Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans les Pyrénées-Orientales
Dans les Pyrénées-Orientales, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 13,5 °f sur 226 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 24 % (53)
- Douce 32 % (72)
- Moyennement dure 38 % (84)
- Dure 5 % (11)
- Très dure 1 % (3)
L'eau la plus douce
- Fontrabiouse1,0 °f
- Targasonne1,1 °f
- Porté-Puymorens1,1 °f
- Latour-de-Carol1,2 °f
- Enveitg1,4 °f
- Mantet1,6 °f
- L'Albère1,6 °f
- Mosset1,7 °f
- Valcebollère2,1 °f
- Formiguères2,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Maury88,8 °f
- Saint-Paul-de-Fenouillet57,4 °f
- Estagel45,8 °f
- Latour-de-France38,8 °f
- Planèzes38,1 °f
- Montner38,0 °f
- Tautavel37,4 °f
- Vingrau35,2 °f
- Torreilles32,8 °f
- Espira-de-l'Agly32,2 °f
Principales villes
Les 226 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Alénya | 16,2 | Conforme | 4,07 | 3 782 |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 5,0 | Conforme | 4,38 | 3 529 |
| Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes | — | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 542 |
| Ansignan | 24,8 | Conforme | 4,91 | 164 |
| Arboussols | 25,8 | Conforme | 3,14* | 130 |
| Argelès-sur-Mer | 14,7 | Conforme | 3,66 | 10 616 |
| Arles-sur-Tech | 5,6 | Conforme | 4,38 | 2 815 |
| Ayguatébia-Talau | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 49 |
| Bages | 25,7 | Conforme | 3,98 | 4 560 |
| Baho | 15,1 | Conforme | 4,44 | 3 231 |
| Baillestavy | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,21 | 112 |
| Baixas | 19,7 | Conforme | 4,44 | 2 777 |
| Banyuls-dels-Aspres | 14,5 | Conforme | 5,34 | 1 483 |
| Banyuls-sur-Mer | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 4 496 |
| Bolquère | 14,2 | Conforme | 4,12 | 816 |
| Bompas | 16,8 | Conforme | 4,44 | 7 832 |
| Boule-d'Amont | 14,3 | Conforme | 3,83 | 63 |
| Bouleternère | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 951 |
| Bourg-Madame | 3,2 | Conforme | 4,02 | 1 182 |
| Brouilla | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 1 572 |
| Bélesta | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65 | 270 |
| Cabestany | 28,5 | Conforme | 4,44 | 10 465 |
| Caixas | 23,5 | Conforme | 2,89* | 134 |
| Calce | 19,4 | Conforme | 4,44 | 226 |
| Calmeilles | 18,2 | Conforme | 5,34 | 60 |
| Campoussy | 9,7 | Conforme | 4,91 | 42 |
| Campôme | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 124 |
| Camélas | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 461 |
| Canaveilles | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71 | 53 |
| Canet-en-Roussillon | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 13 227 |
| Canohès | 22,8 | Conforme | 4,44 | 6 616 |
| Caramany | 29,4 | Conforme | 4,91 | 129 |
| Casefabre | 15,1 | Conforme | — | 44 |
| Cases-de-Pène | 29,6 | Conforme | 4,44 | 973 |
| Cassagnes | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 294 |
| Casteil | 7,1 | Conforme | 4,50 | 139 |
| Castelnou | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 280 |
| Catllar | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 723 |
| Caudiès-de-Conflent | 2,8 | Conforme | 3,23 | 23 |
| Caudiès-de-Fenouillèdes | 17,0 | Conforme | 4,91 | 586 |
| Cerbère | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 209 |
| Claira | 21,1 | Conforme | 3,97 | 4 922 |
| Clara-Villerach | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 265 |
| Codalet | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 350 |
