weppes | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 410 |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 2 127 |
| Raimbeaucourt | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 000 |
| Rainsars | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 197 |
| Raismes | 31,0 | Conforme | 7,07 | 12 199 |
| Ramillies | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 579 |
| Ramousies | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 220 |
| Raucourt-au-Bois | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 150 |
| Recquignies | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 2 338 |
| Rejet-de-Beaulieu | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 241 |
| Renescure | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 113 |
| Reumont | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 337 |
| Rexpoëde | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 976 |
| Ribécourt-la-Tour | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 380 |
| Rieulay | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 261 |
| Rieux-en-Cambrésis | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 425 |
| Robersart | 32,9 | Conforme | 6,83 | 201 |
| Rombies-et-Marchipont | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 741 |
| Romeries | 31,6 | Conforme | 6,83 | 471 |
| Ronchin | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 19 787 |
| Roncq | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 14 075 |
| Roost-Warendin | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 956 |
| Rosult | 33,5 | Conforme | 6,83 | 2 022 |
| Roubaix | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 98 286 |
| Roucourt | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 456 |
| Rousies | 36,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 980 |
| Rouvignies | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 655 |
| Rubrouck | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 899 |
| Ruesnes | 34,7 | Conforme | 6,83 | 448 |
| Rumegies | 33,5 | Conforme | 6,83 | 1 722 |
| Rumilly-en-Cambrésis | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 431 |
| Râches | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 672 |
| Rœulx | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 3 743 |
| Sailly-lez-Cambrai | 34,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 409 |
| Sailly-lez-Lannoy | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 923 |
| Sainghin-en-Mélantois | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 2 840 |
| Sainghin-en-Weppes | 46,4 | Conforme | 4,55 | 5 638 |
| Sains-du-Nord | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 755 |
| Saint-Amand-les-Eaux | 30,0 | Conforme | 6,83 | 15 974 |
| Saint-André-lez-Lille | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 13 233 |
| Saint-Aubert | 37,9 | Conforme | 6,83 | 1 570 |
| Saint-Aubin | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 328 |
| Saint-Aybert | 35,4 | Conforme | 6,83 | 328 |
| Saint-Benin | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 343 |
| Saint-Georges-sur-l'Aa | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 287 |
| Saint-Hilaire-lez-Cambrai | 35,7 | Conforme | 6,83 | 1 558 |
| Saint-Hilaire-sur-Helpe | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 733 |
| Saint-Jans-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 598 |
| Saint-Martin-sur-Écaillon | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 483 |
| Saint-Momelin | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 410 |
| Saint-Pierre-Brouck | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 989 |
| Saint-Python | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 978 |
| Saint-Remy-Chaussée | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 469 |
| Saint-Remy-du-Nord | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 054 |
| Saint-Saulve | 38,1 | Conforme | 7,36 | 10 947 |
| Saint-Souplet | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 191 |
| Saint-Sylvestre-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 144 |
| Saint-Vaast-en-Cambrésis | 39,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 871 |
| Saint-Waast | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 686 |
| Sainte-Marie-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 825 |
| Salesches | 31,6 | Conforme | 6,83 | 327 |
| Salomé | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 3 182 |
| Saméon | 33,5 | Conforme | 6,83 | 1 704 |
| Sancourt | 33,0 | Conforme | 6,83 | 190 |
| Santes | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 5 652 |
| Sars-Poteries | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 402 |
| Sars-et-Rosières | 31,8 | Conforme | 6,83 | 620 |
| Sassegnies | 34,0 | Conforme | 6,83 | 260 |
| Saultain | 34,0 | Conforme | 3,05* | 2 499 |
| Saulzoir | 33,7 | Conforme | 6,83 | 1 672 |
| Sebourg | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 967 |
| Seclin | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 13 261 |
| Semousies | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 227 |
| Sepmeries | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 640 |
| Sequedin | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 4 675 |
| Sercus | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 486 |
| Sin-le-Noble | 43,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 16 076 |
| Socx | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 869 |
| Solesmes | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 142 |
| Solre-le-Château | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 796 |
| Solrinnes | 38,9 | Conforme | 6,83 | 142 |
| Somain | 14,1 | Conforme | 3,05* | 11 766 |
| Sommaing | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 397 |
| Spycker | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 1 718 |
| Staple | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 756 |
| Steenbecque | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 602 |
| Steene | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 405 |
| Steenvoorde | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 4 332 |
| Steenwerck | 45,6 | Conforme | 6,83 | 3 450 |
| Strazeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 942 |
| Sémeries | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 520 |
| Séranvillers-Forenville | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 416 |
| Taisnières-en-Thiérache | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 475 |
| Taisnières-sur-Hon | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 963 |
