Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet en Savoie
En Savoie, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 18,4 °f sur 273 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 9 % (25)
- Douce 22 % (60)
- Moyennement dure 62 % (168)
- Dure 7 % (20)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Montsapey1,7 °f
- Saint-Avre1,9 °f
- Saint-Martin-sur-la-Chambre1,9 °f
- Notre-Dame-du-Cruet1,9 °f
- Les Avanchers-Valmorel2,5 °f
- Montvalezan2,6 °f
- Saint-Rémy-de-Maurienne3,6 °f
- Le Verneil4,2 °f
- Saint-Léger4,3 °f
- Saint-Colomban-des-Villards4,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Apremont37,1 °f
- Le Pontet36,4 °f
- Myans34,0 °f
- Barberaz33,4 °f
- La Ravoire33,1 °f
- La Chapelle-Saint-Martin32,8 °f
- Loisieux32,8 °f
- Aiton32,1 °f
- Conjux31,9 °f
- Vions31,8 °f
Principales villes
Les 273 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aiguebelette-le-Lac | 21,1 | Conforme | 2,61* | 255 |
| Aillon-le-Jeune | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 430 |
| Aillon-le-Vieux | 14,5 | Conforme | 4,39 | 221 |
| Aime-la-Plagne | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 4 385 |
| Aiton | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 1 874 |
| Aix-les-Bains | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 32 406 |
| Albertville | 24,2 | Conforme | 5,54 | 19 978 |
| Albiez-Montrond | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 350 |
| Albiez-le-Jeune | 17,1 | Conforme | 4,57 | 139 |
| Allondaz | 16,7 | Conforme | 5,54 | 298 |
| Apremont | 37,1 | Conforme | 5,80 | 979 |
| Arbin | 25,5 | Conforme | 4,71 | 841 |
| Argentine | 5,5 | Conforme | — | 959 |
| Arith | 18,1 | Conforme | 4,39 | 456 |
| Arvillard | 5,7 | Conforme | 4,93 | 861 |
| Attignat-Oncin | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 574 |
| Aussois | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 676 |
| Avressieux | 23,4 | Conforme | 5,50 | 544 |
| Avrieux | 22,5 | Conforme | — | 386 |
| Ayn | 15,5 | Conforme | 2,61* | 392 |
| Barberaz | 33,4 | Conforme | 4,39 | 5 306 |
| Barby | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 3 772 |
| Bassens | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 5 175 |
| Beaufort | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 1 989 |
| Bellecombe-en-Bauges | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 793 |
| Belmont-Tramonet | 16,0 | Conforme | 5,50 | 505 |
| Bessans | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Betton-Bettonet | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 306 |
| Billième | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18* | 273 |
| Bonneval-sur-Arc | 16,2 | Conforme | — | 285 |
| Bonvillard | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 351 |
| Bonvillaret | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 154 |
| Bourdeau | 17,0 | Conforme | 5,26 | 572 |
| Bourg-Saint-Maurice | 17,7 | Conforme | — | 7 270 |
| Bourget-en-Huile | 5,0 | Conforme | 2,64* | 142 |
| Bourgneuf | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 656 |
| Bozel | 23,2 | Conforme | 3,17 | 2 098 |
| Brides-les-Bains | 21,1 | Conforme | 3,91 | 442 |
| Brison-Saint-Innocent | 22,3 | Conforme | 5,26 | 2 445 |
| Cevins | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 706 |
| Challes-les-Eaux | 28,9 | Conforme | 4,39 | 5 630 |
| Chambéry | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 59 964 |
| Chamousset | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 621 |
| Chamoux-sur-Gelon | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 966 |
| Champ-Laurent | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 31 |
| Champagneux | 26,8 | Conforme | 5,50 | 675 |
| Champagny-en-Vanoise | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 540 |
| Chanaz | 30,6 | Conforme | 5,26 | 551 |
| Chignin | 30,3 | Conforme | 4,74 | 923 |
| Chindrieux | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 531 |
| Châteauneuf | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 901 |
| Cléry | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 367 |
| Cognin | 28,4 | Conforme | 4,39 | 6 954 |
| Cohennoz | 16,1 | Conforme | 5,54 | 137 |
| Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 1 305 |
| Conjux | 31,9 | Conforme | 5,26 | 218 |
| Corbel | 19,6 | Conforme | 3,97 | 161 |
