Qualité de l'eau · Normandie
L'eau du robinet dans l'Orne
L'eau du robinet de l'Orne présente une dureté médiane de 28,3 °f, calculée sur les 381 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (1)
- Douce 18 % (68)
- Moyennement dure 36 % (137)
- Dure 46 % (175)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- La Bellière6,7 °f
- Carrouges7,2 °f
- Chahains7,2 °f
- Rouperroux7,2 °f
- Saint-Martin-des-Landes7,2 °f
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges7,2 °f
- L'Orée-d'Écouves7,5 °f
- Saint-Ellier-les-Bois7,5 °f
- Ciral7,9 °f
- Francheville7,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Coulonges-sur-Sarthe37,1 °f
- Le Mêle-sur-Sarthe37,1 °f
- Aunou-le-Faucon36,4 °f
- Boischampré36,4 °f
- Fleuré36,4 °f
- Juvigny-sur-Orne36,4 °f
- La Ferrière-Béchet36,4 °f
- Le Cercueil36,4 °f
- Montmerrei36,4 °f
- Sai36,4 °f
Principales villes
Les 381 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Alençon | 20,1 | Conforme | 5,60 | 25 490 |
| Almenêches | 30,5 | Conforme | 5,73 | 638 |
| Appenai-sous-Bellême | 36,2 | Conforme | 2,40* | 275 |
| Argentan | 34,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 13 527 |
| Athis-Val de Rouvre | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 4 201 |
| Aube | 25,4 | Conforme | 2,70* | 1 254 |
| Aubry-le-Panthou | 32,8 | Conforme | 2,35* | 133 |
| Aubusson | 12,3 | Conforme | 6,25 | 391 |
| Auguaise | 27,8 | Conforme | 2,54* | 196 |
| Aunay-les-Bois | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 138 |
| Aunou-le-Faucon | 36,4 | Conforme | 4,62 | 246 |
| Aunou-sur-Orne | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 283 |
| Avernes-Saint-Gourgon | 30,8 | Conforme | 4,23* | 71 |
| Avoine | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08* | 219 |
| Avrilly | 18,1 | Conforme | 3,13* | 92 |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 11,3 | Conforme | 5,68 | 2 699 |
| Bailleul | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 609 |
| Banvou | 12,7 | Conforme | 6,08 | 630 |
| Barville | 34,4 | Conforme | 7,42 | 193 |
| Bazoches-au-Houlme | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 8,28 | 449 |
| Bazoches-sur-Hoëne | 31,8 | Conforme | 6,65 | 827 |
| Beaufai | 27,0 | Conforme | 2,70* | 314 |
| Beaulieu | 25,7 | Conforme | 2,54* | 212 |
| Beauvain | 11,5 | Conforme | 2,49* | 258 |
| Belfonds | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 212 |
| Belforêt-en-Perche | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,30 | 1 474 |
| Bellavilliers | 33,6 | Conforme | 6,94 | 142 |
| Bellou-en-Houlme | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,60 | 1 024 |
| Bellou-le-Trichard | 36,3 | Conforme | 2,40* | 195 |
| Bellême | 29,6 | Conforme | 5,87 | 1 457 |
| Berd'huis | 26,8 | Conforme | 6,33 | 1 097 |
| Berjou | 16,9 | Conforme | 6,25 | 417 |
| Bizou | 25,7 | Conforme | 3,33* | 142 |
| Boischampré | 36,4 | Conforme | 4,62 | 1 169 |
| Boissei-la-Lande | 28,7 | Conforme | 2,97* | 108 |
| Boitron | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 349 |
| Bonnefoi | 27,8 | Conforme | 2,54* | 187 |
| Bonsmoulins | 27,8 | Conforme | 5,59 | 232 |
| Boucé | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 570 |
| Boëcé | 31,8 | Conforme | 2,92* | 125 |
| Brethel | 27,8 | Conforme | 2,54* | 133 |
| Bretoncelles | 23,8 | Conforme | 5,84 | 1 455 |
| Brieux | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80* | 88 |
