Qualité de l'eau · Île-de-France
L'eau du robinet en Seine-et-Marne
L'eau du robinet de la Seine-et-Marne présente une dureté médiane de 27,1 °f, calculée sur les 507 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (5)
- Moyennement dure 68 % (344)
- Dure 25 % (128)
- Très dure 6 % (30)
L'eau la plus douce
- Chenou8,7 °f
- Mondreville8,7 °f
- Bougligny8,8 °f
- La Madeleine-sur-Loing8,8 °f
- Maisoncelles-en-Gâtinais8,8 °f
- Bassevelle18,5 °f
- Boitron18,5 °f
- Bussières18,5 °f
- Hondevilliers18,5 °f
- La Trétoire18,5 °f
L'eau la plus calcaire
- Charny56,1 °f
- Gressy56,1 °f
- Iverny56,1 °f
- Le Plessis-aux-Bois56,1 °f
- Messy56,1 °f
- Villeroy56,1 °f
- Juilly48,5 °f
- Nantouillet48,5 °f
- Vinantes48,5 °f
- Oissery44,2 °f
Principales villes
Les 507 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Achères-la-Forêt | 21,3 | Conforme | 2,78* | 1 191 |
| Amillis | 30,9 | Conforme | 7,76 | 830 |
| Amponville | 23,1 | Conforme | — | 349 |
| Andrezel | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,37* | 336 |
| Annet-sur-Marne | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,37 | 3 408 |
| Arbonne-la-Forêt | 22,7 | Conforme | 5,40 | 1 021 |
| Argentières | 27,7 | Conforme | 10,72 | 361 |
| Armentières-en-Brie | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 1 176 |
| Arville | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 145 |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 27,4 | Conforme | — | 984 |
| Aufferville | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 482 |
| Augers-en-Brie | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 265 |
| Aulnoy | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 362 |
| Avon | 26,7 | Conforme | 4,72 | 13 651 |
| Baby | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 113 |
| Bagneaux-sur-Loing | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 1 570 |
| Bailly-Romainvilliers | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 6 980 |
| Balloy | 25,6 | Conforme | 5,27* | 359 |
| Bannost-Villegagnon | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 667 |
| Barbey | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 153 |
| Barbizon | 22,8 | Conforme | 5,45 | 1 261 |
| Barcy | 38,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,29* | 387 |
| Bassevelle | 18,5 | Conforme | 5,27* | 374 |
| Bazoches-lès-Bray | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 878 |
| Beauchery-Saint-Martin | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12* | 384 |
| Beaumont-du-Gâtinais | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 1 129 |
| Beautheil-Saints | 34,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 2 093 |
| Beauvoir | 27,7 | Conforme | 9,69 | 185 |
| Bellot | 33,5 | Conforme | 10,93 | 777 |
| Bernay-Vilbert | 27,9 | Conforme | 5,36 | 1 005 |
| Beton-Bazoches | 30,9 | Conforme | 11,08 | 890 |
| Bezalles | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 221 |
| Blandy | 27,1 | Conforme | 9,65 | 763 |
| Blennes | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66* | 546 |
| Bois-le-Roi | 19,8 | Conforme | 4,72 | 6 072 |
| Boisdon | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 131 |
| Boissettes | 25,3 | Conforme | 5,42 | 437 |
| Boissise-la-Bertrand | 27,4 | Conforme | 6,00 | 1 206 |
| Boissise-le-Roi | 25,4 | Conforme | 5,42 | 3 941 |
| Boissy-aux-Cailles | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 272 |
| Boissy-le-Châtel | 24,6 | Conforme | 5,22 | 3 346 |
| Boitron | 18,5 | Conforme | 5,27* | 322 |
| Bombon | 27,1 | Conforme | 9,65 | 935 |
| Bougligny | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 738 |
| Boulancourt | 25,1 | Conforme | 3,21* | 350 |
| Bouleurs | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 1 743 |
| Bourron-Marlotte | 29,9 | Conforme | 4,72 | 2 774 |
| Boutigny | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 874 |
| Bransles | 30,2 | Conforme | 3,45* | 526 |
| Bray-sur-Seine | 26,8 | Conforme | 7,40 | 2 344 |
| Brie-Comte-Robert | 28,0 | Conforme | 2,89* | 19 003 |
| Brou-sur-Chantereine | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07 | 5 196 |
| Bréau | 26,9 | Conforme | — | 384 |
| Burcy | 25,1 | Conforme | 4,37* | 150 |