| Courchevel | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 2 290 |
| Crest-Voland | 20,0 | Conforme | 5,54 | 346 |
| Cruet | 13,4 | Conforme | 4,84 | 1 056 |
| Curienne | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 704 |
| Césarches | 23,0 | Conforme | 5,54 | 441 |
| Domessin | 16,0 | Conforme | 5,50 | 2 005 |
| Doucy-en-Bauges | 19,1 | Conforme | 4,39 | 94 |
| Drumettaz-Clarafond | 25,9 | Conforme | 5,26 | 3 012 |
| Dullin | 15,5 | Conforme | 2,61* | 497 |
| Détrier | 5,7 | Conforme | 4,93 | 427 |
| Entrelacs | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 6 461 |
| Entremont-le-Vieux | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 648 |
| Esserts-Blay | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 755 |
| Feissons-sur-Salins | 14,1 | Conforme | 3,17 | 175 |
| Flumet | 21,6 | Conforme | 5,54 | 799 |
| Fontcouverte-la-Toussuire | 12,0 | Conforme | 7,31 | 473 |
| Fourneaux | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 701 |
| Freney | 22,9 | Conforme | — | 116 |
| Frontenex | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 1 912 |
| Fréterive | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 640 |
| Gerbaix | 24,1 | Conforme | 3,18* | 461 |
| Gilly-sur-Isère | 22,9 | Conforme | 5,54 | 3 149 |
| Grand-Aigueblanche | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,50 | 3 780 |
| Grignon | 19,4 | Conforme | 5,54 | 2 099 |
| Grésy-sur-Aix | 17,4 | Conforme | 5,26 | 4 740 |
| Grésy-sur-Isère | 21,9 | Conforme | 5,54 | 1 195 |
| Hautecour | 18,3 | Conforme | 3,73 | 298 |
| Hauteluce | 11,4 | Conforme | 6,86 | 734 |
| Hauteville | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 350 |
| Jacob-Bellecombette | 27,7 | Conforme | 4,39 | 4 499 |
| Jarrier | 28,4 | Conforme | 3,82 | 506 |
| Jarsy | 17,7 | Conforme | 4,39 | 255 |
| Jongieux | 18,7 | Conforme | 5,12 | 289 |
| La Balme | 27,6 | Conforme | 4,86 | 360 |
| La Bauche | 18,1 | Conforme | 4,87 | 542 |
| La Biolle | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 948 |
| La Bridoire | 16,0 | Conforme | 5,50 | 1 202 |
| La Bâthie | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 2 176 |
| La Chambre | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 221 |
| La Chapelle | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 326 |
| La Chapelle-Blanche | 5,7 | Conforme | 4,93 | 596 |
| La Chapelle-Saint-Martin | 32,8 | Conforme | 3,18* | 150 |
| La Chapelle-du-Mont-du-Chat | 19,3 | Conforme | 5,26 | 269 |
| La Chavanne | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 720 |
| La Compôte | 13,9 | Conforme | 4,39 | 273 |
| La Croix-de-la-Rochette | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 380 |
| La Giettaz | 16,2 | Conforme | 5,54 | 381 |
| La Léchère | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,50 | 2 538 |
| La Motte-Servolex | 27,9 | Conforme | 4,39 | 12 067 |
| La Motte-en-Bauges | 18,4 | Conforme | 4,39 | 539 |
| La Plagne Tarentaise | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 3 836 |
| La Ravoire | 33,1 | Conforme | 4,39 | 9 332 |
| La Table | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 445 |
| La Thuile | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 353 |
| La Tour-en-Maurienne | 9,6 | Conforme | 2,80 | 1 087 |
| La Trinité | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 381 |
| Laissaud | 5,7 | Conforme | 4,93 | 778 |
| Landry | 7,6 | Conforme | 4,14 | 813 |
| Le Bourget-du-Lac | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 5 216 |
| Le Châtelard | 16,8 | Conforme | 4,39 | 686 |
| Le Noyer | 18,0 | Conforme | 4,39 | 230 |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 16,0 | Conforme | 5,50 | 2 124 |
| Le Pontet | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 133 |
| Le Verneil | 4,2 | Conforme | — | 88 |
| Les Allues | 12,0 | Conforme | 4,54 | 1 736 |
| Les Avanchers-Valmorel | 2,5 | Conforme | 4,50 | 724 |
| Les Belleville | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 3 498 |
| Les Chapelles | 9,6 | Conforme | — | 568 |
| Les Chavannes-en-Maurienne | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79* | 220 |
| Les Déserts | 19,3 | Conforme | 4,39 | 845 |
| Les Mollettes | 5,7 | Conforme | 4,93 | 870 |
| Les Échelles | 17,5 | Conforme | 2,36* | 1 286 |
| Lescheraines | 20,6 | Conforme | 4,39 | 803 |
| Loisieux | 32,8 | Conforme | 3,18* | 236 |
