Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans le Tarn-et-Garonne
Dans le Tarn-et-Garonne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 17,6 °f sur 195 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 38 % (74)
- Moyennement dure 58 % (113)
- Dure 3 % (6)
- Très dure 1 % (2)
L'eau la plus douce
- Castanet11,3 °f
- Ginals11,3 °f
- Laguépie11,3 °f
- Angeville12,5 °f
- Castelferrus12,5 °f
- Castelmayran12,5 °f
- Caumont12,5 °f
- Coutures12,5 °f
- Fajolles12,5 °f
- Garganvillar12,5 °f
L'eau la plus calcaire
- Bruniquel51,5 °f
- Puygaillard-de-Quercy51,5 °f
- Sauveterre37,1 °f
- Tréjouls37,1 °f
- Parisot34,0 °f
- Cazals33,4 °f
- Mouillac31,8 °f
- Saint-Antonin-Noble-Val30,6 °f
- Caylus29,8 °f
- Espinas29,1 °f
Principales villes
Les 195 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Albefeuille-Lagarde | 13,0 | Conforme | 6,66 | 582 |
| Albias | 17,6 | Conforme | 5,59 | 3 240 |
| Angeville | 12,5 | Conforme | 3,66* | 239 |
| Asques | 14,3 | Conforme | 3,17* | 133 |
| Aucamville | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 1 562 |
| Auterive | 24,7 | Conforme | 4,08* | 65 |
| Auty | 21,1 | Conforme | 3,65* | 142 |
| Auvillar | 14,3 | Conforme | 4,24 | 895 |
| Balignac | 14,3 | Conforme | 3,17* | 41 |
| Bardigues | 14,3 | Conforme | 4,18 | 235 |
| Barry-d'Islemade | 13,0 | Conforme | 6,66 | 940 |
| Beaumont-de-Lomagne | 24,7 | Conforme | 6,78 | 3 824 |
| Beaupuy | 16,6 | Conforme | 5,18 | 273 |
| Belbèze-en-Lomagne | 20,0 | Conforme | 4,51* | 172 |
| Belvèze | 18,4 | Conforme | 4,49* | 221 |
| Bessens | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 470 |
| Bioule | 17,6 | Conforme | 5,59 | 1 201 |
| Boudou | 13,0 | Conforme | 3,12* | 757 |
| Bouillac | 16,6 | Conforme | 5,38 | 584 |
| Bouloc-en-Quercy | 18,4 | Conforme | 4,49* | 196 |
| Bourg-de-Visa | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,58 | 396 |
| Bourret | 20,0 | Conforme | 7,42 | 971 |
| Brassac | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92* | 254 |
| Bressols | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,81 | 4 036 |
| Bruniquel | 51,5 | Conforme | 5,76 | 641 |
| Campsas | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 473 |
| Canals | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 798 |
| Castanet | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 264 |
| Castelferrus | 12,5 | Conforme | 6,66 | 488 |
| Castelmayran | 12,5 | Conforme | 6,66 | 1 186 |
| Castelsagrat | 13,0 | Conforme | 4,94 | 547 |
| Castelsarrasin | 13,0 | Conforme | 6,66 | 14 343 |
| Castéra-Bouzet | 14,3 | Conforme | 3,17* | 129 |
| Caumont | 12,5 | Conforme | 6,66 | 346 |
| Caussade | 18,5 | Conforme | 6,80 | 6 803 |
| Caylus | 29,8 | Conforme | 6,15 | 1 445 |
| Cayrac | 16,0 | Conforme | 3,26* | 570 |
| Cayriech | 21,1 | Conforme | 6,99 | 270 |
| Cazals | 33,4 | Conforme | 7,70 | 236 |
| Cazes-Mondenard | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 238 |
| Comberouger | 20,0 | Conforme | 4,51* | 268 |
| Corbarieu | 15,1 | Conforme | 5,00 | 1 725 |
| Cordes-Tolosannes | 20,0 | Conforme | 4,51* | 357 |
| Coutures | 12,5 | Conforme | 3,66* | 98 |
| Cumont | 24,7 | Conforme | 4,08* | 50 |
| Dieupentale | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 655 |
| Donzac | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,41 | 1 042 |
| Dunes | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 1 226 |
| Durfort-Lacapelette | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12* | 840 |
| Escatalens | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 1 148 |
| Escazeaux | 24,7 | Conforme | 4,08* | 287 |
| Espalais | 13,0 | Conforme | 4,56 | 373 |
| Esparsac | 24,7 | Conforme | 4,08* | 252 |
| Espinas | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 211 |
| Fabas | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 714 |