| Briouze | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 1 512 |
| Brullemail | 34,5 | Conforme | 2,85* | 90 |
| Bures | 35,2 | Conforme | 3,16* | 166 |
| Bursard | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 199 |
| Buré | 31,8 | Conforme | 2,92* | 98 |
| Cahan | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,44 | 161 |
| Caligny | 11,8 | Conforme | 6,25 | 845 |
| Camembert | 31,9 | Conforme | 2,92* | 168 |
| Canapville | 29,3 | Conforme | 3,40* | 226 |
| Carrouges | 7,2 | Conforme | 5,16 | 623 |
| Ceaucé | 18,0 | Conforme | 6,79 | 1 165 |
| Cerisy-Belle-Étoile | 12,3 | Conforme | 6,25 | 693 |
| Cerisé | 20,2 | Conforme | 5,60 | 844 |
| Ceton | 32,4 | Conforme | 4,58 | 1 734 |
| Chahains | 7,2 | Conforme | 2,77* | 81 |
| Chailloué | 34,5 | Conforme | 5,67 | 890 |
| Champ-Haut | 34,5 | Conforme | 2,85* | 41 |
| Champcerie | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 177 |
| Champeaux-sur-Sarthe | 31,8 | Conforme | 2,92* | 159 |
| Champosoult | 32,1 | Conforme | 2,30* | 105 |
| Champsecret | 13,5 | Conforme | 5,85 | 963 |
| Chandai | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 672 |
| Chanu | 9,8 | Conforme | 7,58 | 1 243 |
| Charencey | 22,9 | Conforme | 5,22 | 754 |
| Chaumont | 28,3 | Conforme | 4,00* | 165 |
| Chemilli | 32,5 | Conforme | 2,40* | 170 |
| Ciral | 7,9 | Conforme | 5,57 | 409 |
| Cisai-Saint-Aubin | 33,2 | Conforme | 7,54 | 184 |
| Colombiers | 20,1 | Conforme | 5,60 | 336 |
| Comblot | 36,0 | Conforme | 3,06* | 58 |
| Commeaux | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82* | 146 |
| Condé-sur-Sarthe | 20,1 | Conforme | 5,60 | 2 494 |
| Corbon | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 111 |
| Coudehard | 31,5 | Conforme | 2,54* | 77 |
| Coulimer | 32,3 | Conforme | 6,94 | 285 |
| Coulmer | 33,2 | Conforme | 2,40* | 81 |
| Coulonces | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38* | 209 |
| Coulonges-sur-Sarthe | 37,1 | Conforme | 7,99 | 480 |
| Cour-Maugis sur Huisne | 32,2 | Conforme | 7,19 | 583 |
| Courgeon | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 350 |
| Courgeoût | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 458 |
| Courtomer | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 731 |
| Craménil | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 131 |
| Croisilles | 32,5 | Conforme | 5,42 | 184 |
| Crouttes | 31,7 | Conforme | 5,14 | 306 |
| Crulai | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 797 |
| Cuissai | 20,1 | Conforme | 5,60 | 436 |
| Dame-Marie | 35,9 | Conforme | 2,40* | 167 |
| Damigny | 20,1 | Conforme | 5,60 | 2 446 |
| Domfront en Poiraie | 17,7 | Conforme | 5,88 | 4 113 |
| Dompierre | 12,3 | Conforme | 6,08 | 380 |
| Durcet | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 286 |
| Essay | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 556 |
| Faverolles | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08* | 130 |
| Fay | 32,3 | Conforme | 3,11* | 69 |
| Feings | 28,8 | Conforme | 6,79 | 194 |
| Ferrières-la-Verrerie | 32,2 | Conforme | 5,92 | 161 |
| Flers | 12,4 | Conforme | 6,25 | 14 432 |
| Fleuré | 36,4 | Conforme | 2,09* | 203 |
| Fontaine-les-Bassets | 31,7 | Conforme | 3,54* | 114 |
| Francheville | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04* | 130 |
| Fresnay-le-Samson | 32,1 | Conforme | 2,30* | 108 |