| Templemars | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 3 669 |
| Templeuve-en-Pévèle | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 7 202 |
| Terdeghem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 519 |
| Thiant | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,07 | 2 914 |
| Thiennes | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 920 |
| Thivencelle | 35,4 | Conforme | 6,83 | 817 |
| Thumeries | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 4 170 |
| Thun-Saint-Amand | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 106 |
| Thun-Saint-Martin | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 543 |
| Thun-l'Évêque | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 788 |
| Tilloy-lez-Cambrai | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 695 |
| Tilloy-lez-Marchiennes | 31,8 | Conforme | 3,05* | 536 |
| Toufflers | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 3 957 |
| Tourcoing | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 98 772 |
| Tourmignies | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 936 |
| Tressin | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 1 386 |
| Trith-Saint-Léger | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,07 | 6 019 |
| Troisvilles | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 805 |
| Trélon | 33,2 | Conforme | 6,83 | 2 604 |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 8 247 |
| Uxem | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 1 518 |
| Valenciennes | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 43 468 |
| Vendegies-au-Bois | 31,6 | Conforme | 6,83 | 482 |
| Vendegies-sur-Écaillon | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 123 |
| Vendeville | 40,0 | Conforme | 5,18 | 1 654 |
| Verchain-Maugré | 37,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 103 |
| Verlinghem | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 2 682 |
| Vertain | 31,6 | Conforme | 6,83 | 535 |
| Vicq | 38,1 | Conforme | 7,36 | 1 464 |
| Viesly | 35,2 | Conforme | 6,83 | 1 364 |
| Vieux-Berquin | 45,6 | Conforme | 6,83 | 2 628 |
| Vieux-Condé | 45,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 10 617 |
| Vieux-Mesnil | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 641 |
| Vieux-Reng | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 938 |
| Villeneuve-d'Ascq | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 62 868 |
| Villereau | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 084 |
| Villers-Guislain | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 684 |
| Villers-Outréaux | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 117 |
| Villers-Plouich | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 390 |
| Villers-Pol | 34,0 | Conforme | 6,83 | 1 197 |
| Villers-Sire-Nicole | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 009 |
| Villers-au-Tertre | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 670 |
| Villers-en-Cauchies | 44,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 1 151 |
| Volckerinckhove | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 573 |
| Vred | 36,1 | Conforme | 3,05* | 1 302 |
| Wahagnies | 38,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 2 613 |
| Walincourt-Selvigny | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 081 |
| Wallers | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 633 |
| Wallers-en-Fagne | 33,6 | Conforme | 6,83 | 284 |
| Wallon-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 808 |
| Wambaix | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 381 |
| Wambrechies | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 11 012 |
| Wandignies-Hamage | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 301 |
| Wannehain | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 338 |
| Wargnies-le-Grand | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 125 |
| Wargnies-le-Petit | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 771 |
| Warhem | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 2 020 |
| Warlaing | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 603 |
| Warneton | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 231 |
| Wasnes-au-Bac | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 604 |
| Wasquehal | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 20 726 |
| Watten | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 2 564 |
| Wattignies | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 15 525 |
| Wattignies-la-Victoire | 38,9 | Conforme | 6,83 | 240 |
| Wattrelos | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 40 847 |
| Wavrechain-sous-Denain | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 1 599 |
| Wavrechain-sous-Faulx | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 440 |
| Wavrin | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 7 758 |
| Waziers | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 7 266 |
| Wemaers-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 225 |
| Wervicq-Sud | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 5 426 |
| West-Cappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 644 |
| Wicres | 41,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 581 |
| Wignehies | 33,2 | Conforme | 5,98 | 2 804 |
| Willems | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 2 941 |
| Willies | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 128 |
| Winnezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 261 |
| Wormhout | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 5 584 |
| Wulverdinghe | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 334 |
| Wylder | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 298 |
| Zegerscappel | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 562 |
| Zermezeele | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 252 |
| Zuydcoote | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 1 630 |
| Zuytpeene | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 557 |
| Écaillon | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 869 |
| Éclaibes | 38,9 | Conforme | 5,71 | 269 |
| Écuélin | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 145 |
| Élesmes | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 1 013 |
| Élincourt | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 606 |
| Émerchicourt | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 804 |
| Étrœungt | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 1 233 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 518 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.