Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans le Tarn
Dans le Tarn, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 10,9 °f sur 314 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 11 % (34)
- Douce 58 % (182)
- Moyennement dure 28 % (89)
- Dure 3 % (8)
- Très dure 0 % (1)
L'eau la plus douce
- Saint-Amans-Soult0,7 °f
- Lamontélarié0,7 °f
- Arfons0,9 °f
- Le Vintrou1,0 °f
- Rouairoux1,0 °f
- Saint-Amans-Valtoret1,1 °f
- Labastide-Rouairoux1,1 °f
- Le Rialet1,1 °f
- Lacabarède1,2 °f
- Espérausses1,4 °f
L'eau la plus calcaire
- Marnaves46,2 °f
- Livers-Cazelles39,3 °f
- Mailhoc39,3 °f
- Milhavet39,3 °f
- Villeneuve-sur-Vère39,3 °f
- Loubers36,1 °f
- Vaour34,7 °f
- Penne34,6 °f
- Souel33,4 °f
- Saint-Michel-de-Vax28,1 °f
Principales villes
Les 314 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aguts | 8,6 | Conforme | 2,70* | 238 |
| Aiguefonde | 9,2 | Conforme | 5,02 | 2 505 |
| Alban | 9,0 | Conforme | 5,38 | 964 |
| Albi | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 51 290 |
| Albine | 8,4 | Conforme | 4,39 | 512 |
| Algans | 8,6 | Conforme | 2,70* | 223 |
| Almayrac | 8,2 | Conforme | 2,99* | 293 |
| Alos | 16,1 | Conforme | 3,41* | 93 |
| Amarens | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 61 |
| Ambialet | 10,9 | Conforme | 6,13 | 471 |
| Ambres | 8,6 | Conforme | 4,90 | 1 033 |
| Andillac | 16,1 | Conforme | 3,41* | 127 |
| Andouque | 17,3 | Conforme | 3,18* | 383 |
| Anglès | 5,2 | Conforme | 4,25 | 515 |
| Appelle | 8,6 | Conforme | 2,70* | 66 |
| Arfons | 0,9 | Conforme | — | 188 |
| Arifat | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27* | 128 |
| Arthès | 16,8 | Conforme | 4,32 | 2 528 |
| Assac | 17,3 | Conforme | 3,18* | 151 |
| Aussac | 10,9 | Conforme | 5,33 | 255 |
| Aussillon | 9,2 | Conforme | 5,02 | 5 527 |
| Bannières | 8,6 | Conforme | 2,70* | 210 |
| Barre | 11,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57 | 203 |
| Beauvais-sur-Tescou | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 379 |
| Belcastel | 8,6 | Conforme | 2,70* | 216 |
| Bellegarde-Marsal | 10,9 | Conforme | 3,30* | 690 |
| Belleserre | 8,6 | Conforme | 2,70* | 171 |
| Berlats | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,57* | 119 |
| Bernac | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 186 |
| Bertre | 8,6 | Conforme | 2,70* | 112 |
| Blan | 8,6 | Conforme | 2,70* | 1 093 |
| Blaye-les-Mines | 8,2 | Conforme | 5,08 | 2 902 |
| Boissezon | 6,5 | Conforme | 5,22 | 398 |
| Bournazel | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 223 |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 9,1 | Conforme | 5,02 | 1 225 |
| Brassac | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 1 289 |
| Brens | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 2 423 |
| Briatexte | 10,9 | Conforme | 5,33 | 1 938 |
| Brousse | 10,9 | Conforme | 4,64 | 438 |
| Broze | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 107 |
| Burlats | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70 | 1 998 |
| Busque | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 715 |
| Cabanès | 10,9 | Conforme | 3,30* | 307 |
| Cadalen | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 547 |
| Cadix | 17,3 | Conforme | 3,18* | 220 |
| Cagnac-les-Mines | 15,4 | Conforme | 5,08 | 2 621 |
| Cahuzac | 8,6 | Conforme | 4,36 | 356 |
| Cahuzac-sur-Vère | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 239 |
| Cambon | 10,9 | Conforme | 5,18 | 2 127 |
| Cambon-lès-Lavaur | 8,6 | Conforme | 2,70* | 362 |
| Cambounet-sur-le-Sor | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 978 |
| Cambounès | 9,9 | Conforme | 2,19* | 339 |
| Campagnac | 16,3 | Conforme | 3,41* | 157 |
| Carbes | 10,9 | Conforme | 3,41* | 247 |
