Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet en Saône-et-Loire
En Saône-et-Loire, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 23,3 °f sur 563 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (20)
- Douce 33 % (184)
- Moyennement dure 56 % (314)
- Dure 8 % (45)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Roussillon-en-Morvan0,7 °f
- Saint-Prix1,2 °f
- La Motte-Saint-Jean1,7 °f
- La Celle-en-Morvan2,2 °f
- La Petite-Verrière2,2 °f
- La Chapelle-du-Mont-de-France3,8 °f
- Brion4,2 °f
- La Grande-Verrière4,7 °f
- Anost5,0 °f
- Charbonnat5,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Dezize-lès-Maranges35,6 °f
- Paris-l'Hôpital35,6 °f
- Châtenoy-le-Royal33,3 °f
- Lux33,3 °f
- Saint-Rémy33,3 °f
- Sevrey33,3 °f
- Boyer33,1 °f
- Jugy33,1 °f
- La Chapelle-sous-Brancion33,1 °f
- Mancey33,1 °f
Principales villes
Les 563 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Allerey-sur-Saône | 22,8 | Conforme | 5,42 | 804 |
| Allériot | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 1 165 |
| Aluze | 26,3 | Conforme | 5,29 | 255 |
| Amanzé | 14,3 | Conforme | 4,62* | 196 |
| Ameugny | 23,6 | Conforme | 3,75* | 169 |
| Anglure-sous-Dun | 14,3 | Conforme | 4,62* | 143 |
| Anost | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 695 |
| Antully | 11,8 | Conforme | 4,20* | 789 |
| Anzy-le-Duc | 17,1 | Conforme | 4,62* | 419 |
| Artaix | 14,9 | Conforme | 3,92* | 353 |
| Authumes | 27,6 | Conforme | 3,21* | 285 |
| Autun | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 13 172 |
| Auxy | 11,8 | Conforme | 7,35 | 915 |
| Azé | 22,0 | Conforme | 5,53 | 1 103 |
| Ballore | 12,2 | Conforme | 4,63* | 87 |
| Bantanges | 23,3 | Conforme | 2,01* | 577 |
| Barizey | 25,8 | Conforme | 5,34 | 139 |
| Barnay | 12,5 | Conforme | 4,93 | 99 |
| Baron | 12,1 | Conforme | 3,23* | 274 |
| Baudemont | 14,3 | Conforme | 4,62* | 627 |
| Baudrières | 28,6 | Conforme | 3,85 | 1 044 |
| Baugy | 17,1 | Conforme | 6,89 | 499 |
| Beaubery | 10,6 | Conforme | 4,63* | 366 |
| Beaumont-sur-Grosne | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 334 |
| Beaurepaire-en-Bresse | 30,0 | Conforme | 4,88 | 716 |
| Beauvernois | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 105 |
| Bellevesvre | 27,6 | Conforme | 6,14 | 315 |
| Bergesserin | 28,7 | Conforme | 6,01 | 195 |
| Berzé-la-Ville | 28,9 | Conforme | 5,13 | 708 |
| Berzé-le-Châtel | 28,3 | Conforme | 4,84 | 54 |
| Bey | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,74 | 870 |
| Bissey-sous-Cruchaud | 25,8 | Conforme | 5,38 | 333 |
| Bissy-la-Mâconnaise | 31,8 | Conforme | 6,66 | 201 |
| Bissy-sous-Uxelles | 23,6 | Conforme | 6,08 | 67 |
| Bissy-sur-Fley | 25,8 | Conforme | 3,28* | 85 |
| Blanot | 23,6 | Conforme | 5,71 | 203 |
| Blanzy | 12,6 | Conforme | 5,99 | 5 955 |
| Bois-Sainte-Marie | 14,3 | Conforme | 6,07 | 189 |
| Bonnay-Saint-Ythaire | 23,6 | Conforme | 5,71 | 449 |
| Bosjean | 30,0 | Conforme | 2,75* | 321 |
| Bouhans | 30,0 | Conforme | 2,75* | 174 |
| Bourbon-Lancy | 11,7 | Conforme | 6,16 | 4 674 |
| Bourg-le-Comte | 14,9 | Conforme | 5,25 | 168 |
| Bourgvilain | 28,7 | Conforme | 6,49 | 344 |
| Bouzeron | 26,3 | Conforme | 5,29 | 143 |
| Boyer | 33,1 | Conforme | 5,80 | 725 |
| Bragny-sur-Saône | 22,8 | Conforme | 3,26* | 667 |
| Branges | 23,3 | Conforme | 3,65 | 2 386 |
| Bray | 23,6 | Conforme | 3,75* | 128 |
| Bresse-sur-Grosne | 23,6 | Conforme | 6,08 | 184 |
| Briant | 14,3 | Conforme | 4,62* | 222 |
| Brienne | 23,3 | Conforme | 2,01* | 488 |
| Brion | 4,2 | Conforme | 2,70* | 303 |
| Broye | 11,8 | Conforme | 7,35 | 760 |
| Bruailles | 23,3 | Conforme | 3,65 | 984 |
| Buffières | 21,8 | Conforme | 7,01 | 273 |
| Burgy | 22,0 | Conforme | 6,66 | 112 |
| Burnand | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 121 |
