Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans le Puy-de-Dôme
Dans le Puy-de-Dôme, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 5,2 °f sur 463 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 59 % (272)
- Douce 39 % (181)
- Moyennement dure 2 % (10)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Job0,4 °f
- Vollore-Montagne0,5 °f
- La Godivelle0,5 °f
- Valcivières0,5 °f
- Le Brugeron0,6 °f
- La Renaudie0,6 °f
- Olliergues0,6 °f
- Saint-Gervais-sous-Meymont0,6 °f
- Sauviat0,6 °f
- Palladuc0,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Laps22,5 °f
- Bongheat17,6 °f
- Estandeuil17,6 °f
- Glaine-Montaigut17,6 °f
- Mauzun17,6 °f
- Neuville17,6 °f
- Néronde-sur-Dore17,6 °f
- Saint-Flour-l'Étang17,6 °f
- Sermentizon17,6 °f
- Trézioux17,6 °f
Principales villes
Les 463 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigueperse | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,48 | 2 665 |
| Aix-la-Fayette | 1,8 | Conforme | — | 97 |
| Ambert | 1,5 | Conforme | 4,96 | 6 517 |
| Antoingt | 2,2 | Conforme | 4,10 | 413 |
| Anzat-le-Luguet | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 167 |
| Apchat | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,03 | 162 |
| Arconsat | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 565 |
| Ardes | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 592 |
| Arlanc | 1,9 | Conforme | 4,45 | 1 785 |
| Ars-les-Favets | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 220 |
| Artonne | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,16 | 912 |
| Aubiat | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 023 |
| Aubière | 7,2 | Conforme | 4,62 | 10 459 |
| Aubusson-d'Auvergne | 0,7 | Conforme | 3,74 | 215 |
| Augerolles | 1,0 | Conforme | 2,42* | 862 |
| Augnat | 2,2 | Conforme | 4,10 | 183 |
| Aulhat-Flat | 9,6 | Conforme | 4,73 | 944 |
| Aulnat | 7,8 | Conforme | 4,59 | 4 139 |
| Aurières | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24 | 373 |
| Authezat | 1,9 | Conforme | 2,66* | 661 |
| Auzat-la-Combelle | 2,2 | Conforme | 4,31 | 1 956 |
| Auzelles | 6,4 | Conforme | 4,24 | 391 |
| Avèze | 3,0 | Conforme | — | 158 |
| Ayat-sur-Sioule | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 138 |
| Aydat | 7,6 | Conforme | 5,56 | 2 574 |
| Baffie | 1,2 | Conforme | — | 111 |
| Bagnols | 1,9 | Conforme | — | 400 |
| Bansat | 2,2 | Conforme | 2,66* | 264 |
| Bas-et-Lezat | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 352 |
| Beaulieu | 2,2 | Conforme | 4,47 | 473 |
| Beaumont | 7,3 | Conforme | 4,33 | 10 728 |
| Beaumont-lès-Randan | 9,4 | Conforme | 2,83* | 312 |
| Beauregard-Vendon | 6,7 | Conforme | 6,36 | 1 328 |
| Beauregard-l'Évêque | 7,8 | Conforme | 4,82 | 1 586 |
| Bergonne | 2,2 | Conforme | 4,11 | 329 |
| Bertignat | 1,4 | Conforme | 2,89 | 483 |
| Besse-et-Saint-Anastaise | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 442 |
| Beurières | 1,5 | Conforme | — | 322 |
| Billom | 7,8 | Conforme | 5,15 | 4 805 |
| Biollet | 1,7 | Conforme | 2,73 | 309 |
| Blanzat | 8,0 | Conforme | 4,63 | 3 709 |
| Blot-l'Église | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 436 |
| Bongheat | 17,6 | Conforme | 4,89 | 465 |
| Bort-l'Étang | 7,8 | Conforme | 4,72 | 727 |
| Boudes | 2,2 | Conforme | 4,42 | 260 |
| Bourg-Lastic | 2,1 | Conforme | 3,31 | 874 |
| Bouzel | 7,8 | Conforme | 5,15 | 703 |