| Lucey | 23,3 | Conforme | 3,18* | 286 |
| Lépin-le-Lac | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,67* | 466 |
| Marcieux | 22,9 | Conforme | 2,61* | 240 |
| Marthod | 17,8 | Conforme | 5,54 | 1 346 |
| Mercury | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 3 495 |
| Meyrieux-Trouet | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,80 | 354 |
| Modane | 26,3 | Conforme | 4,71 | 2 849 |
| Montagnole | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 1 038 |
| Montagny | 19,5 | Conforme | 3,17 | 658 |
| Montailleur | 16,9 | Conforme | 5,54 | 671 |
| Montcel | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 111 |
| Montendry | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 49 |
| Montgilbert | 17,1 | Conforme | 3,59* | 114 |
| Monthion | 11,0 | Conforme | 5,54 | 520 |
| Montmélian | 24,7 | Conforme | 4,67 | 4 024 |
| Montricher-Albanne | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 476 |
| Montsapey | 1,7 | Conforme | 5,23 | 85 |
| Montvalezan | 2,6 | Conforme | 6,11 | 734 |
| Montvernier | 26,8 | Conforme | 2,15* | 240 |
| Motz | 23,2 | Conforme | 5,26 | 482 |
| Mouxy | 20,8 | Conforme | 5,26 | 2 311 |
| Moûtiers | 19,3 | Conforme | 2,65* | 3 487 |
| Myans | 34,0 | Conforme | 4,90 | 1 318 |
| Méry | 22,7 | Conforme | 5,26 | 2 150 |
| Nances | 25,6 | Conforme | 2,61* | 554 |
| Notre-Dame-de-Bellecombe | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 463 |
| Notre-Dame-des-Millières | 7,4 | Conforme | 5,54 | 988 |
| Notre-Dame-du-Cruet | 1,9 | Conforme | 4,75 | 222 |
| Notre-Dame-du-Pré | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 258 |
| Novalaise | 19,5 | Conforme | — | 2 261 |
| Ontex | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 84 |
| Orelle | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 0,81* | 324 |
| Pallud | 16,5 | Conforme | 5,54 | 784 |
| Peisey-Nancroix | 12,4 | Conforme | 4,28 | 632 |
| Planaise | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 560 |
| Planay | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 442 |
| Plancherine | 22,5 | Conforme | 5,54 | 471 |
| Porte-de-Savoie | 30,5 | Conforme | 4,84 | 3 974 |
| Pralognan-la-Vanoise | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 689 |
| Presle | 5,7 | Conforme | 4,93 | 424 |
| Pugny-Chatenod | 18,4 | Conforme | 5,26 | 1 071 |
| Puygros | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 406 |
| Queige | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 904 |
| Rochefort | 23,4 | Conforme | 5,50 | 253 |
| Rognaix | 4,6 | Conforme | 5,54 | 479 |
| Rotherens | 7,8 | Conforme | 4,93 | 371 |
| Ruffieux | 24,6 | Conforme | 5,26 | 819 |
| Saint François Longchamp | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 433 |
| Saint-Alban-Leysse | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 6 734 |
| Saint-Alban-d'Hurtières | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 404 |
| Saint-Alban-de-Montbel | 15,8 | Conforme | 2,61* | 688 |
| Saint-Alban-des-Villards | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 92 |
| Saint-André | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 449 |
| Saint-Avre | 1,9 | Conforme | 4,75 | 925 |
| Saint-Baldoph | 29,5 | Conforme | 4,39 | 2 949 |
| Saint-Béron | 16,0 | Conforme | 5,50 | 1 713 |
| Saint-Cassin | 18,7 | Conforme | 4,39 | 1 046 |
| Saint-Christophe | 19,7 | Conforme | 4,01 | 545 |
| Saint-Colomban-des-Villards | 4,6 | Conforme | — | 143 |
| Saint-Franc | 21,8 | Conforme | 2,61* | 155 |
| Saint-François-de-Sales | 21,8 | Conforme | 4,39 | 190 |
| Saint-Genix-les-Villages | 29,5 | Conforme | 5,50 | 3 095 |
| Saint-Georges-d'Hurtières | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 410 |
| Saint-Jean-d'Arves | 11,7 | Conforme | 5,99 | 273 |
| Saint-Jean-d'Arvey | 22,7 | Conforme | 4,39 | 1 721 |
| Saint-Jean-de-Chevelu | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 834 |
| Saint-Jean-de-Couz | 22,4 | Conforme | 4,76 | 304 |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 14,1 | Conforme | 4,29 | 7 524 |
| Saint-Jean-de-la-Porte | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,74 | 989 |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 31,8 | Conforme | 4,39 | 1 999 |
| Saint-Julien-Mont-Denis | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 1 506 |
| Saint-Léger | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,64* | 257 |
