Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet dans le Territoire de Belfort
Dans le Territoire de Belfort, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 9,5 °f sur 100 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 25 % (25)
- Douce 44 % (44)
- Moyennement dure 31 % (31)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Auxelles-Bas1,6 °f
- Auxelles-Haut1,6 °f
- Étueffont2,2 °f
- Anjoutey2,3 °f
- Bourg-sous-Châtelet2,3 °f
- Chaux2,3 °f
- Giromagny2,3 °f
- Grosmagny2,3 °f
- Lachapelle-sous-Chaux2,3 °f
- Petitmagny2,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Grandvillars29,5 °f
- Courcelles27,6 °f
- Réchésy27,6 °f
- Chavanatte27,1 °f
- Chavannes-les-Grands27,1 °f
- Lepuix-Neuf27,1 °f
- Suarce27,1 °f
- Bourogne25,4 °f
- Charmois25,4 °f
- Morvillars25,4 °f
Principales villes
Les 100 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Andelnans | 9,5 | Conforme | 5,11 | 1 093 |
| Angeot | 10,5 | Conforme | 2,53* | 354 |
| Anjoutey | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 611 |
| Argiésans | 4,2 | Conforme | 5,11 | 607 |
| Autrechêne | 9,5 | Conforme | 2,53* | 281 |
| Auxelles-Bas | 1,6 | Conforme | 6,21 | 417 |
| Auxelles-Haut | 1,6 | Conforme | 6,21 | 287 |
| Banvillars | 4,2 | Conforme | 5,11 | 289 |
| Bavilliers | 8,0 | Conforme | 5,11 | 4 678 |
| Beaucourt | 23,8 | Conforme | 4,93 | 4 966 |
| Belfort | 8,0 | Conforme | 5,11 | 45 912 |
| Bermont | 9,5 | Conforme | 2,53* | 358 |
| Bessoncourt | 8,0 | Conforme | 5,11 | 1 309 |
| Bethonvilliers | 10,5 | Conforme | 2,53* | 232 |
| Boron | 20,0 | Conforme | 4,93 | 484 |
| Botans | 9,5 | Conforme | 5,11 | 249 |
| Bourg-sous-Châtelet | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 115 |
| Bourogne | 25,4 | Conforme | 5,11 | 1 741 |
| Brebotte | 20,0 | Conforme | 4,93 | 353 |
| Bretagne | 20,0 | Conforme | 4,97 | 319 |
| Buc | 4,2 | Conforme | 5,11 | 244 |
| Charmois | 25,4 | Conforme | 2,53* | 369 |
| Chaux | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 1 184 |
| Chavanatte | 27,1 | Conforme | 4,93 | 130 |
| Chavannes-les-Grands | 27,1 | Conforme | 4,93 | 345 |
| Châtenois-les-Forges | 9,5 | Conforme | 5,11 | 2 608 |
| Chèvremont | 8,0 | Conforme | 5,11 | 1 539 |
| Courcelles | 27,6 | Conforme | 4,93 | 132 |
| Courtelevant | 23,2 | Conforme | 4,93 | 379 |
| Cravanche | 8,0 | Conforme | 5,11 | 1 942 |
| Croix | 23,8 | Conforme | 4,93 | 180 |
| Cunelières | 9,5 | Conforme | 5,11 | 341 |
| Danjoutin | 8,0 | Conforme | 5,11 | 3 519 |
| Delle | 23,8 | Conforme | 4,93 | 5 623 |
| Denney | 8,0 | Conforme | 5,11 | 763 |
| Dorans | 9,5 | Conforme | 5,11 | 824 |
| Eguenigue | 7,9 | Conforme | 2,53* | 272 |
| Essert | 8,0 | Conforme | 5,11 | 3 417 |
| Faverois | 23,8 | Conforme | 4,93 | 593 |
| Felon | 6,7 | Conforme | 2,58* | 222 |
| Florimont | 23,2 | Conforme | 4,93 | 473 |
| Fontaine | 10,5 | Conforme | 5,11 | 605 |
| Fontenelle | 9,5 | Conforme | 5,11 | 135 |
| Foussemagne | 10,1 | Conforme | 5,11 | 869 |
| Frais | 10,5 | Conforme | 2,53* | 249 |
