Qualité de l'eau · Pays de la Loire
L'eau du robinet dans la Sarthe
L'eau du robinet de la Sarthe présente une dureté médiane de 23,6 °f, calculée sur les 352 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (1)
- Moyennement dure 77 % (271)
- Dure 21 % (74)
- Très dure 2 % (6)
L'eau la plus douce
- Saint-Denis-d'Orques11,2 °f
- Aillières-Beauvoir15,8 °f
- Avesnes-en-Saosnois15,8 °f
- Blèves15,8 °f
- Chenay15,8 °f
- Commerveil15,8 °f
- Contilly15,8 °f
- Courgains15,8 °f
- Les Aulneaux15,8 °f
- Les Mées15,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Courcival44,4 °f
- Jauzé44,4 °f
- Rouperroux-le-Coquet44,4 °f
- Saint-Aignan44,4 °f
- Saint-Cosme-en-Vairais44,4 °f
- Terrehault44,4 °f
- Nogent-le-Bernard39,6 °f
- Gréez-sur-Roc38,2 °f
- Saint-Ulphace38,2 °f
- Théligny38,2 °f
Principales villes
Les 352 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigné | 25,3 | Conforme | 4,58 | 1 695 |
| Aillières-Beauvoir | 15,8 | Conforme | 3,89 | 200 |
| Allonnes | 27,9 | Conforme | 4,58 | 10 739 |
| Amné | 21,6 | Conforme | 3,92 | 569 |
| Ancinnes | 17,7 | Conforme | 5,75 | 895 |
| Ardenay-sur-Mérize | 23,6 | Conforme | 6,03 | 504 |
| Arnage | 27,8 | Conforme | 4,58 | 5 445 |
| Arthezé | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 350 |
| Arçonnay | 20,8 | Conforme | 5,73 | 1 902 |
| Asnières-sur-Vègre | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 331 |
| Assé-le-Boisne | 23,4 | Conforme | 5,46 | 881 |
| Assé-le-Riboul | 32,0 | Conforme | 3,39 | 479 |
| Aubigné-Racan | 23,6 | Conforme | 4,43 | 2 158 |
| Auvers-le-Hamon | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,81 | 1 445 |
| Auvers-sous-Montfaucon | 21,6 | Conforme | 3,18* | 231 |
| Avesnes-en-Saosnois | 15,8 | Conforme | 3,33* | 93 |
| Avessé | 35,0 | Conforme | 4,05 | 332 |
| Avezé | 33,0 | Conforme | 4,07 | 690 |
| Avoise | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 594 |
| Ballon-Saint Mars | 34,7 | Conforme | 6,40 | 2 273 |
| Bazouges Cré sur Loir | 29,8 | Conforme | 2,51* | 1 977 |
| Beaufay | 34,8 | Conforme | 2,52* | 1 522 |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf | 25,2 | Conforme | 4,52 | 472 |
| Beaumont-sur-Dême | 23,6 | Conforme | 4,43 | 326 |
| Beaumont-sur-Sarthe | 32,0 | Conforme | 5,96 | 1 972 |
| Beillé | 29,6 | Conforme | 4,68 | 542 |
| Berfay | 28,4 | Conforme | 2,64* | 333 |
| Bernay-Neuvy-en-Champagne | 26,1 | Conforme | 5,21 | 756 |
| Bessé-sur-Braye | 22,0 | Conforme | 5,50 | 1 972 |
| Blèves | 15,8 | Conforme | 3,33* | 128 |
| Bonnétable | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 3 703 |
| Bouloire | 23,2 | Conforme | 6,44 | 2 127 |
| Bourg-le-Roi | 23,3 | Conforme | 4,35 | 325 |
| Bousse | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 431 |
| Bouër | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 350 |
| Boëssé-le-Sec | 36,5 | Conforme | 4,51 | 515 |