| Gacé | 31,9 | Conforme | 6,27 | 1 766 |
| Gandelain | 8,5 | Conforme | 5,57 | 408 |
| Giel-Courteilles | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 488 |
| Ginai | 33,1 | Conforme | 2,40* | 74 |
| Gouffern en Auge | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 3 636 |
| Guerquesalles | 30,6 | Conforme | 5,36 | 122 |
| Guêprei | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 153 |
| Gâprée | 33,4 | Conforme | 5,70 | 142 |
| Habloville | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 9,69 | 336 |
| Hauterive | 18,8 | Conforme | 6,50 | 457 |
| Héloup | 20,0 | Conforme | 5,60 | 899 |
| Igé | 34,9 | Conforme | 4,26 | 585 |
| Irai | 20,5 | Conforme | 5,59 | 603 |
| Joué-du-Bois | 14,8 | Conforme | 6,57 | 382 |
| Joué-du-Plain | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08* | 233 |
| Juvigny Val d'Andaine | 16,2 | Conforme | 5,42 | 2 094 |
| Juvigny-sur-Orne | 36,4 | Conforme | 4,62 | 106 |
| L'Aigle | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 7 663 |
| L'Hôme-Chamondot | 21,6 | Conforme | 5,22 | 266 |
| L'Orée-d'Écouves | 7,5 | Conforme | 5,57 | 709 |
| La Bazoque | 12,3 | Conforme | 6,25 | 269 |
| La Bellière | 6,7 | Conforme | 4,04* | 125 |
| La Chapelle-Biche | 12,2 | Conforme | 6,25 | 525 |
| La Chapelle-Montligeon | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 509 |
| La Chapelle-Souëf | 36,2 | Conforme | 6,77 | 246 |
| La Chapelle-Viel | 26,6 | Conforme | 2,54* | 289 |
| La Chapelle-au-Moine | 12,2 | Conforme | 6,25 | 586 |
| La Chapelle-près-Sées | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 492 |
| La Chaux | 14,8 | Conforme | 4,08* | 53 |
| La Coulonche | 12,7 | Conforme | 6,08 | 497 |
| La Ferrière-Bochard | 20,1 | Conforme | 5,60 | 709 |
| La Ferrière-Béchet | 36,4 | Conforme | 2,09* | 245 |
| La Ferrière-au-Doyen | 29,3 | Conforme | 2,54* | 157 |
| La Ferrière-aux-Étangs | 13,2 | Conforme | 6,08 | 1 506 |
| La Ferté Macé | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,43 | 5 071 |
| La Ferté-en-Ouche | 26,8 | Conforme | 6,37 | 2 938 |
| La Fresnaie-Fayel | 32,8 | Conforme | 2,35* | 50 |
| La Gonfrière | 28,3 | Conforme | 4,00* | 271 |
| La Lande-Patry | 12,2 | Conforme | 6,25 | 1 730 |
| La Lande-Saint-Siméon | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 166 |
| La Lande-de-Goult | 29,0 | Conforme | 4,04* | 182 |
| La Lande-de-Lougé | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 57 |
| La Madeleine-Bouvet | 20,2 | Conforme | 5,14 | 400 |
| La Mesnière | 31,8 | Conforme | 2,92* | 276 |
| La Motte-Fouquet | 11,5 | Conforme | 2,49* | 156 |
| La Roche-Mabile | 8,5 | Conforme | 5,57 | 164 |
| La Selle-la-Forge | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 1 390 |
| La Trinité-des-Laitiers | 29,5 | Conforme | 4,00* | 67 |
| La Ventrouze | 26,9 | Conforme | 5,74 | 120 |
| Lalacelle | 8,5 | Conforme | 5,57 | 263 |
| Laleu | 35,2 | Conforme | 7,99 | 362 |
| Landigou | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 417 |
| Landisacq | 11,7 | Conforme | 6,25 | 765 |
| Larré | 18,8 | Conforme | 6,36 | 459 |
| Le Bosc-Renoult | 30,8 | Conforme | 4,23* | 262 |
| Le Bouillon | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 167 |
| Le Cercueil | 36,4 | Conforme | 2,09* | 145 |
| Le Chalange | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 86 |
| Le Champ-de-la-Pierre | 19,0 | Conforme | 4,08* | 28 |
| Le Château-d'Almenêches | 28,7 | Conforme | 2,97* | 182 |