| Brassac-les-Mines | 3,9 | Conforme | 3,87 | 3 412 |
| Brenat | 9,6 | Conforme | 5,70 | 629 |
| Briffons | 1,8 | Conforme | 1,63* | 267 |
| Bromont-Lamothe | 5,2 | Conforme | 3,05* | 1 032 |
| Brousse | 6,3 | Conforme | 2,41* | 372 |
| Bulhon | 7,9 | Conforme | 2,30* | 607 |
| Bussières | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 109 |
| Bussières-et-Pruns | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 512 |
| Busséol | 7,0 | Conforme | 3,39 | 221 |
| Buxières-sous-Montaigut | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 244 |
| Ceilloux | 5,9 | Conforme | 2,41* | 174 |
| Celles-sur-Durolle | 1,6 | Conforme | 2,16* | 1 627 |
| Ceyrat | 5,4 | Conforme | 4,30 | 6 592 |
| Ceyssat | 6,5 | Conforme | 3,34 | 697 |
| Chabreloche | 1,1 | Conforme | — | 1 156 |
| Chadeleuf | 1,9 | Conforme | 4,73 | 427 |
| Chalus | 2,2 | Conforme | 4,13 | 177 |
| Chamalières | 7,4 | Conforme | 4,32 | 17 509 |
| Chambaron sur Morge | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 766 |
| Chambon-sur-Dolore | 2,0 | Conforme | — | 141 |
| Chambon-sur-Lac | 1,5 | Conforme | 2,66* | 407 |
| Champagnat-le-Jeune | 2,2 | Conforme | 4,26 | 149 |
| Champeix | 1,9 | Conforme | 4,83 | 1 422 |
| Champs | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 441 |
| Champétières | 3,6 | Conforme | 3,92 | 282 |
| Chanat-la-Mouteyre | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 950 |
| Chanonat | 9,0 | Conforme | 2,66* | 1 729 |
| Chapdes-Beaufort | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 1 140 |
| Chappes | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 1 607 |
| Chaptuzat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,48 | 485 |
| Charbonnier-les-Mines | 2,2 | Conforme | 4,26 | 930 |
| Charbonnières-les-Varennes | 11,3 | Conforme | 4,35 | 1 935 |
| Charbonnières-les-Vieilles | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 1 170 |
| Charensat | 3,9 | Conforme | 3,14 | 470 |
| Charnat | 8,6 | Conforme | 2,30* | 207 |
| Chas | 7,8 | Conforme | 5,15 | 361 |
| Chassagne | 4,4 | Conforme | 2,66* | 76 |
| Chastreix | 1,4 | Conforme | 3,23 | 226 |
| Chaumont-le-Bourg | 1,4 | Conforme | — | 238 |
| Chauriat | 7,8 | Conforme | 5,15 | 1 805 |
| Chavaroux | 7,8 | Conforme | 5,15 | 529 |
| Château-sur-Cher | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88* | 71 |
| Châteaugay | 6,7 | Conforme | 5,14 | 3 189 |
| Châteauneuf-les-Bains | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 301 |
| Châtel-Guyon | 7,4 | Conforme | 5,36 | 6 299 |
| Châteldon | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 740 |
| Cisternes-la-Forêt | 5,2 | Conforme | 3,05* | 443 |
| Clerlande | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 637 |
| Clermont-Ferrand | 9,3 | Conforme | 4,32 | 146 351 |
| Clémensat | 1,9 | Conforme | 4,09 | 122 |
| Collanges | 2,2 | Conforme | 4,34 | 157 |
| Combrailles | 5,2 | Conforme | 3,05* | 212 |
| Combronde | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 2 138 |
| Compains | 2,6 | Conforme | 2,66* | 125 |
| Condat-en-Combraille | 5,2 | Conforme | 3,05* | 413 |
| Condat-lès-Montboissier | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07 | 228 |
| Corent | 11,0 | Conforme | 5,56 | 799 |
| Coudes | 1,9 | Conforme | 4,45 | 1 225 |
| Courgoul | 2,2 | Conforme | 4,84 | 62 |
| Cournols | 4,3 | Conforme | 4,00 | 230 |
| Cournon-d'Auvergne | 11,9 | Conforme | 4,34 | 19 951 |