| Burzy | 21,8 | Conforme | 5,05* | 59 |
| Bussières | 28,9 | Conforme | 5,13 | 580 |
| Buxy | 25,8 | Conforme | 5,35 | 2 150 |
| Cersot | 26,1 | Conforme | 3,93* | 142 |
| Chagny | 27,2 | Conforme | 7,01 | 5 350 |
| Chaintré | 28,9 | Conforme | 6,04 | 569 |
| Chalmoux | 14,7 | Conforme | 5,29 | 639 |
| Chalon-sur-Saône | 26,9 | Conforme | 4,40 | 45 102 |
| Chambilly | 14,9 | Conforme | 3,92* | 464 |
| Chamilly | 26,3 | Conforme | 5,29 | 146 |
| Champagnat | 24,3 | Conforme | 4,67 | 460 |
| Champagny-sous-Uxelles | 23,6 | Conforme | 6,08 | 82 |
| Champforgeuil | 29,5 | Conforme | 4,48 | 2 637 |
| Champlecy | 12,1 | Conforme | 4,07 | 200 |
| Change | 11,8 | Conforme | 8,05 | 217 |
| Changy | 10,7 | Conforme | 4,62* | 427 |
| Chapaize | 23,6 | Conforme | 6,08 | 167 |
| Charbonnat | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 216 |
| Charbonnières | 28,9 | Conforme | 4,78 | 335 |
| Chardonnay | 31,8 | Conforme | 6,21 | 207 |
| Charette-Varennes | 27,6 | Conforme | 3,21* | 430 |
| Charmoy | 12,6 | Conforme | 5,99 | 276 |
| Charnay-lès-Chalon | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 197 |
| Charnay-lès-Mâcon | 20,7 | Conforme | 5,24 | 8 227 |
| Charolles | 13,0 | Conforme | — | 2 772 |
| Charrecey | 26,3 | Conforme | 5,29 | 324 |
| Chasselas | 28,9 | Conforme | 5,12 | 175 |
| Chassey-le-Camp | 26,3 | Conforme | 5,29 | 366 |
| Chassigny-sous-Dun | 14,1 | Conforme | 4,04* | 569 |
| Chassy | 10,3 | Conforme | 6,21 | 296 |
| Chaudenay | 24,7 | Conforme | 7,11 | 1 116 |
| Chauffailles | 13,0 | Conforme | 6,46 | 3 638 |
| Cheilly-lès-Maranges | 26,3 | Conforme | 5,29 | 515 |
| Chenay-le-Châtel | 14,9 | Conforme | 3,92* | 375 |
| Chenôves | 25,8 | Conforme | 5,42 | 211 |
| Chevagny-les-Chevrières | 20,7 | Conforme | 4,93 | 607 |
| Chevagny-sur-Guye | 10,6 | Conforme | 4,63* | 50 |
| Chiddes | 21,8 | Conforme | 5,05* | 84 |
| Chissey-en-Morvan | 12,5 | Conforme | 4,93 | 308 |
| Chissey-lès-Mâcon | 23,6 | Conforme | 5,71 | 235 |
| Chânes | 28,9 | Conforme | 5,63 | 530 |
| Château | 28,7 | Conforme | 4,05* | 229 |
| Châteauneuf | 15,5 | Conforme | 6,22 | 88 |
| Châtel-Moron | 24,7 | Conforme | 3,93* | 83 |
| Châtenay | 14,3 | Conforme | 4,62* | 166 |
| Châtenoy-en-Bresse | 26,9 | Conforme | 4,37 | 1 144 |
| Châtenoy-le-Royal | 33,3 | Conforme | 3,99 | 6 267 |
| Chérizet | 21,8 | Conforme | 5,05* | 18 |
| Ciry-le-Noble | 12,6 | Conforme | 5,99 | 2 177 |
| Clessy | 10,3 | Conforme | 4,96 | 276 |
| Clessé | 22,0 | Conforme | 5,53 | 829 |
| Cluny | 26,0 | Conforme | 4,97 | 4 942 |
| Clux-Villeneuve | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 303 |
| Collonge-en-Charollais | 21,8 | Conforme | 5,05* | 151 |
| Collonge-la-Madeleine | 11,8 | Conforme | 4,20* | 38 |
| Colombier-en-Brionnais | 14,3 | Conforme | 4,62* | 314 |
| Condal | 24,1 | Conforme | 4,67 | 462 |
| Cordesse | 12,5 | Conforme | 4,93 | 194 |
| Cormatin | 23,6 | Conforme | 6,08 | 569 |
| Cortambert | 23,6 | Conforme | 5,71 | 274 |
| Cortevaix | 23,6 | Conforme | 5,71 | 247 |
| Coublanc | 15,5 | Conforme | 5,51 | 838 |
| Couches | 11,8 | Conforme | 7,35 | 1 213 |
| Cressy-sur-Somme | 14,7 | Conforme | 5,39 | 175 |
| Crissey | 29,5 | Conforme | 4,56 | 2 485 |
| Cronat | 14,7 | Conforme | 5,83 | 506 |
| Cruzille | 31,8 | Conforme | 6,66 | 265 |
| Créot | 11,8 | Conforme | 7,35 | 79 |
| Crêches-sur-Saône | 28,9 | Conforme | 5,63 | 3 198 |
| Cuiseaux | 26,0 | Conforme | 4,67 | 1 869 |
| Cuisery | 23,3 | Conforme | 2,01* | 1 576 |
| Culles-les-Roches | 25,8 | Conforme | 3,28* | 199 |
| Curbigny | 14,3 | Conforme | 6,35 | 303 |
| Curdin | 10,3 | Conforme | 5,01 | 345 |
| Curgy | 7,8 | Conforme | 4,58 | 1 094 |
| Curtil-sous-Buffières | 21,8 | Conforme | 7,01 | 95 |
| Curtil-sous-Burnand | 23,6 | Conforme | 6,08 | 137 |
| Cussy-en-Morvan | 8,3 | Conforme | 5,33 | 346 |