| Carlus | 10,9 | Conforme | 5,18 | 664 |
| Carmaux | 8,0 | Conforme | 5,08 | 9 872 |
| Castanet | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 210 |
| Castelnau-de-Lévis | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 1 603 |
| Castelnau-de-Montmiral | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 062 |
| Castres | 9,8 | Conforme | 4,44 | 42 505 |
| Caucalières | 9,2 | Conforme | 5,02 | 286 |
| Cestayrols | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 455 |
| Combefa | 8,2 | Conforme | 2,99* | 206 |
| Cordes-sur-Ciel | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 879 |
| Coufouleux | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 3 057 |
| Courris | 17,3 | Conforme | 3,18* | 80 |
| Crespin | 17,3 | Conforme | 3,18* | 99 |
| Crespinet | 17,3 | Conforme | 3,18* | 182 |
| Cunac | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 626 |
| Cuq | 10,6 | Conforme | 3,41* | 482 |
| Cuq-Toulza | 8,6 | Conforme | 5,35 | 702 |
| Curvalle | 17,3 | Conforme | 4,80 | 398 |
| Damiatte | 8,5 | Conforme | 4,93 | 1 062 |
| Donnazac | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 56 |
| Dourgne | 8,9 | Conforme | 4,72 | 1 313 |
| Durfort | 8,6 | Conforme | 4,05 | 258 |
| Dénat | 10,9 | Conforme | 5,18 | 864 |
| Escoussens | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 614 |
| Espérausses | 1,4 | Conforme | 2,63* | 146 |
| Fauch | 10,9 | Conforme | 4,79 | 619 |
| Faussergues | 17,3 | Conforme | 3,18* | 143 |
| Fayssac | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 354 |
| Fiac | 9,5 | Conforme | 4,53 | 930 |
| Florentin | 10,9 | Conforme | 5,33 | 762 |
| Fontrieu | 7,6 | Conforme | 4,77 | 968 |
| Fraissines | 17,3 | Conforme | 4,40 | 90 |
| Frausseilles | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 75 |
| Fréjairolles | 10,9 | Conforme | 5,18 | 1 351 |
| Fréjeville | 10,9 | Conforme | 3,41* | 712 |
| Fénols | 10,9 | Conforme | 3,30* | 244 |
| Gaillac | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 16 162 |
| Garrevaques | 8,6 | Conforme | 3,95 | 398 |
| Garrigues | 8,6 | Conforme | 4,36 | 333 |
| Gijounet | 4,9 | Conforme | 2,73* | 115 |
| Giroussens | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 571 |
| Graulhet | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 13 129 |
| Grazac | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 650 |
| Guitalens-L'Albarède | 8,5 | Conforme | 5,61 | 871 |
| Itzac | 16,3 | Conforme | 3,41* | 178 |
| Jonquières | 10,9 | Conforme | 3,41* | 439 |
| Jouqueviel | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 100 |
| La Sauzière-Saint-Jean | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 254 |
| Labarthe-Bleys | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 74 |
| Labastide-Gabausse | 8,2 | Conforme | 5,08 | 547 |
| Labastide-Rouairoux | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,13 | 1 420 |
| Labastide-Saint-Georges | 8,6 | Conforme | 2,70* | 2 002 |
| Labastide-de-Lévis | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 971 |
| Labessière-Candeil | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 710 |
| Laboulbène | 10,9 | Conforme | 3,30* | 172 |
| Laboutarie | 10,9 | Conforme | 4,79 | 521 |
| Labruguière | 8,5 | Conforme | 5,29 | 6 584 |
| Lacabarède | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 288 |
| Lacapelle-Escroux | 12,1 | Conforme | 2,33* | 48 |
| Lacapelle-Pinet | 17,3 | Conforme | 3,18* | 67 |
| Lacapelle-Ségalar | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 89 |
| Lacaune | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 2 464 |
| Lacaze | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 318 |
| Lacougotte-Cadoul | 8,6 | Conforme | 2,70* | 173 |