| Courpière | 7,2 | Conforme | 5,17 | 4 166 |
| Crevant-Laveine | 7,9 | Conforme | 6,36 | 967 |
| Cros | 1,8 | Conforme | — | 171 |
| Culhat | 7,8 | Conforme | 6,62 | 1 182 |
| Cunlhat | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 1 290 |
| Cébazat | 8,0 | Conforme | 4,59 | 8 953 |
| Dauzat-sur-Vodable | 4,1 | Conforme | 2,66* | 70 |
| Davayat | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 666 |
| Domaize | 5,3 | Conforme | 4,79 | 386 |
| Doranges | 1,5 | Conforme | — | 178 |
| Dorat | 5,6 | Conforme | 4,95 | 719 |
| Dore-l'Église | 2,2 | Conforme | 2,58* | 656 |
| Durmignat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 214 |
| Durtol | 5,1 | Conforme | 4,29 | 1 914 |
| Effiat | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 124 |
| Ennezat | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 2 748 |
| Entraigues | 7,8 | Conforme | 2,83* | 734 |
| Enval | 8,5 | Conforme | 5,12 | 1 596 |
| Escoutoux | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86 | 1 369 |
| Espinasse | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 274 |
| Espinchal | 4,3 | Conforme | — | 72 |
| Espirat | 7,8 | Conforme | 5,15 | 416 |
| Estandeuil | 17,6 | Conforme | 5,61 | 512 |
| Esteil | 2,2 | Conforme | 4,50 | 54 |
| Fayet-Ronaye | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,68* | 116 |
| Fayet-le-Château | 14,7 | Conforme | 5,27 | 381 |
| Fernoël | 2,9 | Conforme | 2,04* | 137 |
| Fournols | 1,5 | Conforme | 3,41 | 313 |
| Gelles | 5,2 | Conforme | 5,00 | 921 |
| Gerzat | 8,4 | Conforme | 4,60 | 10 335 |
| Giat | 5,2 | Conforme | 5,33 | 786 |
| Gignat | 2,2 | Conforme | 4,09 | 257 |
| Gimeaux | 6,7 | Conforme | 6,36 | 383 |
| Glaine-Montaigut | 17,6 | Conforme | 2,95* | 606 |
| Gouttières | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 298 |
| Grandeyrolles | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66* | 55 |
| Grandrif | 0,9 | Conforme | 2,59* | 199 |
| Grandval | 1,2 | Conforme | 2,29* | 123 |
| Herment | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64 | 277 |
| Heume-l'Église | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 113 |
| Isserteaux | 12,8 | Conforme | 5,27 | 416 |
| Issoire | 3,0 | Conforme | 4,73 | 15 115 |
| Job | 0,4 | Conforme | — | 1 016 |
| Joze | 7,8 | Conforme | 5,75 | 1 183 |
| Jozerand | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 553 |
| Jumeaux | 2,6 | Conforme | 3,88 | 559 |
| La Bourboule | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 727 |
| La Celle | 5,2 | Conforme | 3,05* | 81 |
| La Cellette | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 169 |
| La Chapelle-Agnon | 1,1 | Conforme | 4,23 | 361 |
| La Chapelle-Marcousse | 4,0 | Conforme | 2,66* | 63 |
| La Chapelle-sur-Usson | 2,2 | Conforme | 4,93 | 85 |
| La Chaulme | 1,1 | Conforme | 1,55* | 118 |
| La Crouzille | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 262 |
| La Forie | 1,0 | Conforme | 3,93 | 317 |
| La Godivelle | 0,5 | Conforme | — | 19 |
| La Goutelle | 5,2 | Conforme | 3,05* | 609 |
| La Monnerie-le-Montel | 1,3 | Conforme | 4,95 | 1 647 |
| La Renaudie | 0,6 | Conforme | 2,42* | 132 |
| La Roche-Blanche | 8,1 | Conforme | 2,66* | 3 311 |
| La Roche-Noire | 7,0 | Conforme | 2,66* | 631 |
| La Sauvetat | 1,9 | Conforme | 2,66* | 737 |
| La Tour-d'Auvergne | 1,5 | Conforme | — | 640 |