| Bussières | 18,5 | Conforme | 8,67 | 600 |
| Bussy-Saint-Georges | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 27 498 |
| Bussy-Saint-Martin | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 738 |
| Buthiers | 25,1 | Conforme | 9,39 | 792 |
| Cannes-Écluse | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 2 742 |
| Carnetin | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 461 |
| Cerneux | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,46 | 272 |
| Cesson | 27,8 | Conforme | 4,19 | 11 222 |
| Cessoy-en-Montois | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43* | 213 |
| Chailly-en-Bière | 20,0 | Conforme | 4,69 | 2 162 |
| Chailly-en-Brie | 30,9 | Conforme | 7,76 | 1 576 |
| Chaintreaux | 30,2 | Conforme | 3,45* | 821 |
| Chalautre-la-Grande | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,29 | 644 |
| Chalautre-la-Petite | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 541 |
| Chalifert | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 1 584 |
| Chalmaison | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 9,55 | 749 |
| Chambry | 38,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 1 064 |
| Chamigny | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 480 |
| Champagne-sur-Seine | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,37 | 6 497 |
| Champcenest | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 205 |
| Champdeuil | 28,3 | Conforme | 9,80 | 739 |
| Champeaux | 29,4 | Conforme | 8,38 | 810 |
| Champs-sur-Marne | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 27 451 |
| Changis-sur-Marne | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 335 |
| Chanteloup-en-Brie | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,18 | 4 130 |
| Charmentray | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 291 |
| Charny | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 1 585 |
| Chartrettes | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 2 633 |
| Chartronges | 30,9 | Conforme | 10,93 | 304 |
| Chauconin-Neufmontiers | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,81 | 3 784 |
| Chauffry | 24,6 | Conforme | 9,63 | 994 |
| Chaumes-en-Brie | 27,9 | Conforme | 9,70 | 3 503 |
| Chelles | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07 | 54 620 |
| Chenoise-Cucharmoy | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 1 607 |
| Chenou | 8,7 | Conforme | 3,28* | 291 |
| Chessy | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 7 771 |
| Chevrainvilliers | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 255 |
| Chevru | 30,9 | Conforme | 7,76 | 1 012 |
| Chevry-Cossigny | 29,6 | Conforme | 5,92 | 4 075 |
| Chevry-en-Sereine | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66* | 498 |
| Choisy-en-Brie | 30,9 | Conforme | 10,61 | 1 354 |
| Château-Landon | 34,5 | Conforme | 7,63 | 3 149 |
| Châteaubleau | 27,3 | Conforme | 3,08* | 363 |
| Châtenay-sur-Seine | 24,6 | Conforme | 8,13 | 1 049 |
| Châtenoy | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 155 |
| Châtillon-la-Borde | 27,1 | Conforme | 9,65 | 226 |
| Châtres | 27,9 | Conforme | 5,36 | 714 |
| Citry | 38,9 | Conforme | 7,57 | 922 |
| Claye-Souilly | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,18 | 13 353 |
| Clos-Fontaine | 26,9 | Conforme | 8,69 | 244 |
| Cocherel | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 618 |
| Collégien | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 3 354 |
| Combs-la-Ville | 25,7 | Conforme | 4,19 | 23 350 |
| Compans | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 754 |
| Conches-sur-Gondoire | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 761 |
| Condé-Sainte-Libiaire | 26,9 | Conforme | 3,29* | 1 500 |
| Congis-sur-Thérouanne | 35,8 | Conforme | 6,10 | 1 772 |
| Coubert | 29,9 | Conforme | 8,84 | 2 005 |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 26,9 | Conforme | 4,95 | 2 064 |
| Coulombs-en-Valois | 29,6 | Conforme | 6,10 | 576 |
| Coulommes | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 542 |
| Coulommiers | 24,6 | Conforme | 6,49 | 16 374 |
| Coupvray | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 3 066 |