| Fajolles | 12,5 | Conforme | 3,66* | 113 |
| Faudoas | 24,7 | Conforme | 4,08* | 291 |
| Fauroux | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72* | 189 |
| Finhan | 12,7 | Conforme | 5,81 | 1 471 |
| Féneyrols | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 176 |
| Garganvillar | 12,5 | Conforme | 6,66 | 675 |
| Gariès | 24,7 | Conforme | 4,08* | 129 |
| Gasques | 13,0 | Conforme | 4,26 | 404 |
| Gensac | 14,3 | Conforme | 3,17* | 102 |
| Gimat | 24,7 | Conforme | 4,08* | 213 |
| Ginals | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 203 |
| Glatens | 24,7 | Conforme | 4,08* | 68 |
| Goas | 24,7 | Conforme | 4,08* | 36 |
| Golfech | 13,0 | Conforme | 4,15 | 1 007 |
| Goudourville | 13,0 | Conforme | 4,94 | 976 |
| Gramont | 14,3 | Conforme | 3,17* | 130 |
| Grisolles | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 4 214 |
| Génébrières | 18,2 | Conforme | 6,03 | 661 |
| L'Honor-de-Cos | 15,9 | Conforme | 5,37 | 1 610 |
| La Salvetat-Belmontet | 18,2 | Conforme | 3,68* | 993 |
| La Ville-Dieu-du-Temple | 13,0 | Conforme | 6,66 | 3 358 |
| Labarthe | 15,9 | Conforme | 3,22* | 381 |
| Labastide-Saint-Pierre | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 3 745 |
| Labastide-de-Penne | 21,1 | Conforme | 3,65* | 125 |
| Labastide-du-Temple | 13,0 | Conforme | 6,66 | 1 132 |
| Labourgade | 12,5 | Conforme | 3,66* | 163 |
| Lacapelle-Livron | 26,9 | Conforme | 6,28 | 220 |
| Lachapelle | 14,3 | Conforme | 3,17* | 119 |
| Lacour | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72* | 171 |
| Lacourt-Saint-Pierre | 22,5 | Conforme | 5,27 | 1 255 |
| Lafitte | 12,5 | Conforme | 6,66 | 235 |
| Lafrançaise | 15,9 | Conforme | 5,21 | 2 865 |
| Laguépie | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,44 | 644 |
| Lamagistère | 13,0 | Conforme | 4,69 | 1 218 |
| Lamothe-Capdeville | 15,9 | Conforme | 5,65 | 1 068 |
| Lamothe-Cumont | 24,7 | Conforme | 4,08* | 126 |
| Lapenche | 21,1 | Conforme | 6,99 | 274 |
| Larrazet | 12,5 | Conforme | 6,66 | 678 |
| Lauzerte | 18,4 | Conforme | 6,56 | 1 443 |
| Lavaurette | 21,1 | Conforme | 3,65* | 214 |
| Lavit | 14,3 | Conforme | 3,17* | 1 579 |
| Le Causé | 24,7 | Conforme | 4,08* | 131 |
| Le Pin | 14,3 | Conforme | 4,37 | 111 |
| Les Barthes | 13,0 | Conforme | 3,66* | 596 |
| Lizac | 13,8 | Conforme | 6,65 | 543 |
| Loze | 26,9 | Conforme | 3,05* | 118 |
| Léojac | 17,1 | Conforme | 5,44 | 1 282 |
| Malause | 13,0 | Conforme | 5,01 | 1 253 |
| Mansonville | 14,3 | Conforme | 4,71 | 310 |
| Marignac | 24,7 | Conforme | 4,08* | 101 |
| Marsac | 14,3 | Conforme | 4,98 | 178 |
| Mas-Grenier | 20,0 | Conforme | 4,51* | 1 282 |
| Maubec | 24,7 | Conforme | 4,08* | 160 |
| Maumusson | 14,3 | Conforme | 3,17* | 51 |
| Meauzac | 13,0 | Conforme | 6,66 | 1 504 |
| Merles | 14,3 | Conforme | 2,82* | 200 |
| Mirabel | 16,0 | Conforme | 4,84 | 1 045 |
| Miramont-de-Quercy | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72* | 304 |
| Moissac | 13,2 | Conforme | 6,64 | 13 419 |
| Molières | 15,9 | Conforme | 5,23 | 1 273 |
| Monbéqui | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 665 |
| Monclar-de-Quercy | 18,8 | Conforme | 5,66 | 2 055 |
| Montagudet | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72* | 199 |
| Montaigu-de-Quercy | 18,4 | Conforme | 6,53 | 1 294 |
| Montalzat | 21,1 | Conforme | 3,65* | 663 |
| Montastruc | 15,9 | Conforme | 3,22* | 303 |
| Montauban | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 62 945 |
| Montaïn | 20,0 | Conforme | 4,51* | 92 |
| Montbarla | 13,0 | Conforme | 3,12* | 147 |
| Montbartier | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 1 789 |
| Montbeton | 22,5 | Conforme | 5,27 | 4 400 |
| Montech | 12,6 | Conforme | 5,95 | 6 663 |
| Monteils | 21,1 | Conforme | 6,99 | 1 379 |