| Le Châtellier | 12,1 | Conforme | 6,08 | 401 |
| Le Grais | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 208 |
| Le Mage | 25,7 | Conforme | 6,01 | 231 |
| Le Ménil-Broût | 18,8 | Conforme | 6,50 | 177 |
| Le Ménil-Bérard | 31,9 | Conforme | 2,54* | 67 |
| Le Ménil-Ciboult | 9,8 | Conforme | 3,44* | 126 |
| Le Ménil-Guyon | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 84 |
| Le Ménil-Scelleur | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04* | 92 |
| Le Ménil-Vicomte | 34,5 | Conforme | 2,85* | 29 |
| Le Ménil-de-Briouze | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 541 |
| Le Mêle-sur-Sarthe | 37,1 | Conforme | 7,99 | 659 |
| Le Pas-Saint-l'Homer | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 129 |
| Le Pin-au-Haras | 32,6 | Conforme | 2,09* | 243 |
| Le Pin-la-Garenne | 34,1 | Conforme | 6,94 | 618 |
| Le Plantis | 32,1 | Conforme | 2,67* | 125 |
| Le Renouard | 31,7 | Conforme | 3,14* | 203 |
| Le Sap-André | 28,3 | Conforme | 4,00* | 125 |
| Les Aspres | 26,8 | Conforme | 5,59 | 625 |
| Les Champeaux | 31,5 | Conforme | 3,16* | 96 |
| Les Genettes | 27,8 | Conforme | 2,54* | 160 |
| Les Menus | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 244 |
| Les Monts d'Andaine | 12,7 | Conforme | 6,08 | 1 684 |
| Les Ventes-de-Bourse | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16* | 148 |
| Les Yveteaux | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 9,71 | 101 |
| Lignou | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 136 |
| Lignères | 34,5 | Conforme | 2,62* | 32 |
| Loisail | 32,0 | Conforme | 3,06* | 135 |
| Longny les Villages | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 2 811 |
| Lonlay-l'Abbaye | 16,2 | Conforme | 7,27 | 1 123 |
| Lonlay-le-Tesson | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 229 |
| Lonrai | 20,1 | Conforme | 5,60 | 1 062 |
| Lougé-sur-Maire | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,62 | 312 |
| Louvières-en-Auge | 31,7 | Conforme | 3,54* | 90 |
| Macé | 28,7 | Conforme | 5,73 | 460 |
| Magny-le-Désert | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 1 391 |
| Mahéru | 31,6 | Conforme | 3,11* | 278 |
| Mantilly | 17,9 | Conforme | 4,38 | 508 |
| Marchemaisons | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,99 | 162 |
| Mardilly | 30,4 | Conforme | 2,40* | 131 |
| Mauves-sur-Huisne | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 533 |
| Merlerault-le-Pin | 34,5 | Conforme | 5,45 | 1 429 |
| Merri | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 149 |
| Messei | 12,1 | Conforme | 6,08 | 1 827 |
| Mieuxcé | 20,1 | Conforme | 5,60 | 617 |
| Moncy | 8,2 | Conforme | 3,44* | 261 |
| Mont-Ormel | 32,1 | Conforme | 2,30* | 50 |
| Montabard | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 287 |
| Montchevrel | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 228 |
| Montgaudry | 34,9 | Conforme | 2,74* | 108 |
| Montilly-sur-Noireau | 12,7 | Conforme | 6,25 | 723 |
| Montmerrei | 36,4 | Conforme | 4,85 | 560 |
| Montreuil-au-Houlme | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 125 |
| Montreuil-la-Cambe | 31,7 | Conforme | 3,54* | 80 |
| Monts-sur-Orne | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 874 |
| Montsecret-Clairefougère | 9,1 | Conforme | 6,38 | 667 |
| Mortagne-au-Perche | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 3 898 |