| Brains-sur-Gée | 21,6 | Conforme | 4,21 | 757 |
| Brette-les-Pins | 23,7 | Conforme | 4,59 | 2 131 |
| Briosne-lès-Sables | 34,9 | Conforme | 2,25* | 558 |
| Brûlon | 35,0 | Conforme | 6,37 | 1 549 |
| Bérus | 20,0 | Conforme | 5,83 | 435 |
| Béthon | 23,2 | Conforme | 2,93* | 323 |
| Chahaignes | 25,2 | Conforme | 4,20 | 664 |
| Challes | 23,2 | Conforme | 5,80 | 1 156 |
| Champagné | 27,9 | Conforme | 4,49 | 3 666 |
| Champfleur | 23,2 | Conforme | 5,73 | 1 282 |
| Champrond | 25,9 | Conforme | 2,64* | 69 |
| Changé | 27,4 | Conforme | 6,00 | 6 911 |
| Chantenay-Villedieu | 35,0 | Conforme | 6,27 | 807 |
| Chassillé | 21,6 | Conforme | 3,18* | 249 |
| Chaufour-Notre-Dame | 27,9 | Conforme | 4,58 | 1 173 |
| Chemiré-en-Charnie | 27,0 | Conforme | 4,01 | 212 |
| Chemiré-le-Gaudin | 23,7 | Conforme | 3,18* | 998 |
| Chenay | 15,8 | Conforme | 6,10 | 255 |
| Chenu | 27,6 | Conforme | 2,77* | 421 |
| Cherré-Au | 30,4 | Conforme | 6,18 | 2 758 |
| Chevillé | 35,0 | Conforme | 4,03 | 351 |
| Château-l'Hermitage | 21,0 | Conforme | 5,26 | 256 |
| Chérancé | 20,4 | Conforme | 3,02* | 353 |
| Chérisay | 23,2 | Conforme | 2,93* | 303 |
| Clermont-Créans | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 1 293 |
| Cogners | 23,1 | Conforme | 2,85* | 170 |
| Commerveil | 15,8 | Conforme | 5,22 | 138 |
| Conflans-sur-Anille | 28,4 | Conforme | 4,37 | 468 |
| Congé-sur-Orne | 20,4 | Conforme | 4,88 | 314 |
| Conlie | 36,4 | Conforme | 4,85 | 1 833 |
| Connerré | 29,0 | Conforme | 4,92 | 2 780 |
| Contilly | 15,8 | Conforme | 3,33* | 134 |
| Cormes | 37,5 | Conforme | 2,36* | 893 |
| Coudrecieux | 24,6 | Conforme | 5,41 | 636 |
| Coulaines | 27,5 | Conforme | 4,58 | 8 121 |
| Coulans-sur-Gée | 21,6 | Conforme | 5,91 | 1 605 |
| Coulongé | 21,0 | Conforme | 2,85* | 506 |
| Courcebœufs | 34,7 | Conforme | 5,13 | 640 |
| Courcelles-la-Forêt | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 397 |
| Courcemont | 34,9 | Conforme | 2,25* | 664 |
| Courcival | 44,4 | Conforme | 2,64* | 80 |
| Courdemanche | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 623 |
| Courgains | 15,8 | Conforme | 5,58 | 581 |
| Courgenard | 37,5 | Conforme | 2,36* | 454 |
| Courtillers | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 901 |
| Crannes-en-Champagne | 21,6 | Conforme | 3,18* | 340 |
| Crissé | 22,2 | Conforme | 2,86* | 534 |
| Crosmières | 24,1 | Conforme | 5,55 | 974 |
| Cures | 31,7 | Conforme | 2,42* | 489 |
| Cérans-Foulletourte | 33,1 | Conforme | 3,20* | 3 341 |
| Dangeul | 20,4 | Conforme | 3,02* | 486 |
| Degré | 25,1 | Conforme | 2,42* | 751 |
| Dehault | 33,0 | Conforme | 2,64* | 241 |
| Dissay-sous-Courcillon | 21,5 | Conforme | 5,30 | 966 |
| Dollon | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 1 427 |
| Domfront-en-Champagne | 34,2 | Conforme | 3,95 | 1 069 |
| Doucelles | 20,4 | Conforme | 4,75 | 223 |