| Labessette | 1,8 | Conforme | — | 58 |
| Lachaux | 0,7 | Conforme | 4,95 | 273 |
| Lamontgie | 2,2 | Conforme | 4,20 | 643 |
| Landogne | 4,7 | Conforme | 2,20* | 228 |
| Lapeyrouse | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 521 |
| Laps | 22,5 | Conforme | 5,31 | 601 |
| Laqueuille | 2,4 | Conforme | — | 351 |
| Larodde | 1,8 | Conforme | — | 296 |
| Lastic | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,13 | 98 |
| Le Breuil-sur-Couze | 2,2 | Conforme | 4,18 | 1 028 |
| Le Broc | 2,2 | Conforme | 4,73 | 623 |
| Le Brugeron | 0,6 | Conforme | 3,56 | 256 |
| Le Cendre | 7,0 | Conforme | 4,62 | 5 415 |
| Le Cheix-sur-Morge | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 695 |
| Le Crest | 11,0 | Conforme | 5,56 | 1 300 |
| Le Monestier | 1,2 | Conforme | 4,09 | 242 |
| Le Quartier | 2,1 | Conforme | 1,92* | 225 |
| Le Vernet-Chaméane | 2,2 | Conforme | 4,24 | 775 |
| Le Vernet-Sainte-Marguerite | 2,2 | Conforme | 3,38 | 327 |
| Lempdes | 7,8 | Conforme | 5,15 | 8 709 |
| Lempty | 7,8 | Conforme | 2,83* | 417 |
| Les Ancizes-Comps | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 1 682 |
| Les Deux-Rives | 1,9 | Conforme | 4,39 | 825 |
| Les Martres-d'Artière | 7,8 | Conforme | 5,15 | 2 252 |
| Les Martres-de-Veyre | 7,0 | Conforme | 5,56 | 3 826 |
| Les Pradeaux | 2,2 | Conforme | 4,09 | 351 |
| Lezoux | 7,4 | Conforme | 5,25 | 6 528 |
| Limons | 9,4 | Conforme | 2,83* | 721 |
| Lisseuil | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 107 |
| Loubeyrat | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 437 |
| Ludesse | 1,9 | Conforme | 4,64 | 487 |
| Lussat | 7,8 | Conforme | 5,15 | 949 |
| Luzillat | 9,4 | Conforme | 5,32 | 1 163 |
| Madriat | 2,2 | Conforme | 2,66* | 136 |
| Malauzat | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 1 160 |
| Malintrat | 7,8 | Conforme | 5,15 | 1 151 |
| Manglieu | 4,6 | Conforme | 2,41* | 467 |
| Manzat | 10,8 | Conforme | 5,37 | 1 426 |
| Marat | 0,8 | Conforme | 3,53 | 801 |
| Marcillat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 340 |
| Mareugheol | 2,2 | Conforme | 2,66* | 215 |
| Maringues | 7,8 | Conforme | 6,90 | 3 141 |
| Marsac-en-Livradois | 1,6 | Conforme | 4,02 | 1 381 |
| Marsat | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 1 426 |
| Martres-sur-Morge | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 758 |
| Mauzun | 17,6 | Conforme | 5,27 | 140 |
| Mayres | 2,5 | Conforme | 3,56 | 197 |
| Mazaye | 4,0 | Conforme | 3,18 | 719 |
| Mazoires | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53* | 97 |
| Medeyrolles | 1,7 | Conforme | 2,58* | 113 |
| Meilhaud | 1,9 | Conforme | 4,51 | 507 |
| Menat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 547 |
| Messeix | 2,3 | Conforme | 3,34 | 998 |
| Mirefleurs | 7,0 | Conforme | 5,56 | 2 373 |
| Miremont | 5,2 | Conforme | 3,05* | 300 |
| Moissat | 7,8 | Conforme | 6,59 | 1 253 |
| Mons | 9,4 | Conforme | 4,31 | 578 |
| Mont-Dore | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 163 |
| Montaigut-en-Combraille | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 972 |
| Montaigut-le-Blanc | 1,9 | Conforme | 6,17 | 927 |
| Montcel | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 550 |
| Montel-de-Gelat | 5,2 | Conforme | 3,05* | 406 |
| Montfermy | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 225 |
| Montmorin | 12,8 | Conforme | 5,27 | 731 |
