Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans le Rhône
L'eau du robinet du Rhône présente une dureté médiane de 23,3 °f, calculée sur les 266 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 3 % (9)
- Douce 6 % (16)
- Moyennement dure 88 % (235)
- Dure 2 % (6)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Poule-les-Écharmeaux1,8 °f
- Propières2,5 °f
- Azolette2,7 °f
- Aigueperse3,1 °f
- Saint-Igny-de-Vers3,4 °f
- Saint-Clément-de-Vers3,4 °f
- Saint-Bonnet-des-Bruyères4,5 °f
- Tarare4,7 °f
- Saint-Marcel-l'Éclairé5,6 °f
- Vindry-sur-Turdine8,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Cogny30,2 °f
- Gleizé30,2 °f
- Lacenas30,2 °f
- Limas30,2 °f
- Ville-sur-Jarnioux30,2 °f
- Villefranche-sur-Saône30,2 °f
- Marennes29,4 °f
- Denicé29,4 °f
- Arnas29,3 °f
- Rivolet29,3 °f
Principales villes
Les 266 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Affoux | 23,3 | Conforme | 7,48 | 398 |
| Aigueperse | 3,1 | Conforme | 7,22* | 235 |
| Albigny-sur-Saône | 18,8 | Conforme | 3,63 | 3 057 |
| Alix | 25,1 | Conforme | 3,10* | 777 |
| Ambérieux | 25,3 | Conforme | 4,62 | 651 |
| Amplepuis | 13,3 | Conforme | 6,91 | 4 876 |
| Ampuis | 23,6 | Conforme | 5,04 | 2 769 |
| Ancy | 17,8 | Conforme | 6,12 | 671 |
| Anse | 27,0 | Conforme | 4,72 | 8 206 |
| Arnas | 29,3 | Conforme | 5,96 | 4 601 |
| Aveize | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 110 |
| Azolette | 2,7 | Conforme | 7,22* | 120 |
| Bagnols | 25,6 | Conforme | 6,43 | 765 |
| Beaujeu | 21,9 | Conforme | 7,33 | 2 082 |
| Beauvallon | 22,8 | Conforme | 6,44 | 4 260 |
| Belleville-en-Beaujolais | 18,3 | Conforme | 6,65 | 14 016 |
| Belmont-d'Azergues | 25,1 | Conforme | 3,10* | 720 |
| Bessenay | 23,2 | Conforme | 6,68 | 2 331 |
| Bibost | 23,3 | Conforme | 7,15 | 538 |
| Blacé | 27,5 | Conforme | 6,05 | 1 715 |
| Brignais | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 12 503 |
| Brindas | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 6 775 |
| Bron | 18,7 | Conforme | 3,63 | 42 982 |
| Brullioles | 23,3 | Conforme | 6,65 | 821 |
| Brussieu | 23,3 | Conforme | 4,07* | 1 382 |
| Bully | 25,1 | Conforme | 6,18 | 2 213 |
| Cailloux-sur-Fontaines | 18,8 | Conforme | 3,63 | 2 989 |
| Caluire-et-Cuire | 18,7 | Conforme | 3,63 | 43 597 |
| Cenves | 27,6 | Conforme | 3,24* | 409 |
| Cercié | 21,9 | Conforme | 7,11 | 1 131 |
| Chabanière | 23,3 | Conforme | 4,07* | 4 323 |
| Chambost-Allières | 25,5 | Conforme | 8,52 | 816 |
| Chambost-Longessaigne | 23,3 | Conforme | 6,65 | 930 |
| Chamelet | 25,5 | Conforme | 5,11* | 706 |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 18,7 | Conforme | 3,63 | 6 311 |
| Chaponnay | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 4 548 |
| Chaponost | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 9 382 |
| Charbonnières-les-Bains | 18,7 | Conforme | 3,63 | 5 383 |
| Charentay | 27,5 | Conforme | 5,73 | 1 273 |
| Charly | 18,9 | Conforme | 3,63 | 4 811 |
| Charnay | 25,1 | Conforme | 3,10* | 1 023 |
| Chasselay | 25,1 | Conforme | 5,60 | 2 973 |
| Chassieu | 18,8 | Conforme | 3,63 | 11 208 |
| Chaussan | 22,8 | Conforme | 6,44 | 1 218 |