| Mortrée | 34,5 | Conforme | 5,29 | 1 115 |
| Moulins-la-Marche | 32,1 | Conforme | 5,76 | 710 |
| Moulins-sur-Orne | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09* | 306 |
| Moutiers-au-Perche | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 366 |
| Médavy | 28,7 | Conforme | 5,73 | 152 |
| Méhoudin | 13,4 | Conforme | 3,75* | 121 |
| Ménil-Erreux | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 204 |
| Ménil-Froger | 33,9 | Conforme | 2,62* | 63 |
| Ménil-Gondouin | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 156 |
| Ménil-Hermei | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,01 | 208 |
| Ménil-Hubert-en-Exmes | 33,1 | Conforme | 2,40* | 126 |
| Ménil-Hubert-sur-Orne | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 472 |
| Ménil-Vin | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 51 |
| Neauphe-sous-Essai | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 210 |
| Neauphe-sur-Dive | 32,1 | Conforme | 2,96* | 131 |
| Neuilly-le-Bisson | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 276 |
| Neuville-sur-Touques | 30,4 | Conforme | 4,00* | 229 |
| Neuvy-au-Houlme | 32,5 | Conforme | 9,59 | 195 |
| Nécy | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,33 | 533 |
| Occagnes | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 671 |
| Ommoy | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 117 |
| Orgères | 32,9 | Conforme | 2,62* | 180 |
| Origny-le-Roux | 32,5 | Conforme | 2,40* | 251 |
| Pacé | 20,1 | Conforme | 5,60 | 404 |
| Parfondeval | 32,3 | Conforme | 6,94 | 102 |
| Passais Villages | 17,6 | Conforme | 4,73 | 1 160 |
| Perche en Nocé | 30,3 | Conforme | 5,70 | 1 956 |
| Perrou | 18,1 | Conforme | 4,51 | 299 |
| Pervenchères | 34,9 | Conforme | 6,47 | 344 |
| Planches | 30,7 | Conforme | 8,28 | 180 |
| Pointel | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 301 |
| Pontchardon | 30,2 | Conforme | 8,42 | 192 |
| Pouvrai | 36,3 | Conforme | 2,40* | 103 |
| Putanges-le-Lac | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,45 | 2 093 |
| Rai | 26,4 | Conforme | 2,54* | 1 430 |
| Ri | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82* | 155 |
| Rives d'Andaine | 13,3 | Conforme | 7,31 | 2 844 |
| Roiville | 33,1 | Conforme | 2,40* | 133 |
| Rouperroux | 7,2 | Conforme | 5,39 | 174 |
| Rânes | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,62 | 1 036 |
| Rémalard en Perche | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,16 | 1 866 |
| Résenlieu | 33,0 | Conforme | 2,40* | 171 |
| Réveillon | 36,0 | Conforme | 6,79 | 349 |
| Rônai | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 182 |
| Sablons sur Huisne | 26,7 | Conforme | 5,75 | 1 976 |
| Sai | 36,4 | Conforme | 4,62 | 230 |
| Saint-Agnan-sur-Sarthe | 32,3 | Conforme | 3,11* | 87 |
| Saint-André-de-Briouze | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 178 |
| Saint-André-de-Messei | 12,3 | Conforme | 6,08 | 518 |
| Saint-Aquilin-de-Corbion | 29,5 | Conforme | 2,46* | 60 |
| Saint-Aubin-d'Appenai | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,99 | 441 |
| Saint-Aubin-de-Bonneval | 30,8 | Conforme | 8,26 | 131 |
| Saint-Aubin-de-Courteraie | 31,8 | Conforme | 2,92* | 129 |
| Saint-Brice | 18,1 | Conforme | 3,13* | 150 |
| Saint-Brice-sous-Rânes | 19,0 | Conforme | 4,08* | 142 |
| Saint-Bômer-les-Forges | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,27 | 1 023 |