| Lacroisille | 8,6 | Conforme | 2,70* | 98 |
| Lacrouzette | 10,9 | Conforme | 5,65 | 1 540 |
| Lagardiolle | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30 | 238 |
| Lagarrigue | 8,5 | Conforme | 5,22 | 1 784 |
| Lagrave | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 2 305 |
| Lamillarié | 10,9 | Conforme | 3,30* | 517 |
| Lamontélarié | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85 | 58 |
| Laparrouquial | 4,8 | Conforme | 2,88* | 91 |
| Larroque | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 167 |
| Lasfaillades | 2,8 | Conforme | 3,26 | 84 |
| Lasgraisses | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 559 |
| Lautrec | 10,9 | Conforme | 3,30* | 1 673 |
| Lavaur | 8,6 | Conforme | 4,68 | 10 965 |
| Le Bez | 7,2 | Conforme | 2,43* | 907 |
| Le Dourn | 17,3 | Conforme | 3,18* | 116 |
| Le Fraysse | 9,3 | Conforme | 4,63 | 421 |
| Le Garric | 8,2 | Conforme | 5,08 | 1 302 |
| Le Masnau-Massuguiès | 13,8 | Conforme | 6,08 | 248 |
| Le Rialet | 1,1 | Conforme | 1,81* | 63 |
| Le Riols | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 98 |
| Le Sequestre | 10,9 | Conforme | 5,18 | 2 025 |
| Le Ségur | 8,2 | Conforme | 5,08 | 259 |
| Le Verdier | 16,3 | Conforme | 5,53 | 225 |
| Le Vintrou | 1,0 | Conforme | 1,96* | 91 |
| Lempaut | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 878 |
| Les Cabannes | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 379 |
| Les Cammazes | 8,5 | Conforme | 3,46 | 398 |
| Lescout | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 764 |
| Lescure-d'Albigeois | 16,6 | Conforme | 4,32 | 4 590 |
| Lisle-sur-Tarn | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,78 | 4 939 |
| Livers-Cazelles | 39,3 | Conforme | 3,82* | 239 |
| Lombers | 10,9 | Conforme | 4,79 | 1 080 |
| Loubers | 36,1 | Conforme | 4,41 | 95 |
| Loupiac | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 445 |
| Lugan | 8,6 | Conforme | 4,90 | 419 |
| Lédas-et-Penthiès | 17,3 | Conforme | 3,18* | 163 |
| Magrin | 8,6 | Conforme | 2,70* | 140 |
| Mailhoc | 39,3 | Conforme | 3,82* | 304 |
| Marnaves | 46,2 | Conforme | 2,32* | 76 |
| Marssac-sur-Tarn | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 3 518 |
| Marzens | 8,6 | Conforme | 2,70* | 311 |
| Massac-Séran | 8,6 | Conforme | 2,70* | 523 |
| Massaguel | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,55 | 347 |
| Massals | 14,0 | Conforme | 3,65* | 113 |
| Maurens-Scopont | 8,6 | Conforme | 2,70* | 135 |
| Mazamet | 5,8 | Conforme | 5,02 | 10 085 |
| Milhars | 24,6 | Conforme | 5,02 | 226 |
| Milhavet | 39,3 | Conforme | 5,91 | 102 |
| Miolles | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78 | 108 |
| Mirandol-Bourgnounac | 6,7 | Conforme | 5,08 | 1 059 |
| Missècle | 10,9 | Conforme | 3,30* | 93 |
| Monestiés | 8,1 | Conforme | 5,08 | 1 381 |
| Mont-Roc | 10,9 | Conforme | 4,56 | 198 |
| Montans | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 558 |
| Montauriol | 17,3 | Conforme | 3,18* | 55 |
| Montcabrier | 8,6 | Conforme | 2,70* | 304 |
| Montdragon | 10,9 | Conforme | 5,35 | 614 |
| Montdurausse | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54* | 396 |
| Montels | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 110 |
| Montfa | 10,9 | Conforme | 3,30* | 464 |
| Montgaillard | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 362 |
| Montgey | 8,6 | Conforme | 2,70* | 272 |
| Montirat | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 263 |
| Montpinier | 10,9 | Conforme | 3,30* | 182 |
| Montredon-Labessonnié | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,82 | 2 076 |
| Montrosier | 27,9 | Conforme | 5,25 | 33 |
| Montvalen | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 243 |