| Montesquieu | 13,0 | Conforme | 3,12* | 748 |
| Montfermier | 21,1 | Conforme | 3,65* | 111 |
| Montgaillard | 14,3 | Conforme | 3,17* | 140 |
| Montjoi | 13,0 | Conforme | 4,20 | 172 |
| Montpezat-de-Quercy | 21,1 | Conforme | 7,24 | 1 590 |
| Montricoux | 17,6 | Conforme | 5,59 | 1 172 |
| Mouillac | 31,8 | Conforme | 3,05* | 90 |
| Nohic | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 388 |
| Nègrepelisse | 17,6 | Conforme | 5,59 | 5 917 |
| Orgueil | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,72 | 1 720 |
| Parisot | 34,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 557 |
| Perville | 13,0 | Conforme | 4,43 | 165 |
| Piquecos | 15,9 | Conforme | 5,80 | 450 |
| Pommevic | 13,0 | Conforme | 4,48 | 599 |
| Pompignan | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 1 866 |
| Poupas | 14,3 | Conforme | 3,17* | 87 |
| Puycornet | 15,9 | Conforme | 3,22* | 785 |
| Puygaillard-de-Lomagne | 14,3 | Conforme | 3,17* | 54 |
| Puygaillard-de-Quercy | 51,5 | Conforme | 3,17* | 384 |
| Puylagarde | 26,9 | Conforme | 6,09 | 357 |
| Puylaroque | 21,1 | Conforme | 6,99 | 719 |
| Reyniès | 15,1 | Conforme | 5,00 | 872 |
| Roquecor | 18,1 | Conforme | 7,94 | 400 |
| Réalville | 16,0 | Conforme | 6,60 | 1 869 |
| Saint-Aignan | 12,5 | Conforme | 6,66 | 422 |
| Saint-Amans-de-Pellagal | 13,0 | Conforme | 3,12* | 217 |
| Saint-Amans-du-Pech | 18,1 | Conforme | 7,94 | 236 |
| Saint-Antonin-Noble-Val | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 1 949 |
| Saint-Arroumex | 12,5 | Conforme | 3,66* | 145 |
| Saint-Beauzeil | 18,1 | Conforme | 4,46* | 117 |
| Saint-Cirice | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 157 |
| Saint-Cirq | 21,1 | Conforme | 6,99 | 558 |
| Saint-Clair | 13,0 | Conforme | 5,00 | 260 |
| Saint-Georges | 21,1 | Conforme | 3,65* | 273 |
| Saint-Jean-du-Bouzet | 14,3 | Conforme | 3,17* | 54 |
| Saint-Loup | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69 | 531 |
| Saint-Michel | 14,3 | Conforme | 4,06 | 261 |
| Saint-Nauphary | 16,1 | Conforme | 6,11 | 1 948 |
| Saint-Nazaire-de-Valentane | 13,0 | Conforme | 3,12* | 317 |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,97 | 2 281 |
| Saint-Paul-d'Espis | 13,0 | Conforme | 4,94 | 559 |
| Saint-Porquier | 13,0 | Conforme | 6,66 | 1 326 |
| Saint-Projet | 26,9 | Conforme | 6,99 | 295 |
| Saint-Sardos | 20,0 | Conforme | 6,85 | 1 120 |
| Saint-Vincent-Lespinasse | 13,0 | Conforme | 3,12* | 284 |
| Saint-Vincent-d'Autéjac | 16,0 | Conforme | 3,26* | 282 |
| Saint-Étienne-de-Tulmont | 17,6 | Conforme | 5,59 | 4 051 |
| Sainte-Juliette | 18,4 | Conforme | 4,49* | 131 |
| Sauveterre | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51* | 154 |
| Savenès | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 810 |
| Septfonds | 21,1 | Conforme | 6,99 | 2 261 |
| Sistels | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 210 |
| Sérignac | 24,7 | Conforme | 5,92 | 518 |
| Touffailles | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72* | 330 |
| Tréjouls | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51* | 214 |
| Valeilles | 16,7 | Conforme | 7,94 | 242 |
| Valence | 13,0 | Conforme | 4,93 | 5 289 |
| Varen | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 640 |
| Varennes | 18,8 | Conforme | 5,07 | 627 |
| Vazerac | 15,9 | Conforme | 3,22* | 765 |
| Vaïssac | 17,6 | Conforme | 5,59 | 964 |
| Verdun-sur-Garonne | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,22 | 4 961 |
| Verfeil | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 402 |
| Verlhac-Tescou | 18,8 | Conforme | 5,81 | 569 |
| Vigueron | 20,0 | Conforme | 4,51* | 112 |
| Villebrumier | 15,0 | Conforme | 4,90 | 1 348 |
| Villemade | 16,6 | Conforme | 4,99 | 834 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 44 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.