| Cuzy | 14,7 | Conforme | 3,95* | 110 |
| Céron | 14,9 | Conforme | 3,92* | 263 |
| Damerey | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 545 |
| Dampierre-en-Bresse | 27,6 | Conforme | 3,21* | 172 |
| Davayé | 28,9 | Conforme | 6,74 | 666 |
| Demigny | 22,8 | Conforme | 5,42 | 1 756 |
| Dennevy | 26,3 | Conforme | 5,29 | 296 |
| Dettey | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 88 |
| Devrouze | 28,6 | Conforme | 2,79* | 327 |
| Dezize-lès-Maranges | 35,6 | Conforme | 7,04 | 162 |
| Diconne | 27,6 | Conforme | 3,21* | 371 |
| Digoin | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,03 | 7 353 |
| Dommartin-lès-Cuiseaux | 24,1 | Conforme | 4,67 | 801 |
| Dompierre-les-Ormes | 10,7 | Conforme | 7,06 | 893 |
| Dompierre-sous-Sanvignes | 10,3 | Conforme | 3,23* | 75 |
| Donzy-le-Pertuis | 23,6 | Conforme | 5,71 | 148 |
| Dracy-Saint-Loup | 12,5 | Conforme | 5,31 | 641 |
| Dracy-le-Fort | 25,8 | Conforme | 5,34 | 1 472 |
| Dracy-lès-Couches | 11,8 | Conforme | 7,35 | 152 |
| Dyo | 14,3 | Conforme | 4,62* | 325 |
| Essertenne | 11,8 | Conforme | 7,35 | 483 |
| Farges-lès-Chalon | 29,5 | Conforme | 4,60 | 829 |
| Farges-lès-Mâcon | 31,8 | Conforme | 5,09 | 223 |
| Flacey-en-Bresse | 30,0 | Conforme | 4,51 | 412 |
| Flagy | 21,8 | Conforme | 7,01 | 175 |
| Fleurville | 22,0 | Conforme | 6,36 | 492 |
| Fleury-la-Montagne | 14,1 | Conforme | 4,04* | 726 |
| Fley | 25,8 | Conforme | 3,28* | 192 |
| Fontaines | 29,5 | Conforme | 4,40 | 1 841 |
| Fontenay | 12,1 | Conforme | 3,23* | 58 |
| Fragnes-La Loyère | 29,5 | Conforme | 4,56 | 1 411 |
| Frangy-en-Bresse | 30,0 | Conforme | 3,73 | 678 |
| Fretterans | 27,6 | Conforme | 3,21* | 281 |
| Frontenard | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 212 |
| Frontenaud | 24,1 | Conforme | 4,67 | 725 |
| Fuissé | 28,9 | Conforme | 5,12 | 347 |
| Genouilly | 21,8 | Conforme | 7,03 | 418 |
| Gergy | 22,8 | Conforme | 5,42 | 2 566 |
| Germagny | 21,8 | Conforme | 5,05* | 194 |
| Germolles-sur-Grosne | 28,7 | Conforme | 6,49 | 135 |
| Gibles | 14,3 | Conforme | 5,14 | 571 |
| Gigny-sur-Saône | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 580 |
| Gilly-sur-Loire | 15,0 | Conforme | 3,95* | 480 |
| Givry | 25,8 | Conforme | 5,34 | 3 598 |
| Gourdon | 29,3 | Conforme | 5,99 | 893 |
| Grandvaux | 12,1 | Conforme | 3,23* | 86 |
| Granges | 25,8 | Conforme | 5,15 | 581 |
| Grevilly | 31,8 | Conforme | 5,33 | 27 |
| Grury | 14,7 | Conforme | 5,29 | 490 |
| Guerfand | 28,6 | Conforme | 2,79* | 228 |
| Gueugnon | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 6 528 |
| Génelard | 12,6 | Conforme | 5,99 | 1 394 |
| Hautefond | 12,1 | Conforme | 3,23* | 201 |
| Huilly-sur-Seille | 23,3 | Conforme | 2,01* | 353 |
| Hurigny | 20,7 | Conforme | 5,16 | 1 959 |
| Igornay | 12,5 | Conforme | 4,93 | 515 |
| Iguerande | 14,1 | Conforme | 4,04* | 992 |
| Igé | 22,0 | Conforme | 5,87 | 897 |
| Issy-l'Évêque | 14,7 | Conforme | 5,21 | 692 |
| Jalogny | 28,7 | Conforme | 6,01 | 399 |
| Jambles | 25,8 | Conforme | 5,34 | 471 |
| Joncy | 21,8 | Conforme | 7,01 | 510 |
| Joudes | 24,3 | Conforme | 4,67 | 352 |
| Jouvençon | 23,3 | Conforme | 2,01* | 461 |
| Jugy | 33,1 | Conforme | 5,80 | 332 |
| Juif | 28,6 | Conforme | 2,79* | 248 |
| Jully-lès-Buxy | 25,8 | Conforme | 4,69 | 343 |
| L'Abergement-Sainte-Colombe | 28,6 | Conforme | 4,98 | 1 233 |
| L'Abergement-de-Cuisery | 23,3 | Conforme | 2,01* | 810 |
| L'Hôpital-le-Mercier | 10,7 | Conforme | 6,60 | 294 |
| La Boulaye | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 102 |
| La Celle-en-Morvan | 2,2 | Conforme | 5,33 | 452 |
| La Chapelle-Naude | 23,3 | Conforme | 3,65 | 500 |
| La Chapelle-Saint-Sauveur | 27,6 | Conforme | 3,21* | 641 |
| La Chapelle-Thècle | 26,4 | Conforme | 4,32 | 517 |
| La Chapelle-au-Mans | 10,3 | Conforme | 5,37 | 229 |