| Saint-Christophe-de-Chaulieu | 9,8 | Conforme | 3,44* | 84 |
| Saint-Clair-de-Halouze | 12,2 | Conforme | 6,25 | 812 |
| Saint-Cyr-la-Rosière | 29,8 | Conforme | 5,28 | 231 |
| Saint-Céneri-le-Gérei | 20,1 | Conforme | 5,60 | 110 |
| Saint-Denis-sur-Huisne | 32,3 | Conforme | 3,21* | 59 |
| Saint-Denis-sur-Sarthon | 15,0 | Conforme | 5,60 | 1 055 |
| Saint-Ellier-les-Bois | 7,5 | Conforme | 5,57 | 254 |
| Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois | 28,3 | Conforme | 6,52 | 440 |
| Saint-Evroult-de-Montfort | 30,4 | Conforme | 4,00* | 370 |
| Saint-Fraimbault | 17,5 | Conforme | 5,07 | 545 |
| Saint-Fulgent-des-Ormes | 32,5 | Conforme | 5,85 | 172 |
| Saint-Georges-d'Annebecq | 19,0 | Conforme | 4,08* | 163 |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 12,5 | Conforme | 6,25 | 3 173 |
| Saint-Germain-d'Aunay | 30,8 | Conforme | 4,23* | 116 |
| Saint-Germain-de-Clairefeuille | 33,9 | Conforme | 2,62* | 132 |
| Saint-Germain-de-Martigny | 31,8 | Conforme | 2,92* | 78 |
| Saint-Germain-de-la-Coudre | 35,6 | Conforme | 4,21 | 831 |
| Saint-Germain-des-Grois | 23,9 | Conforme | 3,03* | 203 |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 20,0 | Conforme | 5,60 | 3 636 |
| Saint-Germain-le-Vieux | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 62 |
| Saint-Gervais-des-Sablons | 31,7 | Conforme | 3,14* | 70 |
| Saint-Gervais-du-Perron | 18,8 | Conforme | 6,32 | 341 |
| Saint-Gilles-des-Marais | 18,0 | Conforme | 3,13* | 106 |
| Saint-Hilaire-de-Briouze | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 292 |
| Saint-Hilaire-le-Châtel | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 667 |
| Saint-Hilaire-sur-Erre | 27,3 | Conforme | 4,78 | 484 |
| Saint-Hilaire-sur-Risle | 30,7 | Conforme | 5,90 | 289 |
| Saint-Jouin-de-Blavou | 33,3 | Conforme | 6,94 | 311 |
| Saint-Julien-sur-Sarthe | 36,1 | Conforme | 7,99 | 672 |
| Saint-Lambert-sur-Dive | 33,6 | Conforme | 2,93* | 134 |
| Saint-Langis-lès-Mortagne | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 877 |
| Saint-Léger-sur-Sarthe | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,99 | 320 |
| Saint-Léonard-des-Parcs | 34,0 | Conforme | 2,67* | 75 |
| Saint-Mard-de-Réno | 30,2 | Conforme | 6,79 | 386 |
| Saint-Mars-d'Égrenne | 17,9 | Conforme | 6,29 | 630 |
| Saint-Martin-d'Écublei | 27,2 | Conforme | 6,39 | 625 |
| Saint-Martin-des-Landes | 7,2 | Conforme | 2,77* | 184 |
| Saint-Martin-des-Pézerits | 32,2 | Conforme | 2,39* | 117 |
| Saint-Martin-du-Vieux-Bellême | 32,4 | Conforme | 5,87 | 538 |
| Saint-Martin-l'Aiguillon | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08* | 186 |
| Saint-Michel-Tubœuf | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 568 |
| Saint-Nicolas-de-Sommaire | 27,4 | Conforme | 2,54* | 261 |
| Saint-Nicolas-des-Bois | 23,3 | Conforme | 5,60 | 285 |
| Saint-Ouen-de-Sécherouvre | 32,2 | Conforme | 2,92* | 153 |
| Saint-Ouen-le-Brisoult | 13,3 | Conforme | 3,75* | 128 |
| Saint-Ouen-sur-Iton | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 826 |
| Saint-Patrice-du-Désert | 11,5 | Conforme | 2,49* | 237 |
| Saint-Paul | 12,2 | Conforme | 6,25 | 631 |
| Saint-Philbert-sur-Orne | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10* | 111 |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 8,2 | Conforme | 6,16 | 658 |
| Saint-Pierre-des-Loges | 29,6 | Conforme | 2,85* | 162 |