| Douillet | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 319 |
| Duneau | 32,1 | Conforme | 4,68 | 1 078 |
| Dureil | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 61 |
| Fatines | 31,1 | Conforme | 4,49 | 929 |
| Fay | 27,9 | Conforme | 4,94 | 751 |
| Fercé-sur-Sarthe | 23,7 | Conforme | 3,18* | 575 |
| Fillé | 17,1 | Conforme | 2,77* | 1 562 |
| Flée | 25,2 | Conforme | 5,38 | 528 |
| Fontenay-sur-Vègre | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 307 |
| Fresnay-sur-Sarthe | 23,7 | Conforme | 5,72 | 2 928 |
| Fyé | 23,3 | Conforme | 5,46 | 1 013 |
| Gesnes-le-Gandelin | 16,0 | Conforme | 4,10 | 879 |
| Grandchamp | 20,4 | Conforme | 3,02* | 137 |
| Gréez-sur-Roc | 38,2 | Conforme | 2,36* | 344 |
| Guécélard | 17,1 | Conforme | 2,77* | 3 202 |
| Jauzé | 44,4 | Conforme | 2,64* | 80 |
| Joué-en-Charnie | 27,0 | Conforme | 4,21 | 589 |
| Joué-l'Abbé | 34,6 | Conforme | 5,85 | 1 267 |
| Juigné-sur-Sarthe | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 141 |
| Juillé | 24,3 | Conforme | 4,97 | 407 |
| Jupilles | 25,2 | Conforme | 4,23 | 566 |
| La Bazoge | 28,3 | Conforme | 5,77 | 3 796 |
| La Bosse | 36,5 | Conforme | 2,25* | 155 |
| La Bruère-sur-Loir | 27,6 | Conforme | 3,75 | 250 |
| La Chapelle-Huon | 22,0 | Conforme | 5,77 | 513 |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 27,8 | Conforme | 4,58 | 2 256 |
| La Chapelle-Saint-Fray | 30,6 | Conforme | 2,42* | 421 |
| La Chapelle-Saint-Rémy | 33,0 | Conforme | 4,54 | 995 |
| La Chapelle-aux-Choux | 27,6 | Conforme | 2,77* | 283 |
| La Chapelle-d'Aligné | 29,8 | Conforme | 4,96 | 1 729 |
| La Chapelle-du-Bois | 33,0 | Conforme | 3,88 | 768 |
| La Chartre-sur-le-Loir | 23,6 | Conforme | 5,97 | 1 370 |
| La Ferté-Bernard | 28,1 | Conforme | 5,38 | 8 740 |
| La Flèche | 22,9 | Conforme | 5,12 | 14 947 |
| La Fontaine-Saint-Martin | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 599 |
| La Guierche | 34,7 | Conforme | 5,85 | 1 300 |
| La Milesse | 25,3 | Conforme | 4,58 | 2 617 |
| La Quinte | 25,1 | Conforme | 4,95 | 823 |
| La Suze-sur-Sarthe | 17,6 | Conforme | 2,99* | 4 693 |
| Laigné-Saint-Gervais | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 4 252 |
| Lamnay | 25,0 | Conforme | 4,50 | 928 |
| Lavardin | 30,6 | Conforme | 3,95 | 693 |
| Lavaré | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,83 | 815 |
| Lavernat | 23,2 | Conforme | 2,72* | 586 |
| Le Bailleul | 19,4 | Conforme | 4,78 | 1 217 |
| Le Breil-sur-Mérize | 23,6 | Conforme | 6,31 | 1 552 |
| Le Grand-Lucé | 26,4 | Conforme | 6,70 | 1 949 |
| Le Grez | 22,8 | Conforme | 4,35 | 380 |
| Le Luart | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 1 460 |
| Le Lude | 27,3 | Conforme | 5,38 | 3 983 |
| Le Mans | 27,9 | Conforme | 4,58 | 146 249 |
| Le Tronchet | 32,0 | Conforme | 2,80* | 170 |
| Les Aulneaux | 15,8 | Conforme | 3,33* | 111 |