| La Chapelle-de-Bragny | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 241 |
| La Chapelle-de-Guinchay | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 4 018 |
| La Chapelle-du-Mont-de-France | 3,8 | Conforme | — | 189 |
| La Chapelle-sous-Brancion | 33,1 | Conforme | 5,33 | 145 |
| La Chapelle-sous-Dun | 14,1 | Conforme | 4,04* | 419 |
| La Chapelle-sous-Uchon | 7,6 | Conforme | 2,81* | 198 |
| La Charmée | 25,8 | Conforme | 5,34 | 681 |
| La Chaux | 27,6 | Conforme | 3,21* | 322 |
| La Clayette | 12,6 | Conforme | 6,38 | 1 563 |
| La Comelle | 9,1 | Conforme | 5,92 | 248 |
| La Frette | 28,6 | Conforme | 2,79* | 258 |
| La Genête | 26,4 | Conforme | 3,51* | 570 |
| La Grande-Verrière | 4,7 | Conforme | 3,70 | 542 |
| La Guiche | 10,6 | Conforme | 6,59 | 594 |
| La Motte-Saint-Jean | 1,7 | Conforme | 6,11 | 1 170 |
| La Petite-Verrière | 2,2 | Conforme | 5,33 | 47 |
| La Racineuse | 27,6 | Conforme | 3,21* | 177 |
| La Roche-Vineuse | 28,9 | Conforme | 5,68 | 1 570 |
| La Salle | 28,9 | Conforme | 5,64 | 506 |
| La Tagnière | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 209 |
| La Truchère | 26,4 | Conforme | 5,38 | 200 |
| La Vineuse sur Fregande | 21,8 | Conforme | 7,01 | 648 |
| Lacrost | 23,3 | Conforme | 4,07 | 690 |
| Laives | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 986 |
| Laizy | 6,9 | Conforme | 5,09 | 599 |
| Laizé | 28,9 | Conforme | 5,53 | 1 155 |
| Lalheue | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 363 |
| Lans | 26,9 | Conforme | 4,37 | 952 |
| Lays-sur-le-Doubs | 27,6 | Conforme | 3,21* | 164 |
| Le Breuil | 12,2 | Conforme | 5,99 | 3 538 |
| Le Creusot | 12,2 | Conforme | 5,99 | 20 509 |
| Le Fay | 30,0 | Conforme | 4,51 | 616 |
| Le Miroir | 24,1 | Conforme | 4,67 | 577 |
| Le Planois | 30,0 | Conforme | 2,75* | 90 |
| Le Puley | 21,8 | Conforme | — | 79 |
| Le Rousset-Marizy | 11,3 | Conforme | 4,84* | 594 |
| Le Tartre | 30,0 | Conforme | 2,75* | 107 |
| Le Villars | 31,8 | Conforme | 5,14 | 274 |
| Les Bizots | 12,6 | Conforme | 5,99 | 471 |
| Les Bordes | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,53 | 85 |
| Les Guerreaux | 14,7 | Conforme | 4,88 | 226 |
| Lesme | 14,7 | Conforme | 5,35 | 173 |
| Lessard-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 4,95 | 561 |
| Lessard-le-National | 29,5 | Conforme | 4,60 | 662 |
| Leynes | 28,9 | Conforme | 5,12 | 519 |
| Ligny-en-Brionnais | 14,1 | Conforme | 5,45 | 375 |
| Loisy | 23,3 | Conforme | 3,87 | 693 |
| Longepierre | 27,6 | Conforme | 3,21* | 161 |
| Louhans-Châteaurenaud | 23,3 | Conforme | 3,65 | 6 446 |
| Lournand | 26,0 | Conforme | 5,26 | 322 |
| Lucenay-l'Évêque | 12,5 | Conforme | 4,93 | 333 |
| Lugny | 31,8 | Conforme | 6,66 | 845 |
| Lugny-lès-Charolles | 10,7 | Conforme | 4,62* | 311 |
| Lux | 33,3 | Conforme | 3,99 | 1 885 |
| Mailly | 14,1 | Conforme | 4,04* | 148 |
| Malay | 23,6 | Conforme | 6,08 | 225 |
| Maltat | 14,7 | Conforme | 5,42 | 278 |
| Mancey | 33,1 | Conforme | 5,80 | 392 |
| Marcigny | 17,1 | Conforme | 7,52 | 1 682 |
| Marcilly-la-Gueurce | 10,7 | Conforme | 4,62* | 140 |
| Marcilly-lès-Buxy | 26,1 | Conforme | 5,38 | 704 |
| Marigny | 29,3 | Conforme | 3,57* | 166 |
| Marly-sous-Issy | 14,7 | Conforme | 3,95* | 80 |
| Marly-sur-Arroux | 10,3 | Conforme | 4,58 | 301 |
| Marmagne | 11,8 | Conforme | 5,99 | 1 283 |
| Marnay | 25,8 | Conforme | 5,34 | 533 |
| Martailly-lès-Brancion | 33,1 | Conforme | 6,84 | 123 |
| Martigny-le-Comte | 12,2 | Conforme | 6,88 | 406 |
| Mary | 21,8 | Conforme | 5,05* | 281 |
| Massilly | 23,6 | Conforme | 5,71 | 301 |
| Matour | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 1 161 |
| Mazille | 28,7 | Conforme | 6,01 | 400 |
| Melay | 14,9 | Conforme | 3,92* | 967 |
| Mellecey | 29,5 | Conforme | 4,60 | 1 348 |