| Saint-Marcel | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,52 | 611 |
| Saint-Martin-d'Arc | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 298 |
| Saint-Martin-de-la-Porte | 7,7 | Conforme | 2,58 | 698 |
| Saint-Martin-sur-la-Chambre | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 525 |
| Saint-Michel-de-Maurienne | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,09 | 2 395 |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 502 |
| Saint-Offenge | 21,4 | Conforme | 5,26 | 1 179 |
| Saint-Ours | 22,0 | Conforme | 5,26 | 775 |
| Saint-Pancrace | 11,7 | Conforme | 2,64* | 307 |
| Saint-Paul-sur-Isère | 9,6 | Conforme | 5,54 | 543 |
| Saint-Paul-sur-Yenne | 18,7 | Conforme | 4,84 | 747 |
| Saint-Pierre-d'Albigny | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,74 | 4 217 |
| Saint-Pierre-d'Alvey | 23,6 | Conforme | 3,18* | 305 |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 13,3 | Conforme | 4,56 | 383 |
| Saint-Pierre-de-Belleville | 14,9 | Conforme | 3,59* | 184 |
| Saint-Pierre-de-Curtille | 27,4 | Conforme | — | 472 |
| Saint-Pierre-de-Genebroz | 19,8 | Conforme | 2,61* | 334 |
| Saint-Pierre-de-Soucy | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 437 |
| Saint-Rémy-de-Maurienne | 3,6 | Conforme | 2,19 | 1 289 |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 25,2 | Conforme | 5,69 | 347 |
| Saint-Sulpice | 27,8 | Conforme | 4,39 | 821 |
| Saint-Thibaud-de-Couz | 16,8 | Conforme | 4,02 | 1 107 |
| Saint-Vital | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 767 |
| Saint-Étienne-de-Cuines | 12,4 | Conforme | 3,73 | 1 186 |
| Sainte-Foy-Tarentaise | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 686 |
| Sainte-Hélène-du-Lac | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 855 |
| Sainte-Hélène-sur-Isère | 7,4 | Conforme | 5,54 | 1 248 |
| Sainte-Marie-d'Alvey | 23,4 | Conforme | 5,50 | 133 |
| Sainte-Marie-de-Cuines | 28,9 | Conforme | 3,16 | 847 |
| Sainte-Reine | 17,5 | Conforme | 4,39 | 177 |
| Salins-Fontaine | 15,6 | Conforme | 4,22 | 941 |
| Serrières-en-Chautagne | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 156 |
| Sonnaz | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 2 130 |
| Séez | 11,0 | Conforme | — | 2 459 |
| Thoiry | 17,6 | Conforme | 4,39 | 456 |
| Thénésol | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 326 |
| Tignes | 11,9 | Conforme | — | 1 919 |
| Tournon | 17,5 | Conforme | 5,54 | 569 |
| Tours-en-Savoie | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 945 |
| Traize | 18,7 | Conforme | 5,10 | 335 |
| Tresserve | 18,7 | Conforme | 5,26 | 2 909 |
| Trévignin | 20,1 | Conforme | 5,26 | 870 |
| Ugine | 18,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 7 154 |
| Val-Cenis | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 2 112 |
| Val-d'Arc | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 2 026 |
| Val-d'Isère | 16,0 | Conforme | 3,14 | 1 567 |
| Valgelon-La Rochette | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 4 207 |
| Valloire | 20,5 | Conforme | 3,64* | 1 064 |
| Valmeinier | 9,6 | Conforme | 3,22 | 593 |
| Venthon | 17,2 | Conforme | 5,54 | 606 |
| Verel-Pragondran | 27,5 | Conforme | 4,39 | 640 |
| Verel-de-Montbel | 16,0 | Conforme | 5,50 | 341 |
| Verrens-Arvey | 17,5 | Conforme | 5,54 | 959 |
| Verthemex | 23,5 | Conforme | 4,87 | 244 |
| Villard-Léger | 24,4 | Conforme | 4,79 | 433 |
| Villard-Sallet | 7,8 | Conforme | 4,99 | 310 |
| Villard-d'Héry | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 270 |
| Villard-sur-Doron | 14,1 | Conforme | 5,54 | 702 |
| Villarembert | 11,7 | Conforme | 7,31 | 253 |
| Villargondran | 11,1 | Conforme | 2,52 | 790 |
| Villarodin-Bourget | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 499 |
| Villaroger | 15,3 | Conforme | — | 355 |
| Villaroux | 5,7 | Conforme | 4,93 | 192 |
| Vimines | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 2 372 |
| Vions | 31,8 | Conforme | — | 425 |
| Viviers-du-Lac | 25,4 | Conforme | 5,26 | 2 355 |
| Voglans | 21,8 | Conforme | 5,26 | 2 021 |
| Yenne | 25,1 | Conforme | 4,74 | 3 026 |
| École | 13,9 | Conforme | 4,39 | 305 |
| Épierre | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 757 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 100 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.