| Montpensier | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,48 | 465 |
| Montpeyroux | 1,9 | Conforme | 4,83 | 330 |
| Moriat | 2,2 | Conforme | 4,61 | 392 |
| Moureuille | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 371 |
| Mozac | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 3 957 |
| Mur-sur-Allier | 7,8 | Conforme | 5,15 | 3 111 |
| Murat-le-Quaire | 1,8 | Conforme | 4,18 | 484 |
| Murol | 1,6 | Conforme | 3,62 | 672 |
| Ménétrol | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 1 640 |
| Neschers | 1,9 | Conforme | 4,73 | 908 |
| Neuf-Église | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 332 |
| Neuville | 17,6 | Conforme | 5,27 | 373 |
| Noalhat | 5,1 | Conforme | 4,95 | 228 |
| Nohanent | 8,0 | Conforme | 4,60 | 2 203 |
| Nonette-Orsonnette | 2,2 | Conforme | 4,19 | 625 |
| Novacelles | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 155 |
| Nébouzat | 6,1 | Conforme | 3,96 | 867 |
| Néronde-sur-Dore | 17,6 | Conforme | 5,40 | 483 |
| Olby | 6,6 | Conforme | 2,87 | 857 |
| Olliergues | 0,6 | Conforme | 3,61 | 736 |
| Olloix | 1,8 | Conforme | 6,12 | 331 |
| Olmet | 1,8 | Conforme | 2,42* | 192 |
| Orbeil | 9,6 | Conforme | 4,73 | 883 |
| Orcet | 7,0 | Conforme | 4,96 | 2 897 |
| Orcines | 6,9 | Conforme | 4,28 | 3 609 |
| Orcival | 3,2 | Conforme | 2,93 | 240 |
| Orléat | 7,9 | Conforme | 4,58 | 2 242 |
| Palladuc | 0,6 | Conforme | 3,98* | 517 |
| Pardines | 1,9 | Conforme | 4,09 | 302 |
| Parent | 1,9 | Conforme | 2,66* | 879 |
| Parentignat | 2,2 | Conforme | 5,90 | 480 |
| Paslières | 3,6 | Conforme | 4,95 | 1 491 |
| Perpezat | 4,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43 | 420 |
| Perrier | 1,9 | Conforme | 4,73 | 925 |
| Peschadoires | 7,9 | Conforme | 4,75 | 2 104 |
| Peslières | 2,0 | Conforme | 2,66* | 56 |
| Pessat-Villeneuve | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 745 |
| Picherande | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 324 |
| Pignols | 7,9 | Conforme | 2,41* | 337 |
| Pionsat | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 1 042 |
| Plauzat | 1,9 | Conforme | 3,54 | 1 641 |
| Pont-du-Château | 7,8 | Conforme | 5,15 | 12 412 |
| Pontaumur | 5,2 | Conforme | 5,21 | 670 |
| Pontgibaud | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 715 |
| Pouzol | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 274 |
| Prompsat | 6,7 | Conforme | 6,36 | 472 |
| Prondines | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,75* | 272 |
| Pulvérières | 9,6 | Conforme | 2,30* | 419 |
| Puy-Guillaume | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 2 630 |
| Puy-Saint-Gulmier | 4,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 135 |
| Pérignat-lès-Sarliève | 8,1 | Conforme | 4,34 | 2 872 |
| Pérignat-sur-Allier | 7,8 | Conforme | 5,15 | 1 506 |
| Queuille | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 284 |
| Randan | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,33 | 1 619 |
| Ravel | 7,8 | Conforme | 2,83* | 739 |
| Reignat | 7,8 | Conforme | 5,15 | 382 |
| Rentières | 11,7 | Conforme | 2,53* | 106 |
| Riom | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 18 820 |
| Ris | 8,2 | Conforme | 4,95 | 718 |
| Roche-Charles-la-Mayrand | 4,7 | Conforme | 2,66* | 39 |
| Roche-d'Agoux | 2,5 | Conforme | 2,84 | 110 |
| Rochefort-Montagne | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,80* | 844 |