| Mercurey | 29,5 | Conforme | 4,60 | 1 211 |
| Mervans | 27,6 | Conforme | 5,00 | 1 485 |
| Messey-sur-Grosne | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 742 |
| Mesvres | 9,7 | Conforme | 4,67 | 749 |
| Milly-Lamartine | 28,9 | Conforme | 5,13 | 353 |
| Mont | 14,7 | Conforme | 5,38 | 173 |
| Mont-Saint-Vincent | 21,8 | Conforme | 7,47 | 308 |
| Mont-lès-Seurre | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 189 |
| Montagny-lès-Buxy | 25,8 | Conforme | 4,99 | 197 |
| Montagny-près-Louhans | 23,3 | Conforme | 3,65 | 489 |
| Montbellet | 26,5 | Conforme | 6,66 | 870 |
| Montceau-les-Mines | 12,6 | Conforme | 5,99 | 17 064 |
| Montceaux-Ragny | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 35 |
| Montceaux-l'Étoile | 10,7 | Conforme | 6,06 | 301 |
| Montcenis | 12,2 | Conforme | 5,99 | 1 923 |
| Montchanin | 12,2 | Conforme | 5,99 | 4 976 |
| Montcony | 30,0 | Conforme | 4,51 | 252 |
| Montcoy | 28,6 | Conforme | 4,77 | 234 |
| Monthelon | 11,7 | Conforme | 3,87 | 367 |
| Montjay | 27,6 | Conforme | 3,21* | 196 |
| Montmelard | 13,3 | Conforme | 5,18 | 344 |
| Montmort | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 185 |
| Montpont-en-Bresse | 26,4 | Conforme | 4,63 | 1 077 |
| Montret | 28,6 | Conforme | 4,43 | 763 |
| Morey | 26,5 | Conforme | 3,57* | 190 |
| Morlet | 11,8 | Conforme | 4,20* | 71 |
| Mornay | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63* | 146 |
| Moroges | 25,8 | Conforme | 3,28* | 599 |
| Mouthier-en-Bresse | 27,6 | Conforme | 3,21* | 450 |
| Mussy-sous-Dun | 14,3 | Conforme | 6,28 | 327 |
| Mâcon | 23,9 | Conforme | 5,10 | 35 177 |
| Ménetreuil | 26,4 | Conforme | 5,00 | 412 |
| Nanton | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 666 |
| Navilly | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 424 |
| Navour-sur-Grosne | 28,7 | Conforme | 6,49 | 660 |
| Neuvy-Grandchamp | 14,7 | Conforme | 5,33 | 752 |
| Nochize | 10,7 | Conforme | 4,62* | 99 |
| Ormes | 23,3 | Conforme | 2,01* | 507 |
| Oslon | 26,9 | Conforme | 4,37 | 1 220 |
| Oudry | 10,3 | Conforme | 4,49 | 387 |
| Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie | 10,7 | Conforme | 4,62* | 69 |
| Ouroux-sur-Saône | 28,6 | Conforme | 2,79* | 3 214 |
| Oyé | 14,3 | Conforme | 4,62* | 271 |
| Ozenay | 33,1 | Conforme | 5,73 | 237 |
| Ozolles | 10,6 | Conforme | 4,63* | 371 |
| Palinges | 14,6 | Conforme | 4,17 | 1 405 |
| Palleau | 22,8 | Conforme | 3,26* | 247 |
| Paray-le-Monial | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 9 291 |
| Paris-l'Hôpital | 35,6 | Conforme | 7,04 | 285 |
| Passy | 21,8 | Conforme | 5,05* | 70 |
| Perrecy-les-Forges | 12,6 | Conforme | 5,99 | 1 542 |
| Perreuil | 11,8 | Conforme | 7,35 | 550 |
| Perrigny-sur-Loire | 15,8 | Conforme | 3,95* | 141 |
| Pierre-de-Bresse | 27,6 | Conforme | 6,42 | 1 967 |
| Pierreclos | 29,5 | Conforme | 5,68 | 846 |
| Plottes | 32,6 | Conforme | 3,49* | 558 |
| Poisson | 10,7 | Conforme | 5,97 | 551 |
| Pontoux | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 276 |
| Pouilloux | 12,5 | Conforme | 7,05 | 946 |
| Pourlans | 27,6 | Conforme | 3,21* | 220 |
| Pressy-sous-Dondin | 21,8 | Conforme | 5,05* | 101 |
| Prissé | 28,9 | Conforme | 6,24 | 1 898 |
| Prizy | 14,3 | Conforme | 4,62* | 56 |
| Pruzilly | 28,9 | Conforme | 2,95* | 321 |
| Préty | 23,3 | Conforme | 3,70 | 582 |
| Péronne | 22,0 | Conforme | 5,53 | 668 |
| Rancy | 23,3 | Conforme | 2,01* | 616 |
| Ratenelle | 26,4 | Conforme | 3,51* | 363 |
| Ratte | 23,3 | Conforme | 3,65 | 372 |
| Reclesne | 12,5 | Conforme | 4,93 | 289 |
| Remigny | 26,3 | Conforme | 5,29 | 404 |
| Rigny-sur-Arroux | 11,2 | Conforme | 4,57 | 613 |
| Romanèche-Thorins | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 2 005 |
| Romenay | 26,4 | Conforme | 3,51* | 1 748 |
| Rosey | 25,8 | Conforme | 5,01 | 156 |