| Courcelles-en-Bassée | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 223 |
| Courchamp | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 151 |
| Courpalay | 27,9 | Conforme | 7,74 | 1 610 |
| Courquetaine | 27,3 | Conforme | 2,83* | 184 |
| Courtacon | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 245 |
| Courtomer | 27,8 | Conforme | 12,39 | 591 |
| Courtry | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 7 330 |
| Coutençon | 23,5 | Conforme | 7,10 | 260 |
| Coutevroult | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,44 | 1 187 |
| Crisenoy | 28,3 | Conforme | 9,65 | 611 |
| Croissy-Beaubourg | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 2 018 |
| Crouy-sur-Ourcq | 31,8 | Conforme | 6,10 | 1 811 |
| Crèvecœur-en-Brie | 26,9 | Conforme | 5,36 | 437 |
| Crécy-la-Chapelle | 40,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 4 973 |
| Crégy-lès-Meaux | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 5 446 |
| Cuisy | 39,6 | Conforme | 6,75 | 476 |
| Cély | 22,8 | Conforme | 4,72 | 1 259 |
| Dagny | 30,9 | Conforme | 5,27* | 305 |
| Dammarie-les-Lys | 24,6 | Conforme | 5,67 | 23 559 |
| Dammartin-en-Goële | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 11 907 |
| Dammartin-sur-Tigeaux | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 1 280 |
| Dampmart | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 3 677 |
| Darvault | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 987 |
| Dhuisy | 29,6 | Conforme | 6,10 | 334 |
| Diant | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 194 |
| Donnemarie-Dontilly | 26,8 | Conforme | 5,53* | 2 706 |
| Dormelles | 33,0 | Conforme | 6,76 | 816 |
| Doue | 20,2 | Non-conformité sur 12 mois | 10,93 | 1 122 |
| Douy-la-Ramée | 43,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 395 |
| Esbly | 26,9 | Conforme | 4,66 | 6 072 |
| Esmans | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 934 |
| Everly | 29,3 | Conforme | 9,60 | 566 |
| Faremoutiers | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 3 057 |
| Favières | 24,4 | Conforme | 4,69 | 1 316 |
| Faÿ-lès-Nemours | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 524 |
| Ferrières-en-Brie | 29,1 | Conforme | 6,18 | 3 932 |
| Flagy | 33,0 | Conforme | 2,87* | 584 |
| Fleury-en-Bière | 22,7 | Conforme | 5,40 | 652 |
| Fontaine-Fourches | 23,7 | Conforme | 5,27* | 576 |
| Fontaine-le-Port | 27,1 | Conforme | 8,82 | 1 025 |
| Fontainebleau | 26,4 | Conforme | 4,72 | 15 583 |
| Fontains | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14* | 256 |
| Fontenailles | 26,9 | Conforme | 8,28 | 1 109 |
| Fontenay-Trésigny | 27,9 | Conforme | 5,72 | 5 994 |
| Forfry | 38,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 238 |
| Forges | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 443 |
| Fouju | 28,3 | Conforme | 9,56 | 655 |
| Fresnes-sur-Marne | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,90 | 948 |
| Fromont | 25,1 | Conforme | 4,37* | 230 |
| Frétoy | 30,9 | Conforme | 5,27* | 173 |
| Fublaines | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 1 370 |
| Féricy | 31,6 | Conforme | 9,86 | 625 |
| Férolles-Attilly | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,79 | 1 248 |
| Garentreville | 23,1 | Conforme | 3,10* | 123 |
| Gastins | 26,7 | Conforme | — | 741 |
| Germigny-l'Évêque | 43,0 | Conforme | 5,81 | 1 352 |
| Germigny-sous-Coulombs | 29,6 | Conforme | 6,10 | 201 |
| Gesvres-le-Chapitre | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 145 |
| Giremoutiers | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20* | 188 |
| Gironville | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 166 |
| Gouaix | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,20 | 1 299 |
| Gouvernes | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 177 |
| Grandpuits-Bailly-Carrois | 26,9 | Conforme | 5,23 | 1 009 |
| Gravon | 25,6 | Conforme | 5,27* | 156 |
| Gressy | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 807 |
| Gretz-Armainvilliers | 27,3 | Conforme | 5,90 | 8 825 |
| Grez-sur-Loing | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 1 432 |
| Grisy-Suisnes | 29,9 | Conforme | 8,84 | 2 948 |