| Romagnat | 9,0 | Conforme | 4,62 | 7 894 |
| Royat | 7,1 | Conforme | 4,35 | 4 479 |
| Saillant | 2,6 | Conforme | 3,85 | 315 |
| Saint-Agoulin | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 310 |
| Saint-Alyre-d'Arlanc | 2,2 | Conforme | 2,58* | 132 |
| Saint-Alyre-ès-Montagne | 3,1 | Conforme | 2,66* | 102 |
| Saint-Amant-Roche-Savine | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 534 |
| Saint-Amant-Tallende | 10,3 | Conforme | 5,56 | 1 866 |
| Saint-André-le-Coq | 9,4 | Conforme | 2,83* | 578 |
| Saint-Angel | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 467 |
| Saint-Anthème | 1,0 | Conforme | — | 716 |
| Saint-Avit-d'Auvergne | 5,2 | Conforme | 3,05* | 208 |
| Saint-Babel | 9,6 | Conforme | 4,39 | 948 |
| Saint-Beauzire | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 2 210 |
| Saint-Bonnet-le-Bourg | 1,1 | Conforme | 3,05 | 186 |
| Saint-Bonnet-le-Chastel | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 211 |
| Saint-Bonnet-lès-Allier | 7,8 | Conforme | 5,15 | 409 |
| Saint-Bonnet-près-Orcival | 4,6 | Conforme | 3,82 | 571 |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 2 110 |
| Saint-Clément-de-Régnat | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 516 |
| Saint-Clément-de-Valorgue | 2,3 | Conforme | 1,62* | 239 |
| Saint-Denis-Combarnazat | 9,4 | Conforme | 2,83* | 248 |
| Saint-Dier-d'Auvergne | 11,9 | Conforme | 5,27 | 556 |
| Saint-Diéry | 1,9 | Conforme | 5,01 | 546 |
| Saint-Donat | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 198 |
| Saint-Ferréol-des-Côtes | 5,5 | Conforme | 4,28 | 548 |
| Saint-Floret | 2,2 | Conforme | 4,72 | 243 |
| Saint-Flour-l'Étang | 17,6 | Conforme | 5,09 | 268 |
| Saint-Gal-sur-Sioule | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 148 |
| Saint-Genès-Champanelle | 2,9 | Conforme | 4,47 | 4 066 |
| Saint-Genès-Champespe | 10,7 | Conforme | 2,19 | 200 |
| Saint-Genès-du-Retz | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 471 |
| Saint-Genès-la-Tourette | 2,2 | Conforme | 4,62 | 195 |
| Saint-Georges-de-Mons | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 2 048 |
| Saint-Georges-sur-Allier | 7,0 | Conforme | 2,66* | 1 395 |
| Saint-Germain-Lembron | 2,2 | Conforme | 4,29 | 2 031 |
| Saint-Germain-l'Herm | 2,2 | Conforme | 3,80 | 482 |
| Saint-Germain-près-Herment | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87 | 60 |
| Saint-Gervais-d'Auvergne | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 1 192 |
| Saint-Gervais-sous-Meymont | 0,6 | Conforme | 3,85 | 213 |
| Saint-Gervazy | 2,2 | Conforme | 4,28 | 340 |
| Saint-Hilaire | 2,6 | Conforme | 1,74* | 144 |
| Saint-Hilaire-la-Croix | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 374 |
| Saint-Hilaire-les-Monges | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43 | 83 |
| Saint-Hérent | 2,2 | Conforme | 2,66* | 111 |
| Saint-Ignat | 7,8 | Conforme | 2,83* | 916 |
| Saint-Jacques-d'Ambur | 5,2 | Conforme | 3,05* | 295 |
| Saint-Jean-Saint-Gervais | 2,3 | Conforme | 4,48 | 126 |
| Saint-Jean-d'Heurs | 7,4 | Conforme | 4,26 | 703 |
| Saint-Jean-des-Ollières | 6,0 | Conforme | 4,73 | 459 |
| Saint-Jean-en-Val | 2,2 | Conforme | 4,26 | 356 |
| Saint-Julien-Puy-Lavèze | 2,2 | Conforme | 4,41 | 360 |
| Saint-Julien-de-Coppel | 6,8 | Conforme | 5,15 | 1 281 |