| Roussillon-en-Morvan | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 272 |
| Royer | 33,1 | Conforme | 3,38* | 138 |
| Rully | 29,5 | Conforme | 4,60 | 1 609 |
| Sagy | 30,0 | Conforme | 4,51 | 1 249 |
| Saillenard | 30,0 | Conforme | 4,75 | 830 |
| Sailly | 21,8 | Conforme | 5,05* | 75 |
| Saint-Agnan | 15,8 | Conforme | 6,22 | 697 |
| Saint-Albain | 27,5 | Conforme | 5,51 | 550 |
| Saint-Ambreuil | 25,8 | Conforme | 5,70 | 523 |
| Saint-Amour-Bellevue | 28,9 | Conforme | 4,87 | 609 |
| Saint-André-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 4,43 | 136 |
| Saint-André-le-Désert | 21,8 | Conforme | 5,05* | 243 |
| Saint-Aubin-en-Charollais | 12,1 | Conforme | 4,08 | 505 |
| Saint-Aubin-sur-Loire | 15,8 | Conforme | 5,62 | 262 |
| Saint-Berain-sous-Sanvignes | 12,6 | Conforme | 5,99 | 1 102 |
| Saint-Boil | 25,8 | Conforme | 6,16 | 491 |
| Saint-Bonnet-de-Cray | 14,1 | Conforme | 4,04* | 508 |
| Saint-Bonnet-de-Joux | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63* | 830 |
| Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne | 12,1 | Conforme | 3,23* | 215 |
| Saint-Bonnet-en-Bresse | 27,6 | Conforme | 3,21* | 496 |
| Saint-Bérain-sur-Dheune | 26,3 | Conforme | 5,29 | 538 |
| Saint-Christophe-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 2,79* | 1 090 |
| Saint-Christophe-en-Brionnais | 14,3 | Conforme | 6,40 | 503 |
| Saint-Clément-sur-Guye | 21,8 | Conforme | 7,01 | 140 |
| Saint-Cyr | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 770 |
| Saint-Denis-de-Vaux | 25,8 | Conforme | 5,34 | 275 |
| Saint-Didier-en-Bresse | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 177 |
| Saint-Didier-en-Brionnais | 17,1 | Conforme | 4,62* | 121 |
| Saint-Didier-sur-Arroux | 9,1 | Conforme | 5,92 | 232 |
| Saint-Désert | 25,8 | Conforme | 5,34 | 896 |
| Saint-Edmond | 15,5 | Conforme | 4,04* | 414 |
| Saint-Eugène | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 150 |
| Saint-Eusèbe | 12,2 | Conforme | 5,99 | 1 147 |
| Saint-Firmin | 11,8 | Conforme | 5,99 | 773 |
| Saint-Forgeot | 12,5 | Conforme | 4,93 | 435 |
| Saint-Gengoux-de-Scissé | 22,0 | Conforme | 6,66 | 592 |
| Saint-Gengoux-le-National | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,67 | 1 046 |
| Saint-Germain-du-Bois | 30,0 | Conforme | 4,59 | 1 977 |
| Saint-Germain-du-Plain | 28,6 | Conforme | 2,79* | 2 362 |
| Saint-Germain-en-Brionnais | 14,3 | Conforme | 4,62* | 172 |
| Saint-Germain-lès-Buxy | 25,8 | Conforme | 5,04 | 260 |
| Saint-Gervais-en-Vallière | 22,8 | Conforme | 3,26* | 445 |
| Saint-Gervais-sur-Couches | 11,8 | Conforme | 7,35 | 209 |
| Saint-Gilles | 26,3 | Conforme | 5,29 | 286 |
| Saint-Huruge | 23,6 | Conforme | 5,71 | 53 |
| Saint-Igny-de-Roche | 15,5 | Conforme | 4,04* | 789 |
| Saint-Jean-de-Trézy | 11,8 | Conforme | 7,35 | 372 |
| Saint-Jean-de-Vaux | 29,3 | Conforme | 4,37 | 387 |
| Saint-Julien-de-Civry | 14,3 | Conforme | 4,62* | 457 |
| Saint-Julien-de-Jonzy | 14,1 | Conforme | 4,04* | 335 |
| Saint-Julien-sur-Dheune | 17,7 | Conforme | 5,99 | 226 |
| Saint-Laurent-d'Andenay | 12,2 | Conforme | 5,99 | 961 |
| Saint-Laurent-en-Brionnais | 14,1 | Conforme | 4,04* | 324 |
| Saint-Loup-Géanges | 22,8 | Conforme | 5,42 | 1 633 |
| Saint-Loup-de-Varennes | 25,8 | Conforme | 4,88 | 1 271 |
| Saint-Léger-du-Bois | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 505 |
| Saint-Léger-lès-Paray | 12,1 | Conforme | 3,23* | 759 |
| Saint-Léger-sous-Beuvray | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,63 | 369 |
| Saint-Léger-sous-la-Bussière | 28,7 | Conforme | 6,49 | 290 |
| Saint-Léger-sur-Dheune | 26,3 | Conforme | 5,29 | 1 533 |
| Saint-Marcel | 26,9 | Conforme | 4,09 | 6 211 |
| Saint-Marcelin-de-Cray | 21,8 | Conforme | 4,84* | 193 |
| Saint-Mard-de-Vaux | 25,8 | Conforme | 5,34 | 264 |