| Froidefontaine | 20,0 | Conforme | 4,93 | 433 |
| Fêche-l'Église | 23,8 | Conforme | 4,93 | 702 |
| Giromagny | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 2 907 |
| Grandvillars | 29,5 | Conforme | 4,93 | 2 947 |
| Grosmagny | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 569 |
| Grosne | 20,0 | Conforme | 4,93 | 321 |
| Joncherey | 23,8 | Conforme | 4,93 | 1 451 |
| Lachapelle-sous-Chaux | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 745 |
| Lachapelle-sous-Rougemont | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 539 |
| Lacollonge | 7,9 | Conforme | 2,53* | 234 |
| Lagrange | 10,5 | Conforme | 2,53* | 144 |
| Larivière | 10,5 | Conforme | 2,53* | 282 |
| Lebetain | 23,8 | Conforme | 4,93 | 422 |
| Lepuix | 3,4 | Conforme | 5,02 | 1 115 |
| Lepuix-Neuf | 27,1 | Conforme | 4,93 | 307 |
| Leval | 6,7 | Conforme | 5,70 | 250 |
| Menoncourt | 7,9 | Conforme | 2,53* | 391 |
| Meroux-Moval | 9,5 | Conforme | 5,11 | 1 440 |
| Montbouton | 23,8 | Conforme | 4,93 | 422 |
| Montreux-Château | 9,5 | Conforme | 5,11 | 1 180 |
| Morvillars | 25,4 | Conforme | 5,11 | 1 113 |
| Méziré | 25,4 | Conforme | 5,11 | 1 255 |
| Novillard | 9,5 | Conforme | 5,11 | 300 |
| Offemont | 8,0 | Conforme | 5,11 | 4 051 |
| Petit-Croix | 9,5 | Conforme | 5,11 | 308 |
| Petitefontaine | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 193 |
| Petitmagny | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 315 |
| Phaffans | 7,9 | Conforme | 5,11 | 432 |
| Pérouse | 8,0 | Conforme | 5,11 | 1 196 |
| Recouvrance | 20,0 | Conforme | 4,93 | 147 |
| Reppe | 10,5 | Conforme | 2,53* | 322 |
| Riervescemont | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 83 |
| Romagny-sous-Rougemont | 6,7 | Conforme | 2,58* | 213 |
| Roppe | 8,0 | Conforme | 5,11 | 1 041 |
| Rougegoutte | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 987 |
| Rougemont-le-Château | 6,3 | Conforme | 5,70 | 1 487 |
| Réchésy | 27,6 | Conforme | 4,93 | 764 |
| Saint-Dizier-l'Évêque | 23,8 | Conforme | 4,93 | 427 |
| Saint-Germain-le-Châtelet | 6,7 | Conforme | 5,70 | 654 |
| Sermamagny | 3,2 | Conforme | 5,11 | 929 |
| Sevenans | 9,5 | Conforme | 5,11 | 688 |
| Suarce | 27,1 | Conforme | 4,93 | 442 |
| Thiancourt | 23,8 | Conforme | 4,93 | 286 |
| Trévenans | 9,5 | Conforme | 5,11 | 1 310 |
| Urcerey | 4,2 | Conforme | 2,53* | 257 |
| Valdoie | 8,0 | Conforme | 5,11 | 5 175 |
| Vauthiermont | 10,5 | Conforme | 2,53* | 232 |
| Vellescot | 20,0 | Conforme | 4,93 | 257 |
| Vescemont | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 717 |
| Villars-le-Sec | 23,8 | Conforme | 4,93 | 176 |
| Vétrigne | 8,0 | Conforme | 5,11 | 636 |
| Vézelois | 9,5 | Conforme | 5,11 | 1 029 |
| Éloie | 8,0 | Conforme | 5,11 | 952 |
| Étueffont | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 1 393 |
| Évette-Salbert | 3,2 | Conforme | 5,11 | 2 029 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 13 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Lamadeleine-Val-des-Anges.