| Saint-Julien-la-Geneste | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 117 |
| Saint-Just | 1,4 | Conforme | — | 144 |
| Saint-Laure | 7,8 | Conforme | 2,83* | 716 |
| Saint-Maigner | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,27* | 162 |
| Saint-Martin-d'Ollières | 2,0 | Conforme | 4,12 | 149 |
| Saint-Martin-des-Olmes | 2,0 | Conforme | 2,37* | 313 |
| Saint-Martin-des-Plains | 2,2 | Conforme | 2,66* | 178 |
| Saint-Maurice | 7,0 | Conforme | 5,56 | 968 |
| Saint-Maurice-près-Pionsat | 2,4 | Conforme | 3,44 | 358 |
| Saint-Myon | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,16 | 544 |
| Saint-Nectaire | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 822 |
| Saint-Ours | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 1 708 |
| Saint-Pardoux | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 428 |
| Saint-Pierre-Colamine | 2,6 | Conforme | 2,66* | 247 |
| Saint-Pierre-Roche | 5,2 | Conforme | 3,05* | 499 |
| Saint-Pierre-la-Bourlhonne | 1,2 | Conforme | 2,29* | 136 |
| Saint-Pierre-le-Chastel | 5,2 | Conforme | 4,77 | 450 |
| Saint-Priest-Bramefant | 9,4 | Conforme | 2,83* | 871 |
| Saint-Priest-des-Champs | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 736 |
| Saint-Quentin-sur-Sauxillanges | 2,2 | Conforme | 4,48 | 109 |
| Saint-Quintin-sur-Sioule | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 387 |
| Saint-Romain | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88 | 197 |
| Saint-Rémy-de-Blot | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 251 |
| Saint-Rémy-de-Chargnat | 2,2 | Conforme | 4,12 | 631 |
| Saint-Rémy-sur-Durolle | 2,5 | Conforme | 4,95 | 1 746 |
| Saint-Sandoux | 1,9 | Conforme | 2,66* | 992 |
| Saint-Saturnin | 11,0 | Conforme | 5,56 | 1 164 |
| Saint-Sauves-d'Auvergne | 2,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31 | 1 127 |
| Saint-Sauveur-la-Sagne | 2,3 | Conforme | 2,58* | 82 |
| Saint-Sulpice | 2,3 | Conforme | 1,82* | 85 |
| Saint-Sylvestre-Pragoulin | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 063 |
| Saint-Victor-Montvianeix | 3,1 | Conforme | 4,95 | 264 |
| Saint-Victor-la-Rivière | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66* | 239 |
| Saint-Vincent | 1,9 | Conforme | 4,60 | 417 |
| Saint-Yvoine | 1,9 | Conforme | 4,57 | 553 |
| Saint-Éloy-la-Glacière | 6,8 | Conforme | 2,41* | 63 |
| Saint-Éloy-les-Mines | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 3 480 |
| Saint-Étienne-des-Champs | 5,2 | Conforme | 3,05* | 125 |
| Saint-Étienne-sur-Usson | 2,2 | Conforme | 4,44 | 268 |
| Sainte-Agathe | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 171 |
| Sainte-Catherine | 2,1 | Conforme | 2,66* | 57 |
| Sainte-Christine | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 122 |
| Sallèdes | 7,9 | Conforme | 5,02 | 560 |
| Sardon | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 303 |
| Saulzet-le-Froid | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 284 |
| Sauret-Besserve | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,05 | 163 |
| Saurier | 2,2 | Conforme | 4,51 | 245 |
| Sauvagnat | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45 | 143 |
| Sauvagnat-Sainte-Marthe | 1,9 | Conforme | 4,08 | 460 |
| Sauvessanges | 3,2 | Conforme | 3,66 | 531 |
| Sauviat | 0,6 | Conforme | 2,42* | 588 |
| Sauxillanges | 3,0 | Conforme | 4,30 | 1 316 |
| Savennes | 2,3 | Conforme | 1,82* | 96 |