| Saint-Martin-Belle-Roche | 28,9 | Conforme | 5,02 | 1 385 |
| Saint-Martin-d'Auxy | 26,1 | Conforme | 3,93* | 149 |
| Saint-Martin-de-Commune | 11,8 | Conforme | 4,20* | 101 |
| Saint-Martin-de-Lixy | 15,5 | Conforme | 4,04* | 91 |
| Saint-Martin-de-Salencey | 10,6 | Conforme | 4,63* | 116 |
| Saint-Martin-du-Lac | 14,1 | Conforme | 5,08 | 234 |
| Saint-Martin-du-Mont | 30,0 | Conforme | 4,51 | 174 |
| Saint-Martin-du-Tartre | 26,1 | Conforme | 6,03 | 148 |
| Saint-Martin-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 4,28 | 1 905 |
| Saint-Martin-en-Gâtinois | 22,8 | Conforme | 3,26* | 120 |
| Saint-Martin-la-Patrouille | 21,8 | Conforme | 5,05* | 68 |
| Saint-Martin-sous-Montaigu | 29,5 | Conforme | 4,60 | 319 |
| Saint-Maurice-de-Satonnay | 22,0 | Conforme | 5,53 | 505 |
| Saint-Maurice-des-Champs | 26,1 | Conforme | 3,93* | 61 |
| Saint-Maurice-en-Rivière | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 532 |
| Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 15,5 | Conforme | 6,35 | 608 |
| Saint-Maurice-lès-Couches | 11,8 | Conforme | 7,35 | 176 |
| Saint-Micaud | 26,1 | Conforme | 3,57* | 269 |
| Saint-Nizier-sur-Arroux | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 124 |
| Saint-Pierre-de-Varennes | 11,8 | Conforme | 5,99 | 836 |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 28,7 | Conforme | 6,49 | 378 |
| Saint-Point | 28,7 | Conforme | 6,49 | 363 |
| Saint-Privé | 26,1 | Conforme | 3,93* | 100 |
| Saint-Prix | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33 | 201 |
| Saint-Racho | 14,3 | Conforme | 4,62* | 158 |
| Saint-Romain-sous-Gourdon | 12,2 | Conforme | 7,05 | 473 |
| Saint-Romain-sous-Versigny | 10,3 | Conforme | 3,23* | 77 |
| Saint-Rémy | 33,3 | Conforme | 3,99 | 6 410 |
| Saint-Sernin-du-Bois | 11,8 | Conforme | 5,99 | 1 734 |
| Saint-Sernin-du-Plain | 11,8 | Conforme | 6,31 | 613 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 1 131 |
| Saint-Symphorien-de-Marmagne | 12,0 | Conforme | 5,99 | 827 |
| Saint-Symphorien-des-Bois | 14,3 | Conforme | 4,62* | 421 |
| Saint-Usuge | 23,3 | Conforme | 3,65 | 1 204 |
| Saint-Vallerin | 25,8 | Conforme | 3,28* | 253 |
| Saint-Vallier | 12,6 | Conforme | 6,52 | 8 508 |
| Saint-Vincent-Bragny | 12,1 | Conforme | 5,20 | 989 |
| Saint-Vincent-des-Prés | 21,8 | Conforme | 5,05* | 96 |
| Saint-Vincent-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 4,43 | 586 |
| Saint-Vérand | 28,9 | Conforme | 2,95* | 155 |
| Saint-Yan | 10,7 | Conforme | 6,60 | 1 113 |
| Saint-Émiland | 11,8 | Conforme | 7,35 | 317 |
| Saint-Étienne-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 4,43 | 825 |
| Sainte-Croix-en-Bresse | 23,3 | Conforme | 3,65 | 655 |
| Sainte-Cécile | 28,7 | Conforme | 6,01 | 283 |
| Sainte-Foy | 14,1 | Conforme | 4,04* | 144 |
| Sainte-Hélène | 26,1 | Conforme | 6,65 | 511 |
| Sainte-Radegonde | 14,7 | Conforme | 3,95* | 146 |
| Saisy | 11,8 | Conforme | 7,35 | 350 |
| Salornay-sur-Guye | 21,8 | Conforme | 7,01 | 864 |
| Sampigny-lès-Maranges | 11,8 | Conforme | 6,31 | 131 |
| Sancé | 20,7 | Conforme | 5,25 | 2 151 |
| Santilly | 23,6 | Conforme | 4,93 | 156 |
| Sanvignes-les-Mines | 12,6 | Conforme | 5,99 | 4 235 |
| Sarry | 17,1 | Conforme | 4,62* | 103 |
| Sassangy | 26,1 | Conforme | 3,93* | 141 |
| Sassenay | 29,5 | Conforme | 4,60 | 1 612 |
| Saules | 25,8 | Conforme | 3,28* | 125 |
| Saunières | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 81 |
| Savianges | 21,8 | Conforme | 5,05* | 80 |
| Savigny-en-Revermont | 32,9 | Conforme | 4,47 | 1 152 |
| Savigny-sur-Grosne | 23,6 | Conforme | 6,08 | 170 |
| Savigny-sur-Seille | 23,3 | Conforme | 2,01* | 385 |
| Semur-en-Brionnais | 14,1 | Conforme | 4,04* | 611 |
| Sennecey-le-Grand | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 2 895 |