| Collioure | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 2 756 |
| Conat | 9,6 | Conforme | 2,75 | 65 |
| Corbère | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 781 |
| Corbère-les-Cabanes | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 1 213 |
| Corneilla-de-Conflent | 7,1 | Conforme | 4,50 | 527 |
| Corneilla-del-Vercol | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 2 696 |
| Corneilla-la-Rivière | 11,0 | Conforme | 2,33* | 2 004 |
| Corsavy | 7,8 | Conforme | 3,50 | 246 |
| Coustouges | 4,5 | Conforme | 3,70 | 95 |
| Céret | 5,0 | Conforme | 4,88 | 7 521 |
| Dorres | — | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 182 |
| Elne | 17,9 | Conforme | 3,96 | 9 511 |
| Enveitg | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 602 |
| Err | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 716 |
| Escaro | 25,5 | Conforme | 3,26 | 128 |
| Espira-de-Conflent | 11,0 | Conforme | 3,14* | 227 |
| Espira-de-l'Agly | 32,2 | Conforme | 4,44 | 3 524 |
| Estagel | 45,8 | Conforme | 4,44 | 2 160 |
| Estavar | 6,6 | Conforme | 4,38 | 443 |
| Estoher | 8,5 | Conforme | 3,14* | 163 |
| Eus | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 386 |
| Eyne | 6,6 | Conforme | 4,38 | 163 |
| Feilluns | 17,9 | Conforme | 4,91 | 59 |
| Fenouillet | 17,4 | Conforme | 4,86 | 100 |
| Fillols | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81 | 207 |
| Finestret | 7,1 | Conforme | 3,14* | 204 |
| Font-Romeu-Odeillo-Via | 14,2 | Conforme | 4,19 | 1 762 |
| Fontpédrouse | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,83 | 125 |
| Fontrabiouse | 1,0 | Conforme | 3,20 | 144 |
| Formiguères | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 494 |
| Fosse | 19,2 | Conforme | 4,91 | 52 |
| Fourques | 18,2 | Conforme | 5,34 | 1 347 |
| Fuilla | 13,0 | Conforme | 3,76 | 435 |
| Glorianes | 2,9 | Conforme | 2,52 | 15 |
| Ille-sur-Têt | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 5 556 |
| Joch | 7,1 | Conforme | 3,14* | 416 |
| Jujols | 8,8 | Conforme | 3,31 | 47 |
| L'Albère | 1,6 | Conforme | — | 64 |
| La Bastide | 10,4 | Conforme | 3,23 | 60 |
| La Cabanasse | 2,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 713 |
| La Llagonne | 3,3 | Conforme | 2,47 | 230 |
| Lamanère | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44 | 62 |
| Lansac | 23,6 | Conforme | 4,91 | 89 |
| Laroque-des-Albères | 14,5 | Conforme | 3,87 | 2 256 |
| Latour-Bas-Elne | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 3 228 |
| Latour-de-Carol | 1,2 | Conforme | 4,31 | 480 |
| Latour-de-France | 38,8 | Conforme | 4,91 | 1 043 |
| Le Barcarès | 25,9 | Conforme | 4,54 | 6 109 |
| Le Boulou | 13,3 | Conforme | 3,88 | 5 487 |
| Le Perthus | 7,4 | Conforme | 3,69 | 555 |
| Le Soler | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 7 942 |
| Le Tech | 15,0 | Conforme | 3,71 | 95 |
| Le Vivier | 20,7 | Conforme | 4,91 | 71 |
| Les Angles | 3,9 | Conforme | 4,90 | 597 |
| Les Cluses | 10,7 | Conforme | 1,65* | 282 |
| Lesquerde | 29,3 | Conforme | 4,91 | 141 |
| Llauro | 18,2 | Conforme | 5,34 | 311 |
| Llo | 5,1 | Conforme | 4,38 | 153 |
| Llupia | 20,1 | Conforme | 2,33* | 2 199 |
| Los Masos | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 966 |
| Mantet | 1,6 | Conforme | 2,79 | 35 |
| Marquixanes | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 599 |
| Matemale | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 274 |