| Les Mées | 15,8 | Conforme | 4,47 | 103 |
| Lhomme | 23,6 | Conforme | 4,52 | 933 |
| Ligron | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 494 |
| Livet-en-Saosnois | 15,8 | Conforme | 3,33* | 63 |
| Loir en Vallée | 22,2 | Conforme | 5,71 | 2 044 |
| Lombron | 34,9 | Conforme | 4,48 | 1 960 |
| Longnes | 21,6 | Conforme | 3,18* | 286 |
| Louailles | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 691 |
| Louplande | 23,7 | Conforme | 5,94 | 1 505 |
| Louvigny | 15,8 | Conforme | 4,62 | 178 |
| Louzes | 15,8 | Conforme | 3,33* | 103 |
| Loué | 35,0 | Conforme | 3,18* | 2 156 |
| Luceau | 23,2 | Conforme | 2,72* | 1 225 |
| Luché-Pringé | 18,0 | Conforme | 6,14 | 1 535 |
| Lucé-sous-Ballon | 20,4 | Conforme | 3,02* | 108 |
| Maigné | 23,7 | Conforme | 3,18* | 326 |
| Maisoncelles | 23,2 | Conforme | 5,27 | 201 |
| Malicorne-sur-Sarthe | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 1 854 |
| Mamers | 15,8 | Conforme | 4,64 | 4 996 |
| Mansigné | 21,0 | Conforme | 5,77 | 1 555 |
| Mareil-en-Champagne | 35,0 | Conforme | 3,32* | 342 |
| Mareil-sur-Loir | 18,0 | Conforme | 4,99 | 653 |
| Maresché | 20,4 | Conforme | 5,00 | 876 |
| Marigné-Laillé | 23,6 | Conforme | 5,59 | 1 653 |
| Marolles-les-Braults | 20,4 | Conforme | 3,33* | 2 039 |
| Marolles-lès-Saint-Calais | 28,0 | Conforme | 2,64* | 284 |
| Marollette | 15,8 | Conforme | 3,33* | 159 |
| Marçon | 23,6 | Conforme | 4,47 | 1 057 |
| Mayet | 23,6 | Conforme | 5,50 | 3 187 |
| Melleray | 29,1 | Conforme | 3,90 | 454 |
| Meurcé | 20,4 | Conforme | 3,02* | 275 |
| Moitron-sur-Sarthe | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,25* | 258 |
| Moncé-en-Belin | 26,4 | Conforme | 5,48 | 3 697 |
| Moncé-en-Saosnois | 15,8 | Conforme | 4,33 | 221 |
| Monhoudou | 15,8 | Conforme | 6,81 | 214 |
| Mont-Saint-Jean | 24,3 | Conforme | 3,78 | 628 |
| Montaillé | 23,4 | Conforme | 2,93* | 516 |
| Montbizot | 18,2 | Conforme | 4,96 | 1 841 |
| Montfort-le-Gesnois | 25,7 | Conforme | 5,11 | 2 939 |
| Montmirail | 27,8 | Conforme | 3,90 | 366 |
| Montreuil-le-Chétif | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,25* | 318 |
| Montreuil-le-Henri | 21,4 | Conforme | 4,47 | 295 |
| Montval-sur-Loir | 23,6 | Conforme | 4,18 | 5 641 |
| Moulins-le-Carbonnel | 16,0 | Conforme | 5,83 | 697 |
| Mulsanne | 27,7 | Conforme | 4,58 | 5 244 |
| Mézeray | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 1 841 |
| Mézières-sous-Lavardin | 33,7 | Conforme | 2,80* | 676 |
| Mézières-sur-Ponthouin | 20,4 | Conforme | 6,25 | 725 |
| Nauvay | 15,8 | Conforme | 3,33* | 12 |
| Neufchâtel-en-Saosnois | 15,8 | Conforme | 5,52 | 1 003 |
| Neuvillalais | 33,7 | Conforme | 3,95 | 585 |
| Neuville-sur-Sarthe | 28,2 | Conforme | 5,07 | 2 463 |
| Neuvillette-en-Charnie | 22,8 | Conforme | 2,86* | 305 |
| Nogent-le-Bernard | 39,6 | Conforme | 2,64* | 864 |
| Nogent-sur-Loir | 21,5 | Conforme | 2,77* | 361 |