| Senozan | 28,9 | Conforme | 5,33 | 1 135 |
| Sens-sur-Seille | 30,0 | Conforme | 2,75* | 436 |
| Sercy | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 103 |
| Serley | 30,0 | Conforme | 2,75* | 600 |
| Sermesse | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,27 | 247 |
| Serrigny-en-Bresse | 28,6 | Conforme | 2,79* | 182 |
| Serrières | 29,3 | Conforme | 5,68 | 300 |
| Sevrey | 33,3 | Conforme | 3,99 | 1 201 |
| Sigy-le-Châtel | 21,8 | Conforme | 7,01 | 104 |
| Simandre | 23,3 | Conforme | 4,09 | 1 750 |
| Simard | 28,6 | Conforme | 4,43 | 1 175 |
| Sivignon | 21,8 | Conforme | 5,05* | 178 |
| Sologny | 28,6 | Conforme | 4,91 | 572 |
| Solutré-Pouilly | 28,9 | Conforme | 7,24 | 331 |
| Sommant | 12,5 | Conforme | 4,93 | 184 |
| Sornay | 23,3 | Conforme | 3,65 | 1 960 |
| Suin | 10,6 | Conforme | 4,63* | 273 |
| Sully | 11,8 | Conforme | 7,35 | 486 |
| Taizé | 23,6 | Conforme | 5,71 | 174 |
| Tancon | 15,5 | Conforme | 4,04* | 570 |
| Tavernay | 12,5 | Conforme | 3,66* | 493 |
| Thil-sur-Arroux | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 138 |
| Thurey | 28,6 | Conforme | 3,75 | 423 |
| Tintry | 11,8 | Conforme | 4,20* | 80 |
| Torcy | 12,2 | Conforme | 5,99 | 2 678 |
| Torpes | 27,6 | Conforme | 3,21* | 377 |
| Toulon-sur-Arroux | 6,2 | Conforme | 5,41 | 1 433 |
| Tournus | 33,1 | Conforme | 6,33 | 5 701 |
| Toutenant | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 170 |
| Tramayes | 29,5 | Conforme | 6,49 | 1 070 |
| Trambly | 28,7 | Conforme | 6,78 | 394 |
| Trivy | 10,7 | Conforme | 7,28 | 261 |
| Tronchy | 28,6 | Conforme | 2,79* | 240 |
| Uchizy | 31,8 | Conforme | 5,52 | 831 |
| Uchon | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44* | 105 |
| Uxeau | 10,3 | Conforme | 6,10 | 486 |
| Vareilles | 14,3 | Conforme | 6,05 | 276 |
| Varenne-Saint-Germain | 11,6 | Conforme | 6,14 | 684 |
| Varenne-l'Arconce | 14,3 | Conforme | 4,62* | 110 |
| Varennes-Saint-Sauveur | 24,1 | Conforme | 4,67 | 1 108 |
| Varennes-le-Grand | 25,8 | Conforme | 5,34 | 2 293 |
| Varennes-lès-Mâcon | 28,9 | Conforme | 5,12 | 588 |
| Varennes-sous-Dun | 14,3 | Conforme | 6,50 | 519 |
| Vauban | 14,1 | Conforme | 4,04* | 242 |
| Vaudebarrier | 10,7 | Conforme | 4,62* | 211 |
| Vaux-en-Pré | 21,8 | Conforme | 5,05* | 79 |
| Vendenesse-lès-Charolles | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63* | 729 |
| Vendenesse-sur-Arroux | 10,3 | Conforme | 4,51 | 552 |
| Verdun-Ciel | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 1 811 |
| Vergisson | 28,9 | Conforme | 7,24 | 222 |
| Verjux | 22,8 | Conforme | 3,26* | 504 |
| Verosvres | 10,6 | Conforme | 7,07 | 423 |
| Vers | 33,1 | Conforme | 5,80 | 234 |
| Versaugues | 10,7 | Conforme | 4,62* | 190 |
| Verzé | 28,9 | Conforme | 4,78 | 875 |
| Villegaudin | 28,6 | Conforme | 2,79* | 215 |
| Villeneuve-en-Montagne | 26,1 | Conforme | 3,93* | 177 |
| Vincelles | 23,3 | Conforme | 2,01* | 467 |
| Vindecy | 10,7 | Conforme | 4,62* | 244 |
| Vinzelles | 28,9 | Conforme | 6,04 | 758 |
| Virey-le-Grand | 29,5 | Conforme | 4,56 | 1 429 |
| Viry | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63* | 261 |
| Viré | 22,0 | Conforme | 6,36 | 1 225 |
| Vitry-en-Charollais | 11,6 | Conforme | 8,20 | 1 082 |
| Vitry-sur-Loire | 14,7 | Conforme | 5,43 | 428 |
| Volesvres | 12,1 | Conforme | 4,56 | 665 |
| Vérissey | 28,6 | Conforme | 2,79* | 53 |
| Écuelles | 22,8 | Conforme | 3,26* | 252 |
| Écuisses | 12,2 | Conforme | 5,99 | 1 652 |
| Épertully | 11,8 | Conforme | 7,35 | 66 |
| Épervans | 28,3 | Conforme | 4,44 | 1 667 |
| Épinac | 11,8 | Conforme | 7,35 | 2 168 |
| Étang-sur-Arroux | 9,1 | Conforme | 5,92 | 1 750 |
| Étrigny | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 482 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 57 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.