| Sayat | 8,0 | Conforme | 2,83* | 2 529 |
| Sermentizon | 17,6 | Conforme | 2,95* | 605 |
| Servant | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 558 |
| Seychalles | 7,8 | Conforme | 5,87 | 785 |
| Singles | 2,1 | Conforme | — | 171 |
| Solignat | 2,2 | Conforme | 4,09 | 510 |
| Sugères | 6,0 | Conforme | 4,09 | 648 |
| Surat | 7,8 | Conforme | 2,83* | 611 |
| Tallende | 11,0 | Conforme | 5,56 | 1 619 |
| Tauves | 2,3 | Conforme | — | 684 |
| Teilhet | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 286 |
| Teilhède | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,16 | 536 |
| Ternant-les-Eaux | 2,2 | Conforme | 2,66* | 59 |
| Thiers | 7,6 | Conforme | 4,35 | 11 637 |
| Thiolières | 1,5 | Conforme | — | 164 |
| Thuret | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,42 | 911 |
| Tortebesse | 2,1 | Conforme | 1,72 | 80 |
| Tours-sur-Meymont | 2,8 | Conforme | 4,82 | 542 |
| Tourzel-Ronzières | 2,2 | Conforme | 4,10 | 200 |
| Tralaigues | 5,2 | Conforme | 3,45 | 80 |
| Trémouille-Saint-Loup | 1,8 | Conforme | — | 140 |
| Trézioux | 17,6 | Conforme | 5,27 | 502 |
| Usson | 2,2 | Conforme | 4,42 | 286 |
| Valbeleix | 2,8 | Conforme | 2,66* | 149 |
| Valcivières | 0,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 227 |
| Valz-sous-Châteauneuf | 2,1 | Conforme | 2,66* | 52 |
| Varennes-sur-Morge | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 429 |
| Varennes-sur-Usson | 9,6 | Conforme | 5,81 | 317 |
| Vassel | 7,8 | Conforme | 5,15 | 295 |
| Vensat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 569 |
| Vergheas | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,97* | 65 |
| Verneugheol | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 225 |
| Vernines | 2,4 | Conforme | 3,99 | 430 |
| Verrières | 1,9 | Conforme | 4,79 | 74 |
| Vertaizon | 7,8 | Conforme | 5,15 | 3 527 |
| Vertolaye | 1,1 | Conforme | 3,49 | 562 |
| Veyre-Monton | 11,0 | Conforme | 5,56 | 3 721 |
| Vic-le-Comte | 6,8 | Conforme | 5,56 | 5 396 |
| Vichel | 2,2 | Conforme | 4,17 | 327 |
| Villeneuve | 2,2 | Conforme | 4,27 | 135 |
| Villeneuve-les-Cerfs | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 514 |
| Villossanges | 4,7 | Conforme | 2,20* | 359 |
| Vinzelles | 8,7 | Conforme | 2,30* | 373 |
| Virlet | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 270 |
| Viscomtat | 2,8 | Conforme | 3,05 | 501 |
| Vitrac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 336 |
| Viverols | 1,4 | Conforme | 4,34 | 442 |
| Vodable | 2,2 | Conforme | 4,56 | 194 |
| Voingt | 6,1 | Conforme | 3,05* | 58 |
| Vollore-Montagne | 0,5 | Conforme | — | 312 |
| Vollore-Ville | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06 | 718 |
| Volvic | 8,1 | Conforme | 4,35 | 4 883 |
| Youx | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 864 |
| Yronde-et-Buron | 1,9 | Conforme | 4,26 | 642 |
| Yssac-la-Tourette | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 396 |
| Échandelys | 6,8 | Conforme | 2,41* | 248 |
| Égliseneuve-d'Entraigues | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 328 |
| Égliseneuve-des-Liards | 6,0 | Conforme | 4,11 | 157 |
| Égliseneuve-près-Billom | 14,7 | Conforme | 5,27 | 937 |
| Églisolles | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 308 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 132 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.