| Maureillas-las-Illas | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 3 006 |
| Maury | 88,8 | Conforme | 4,91 | 773 |
| Millas | 9,8 | Conforme | 5,15 | 4 417 |
| Molitg-les-Bains | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 251 |
| Mont-Louis | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 153 |
| Montalba-le-Château | 8,9 | Conforme | — | 163 |
| Montauriol | 18,2 | Conforme | 2,89* | 254 |
| Montbolo | 5,1 | Conforme | 3,78 | 189 |
| Montescot | 17,8 | Conforme | 4,07 | 1 586 |
| Montesquieu-des-Albères | 13,0 | Conforme | 3,90 | 1 353 |
| Montferrer | 27,0 | Conforme | 4,76 | 218 |
| Montner | 38,0 | Conforme | 4,44 | 324 |
| Mosset | 1,7 | Conforme | — | 321 |
| Nahuja | 3,1 | Conforme | 4,08 | 74 |
| Nohèdes | 17,9 | Conforme | 4,47 | 61 |
| Nyer | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81 | 148 |
| Néfiach | 8,4 | Conforme | 4,64 | 1 383 |
| Olette | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 360 |
| Oms | 18,2 | Conforme | 5,34 | 364 |
| Opoul-Périllos | 22,6 | Conforme | 4,44 | 1 239 |
| Oreilla | 9,6 | Conforme | 2,15* | 28 |
| Ortaffa | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 980 |
| Osséja | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 1 390 |
| Palau-de-Cerdagne | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 405 |
| Palau-del-Vidre | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 3 329 |
| Passa | 18,2 | Conforme | 5,34 | 1 118 |
| Perpignan | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 121 616 |
| Peyrestortes | 16,5 | Conforme | 4,44 | 1 927 |
| Pia | 21,6 | Conforme | 4,17 | 11 615 |
| Planès | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23 | 57 |
| Planèzes | 38,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 99 |
| Pollestres | 23,3 | Conforme | 4,44 | 5 548 |
| Ponteilla | 25,6 | Conforme | 4,44 | 3 101 |
| Port-Vendres | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 4 018 |
| Porta | 2,5 | Conforme | 4,31 | 94 |
| Porté-Puymorens | 1,1 | Conforme | 4,31 | 100 |
| Prades | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 6 148 |
| Prats-de-Mollo-la-Preste | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 1 099 |
| Prats-de-Sournia | 20,4 | Conforme | 4,91 | 76 |
| Prugnanes | 18,5 | Conforme | 4,91 | 90 |
| Prunet-et-Belpuig | 22,8 | Conforme | 2,95 | 44 |
| Puyvalador | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 68 |
| Py | 4,2 | Conforme | 2,97 | 83 |
| Pézilla-de-Conflent | 30,3 | Conforme | 4,91 | 46 |
| Pézilla-la-Rivière | 12,3 | Conforme | 4,44 | 4 129 |
| Rabouillet | 15,2 | Conforme | 4,91 | 85 |
| Railleu | 5,8 | Conforme | 2,95 | 23 |
| Rasiguères | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 165 |
| Reynès | 5,0 | Conforme | 5,25 | 1 220 |
| Ria-Sirach | 18,3 | Conforme | 2,15* | 1 264 |
| Rigarda | 7,1 | Conforme | 3,14* | 698 |
| Rivesaltes | 20,8 | Conforme | 4,44 | 9 270 |
| Rodès | 11,2 | Conforme | 5,83 | 758 |
| Réal | 7,9 | Conforme | 3,51 | 81 |
| Sahorre | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88 | 401 |
| Saillagouse | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 1 155 |
| Saint-André | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 3 388 |
| Saint-Arnac | 24,0 | Conforme | 4,91 | 99 |
| Saint-Cyprien | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 12 068 |
| Saint-Estève | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 11 630 |
| Saint-Féliu-d'Amont | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,71 | 1 292 |