| Grisy-sur-Seine | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69* | 123 |
| Guercheville | 23,7 | Conforme | 4,51 | 268 |
| Guermantes | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 153 |
| Guignes | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 8,32 | 4 448 |
| Gurcy-le-Châtel | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 559 |
| Guérard | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,69 | 2 688 |
| Hautefeuille | 27,3 | Conforme | 2,45* | 253 |
| Hermé | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20* | 647 |
| Hondevilliers | 18,5 | Conforme | 5,27* | 256 |
| Héricy | 32,3 | Conforme | 6,11 | 2 507 |
| Ichy | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 157 |
| Isles-les-Meldeuses | 36,4 | Conforme | 6,10 | 760 |
| Isles-lès-Villenoy | 26,9 | Conforme | 6,04 | 1 129 |
| Iverny | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 618 |
| Jablines | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 647 |
| Jaignes | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 322 |
| Jaulnes | 26,8 | Conforme | 6,79 | 344 |
| Jossigny | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 650 |
| Jouarre | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 4 221 |
| Jouy-le-Châtel | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,81 | 1 630 |
| Jouy-sur-Morin | 32,0 | Conforme | 10,61 | 2 230 |
| Juilly | 48,5 | Conforme | 4,85 | 2 036 |
| Jutigny | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43* | 547 |
| La Brosse-Montceaux | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 776 |
| La Celle-sur-Morin | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,69 | 1 235 |
| La Chapelle-Gauthier | 26,9 | Conforme | 7,52 | 1 400 |
| La Chapelle-Iger | 27,5 | Conforme | 4,85* | 191 |
| La Chapelle-Moutils | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 10,93 | 400 |
| La Chapelle-Rablais | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 913 |
| La Chapelle-Saint-Sulpice | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 239 |
| La Chapelle-la-Reine | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 2 170 |
| La Croix-en-Brie | 26,6 | Conforme | 7,19 | 681 |
| La Ferté-Gaucher | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 10,13 | 4 743 |
| La Ferté-sous-Jouarre | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 10 254 |
| La Genevraye | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,74 | 840 |
| La Grande-Paroisse | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 2 893 |
| La Haute-Maison | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13* | 352 |
| La Houssaye-en-Brie | 26,9 | Conforme | 5,36 | 1 731 |
| La Madeleine-sur-Loing | 8,8 | Conforme | 4,03* | 347 |
| La Rochette | 24,9 | Conforme | 6,00 | 3 932 |
| La Tombe | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 208 |
| La Trétoire | 18,5 | Conforme | 5,27* | 459 |
| Lagny-sur-Marne | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 21 461 |
| Larchant | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 730 |
| Laval-en-Brie | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 412 |
| Le Châtelet-en-Brie | 27,1 | Conforme | 9,65 | 4 207 |
| Le Mesnil-Amelot | 34,6 | Conforme | 4,85 | 992 |
| Le Mée-sur-Seine | 25,3 | Conforme | 5,33 | 19 527 |
| Le Pin | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,91 | 1 530 |
| Le Plessis-Feu-Aussoux | 35,3 | Conforme | 6,56 | 597 |
| Le Plessis-Placy | 32,7 | Conforme | 6,10 | 305 |
| Le Plessis-aux-Bois | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 261 |
| Le Plessis-l'Évêque | 39,6 | Conforme | 6,75 | 291 |
| Le Vaudoué | 23,8 | Conforme | 6,13 | 731 |
| Les Chapelles-Bourbon | 26,9 | Conforme | 5,36 | 459 |
| Les Marêts | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 152 |
| Les Ormes-sur-Voulzie | 29,3 | Conforme | 9,60 | 864 |
| Les Écrennes | 27,3 | Conforme | 10,47 | 628 |
| Lescherolles | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 464 |
| Lesches | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,42 | 763 |
| Leudon-en-Brie | 30,9 | Conforme | 5,27* | 168 |
| Lieusaint | 25,7 | Conforme | 4,19 | 14 017 |
| Limoges-Fourches | 31,1 | Conforme | 6,36 | 625 |
| Lissy | 31,1 | Conforme | 6,36 | 352 |