| Saint-Pierre-du-Regard | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 1 321 |
| Saint-Pierre-la-Bruyère | 23,9 | Conforme | 7,44 | 423 |
| Saint-Quentin-de-Blavou | 33,7 | Conforme | 3,21* | 80 |
| Saint-Quentin-les-Chardonnets | 9,8 | Conforme | 3,44* | 322 |
| Saint-Roch-sur-Égrenne | 17,9 | Conforme | 3,18* | 148 |
| Saint-Sauveur-de-Carrouges | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04* | 236 |
| Saint-Sulpice-sur-Risle | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 1 583 |
| Saint-Symphorien-des-Bruyères | 24,8 | Conforme | 2,54* | 494 |
| Sainte-Céronne-lès-Mortagne | 33,1 | Conforme | 6,46 | 251 |
| Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe | 30,2 | Conforme | 4,98 | 1 006 |
| Sainte-Honorine-la-Chardonne | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 684 |
| Sainte-Honorine-la-Guillaume | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,30 | 349 |
| Sainte-Marguerite-de-Carrouges | 7,2 | Conforme | 6,67 | 210 |
| Sainte-Marie-la-Robert | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04* | 86 |
| Sainte-Opportune | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,12 | 244 |
| Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 32,7 | Conforme | 7,74 | 582 |
| Saires-la-Verrerie | 12,7 | Conforme | 6,08 | 295 |
| Sap-en-Auge | 29,2 | Conforme | 7,06 | 926 |
| Sarceaux | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 1 063 |
| Semallé | 19,7 | Conforme | 6,36 | 379 |
| Sevrai | 19,0 | Conforme | 6,62 | 292 |
| Soligny-la-Trappe | 32,8 | Conforme | 6,12 | 627 |
| Suré | 32,5 | Conforme | 5,95 | 277 |
| Sées | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 4 168 |
| Sévigny | 35,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 308 |
| Tanques | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08* | 157 |
| Tanville | 36,4 | Conforme | 2,09* | 227 |
| Tellières-le-Plessis | 32,2 | Conforme | 2,89* | 66 |
| Tessé-Froulay | 13,4 | Conforme | 5,25 | 375 |
| Ticheville | 30,8 | Conforme | 8,12 | 200 |
| Tinchebray-Bocage | 10,6 | Conforme | 6,27 | 4 813 |
| Torchamp | 18,0 | Conforme | 6,38 | 291 |
| Touquettes | 28,3 | Conforme | 4,00* | 75 |
| Tournai-sur-Dive | 33,6 | Conforme | 2,85* | 295 |
| Tourouvre au Perche | 27,7 | Conforme | 5,52 | 2 955 |
| Trun | 32,1 | Conforme | 6,29 | 1 165 |
| Trémont | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 122 |
| Val-au-Perche | 31,6 | Conforme | 6,42 | 3 336 |
| Valframbert | 20,1 | Conforme | 5,60 | 1 678 |
| Vaunoise | 32,5 | Conforme | 2,40* | 97 |
| Verrières | 26,8 | Conforme | 6,31 | 408 |
| Vidai | 34,4 | Conforme | 2,74* | 72 |
| Vieux-Pont | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 202 |
| Villedieu-lès-Bailleul | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93* | 203 |
| Villiers-sous-Mortagne | 30,2 | Conforme | 6,79 | 235 |
| Vimoutiers | 30,6 | Conforme | 4,67 | 2 978 |
| Vitrai-sous-Laigle | 24,6 | Conforme | 2,54* | 209 |
| Échalou | 12,1 | Conforme | 6,08 | 319 |
| Échauffour | 30,1 | Conforme | 6,01 | 717 |
| Écorcei | 23,6 | Conforme | 2,54* | 367 |
| Écorches | 32,1 | Conforme | 3,34* | 101 |
| Écouché-les-Vallées | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 2 193 |
| Écouves | 25,7 | Conforme | 5,98 | 1 663 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 111 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.