| Notre-Dame-du-Pé | 29,8 | Conforme | 4,78 | 710 |
| Nouans | 20,4 | Conforme | 4,90 | 252 |
| Noyen-sur-Sarthe | 35,0 | Conforme | 5,32 | 2 556 |
| Nuillé-le-Jalais | 23,6 | Conforme | 3,03* | 528 |
| Oisseau-le-Petit | 23,2 | Conforme | 5,64 | 671 |
| Oizé | 33,1 | Conforme | 3,58 | 1 322 |
| Panon | 15,8 | Conforme | 3,33* | 33 |
| Parcé-sur-Sarthe | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 950 |
| Parennes | 22,8 | Conforme | 2,86* | 444 |
| Parigné-l'Évêque | 26,7 | Conforme | 5,35 | 5 358 |
| Parigné-le-Pôlin | 23,2 | Conforme | 2,77* | 1 037 |
| Peray | 15,8 | Conforme | 3,33* | 70 |
| Pezé-le-Robert | 22,2 | Conforme | 2,86* | 343 |
| Piacé | 20,4 | Conforme | 4,57 | 370 |
| Pincé | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 192 |
| Pirmil | 35,0 | Conforme | 6,55 | 512 |
| Pizieux | 15,8 | Conforme | 3,33* | 75 |
| Poillé-sur-Vègre | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,40 | 582 |
| Pontvallain | 21,0 | Conforme | 6,17 | 1 607 |
| Pruillé-l'Éguillé | 26,4 | Conforme | 4,95 | 801 |
| Pruillé-le-Chétif | 27,9 | Conforme | 4,94 | 1 329 |
| Précigné | 19,7 | Conforme | 4,91 | 2 877 |
| Préval | 33,0 | Conforme | 2,64* | 656 |
| Prévelles | 36,5 | Conforme | 3,09 | 188 |
| Rahay | 28,4 | Conforme | 4,86 | 167 |
| René | 20,4 | Conforme | 4,19 | 387 |
| Requeil | 21,0 | Conforme | 5,43 | 1 108 |
| Rouessé-Fontaine | 20,4 | Conforme | 3,02* | 261 |
| Rouessé-Vassé | 22,8 | Conforme | 5,02 | 785 |
| Rouez | 24,3 | Conforme | 2,86* | 804 |
| Rouillon | 27,9 | Conforme | 4,58 | 2 382 |
| Rouperroux-le-Coquet | 44,4 | Conforme | 3,63 | 266 |
| Roëzé-sur-Sarthe | 17,1 | Conforme | 2,77* | 2 514 |
| Ruaudin | 27,9 | Conforme | 4,58 | 3 481 |
| Ruillé-en-Champagne | 27,0 | Conforme | 4,17 | 310 |
| Sablé-sur-Sarthe | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 12 326 |
| Saint-Aignan | 44,4 | Conforme | 2,64* | 264 |
| Saint-Aubin-de-Locquenay | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 761 |
| Saint-Aubin-des-Coudrais | 36,5 | Conforme | 2,25* | 890 |
| Saint-Biez-en-Belin | 21,0 | Conforme | 5,61 | 710 |
| Saint-Calais | 24,0 | Conforme | 5,50 | 2 948 |
| Saint-Calez-en-Saosnois | 15,8 | Conforme | 3,33* | 179 |
| Saint-Christophe-du-Jambet | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 231 |
| Saint-Christophe-en-Champagne | 35,0 | Conforme | 3,32* | 218 |
| Saint-Corneille | 31,9 | Conforme | 2,28* | 1 510 |
| Saint-Cosme-en-Vairais | 44,4 | Conforme | 4,69 | 1 927 |
| Saint-Célerin | 34,9 | Conforme | 4,18 | 882 |
| Saint-Denis-d'Orques | 11,2 | Conforme | 4,71 | 760 |
| Saint-Denis-des-Coudrais | 36,5 | Conforme | 2,25* | 113 |
| Saint-Georges-de-la-Couée | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,32 | 181 |
| Saint-Georges-du-Bois | 27,9 | Conforme | 4,94 | 2 285 |
| Saint-Georges-du-Rosay | 36,5 | Conforme | 4,59 | 452 |