| Moularès | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 257 |
| Moulayrès | 10,9 | Conforme | 3,30* | 217 |
| Moulin-Mage | 9,1 | Conforme | 3,12* | 295 |
| Mouzens | 8,6 | Conforme | 2,70* | 111 |
| Mouzieys-Panens | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 256 |
| Mouzieys-Teulet | 10,9 | Conforme | 3,30* | 467 |
| Murat-sur-Vèbre | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 831 |
| Mézens | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 536 |
| Nages | 8,2 | Conforme | 2,06* | 352 |
| Navès | 16,6 | Conforme | 5,36 | 690 |
| Noailhac | 8,5 | Conforme | 5,22 | 828 |
| Noailles | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 205 |
| Orban | 10,9 | Conforme | 3,30* | 351 |
| Padiès | 17,3 | Conforme | 3,18* | 151 |
| Palleville | 8,6 | Conforme | 3,99 | 451 |
| Pampelonne | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 963 |
| Parisot | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 033 |
| Paulinet | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 498 |
| Payrin-Augmontel | 8,5 | Conforme | 4,93 | 2 198 |
| Penne | 34,6 | Conforme | 5,39 | 602 |
| Peyregoux | 10,9 | Conforme | 3,30* | 86 |
| Peyrole | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 545 |
| Pont-de-Larn | 8,5 | Conforme | 4,93 | 2 947 |
| Poudis | 8,6 | Conforme | 2,70* | 272 |
| Poulan-Pouzols | 10,9 | Conforme | 4,79 | 478 |
| Prades | 8,6 | Conforme | 2,70* | 123 |
| Pratviel | 8,6 | Conforme | 2,70* | 91 |
| Puybegon | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 661 |
| Puycalvel | 8,5 | Conforme | 3,41* | 217 |
| Puycelsi | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 456 |
| Puygouzon | 10,9 | Conforme | 5,18 | 3 548 |
| Puylaurens | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 3 257 |
| Puéchoursi | 8,6 | Conforme | 2,70* | 114 |
| Péchaudier | 8,6 | Conforme | 2,70* | 183 |
| Rabastens | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 5 867 |
| Rayssac | 13,9 | Conforme | 4,16 | 234 |
| Rivières | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 061 |
| Roquecourbe | 10,9 | Conforme | 5,51 | 2 172 |
| Roquemaure | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 465 |
| Roquevidal | 8,6 | Conforme | 2,70* | 141 |
| Rosières | 8,0 | Conforme | 5,08 | 716 |
| Rouairoux | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 389 |
| Rouffiac | 10,9 | Conforme | 5,18 | 639 |
| Roussayrolles | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 81 |
| Réalmont | 10,9 | Conforme | 4,79 | 3 561 |
| Saint-Affrique-les-Montagnes | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 748 |
| Saint-Agnan | 8,6 | Conforme | 3,82 | 304 |
| Saint-Amancet | 8,6 | Conforme | 2,70* | 170 |
| Saint-Amans-Soult | 0,7 | Conforme | 3,04* | 1 553 |
| Saint-Amans-Valtoret | 1,1 | Conforme | 2,49* | 862 |
| Saint-André | 9,2 | Conforme | 3,30* | 102 |
| Saint-Avit | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 277 |
| Saint-Beauzile | 16,3 | Conforme | 3,41* | 125 |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 8,2 | Conforme | 5,08 | 2 056 |
| Saint-Christophe | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 137 |
| Saint-Cirgue | 17,3 | Conforme | 3,18* | 224 |
| Saint-Gauzens | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 905 |
| Saint-Genest-de-Contest | 10,9 | Conforme | 3,30* | 282 |
| Saint-Germain-des-Prés | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 928 |
| Saint-Germier | 10,9 | Conforme | 3,30* | 169 |
| Saint-Grégoire | 17,3 | Conforme | 3,18* | 478 |
| Saint-Jean-de-Marcel | 17,3 | Conforme | 5,27 | 385 |
| Saint-Jean-de-Rives | 8,6 | Conforme | 2,70* | 516 |
| Saint-Jean-de-Vals | 10,9 | Conforme | 3,30* | 85 |
| Saint-Julien-Gaulène | 17,3 | Conforme | 3,18* | 220 |