| Chazay-d'Azergues | 25,1 | Conforme | 3,10* | 4 410 |
| Chessy | 25,0 | Conforme | — | 2 055 |
| Chevinay | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 580 |
| Chiroubles | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 8,25 | 434 |
| Châtillon | 25,1 | Conforme | 3,10* | 2 252 |
| Chénas | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 533 |
| Chénelette | 21,9 | Conforme | 8,09 | 369 |
| Civrieux-d'Azergues | 25,1 | Conforme | 5,05 | 1 675 |
| Claveisolles | 25,5 | Conforme | 8,52 | 577 |
| Cogny | 30,2 | Conforme | 5,88 | 1 211 |
| Coise | 23,3 | Conforme | 6,65 | 800 |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 18,7 | Conforme | 3,63 | 4 669 |
| Colombier-Saugnieu | 18,9 | Conforme | 3,93 | 2 874 |
| Communay | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 540 |
| Condrieu | 23,3 | Conforme | 5,04 | 3 957 |
| Corbas | 18,8 | Conforme | 3,63 | 11 315 |
| Corcelles-en-Beaujolais | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,52 | 1 001 |
| Cours | 11,3 | Conforme | 6,91 | 4 306 |
| Courzieu | 17,7 | Conforme | 5,97 | 1 183 |
| Couzon-au-Mont-d'Or | 18,8 | Conforme | 3,63 | 2 619 |
| Craponne | 18,7 | Conforme | 3,63 | 12 084 |
| Cublize | 13,3 | Conforme | 6,91 | 1 360 |
| Curis-au-Mont-d'Or | 18,8 | Conforme | 3,63 | 1 195 |
| Dardilly | 18,7 | Conforme | 3,63 | 9 221 |
| Denicé | 29,4 | Conforme | 5,96 | 1 571 |
| Deux-Grosnes | 11,4 | Conforme | 10,94 | 1 946 |
| Dième | 21,4 | Conforme | 6,12 | 199 |
| Dommartin | 25,1 | Conforme | 6,18 | 2 687 |
| Dracé | 21,9 | Conforme | 7,73 | 1 212 |
| Duerne | 23,3 | Conforme | 6,65 | 841 |
| Décines-Charpieu | 18,7 | Conforme | 3,63 | 29 877 |
| Feyzin | 18,8 | Conforme | 3,63 | 10 304 |
| Fleurie | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 1 382 |
| Fleurieu-sur-Saône | 18,8 | Conforme | 3,63 | 1 597 |
| Fleurieux-sur-l'Arbresle | 25,1 | Conforme | 6,18 | 2 361 |
| Fontaines-Saint-Martin | 18,8 | Conforme | 3,63 | 3 098 |
| Fontaines-sur-Saône | 18,7 | Conforme | 3,63 | 6 957 |
| Francheville | 18,7 | Conforme | 3,63 | 15 604 |
| Frontenas | 24,7 | Conforme | 6,95 | 915 |
| Genas | 17,8 | Conforme | 4,57 | 13 421 |
| Genay | 18,8 | Conforme | 3,63 | 5 585 |
| Givors | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,63 | 21 379 |
| Gleizé | 30,2 | Conforme | 5,88 | 8 035 |
| Grandris | 25,5 | Conforme | 8,52 | 1 226 |
| Grigny-sur-Rhône | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,63 | 10 030 |
| Grézieu-la-Varenne | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 6 472 |
| Grézieu-le-Marché | 23,3 | Conforme | 6,65 | 834 |
| Haute-Rivoire | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 430 |
| Irigny | 18,7 | Conforme | 3,63 | 9 034 |
| Jonage | 18,8 | Conforme | 3,63 | 6 144 |
| Jons | 18,3 | Conforme | 3,91 | 1 647 |
| Joux | 17,8 | Conforme | 6,12 | 752 |
| Juliénas | 27,6 | Conforme | 5,85 | 880 |
| Jullié | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 8,42 | 492 |
| L'Arbresle | 22,4 | Conforme | 5,14 | 6 537 |
| La Chapelle-sur-Coise | 23,3 | Conforme | 6,65 | 565 |
| La Mulatière | 18,7 | Conforme | 3,63 | 6 534 |