| Saint-Georges-le-Gaultier | 24,3 | Conforme | 2,86* | 517 |
| Saint-Germain-d'Arcé | 27,6 | Conforme | 2,77* | 337 |
| Saint-Gervais-de-Vic | 24,0 | Conforme | 2,85* | 383 |
| Saint-Jean-d'Assé | 33,7 | Conforme | 2,45* | 1 790 |
| Saint-Jean-de-la-Motte | 18,0 | Conforme | 4,70 | 955 |
| Saint-Jean-des-Échelles | 25,0 | Conforme | 2,64* | 222 |
| Saint-Jean-du-Bois | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 616 |
| Saint-Longis | 15,8 | Conforme | 6,13 | 509 |
| Saint-Léonard-des-Bois | 20,8 | Conforme | 6,24 | 471 |
| Saint-Maixent | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 741 |
| Saint-Marceau | 32,0 | Conforme | 5,48 | 530 |
| Saint-Mars-d'Outillé | 22,4 | Conforme | 2,18* | 2 483 |
| Saint-Mars-la-Brière | 31,9 | Conforme | 6,57 | 2 681 |
| Saint-Martin-des-Monts | 36,5 | Conforme | 2,25* | 178 |
| Saint-Michel-de-Chavaignes | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 737 |
| Saint-Ouen-de-Mimbré | 23,3 | Conforme | 5,46 | 901 |
| Saint-Ouen-en-Belin | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 1 313 |
| Saint-Ouen-en-Champagne | 35,0 | Conforme | 5,46 | 237 |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 21,9 | Conforme | 5,66 | 2 076 |
| Saint-Paul-le-Gaultier | 24,3 | Conforme | 2,86* | 285 |
| Saint-Pavace | 27,5 | Conforme | 5,18 | 2 007 |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 21,5 | Conforme | 5,73 | 334 |
| Saint-Pierre-des-Bois | 35,0 | Conforme | 3,32* | 220 |
| Saint-Pierre-des-Ormes | 15,8 | Conforme | 5,39 | 206 |
| Saint-Pierre-du-Lorouër | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 356 |
| Saint-Rémy-de-Sillé | 24,3 | Conforme | 4,41 | 828 |
| Saint-Rémy-des-Monts | 15,8 | Conforme | 3,33* | 713 |
| Saint-Rémy-du-Val | 15,8 | Conforme | 4,65 | 493 |
| Saint-Saturnin | 27,8 | Conforme | 4,66 | 2 774 |
| Saint-Symphorien | 27,0 | Conforme | 3,67 | 509 |
| Saint-Ulphace | 38,2 | Conforme | 2,36* | 222 |
| Saint-Victeur | 23,2 | Conforme | 4,42 | 432 |
| Saint-Vincent-des-Prés | 15,8 | Conforme | 4,47 | 502 |
| Saint-Vincent-du-Lorouër | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 814 |
| Sainte-Cérotte | 24,2 | Conforme | 2,93* | 337 |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 18,2 | Conforme | 4,96 | 1 950 |
| Sainte-Sabine-sur-Longève | 33,7 | Conforme | 4,71 | 743 |
| Saosnes | 15,8 | Conforme | 7,70 | 216 |
| Sarcé | 23,6 | Conforme | 5,69 | 264 |
| Sargé-lès-le-Mans | 27,6 | Conforme | 4,58 | 3 851 |
| Savigné-l'Évêque | 28,5 | Conforme | 5,33 | 4 031 |
| Savigné-sous-le-Lude | 31,8 | Conforme | 2,99* | 446 |
| Sceaux-sur-Huisne | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 587 |
| Semur-en-Vallon | 22,6 | Conforme | 3,93 | 428 |
| Sillé-le-Guillaume | 24,3 | Conforme | 2,86* | 2 195 |
| Sillé-le-Philippe | 34,9 | Conforme | 7,15 | 1 085 |
| Solesmes | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 1 240 |