| Liverdy-en-Brie | 27,3 | Conforme | 9,22 | 1 410 |
| Livry-sur-Seine | 26,7 | Conforme | 5,98 | 2 226 |
| Lizines | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 11,11 | 174 |
| Lizy-sur-Ourcq | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 3 627 |
| Lognes | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 15 074 |
| Longperrier | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 3 152 |
| Longueville | 28,3 | Conforme | 8,55 | 1 804 |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,02 | 1 274 |
| Louan-Villegruis-Fontaine | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64* | 491 |
| Luisetaines | 26,8 | Conforme | 5,27* | 229 |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 31,6 | Conforme | 7,35 | 1 468 |
| Luzancy | 41,0 | Conforme | 7,57 | 1 036 |
| Léchelle | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26* | 572 |
| Lésigny | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 6 923 |
| Machault | 31,6 | Conforme | 9,86 | 815 |
| Magny-le-Hongre | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 9 060 |
| Maincy | 26,7 | Conforme | 6,12 | 1 828 |
| Maison-Rouge | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 880 |
| Maisoncelles-en-Brie | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 977 |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 8,8 | Conforme | 3,65* | 141 |
| Marchémoret | 39,6 | Conforme | 6,75 | 659 |
| Marcilly | 38,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,53 | 489 |
| Mareuil-lès-Meaux | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,29* | 3 345 |
| Marles-en-Brie | 26,9 | Conforme | 5,72 | 1 898 |
| Marolles-en-Brie | 30,9 | Conforme | 7,76 | 412 |
| Marolles-sur-Seine | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 1 774 |
| Mary-sur-Marne | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 1 155 |
| Mauperthuis | 30,9 | Conforme | 7,76 | 495 |
| Mauregard | 34,6 | Conforme | 4,85 | 341 |
| May-en-Multien | 32,7 | Conforme | 6,10 | 877 |
| Meaux | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 56 905 |
| Meigneux | 27,5 | Conforme | 7,63 | 236 |
| Meilleray | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 10,93 | 504 |
| Melun | 25,5 | Conforme | 5,67 | 45 995 |
| Melz-sur-Seine | 19,1 | Conforme | 5,27* | 345 |
| Messy | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 1 219 |
| Misy-sur-Yonne | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 834 |
| Mitry-Mory | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 20 456 |
| Moisenay | 27,1 | Conforme | 9,65 | 1 362 |
| Moissy-Cramayel | 24,5 | Conforme | 4,19 | 18 511 |
| Moncourt-Fromonville | 29,1 | Conforme | 5,09 | 1 891 |
| Mondreville | 8,7 | Conforme | 3,28* | 334 |
| Mons-en-Montois | 26,8 | Conforme | 7,90 | 454 |
| Montceaux-lès-Meaux | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 669 |
| Montceaux-lès-Provins | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 320 |
| Montdauphin | 33,5 | Conforme | 5,27* | 235 |
| Montenils | 33,5 | Conforme | 5,27* | 34 |
| Montereau-Fault-Yonne | 29,9 | Conforme | 4,81 | 22 279 |
| Montereau-sur-le-Jard | 26,7 | Conforme | 6,00 | 499 |
| Montgé-en-Goële | 39,6 | Conforme | 6,75 | 717 |
| Monthyon | 38,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 1 756 |
| Montigny-Lencoup | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69* | 1 358 |
| Montigny-le-Guesdier | 24,5 | Conforme | 4,41* | 295 |
| Montigny-sur-Loing | 35,1 | Conforme | 7,74 | 2 669 |
| Montmachoux | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 213 |
| Montolivet | 33,5 | Conforme | 5,27* | 257 |
| Montry | 26,9 | Conforme | 4,66 | 3 945 |
| Montévrain | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,18 | 15 687 |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 12 810 |
| Mormant | 26,7 | Conforme | 4,92 | 5 282 |
| Mortcerf | 37,7 | Conforme | 5,36 | 1 400 |
| Mortery | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 137 |
| Mouroux | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 5 810 |
| Mousseaux-lès-Bray | 26,8 | Conforme | 7,40 | 682 |
| Moussy-le-Neuf | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 3 253 |
| Moussy-le-Vieux | 34,6 | Conforme | 4,85 | 1 469 |