| La Tour-de-Salvagny | 24,9 | Conforme | 3,63 | 4 649 |
| Lacenas | 30,2 | Conforme | 5,88 | 1 076 |
| Lachassagne | 25,1 | Conforme | 4,72 | 1 332 |
| Lamure-sur-Azergues | 25,5 | Conforme | 8,52 | 1 048 |
| Lancié | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,63 | 1 101 |
| Lantignié | 21,9 | Conforme | 9,41 | 849 |
| Larajasse | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 804 |
| Le Breuil | 23,7 | Conforme | 5,58 | 533 |
| Le Perréon | 27,5 | Conforme | 6,05 | 1 500 |
| Lentilly | 25,1 | Conforme | 6,18 | 6 623 |
| Les Ardillats | 21,9 | Conforme | 4,76* | 628 |
| Les Chères | 25,1 | Conforme | 5,55 | 1 503 |
| Les Haies | 23,3 | Conforme | 5,90 | 723 |
| Les Halles | 23,3 | Conforme | 6,65 | 472 |
| Les Sauvages | 13,3 | Conforme | 6,91 | 626 |
| Limas | 30,2 | Conforme | 5,88 | 4 750 |
| Limonest | 18,7 | Conforme | 3,63 | 4 012 |
| Lissieu | 24,9 | Conforme | 3,63 | 3 181 |
| Loire-sur-Rhône | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,44 | 2 746 |
| Longes | 23,3 | Conforme | 5,92 | 938 |
| Longessaigne | 23,3 | Conforme | 6,65 | 589 |
| Lozanne | 25,1 | Conforme | 3,10* | 3 182 |
| Lucenay | 25,3 | Conforme | 5,04 | 2 070 |
| Lyon | 18,7 | Conforme | 3,63 | 519 127 |
| Légny | 21,4 | Conforme | 5,58 | 685 |
| Létra | 25,6 | Conforme | 6,43 | 901 |
| Marchampt | 21,9 | Conforme | 9,41 | 450 |
| Marcilly-d'Azergues | 25,1 | Conforme | 3,10* | 1 066 |
| Marcy | 25,1 | Conforme | 3,10* | 916 |
| Marcy-l'Étoile | 24,9 | Conforme | 3,63 | 3 778 |
| Marennes | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 1 992 |
| Meaux-la-Montagne | 13,3 | Conforme | 6,91 | 223 |
| Messimy | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 3 546 |
| Meys | 23,3 | Conforme | 6,65 | 861 |
| Meyzieu | 18,8 | Conforme | 3,63 | 36 687 |
| Millery | 22,0 | Conforme | 4,70 | 4 299 |
| Mions | 18,8 | Conforme | 3,63 | 13 843 |
| Moiré | 25,6 | Conforme | 6,43 | 240 |
| Montagny | 22,0 | Conforme | 4,70 | 3 218 |
| Montanay | 18,8 | Conforme | 3,63 | 3 308 |
| Montmelas-Saint-Sorlin | 27,5 | Conforme | 6,05 | 528 |
| Montromant | 22,7 | Conforme | 6,65 | 456 |
| Montrottier | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 400 |
| Morancé | 25,1 | Conforme | 6,00 | 2 261 |
| Mornant | 22,0 | Conforme | 4,70 | 6 282 |
| Neuville-sur-Saône | 18,8 | Conforme | 3,63 | 7 812 |
| Odenas | 27,5 | Conforme | 2,98* | 938 |
| Orliénas | 22,0 | Conforme | 4,70 | 2 675 |
| Oullins-Pierre-Bénite | 18,7 | Conforme | 3,63 | 38 168 |
| Poleymieux-au-Mont-d'Or | 18,8 | Conforme | 3,63 | 1 412 |
| Pollionnay | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 2 958 |
| Pomeys | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 126 |
| Pommiers | 25,1 | Conforme | 6,32 | 2 618 |
| Porte des Pierres Dorées | 28,6 | Conforme | 6,95 | 4 185 |
| Poule-les-Écharmeaux | 1,8 | Conforme | 8,07 | 1 023 |
| Propières | 2,5 | Conforme | 8,67 | 484 |
| Pusignan | 17,3 | Conforme | 3,89 | 4 119 |
| Quincieux | 24,9 | Conforme | 3,63 | 3 679 |
| Quincié-en-Beaujolais | 21,9 | Conforme | 9,41 | 1 408 |
| Ranchal | 13,3 | Conforme | 6,91 | 304 |
| Rillieux-la-Pape | 18,7 | Conforme | 3,63 | 31 389 |