| Sougé-le-Ganelon | 24,3 | Conforme | 4,73 | 826 |
| Souillé | 34,7 | Conforme | 4,45 | 797 |
| Souligné-Flacé | 23,7 | Conforme | 3,18* | 636 |
| Souligné-sous-Ballon | 34,7 | Conforme | 5,47 | 1 244 |
| Soulitré | 23,6 | Conforme | 2,66* | 597 |
| Souvigné-sur-Même | 33,0 | Conforme | 2,64* | 164 |
| Souvigné-sur-Sarthe | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 603 |
| Spay | 26,6 | Conforme | 2,77* | 2 808 |
| Surfonds | 23,6 | Conforme | 3,03* | 339 |
| Ségrie | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,52* | 592 |
| Tassillé | 21,6 | Conforme | 3,18* | 136 |
| Tassé | 35,0 | Conforme | 3,32* | 287 |
| Teillé | 20,4 | Conforme | 3,02* | 543 |
| Teloché | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 3 067 |
| Tennie | 32,1 | Conforme | 2,42* | 1 000 |
| Terrehault | 44,4 | Conforme | 2,64* | 139 |
| Thoigné | 15,8 | Conforme | 4,14 | 165 |
| Thoiré-sous-Contensor | 20,4 | Conforme | 5,23 | 111 |
| Thoiré-sur-Dinan | 25,2 | Conforme | 4,01 | 399 |
| Thorigné-sur-Dué | 28,4 | Conforme | 5,19 | 1 637 |
| Thorée-les-Pins | 23,5 | Conforme | 4,93 | 744 |
| Théligny | 38,2 | Conforme | 4,31 | 215 |
| Torcé-en-Vallée | 34,9 | Conforme | 4,28 | 1 397 |
| Trangé | 27,8 | Conforme | 4,58 | 1 637 |
| Tresson | 24,2 | Conforme | 2,93* | 511 |
| Tuffé Val de la Chéronne | 32,3 | Conforme | 2,50* | 1 680 |
| Vaas | 23,2 | Conforme | 7,42 | 1 371 |
| Val-d'Étangson | 24,2 | Conforme | 2,93* | 530 |
| Val-de-la-Hune | 23,2 | Conforme | 6,38 | 1 521 |
| Valennes | 28,4 | Conforme | 2,64* | 303 |
| Vallon-sur-Gée | 21,6 | Conforme | 3,18* | 774 |
| Vancé | 22,9 | Conforme | 5,15 | 283 |
| Verneil-le-Chétif | 23,2 | Conforme | 2,72* | 584 |
| Vernie | 32,0 | Conforme | 2,80* | 346 |
| Vezot | 15,8 | Conforme | 3,33* | 75 |
| Vibraye | 25,9 | Conforme | 4,95 | 2 523 |
| Villaines-la-Carelle | 15,8 | Conforme | 4,16 | 132 |
| Villaines-la-Gonais | 36,5 | Conforme | 3,08 | 510 |
| Villaines-sous-Lucé | 24,5 | Conforme | 2,35* | 645 |
| Villaines-sous-Malicorne | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 032 |
| Villeneuve-en-Perseigne | 18,2 | Conforme | 5,92 | 2 174 |
| Vion | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 366 |
| Viré-en-Champagne | 35,0 | Conforme | 4,52 | 204 |
| Vivoin | 20,4 | Conforme | 2,80* | 892 |
| Voivres-lès-le-Mans | 26,4 | Conforme | 2,98* | 1 345 |
| Vouvray-sur-Huisne | 32,1 | Conforme | 4,68 | 131 |
| Yvré-l'Évêque | 27,6 | Conforme | 4,49 | 4 181 |
| Yvré-le-Pôlin | 21,0 | Conforme | 6,60 | 1 717 |
| Écommoy | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 4 868 |
| Écorpain | 24,2 | Conforme | 2,93* | 296 |
| Épineu-le-Chevreuil | 24,2 | Conforme | 5,13 | 286 |
| Étival-lès-le-Mans | 27,5 | Conforme | 2,98* | 1 826 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 47 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.