| Mouy-sur-Seine | 26,8 | Conforme | 4,59* | 353 |
| Méry-sur-Marne | 38,9 | Conforme | 6,47 | 679 |
| Nandy | 27,8 | Conforme | 4,19 | 6 350 |
| Nangis | 27,2 | Conforme | 4,86 | 8 867 |
| Nanteau-sur-Essonne | 25,1 | Conforme | 3,21* | 414 |
| Nanteau-sur-Lunain | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 702 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 7 308 |
| Nanteuil-sur-Marne | 38,9 | Conforme | 6,47 | 406 |
| Nantouillet | 48,5 | Conforme | 6,75 | 302 |
| Nemours | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 12 889 |
| Neufmoutiers-en-Brie | 26,2 | Conforme | 5,09 | 1 338 |
| Noisiel | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 16 053 |
| Noisy-Rudignon | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 580 |
| Noisy-sur-École | 23,8 | Conforme | 6,13 | 1 797 |
| Nonville | 28,1 | Conforme | 5,14* | 591 |
| Noyen-sur-Seine | 23,3 | Conforme | 5,27* | 369 |
| Obsonville | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 126 |
| Ocquerre | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 378 |
| Oissery | 44,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 2 496 |
| Orly-sur-Morin | 18,5 | Conforme | 5,27* | 656 |
| Ormesson | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 242 |
| Othis | 32,1 | Conforme | 4,85 | 6 717 |
| Ozoir-la-Ferrière | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 21 238 |
| Ozouer-le-Voulgis | 29,9 | Conforme | 8,77 | 2 050 |
| Paley | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 483 |
| Pamfou | 31,6 | Conforme | 9,86 | 983 |
| Paroy | 26,8 | Conforme | 5,27* | 187 |
| Passy-sur-Seine | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14* | 49 |
| Penchard | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,37 | 1 373 |
| Perthes | 31,1 | Conforme | 4,92 | 2 073 |
| Pierre-Levée | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,53 | 480 |
| Poigny | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,01 | 501 |
| Poincy | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 797 |
| Poligny | 30,2 | Conforme | 6,18 | 825 |
| Pommeuse | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 3 049 |
| Pomponne | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 4 215 |
| Pontault-Combault | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 39 096 |
| Pontcarré | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 2 136 |
| Presles-en-Brie | 27,3 | Conforme | 5,32 | 2 369 |
| Pringy | 25,1 | Conforme | 5,42 | 3 864 |
| Provins | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,01 | 11 632 |
| Précy-sur-Marne | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 747 |
| Puisieux | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 317 |
| Pécy | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 849 |
| Pézarches | 35,3 | Conforme | 6,94 | 410 |
| Quiers | 27,7 | Conforme | 9,29 | 650 |
| Quincy-Voisins | 26,9 | Conforme | 3,29* | 5 547 |
| Rampillon | 28,0 | Conforme | 8,68 | 836 |
| Rebais | 25,3 | Conforme | 10,61 | 2 294 |
| Recloses | 23,9 | Conforme | 4,72 | 633 |
| Remauville | 30,2 | Conforme | 3,45* | 449 |
| Reuil-en-Brie | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 798 |
| Roissy-en-Brie | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 23 229 |
| Rouilly | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,22 | 496 |
| Rouvres | 33,6 | Conforme | 4,85 | 1 038 |
| Rozay-en-Brie | 27,9 | Conforme | 6,69 | 2 860 |
| Rubelles | 26,7 | Conforme | 6,00 | 3 537 |
| Rumont | 25,1 | Conforme | 4,37* | 125 |
| Rupéreux | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 106 |
| Réau | 24,5 | Conforme | 4,19 | 2 127 |
| Sablonnières | 18,5 | Conforme | 10,93 | 791 |
| Saint-Augustin | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 1 888 |
| Saint-Barthélemy | 33,5 | Conforme | 5,27* | 335 |
| Saint-Brice | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,40 | 819 |
| Saint-Cyr-sur-Morin | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 10,93 | 1 976 |
| Saint-Denis-lès-Rebais | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 10,93 | 966 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 26,5 | Conforme | 5,42 | 15 724 |