| Riverie | 23,3 | Conforme | 6,44 | 293 |
| Rivolet | 29,3 | Conforme | 5,96 | 585 |
| Rochetaillée-sur-Saône | 18,7 | Conforme | 3,63 | 1 551 |
| Ronno | 13,3 | Conforme | 6,91 | 658 |
| Rontalon | 22,8 | Conforme | 5,60 | 1 170 |
| Régnié-Durette | 21,9 | Conforme | 9,41 | 1 151 |
| Sain-Bel | 22,5 | Conforme | 6,22 | 2 566 |
| Saint-André-la-Côte | 23,3 | Conforme | 4,07* | 269 |
| Saint-Appolinaire | 13,3 | Conforme | 6,91 | 236 |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 17,7 | Conforme | 4,75 | 6 984 |
| Saint-Bonnet-des-Bruyères | 4,5 | Conforme | 4,78 | 368 |
| Saint-Bonnet-le-Troncy | 13,3 | Conforme | 6,91 | 307 |
| Saint-Clément-de-Vers | 3,4 | Conforme | 7,22* | 206 |
| Saint-Clément-les-Places | 23,3 | Conforme | 6,65 | 684 |
| Saint-Clément-sur-Valsonne | 21,4 | Conforme | 6,42 | 900 |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 18,7 | Conforme | 3,63 | 6 327 |
| Saint-Cyr-le-Chatoux | 27,5 | Conforme | 6,05 | 154 |
| Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 23,6 | Conforme | 4,94 | 1 286 |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 18,7 | Conforme | 3,63 | 7 435 |
| Saint-Didier-sur-Beaujeu | 21,9 | Conforme | 7,27 | 603 |
| Saint-Fons | 18,7 | Conforme | 3,63 | 19 285 |
| Saint-Forgeux | 17,8 | Conforme | 6,12 | 1 544 |
| Saint-Genis-Laval | 18,7 | Conforme | 3,63 | 21 212 |
| Saint-Genis-l'Argentière | 23,3 | Conforme | 6,65 | 986 |
| Saint-Genis-les-Ollières | 18,7 | Conforme | 3,63 | 5 439 |
| Saint-Georges-de-Reneins | 27,5 | Conforme | 5,10 | 4 677 |
| Saint-Germain-Nuelles | 25,1 | Conforme | 6,18 | 2 246 |
| Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 18,8 | Conforme | 3,63 | 3 124 |
| Saint-Igny-de-Vers | 3,4 | Conforme | 6,98 | 593 |
| Saint-Jean-des-Vignes | 25,1 | Conforme | 3,10* | 486 |
| Saint-Jean-la-Bussière | 13,3 | Conforme | 6,91 | 1 163 |
| Saint-Julien | 27,5 | Conforme | 6,05 | 969 |
| Saint-Julien-sur-Bibost | 23,3 | Conforme | 7,15 | 622 |
| Saint-Just-d'Avray | 13,3 | Conforme | 6,91 | 741 |
| Saint-Lager | 21,9 | Conforme | 7,86 | 1 056 |
| Saint-Laurent-d'Agny | 22,0 | Conforme | 4,70 | 2 111 |
| Saint-Laurent-de-Chamousset | 23,3 | Conforme | 6,65 | 2 017 |
| Saint-Laurent-de-Mure | 17,9 | Conforme | 5,50 | 5 791 |
| Saint-Marcel-l'Éclairé | 5,6 | Conforme | 6,12 | 575 |
| Saint-Martin-en-Haut | 23,3 | Conforme | 6,65 | 3 942 |
| Saint-Nizier-d'Azergues | 25,5 | Conforme | 8,52 | 774 |
| Saint-Pierre-de-Chandieu | 18,9 | Conforme | 4,67 | 4 616 |
| Saint-Pierre-la-Palud | 20,1 | Conforme | 6,22 | 2 616 |
| Saint-Priest | 18,8 | Conforme | 3,63 | 49 229 |
| Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 18,8 | Conforme | 3,63 | 1 247 |
| Saint-Romain-de-Popey | 11,0 | Conforme | 6,12 | 1 725 |
| Saint-Romain-en-Gal | 24,3 | Conforme | 5,00 | 2 001 |
| Saint-Romain-en-Gier | 23,3 | Conforme | 6,44 | 600 |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 6 186 |
| Saint-Symphorien-sur-Coise | 23,3 | Conforme | 6,65 | 3 785 |
| Saint-Vincent-de-Reins | 13,3 | Conforme | 6,91 | 635 |