| Saint-Julien-du-Puy | 10,9 | Conforme | 5,14 | 447 |
| Saint-Juéry | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 6 564 |
| Saint-Lieux-lès-Lavaur | 8,6 | Conforme | 4,21 | 1 269 |
| Saint-Marcel-Campes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 239 |
| Saint-Martin-Laguépie | 10,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 400 |
| Saint-Michel-Labadié | 17,3 | Conforme | 3,18* | 84 |
| Saint-Michel-de-Vax | 28,1 | Conforme | 5,19 | 79 |
| Saint-Paul-Cap-de-Joux | 8,5 | Conforme | 4,72 | 1 054 |
| Saint-Pierre-de-Trivisy | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 619 |
| Saint-Salvi-de-Carcavès | 13,8 | Conforme | 6,08 | 84 |
| Saint-Salvy-de-la-Balme | 12,3 | Conforme | 4,06* | 538 |
| Saint-Sernin-lès-Lavaur | 8,6 | Conforme | 2,70* | 167 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 8,6 | Conforme | 5,95 | 9 719 |
| Saint-Urcisse | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 230 |
| Sainte-Croix | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 417 |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou | 16,3 | Conforme | 3,41* | 126 |
| Sainte-Gemme | 8,0 | Conforme | 5,08 | 836 |
| Saliès | 10,9 | Conforme | 5,18 | 806 |
| Salles | 8,2 | Conforme | 5,10 | 191 |
| Salvagnac | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 237 |
| Saussenac | 17,3 | Conforme | 4,30 | 632 |
| Sauveterre | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 188 |
| Saïx | 16,6 | Conforme | 3,09* | 3 748 |
| Senaux | 8,5 | Conforme | — | 39 |
| Senouillac | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 123 |
| Serviès | 8,5 | Conforme | 5,58 | 584 |
| Sieurac | 10,9 | Conforme | 4,79 | 256 |
| Sorèze | 8,6 | Conforme | 4,68 | 2 965 |
| Soual | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 2 637 |
| Souel | 33,4 | Conforme | 2,27* | 175 |
| Sémalens | 8,6 | Conforme | 4,53 | 2 020 |
| Sérénac | 17,3 | Conforme | 3,83 | 504 |
| Tanus | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 552 |
| Tauriac | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 413 |
| Taïx | 8,2 | Conforme | 5,08 | 553 |
| Teillet | 10,9 | Conforme | 3,30* | 458 |
| Terre-de-Bancalié | 10,9 | Conforme | 4,79 | 1 725 |
| Terssac | 10,9 | Conforme | 5,18 | 1 195 |
| Teulat | 8,6 | Conforme | 3,86 | 495 |
| Teyssode | 8,5 | Conforme | 3,06* | 382 |
| Tonnac | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 113 |
| Tréban | 17,3 | Conforme | 3,18* | 59 |
| Trébas | 17,3 | Conforme | 5,39 | 401 |
| Trévien | 8,2 | Conforme | 2,99* | 202 |
| Técou | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 1 103 |
| Vabre | 11,6 | Conforme | 4,91 | 726 |
| Valderiès | 17,3 | Conforme | 5,27 | 827 |
| Valdurenque | 8,5 | Conforme | 5,22 | 885 |
| Valence-d'Albigeois | 17,3 | Conforme | 4,81 | 1 277 |
| Vaour | 34,7 | Conforme | 5,53 | 393 |
| Veilhes | 8,6 | Conforme | 2,70* | 143 |
| Verdalle | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 1 024 |
| Viane | 12,5 | Conforme | 6,08 | 528 |
| Vielmur-sur-Agout | 10,9 | Conforme | 5,55 | 1 375 |
| Vieux | 16,1 | Conforme | 5,53 | 230 |
| Villefranche-d'Albigeois | 10,9 | Conforme | 5,43 | 1 224 |
| Villeneuve-lès-Lavaur | 8,6 | Conforme | 2,70* | 139 |
| Villeneuve-sur-Vère | 39,3 | Conforme | 5,91 | 528 |
| Vindrac-Alayrac | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 159 |
| Virac | 8,2 | Conforme | 5,08 | 252 |
| Viterbe | 8,5 | Conforme | 3,41* | 361 |
| Viviers-lès-Lavaur | 8,6 | Conforme | 2,70* | 268 |
| Viviers-lès-Montagnes | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 2 008 |
| Vénès | 10,9 | Conforme | 5,06 | 718 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 101 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.