| Saint-Fiacre | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 523 |
| Saint-Germain-Laval | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 2 888 |
| Saint-Germain-Laxis | 26,3 | Conforme | 6,91 | 742 |
| Saint-Germain-sous-Doue | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 549 |
| Saint-Germain-sur-Morin | 26,9 | Conforme | 4,95 | 3 902 |
| Saint-Germain-sur-École | 23,6 | Conforme | 4,81 | 365 |
| Saint-Hilliers | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,78 | 474 |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 298 |
| Saint-Just-en-Brie | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 265 |
| Saint-Loup-de-Naud | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,83 | 848 |
| Saint-Léger | 27,8 | Conforme | 10,93 | 244 |
| Saint-Mammès | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,74 | 3 162 |
| Saint-Mard | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 3 832 |
| Saint-Mars-Vieux-Maisons | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 244 |
| Saint-Martin-des-Champs | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 10,61 | 661 |
| Saint-Martin-du-Boschet | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 257 |
| Saint-Martin-en-Bière | 22,7 | Conforme | 6,13 | 746 |
| Saint-Mesmes | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 579 |
| Saint-Méry | 29,4 | Conforme | 10,10 | 334 |
| Saint-Ouen-en-Brie | 26,9 | Conforme | 5,85 | 837 |
| Saint-Ouen-sur-Morin | 34,0 | Conforme | 10,93 | 529 |
| Saint-Pathus | 44,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 6 479 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 5 401 |
| Saint-Rémy-de-la-Vanne | 32,8 | Conforme | 8,69 | 985 |
| Saint-Sauveur-lès-Bray | 26,8 | Conforme | 4,59* | 350 |
| Saint-Sauveur-sur-École | 25,8 | Conforme | 4,72 | 1 125 |
| Saint-Siméon | 31,6 | Conforme | 9,81 | 883 |
| Saint-Soupplets | 32,3 | Conforme | 7,41 | 3 542 |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 6 831 |
| Sainte-Aulde | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 706 |
| Sainte-Colombe | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,68 | 1 781 |
| Salins | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 1 165 |
| Sammeron | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,50 | 1 178 |
| Samois-sur-Seine | 26,4 | Conforme | 4,72 | 2 126 |
| Samoreau | 31,8 | Conforme | 6,11 | 2 384 |
| Sancy | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 401 |
| Sancy-lès-Provins | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 339 |
| Savigny-le-Temple | 27,8 | Conforme | 4,19 | 31 148 |
| Savins | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43* | 617 |
| Saâcy-sur-Marne | 34,0 | Conforme | 8,67 | 1 878 |
| Seine-Port | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 1 742 |
| Sept-Sorts | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 616 |
| Serris | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 10 326 |
| Servon | 28,0 | Conforme | 2,91* | 3 565 |
| Signy-Signets | 40,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,78 | 638 |
| Sigy | 26,8 | Conforme | 5,27* | 66 |
| Sivry-Courtry | 27,1 | Conforme | 9,65 | 1 124 |
| Sognolles-en-Montois | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43* | 371 |
| Soignolles-en-Brie | 29,9 | Conforme | 8,84 | 2 021 |
| Soisy-Bouy | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,00 | 850 |
| Solers | 29,9 | Conforme | 8,84 | 1 336 |
| Souppes-sur-Loing | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77* | 4 952 |
| Sourdun | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,53* | 1 541 |
| Tancrou | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 340 |
| Thieux | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 778 |
| Thomery | 24,5 | Conforme | 4,52 | 3 384 |
| Thorigny-sur-Marne | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 10 440 |
| Thoury-Férottes | 33,0 | Conforme | 5,63 | 649 |
| Thénisy | 26,8 | Conforme | 5,20* | 297 |
| Tigeaux | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13* | 421 |
| Torcy | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 22 810 |
| Touquin | 35,3 | Conforme | 7,12 | 1 253 |
| Tournan-en-Brie | 27,3 | Conforme | 5,44 | 8 274 |