| Saint-Vérand | 25,6 | Conforme | 6,43 | 1 164 |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 27,5 | Conforme | 6,05 | 2 264 |
| Saint-Étienne-la-Varenne | 27,5 | Conforme | 5,61 | 784 |
| Sainte-Catherine | 23,3 | Conforme | 6,65 | 969 |
| Sainte-Colombe | 26,4 | Conforme | 4,40 | 2 036 |
| Sainte-Consorce | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 2 154 |
| Sainte-Foy-l'Argentière | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 312 |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 18,7 | Conforme | 3,63 | 21 692 |
| Sainte-Paule | 25,6 | Conforme | 6,43 | 338 |
| Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais | 27,5 | Conforme | 6,05 | 815 |
| Sarcey | 21,4 | Conforme | 5,84 | 980 |
| Sathonay-Camp | 18,7 | Conforme | 3,63 | 7 019 |
| Sathonay-Village | 18,7 | Conforme | 3,63 | 2 412 |
| Savigny | 21,5 | Conforme | 6,22 | 1 995 |
| Simandres | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 918 |
| Solaize | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,63 | 3 144 |
| Soucieu-en-Jarrest | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 4 660 |
| Sourcieux-les-Mines | 20,1 | Conforme | 6,22 | 2 100 |
| Souzy | 23,3 | Conforme | 6,65 | 763 |
| Sérézin-du-Rhône | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 133 |
| Taluyers | 22,0 | Conforme | 4,70 | 2 686 |
| Taponas | 21,9 | Conforme | 7,59 | 914 |
| Tarare | 4,7 | Conforme | 6,12 | 10 893 |
| Tassin-la-Demi-Lune | 18,7 | Conforme | 3,63 | 23 200 |
| Ternand | 25,6 | Conforme | 6,43 | 762 |
| Ternay | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 5 596 |
| Theizé | 25,0 | Conforme | 6,95 | 1 278 |
| Thizy-les-Bourgs | 13,3 | Conforme | 6,91 | 5 771 |
| Thurins | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 3 404 |
| Toussieu | 18,7 | Conforme | 3,88 | 3 177 |
| Trèves | 23,3 | Conforme | 5,90 | 712 |
| Tupin-et-Semons | 23,6 | Conforme | 5,04 | 653 |
| Val d'Oingt | 25,6 | Conforme | 6,43 | 4 117 |
| Valsonne | 21,4 | Conforme | 6,06 | 1 005 |
| Vaugneray | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 6 304 |
| Vaulx-en-Velin | 18,7 | Conforme | 3,63 | 53 069 |
| Vaux-en-Beaujolais | 27,5 | Conforme | 6,05 | 1 169 |
| Vauxrenard | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 311 |
| Vernaison | 18,7 | Conforme | 3,63 | 5 210 |
| Vernay | 21,9 | Conforme | 4,76* | 124 |
| Ville-sur-Jarnioux | 30,2 | Conforme | 6,11 | 828 |
| Villechenève | 23,3 | Conforme | 6,65 | 922 |
| Villefranche-sur-Saône | 30,2 | Conforme | 5,88 | 36 172 |
| Villeurbanne | 18,7 | Conforme | 3,63 | 163 684 |
| Villié-Morgon | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,19 | 2 148 |
| Vindry-sur-Turdine | 8,3 | Conforme | 6,12 | 5 305 |
| Vourles | 22,0 | Conforme | 4,70 | 3 332 |
| Vénissieux | 18,7 | Conforme | 3,63 | 65 502 |
| Yzeron | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 995 |
| Échalas | 23,3 | Conforme | 6,44 | 1 994 |
| Écully | 18,7 | Conforme | 3,63 | 17 944 |
| Émeringes | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 275 |
| Éveux | 24,4 | Conforme | 6,20 | 1 160 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 32 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.