| Saint-Féliu-d'Avall | 14,3 | Conforme | 4,44 | 2 950 |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 14,5 | Conforme | 3,90 | 3 059 |
| Saint-Hippolyte | 15,9 | Conforme | 4,44 | 3 126 |
| Saint-Jean-Lasseille | 18,2 | Conforme | 5,34 | 1 622 |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts | 5,0 | Conforme | 4,45 | 2 311 |
| Saint-Laurent-de-Cerdans | 6,3 | Conforme | 4,02 | 1 045 |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 25,8 | Conforme | 4,44 | 9 898 |
| Saint-Marsal | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23 | 77 |
| Saint-Martin-de-Fenouillet | 19,7 | Conforme | 4,91 | 49 |
| Saint-Michel-de-Llotes | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57* | 364 |
| Saint-Nazaire | 25,6 | Conforme | 4,44 | 2 779 |
| Saint-Paul-de-Fenouillet | 57,4 | Conforme | 4,91 | 1 742 |
| Saint-Pierre-dels-Forcats | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 260 |
| Sainte-Colombe-de-la-Commanderie | 21,9 | Conforme | 5,34 | 183 |
| Sainte-Léocadie | 9,3 | Conforme | 4,38 | 157 |
| Sainte-Marie-la-Mer | 27,3 | Conforme | 4,44 | 4 952 |
| Saleilles | 28,3 | Conforme | 4,44 | 5 698 |
| Salses-le-Château | 30,9 | Conforme | 3,41 | 3 965 |
| Sansa | 4,6 | Conforme | 2,58 | 31 |
| Sauto | 15,4 | Conforme | 2,76 | 102 |
| Serdinya | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,89 | 236 |
| Serralongue | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77 | 244 |
| Sorède | 13,9 | Conforme | 3,87 | 3 512 |
| Souanyas | 4,0 | Conforme | 2,52 | 29 |
| Sournia | 24,3 | Conforme | 4,91 | 478 |
| Taillet | 20,5 | Conforme | 3,90 | 105 |
| Tarerach | 10,5 | Conforme | 3,14* | 42 |
| Targasonne | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,91 | 201 |
| Taulis | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 58 |
| Taurinya | 9,1 | Conforme | 2,57* | 328 |
| Tautavel | 37,4 | Conforme | 4,44 | 945 |
| Terrats | 21,9 | Conforme | 5,34 | 806 |
| Thuir | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 8 243 |
| Thuès-Entre-Valls | 3,7 | Conforme | — | 25 |
| Théza | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 2 126 |
| Tordères | 18,2 | Conforme | 5,34 | 187 |
| Torreilles | 32,8 | Conforme | 4,44 | 3 753 |
| Toulouges | 21,6 | Conforme | 4,44 | 7 450 |
| Tresserre | 18,2 | Conforme | 5,34 | 1 166 |
| Trilla | 28,1 | Conforme | 4,91 | 77 |
| Trouillas | 18,9 | Conforme | 5,34 | 2 324 |
| Trévillach | 23,9 | Conforme | 3,14* | 201 |
| Ur | — | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 382 |
| Urbanya | 8,6 | Conforme | 2,47 | 45 |
| Valcebollère | 2,1 | Conforme | 4,08 | 34 |
| Valmanya | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14* | 34 |
| Vernet-les-Bains | 7,1 | Conforme | 4,50 | 1 498 |
| Villefranche-de-Conflent | 9,1 | Conforme | 3,86 | 215 |
| Villelongue-de-la-Salanque | 31,4 | Conforme | 4,44 | 3 335 |
| Villelongue-dels-Monts | 14,5 | Conforme | 3,90 | 1 976 |
| Villemolaque | 18,2 | Conforme | 5,34 | 1 278 |
| Villeneuve-de-la-Raho | 23,6 | Conforme | 2,33* | 4 470 |
| Villeneuve-la-Rivière | 15,9 | Conforme | 4,44 | 1 360 |
| Vingrau | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 536 |
| Vinça | 6,0 | Conforme | 3,14* | 2 260 |
| Vira | 18,2 | Conforme | 4,91 | 29 |
| Vivès | 5,0 | Conforme | 2,79* | 190 |
| Égat | 12,6 | Conforme | 5,37 | 435 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 71 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.