| Tousson | 21,9 | Conforme | 6,13 | 334 |
| Treuzy-Levelay | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 458 |
| Trilbardou | 26,9 | Conforme | 6,04 | 700 |
| Trilport | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 5 146 |
| Trocy-en-Multien | 32,7 | Conforme | 6,10 | 233 |
| Ury | 23,8 | Conforme | 6,13 | 882 |
| Ussy-sur-Marne | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 058 |
| Vaires-sur-Marne | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07 | 13 931 |
| Valence-en-Brie | 31,6 | Conforme | 11,52 | 1 007 |
| Vanvillé | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13* | 197 |
| Varennes-sur-Seine | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 3 748 |
| Varreddes | 43,0 | Conforme | 5,81 | 2 167 |
| Vaucourtois | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,61 | 277 |
| Vaudoy-en-Brie | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17* | 872 |
| Vaux-le-Pénil | 26,7 | Conforme | 5,54 | 11 474 |
| Vaux-sur-Lunain | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66* | 229 |
| Vendrest | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 686 |
| Verdelot | 29,8 | Conforme | 10,93 | 620 |
| Verneuil-l'Étang | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,37* | 3 223 |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,36 | 2 630 |
| Vert-Saint-Denis | 27,8 | Conforme | 4,19 | 9 291 |
| Vieux-Champagne | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90* | 192 |
| Vignely | 26,9 | Conforme | 5,82 | 322 |
| Ville-Saint-Jacques | 33,0 | Conforme | 7,24 | 815 |
| Villebéon | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 452 |
| Villecerf | 33,0 | Conforme | 7,24 | 724 |
| Villemareuil | 40,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 386 |
| Villemaréchal | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66* | 1 055 |
| Villemer | 30,3 | Conforme | 3,13* | 759 |
| Villenauxe-la-Petite | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11* | 453 |
| Villeneuve-Saint-Denis | 26,2 | Conforme | 4,69 | 1 369 |
| Villeneuve-le-Comte | 26,2 | Conforme | 4,69 | 1 872 |
| Villeneuve-les-Bordes | 24,7 | Conforme | 10,39 | 610 |
| Villeneuve-sous-Dammartin | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 595 |
| Villeneuve-sur-Bellot | 32,0 | Conforme | 10,93 | 1 151 |
| Villenoy | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 5 127 |
| Villeparisis | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 26 946 |
| Villeroy | 56,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 711 |
| Villevaudé | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,17 | 2 132 |
| Villiers-Saint-Georges | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 10,58 | 1 160 |
| Villiers-en-Bière | 21,6 | Conforme | 5,42 | 242 |
| Villiers-sous-Grez | 25,2 | Conforme | 5,78 | 706 |
| Villiers-sur-Morin | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 2 083 |
| Villiers-sur-Seine | 23,3 | Conforme | 5,27* | 278 |
| Villuis | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02* | 272 |
| Vimpelles | 26,8 | Conforme | 5,27* | 512 |
| Vinantes | 48,5 | Conforme | 6,75 | 381 |
| Vincy-Manœuvre | 32,7 | Conforme | 2,68* | 271 |
| Voinsles | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12* | 580 |
| Voisenon | 26,7 | Conforme | 6,00 | 1 170 |
| Voulangis | 39,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 1 541 |
| Voulton | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 295 |
| Voulx | 33,0 | Conforme | 4,93 | 1 626 |
| Vulaines-lès-Provins | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27* | 80 |
| Vulaines-sur-Seine | 31,8 | Conforme | 6,11 | 2 730 |
| Yèbles | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,10 | 980 |
| Échouboulains | 31,6 | Conforme | 9,86 | 555 |
| Égligny | 24,6 | Conforme | 5,27* | 310 |
| Égreville | 30,2 | Conforme | 3,45* | 2 186 |
| Émerainville | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 7 690 |
| Étrépilly | 32,5 | Conforme | 6,10 | 805 |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 29,9 | Conforme | 8,84 | 3 321 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 253 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.