Qualité de l'eau · Île-de-France
L'eau du robinet dans le Val-d'Oise
Dans le Val-d'Oise, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 27,9 °f sur 183 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (0)
- Moyennement dure 51 % (93)
- Dure 41 % (75)
- Très dure 8 % (15)
L'eau la plus douce
- Andilly19,1 °f
- Argenteuil19,1 °f
- Auvers-sur-Oise19,1 °f
- Beauchamp19,1 °f
- Bessancourt19,1 °f
- Bezons19,1 °f
- Butry-sur-Oise19,1 °f
- Béthemont-la-Forêt19,1 °f
- Chauvry19,1 °f
- Cormeilles-en-Parisis19,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Le Thillay42,4 °f
- Vaudherland42,4 °f
- Asnières-sur-Oise41,4 °f
- Chaumontel41,4 °f
- Luzarches41,4 °f
- Noisy-sur-Oise41,4 °f
- Saint-Witz41,4 °f
- Seugy41,4 °f
- Survilliers41,4 °f
- Viarmes41,4 °f
Principales villes
Les 183 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ableiges | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 1 108 |
| Aincourt | 38,9 | Conforme | 2,71* | 854 |
| Ambleville | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 388 |
| Amenucourt | 34,6 | Conforme | 4,30* | 212 |
| Andilly | 19,1 | Conforme | 4,40 | 2 742 |
| Argenteuil | 19,1 | Conforme | 3,16 | 106 130 |
| Arnouville | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 15 023 |
| Arronville | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 618 |
| Arthies | 26,5 | Conforme | 3,68* | 265 |
| Asnières-sur-Oise | 41,4 | Conforme | 5,95 | 3 127 |
| Attainville | 24,7 | Conforme | 6,13 | 1 904 |
| Auvers-sur-Oise | 19,1 | Conforme | 5,87 | 6 863 |
| Avernes | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 871 |
| Baillet-en-France | 24,7 | Conforme | 6,13 | 2 021 |
| Banthelu | 26,5 | Conforme | 4,81 | 146 |
| Beauchamp | 19,1 | Conforme | 4,56 | 9 849 |
| Beaumont-sur-Oise | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35 | 10 232 |
| Bellefontaine | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 474 |
| Belloy-en-France | 32,0 | Conforme | 3,50* | 2 250 |
| Bernes-sur-Oise | 34,6 | Conforme | 5,59 | 2 684 |
| Berville | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 374 |
| Bessancourt | 19,1 | Conforme | 5,17 | 8 869 |
| Bezons | 19,1 | Conforme | 3,09 | 36 434 |
| Boisemont | 35,8 | Conforme | 4,26 | 892 |
| Boissy-l'Aillerie | 24,9 | Conforme | — | 2 120 |
| Bonneuil-en-France | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 1 185 |
| Bouffémont | 24,7 | Conforme | 6,13 | 6 593 |
| Bouqueval | 32,0 | Conforme | 6,50 | 314 |
| Bray-et-Lû | 34,6 | Conforme | 8,59 | 954 |
| Brignancourt | 41,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 262 |
| Bruyères-sur-Oise | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 921 |
| Bréançon | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79* | 432 |
| Buhy | 36,9 | Conforme | — | 329 |
| Butry-sur-Oise | 19,1 | Conforme | 5,14 | 2 252 |
| Béthemont-la-Forêt | 19,1 | Conforme | 5,17 | 435 |
| Cergy | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26 | 70 906 |
| Champagne-sur-Oise | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 5 036 |
| Charmont | 26,5 | Conforme | 3,68* | 32 |
| Chars | 25,5 | Conforme | 4,61 | 2 006 |
| Chaumontel | 41,4 | Conforme | 5,95 | 3 332 |
| Chaussy | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 631 |
| Chauvry | 19,1 | Conforme | 5,17 | 297 |
| Chennevières-lès-Louvres | 33,3 | Conforme | 5,63 | 282 |
| Châtenay-en-France | 32,0 | Conforme | 3,50* | 68 |
| Chérence | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,21* | 137 |
| Cléry-en-Vexin | 26,5 | Conforme | 5,58 | 476 |
| Commeny | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 646 |
| Condécourt | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 564 |
| Cormeilles-en-Parisis | 19,1 | Conforme | 3,95 | 27 292 |
| Cormeilles-en-Vexin | 26,3 | Conforme | 4,62 | 1 297 |
| Courcelles-sur-Viosne | 22,9 | Conforme | 4,54 | 310 |
| Courdimanche | 35,8 | Conforme | 4,26 | 7 311 |
| Deuil-la-Barre | 19,1 | Conforme | 4,01 | 23 099 |
| Domont | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 16 065 |
| Eaubonne | 19,1 | Conforme | 4,56 | 26 211 |
| Enghien-les-Bains | 19,1 | Conforme | 4,01 | 11 432 |
| Ennery | 35,1 | Conforme | 4,63 | 2 243 |
| Ermont | 19,1 | Conforme | 4,56 | 29 489 |
| Fontenay-en-Parisis | 32,0 | Conforme | 6,50 | 2 219 |
| Fosses | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 10 570 |
| Franconville | 19,1 | Conforme | 4,56 | 37 754 |
| Frouville | 39,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 347 |
| Frémainville | 35,9 | Conforme | 4,61 | 507 |
| Frémécourt | 26,1 | Conforme | 4,62 | 526 |
| Frépillon | 19,1 | Conforme | 5,87 | 3 317 |
| Garges-lès-Gonesse | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 41 791 |
| Genainville | 31,1 | Conforme | 3,02* | 522 |
| Gonesse | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 27 707 |
| Goussainville | 27,9 | Conforme | 6,54 | 31 301 |
| Grisy-les-Plâtres | 31,6 | Conforme | — | 709 |
| Groslay | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 8 453 |
| Guiry-en-Vexin | 26,5 | Conforme | 3,68* | 161 |
| Génicourt | 27,1 | Conforme | — | 514 |
| Haravilliers | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79* | 589 |
| Haute-Isle | 38,2 | Conforme | 3,74* | 293 |
| Herblay-sur-Seine | 19,1 | Conforme | 3,95 | 31 779 |
| Hodent | 31,1 | Conforme | 3,02* | 225 |
| Hédouville | 39,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 278 |
| Hérouville-en-Vexin | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 584 |
| Jagny-sous-Bois | 32,0 | Conforme | 6,19 | 269 |
| Jouy-le-Moutier | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26 | 17 854 |
| L'Isle-Adam | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,23 | 12 493 |
| La Chapelle-en-Vexin | 31,1 | Conforme | 3,02* | 320 |
| La Frette-sur-Seine | 19,1 | Conforme | 3,95 | 4 570 |
| La Roche-Guyon | 28,7 | Conforme | — | 399 |
| Labbeville | 39,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 641 |
| Lassy | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 196 |
| Le Bellay-en-Vexin | 25,2 | Conforme | 2,79* | 224 |
| Le Heaulme | 25,9 | Conforme | 2,79* | 207 |
| Le Mesnil-Aubry | 32,0 | Conforme | 6,50 | 914 |
| Le Perchay | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 504 |
| Le Plessis-Bouchard | 19,1 | Conforme | 4,56 | 8 518 |
| Le Plessis-Gassot | 32,0 | Conforme | 6,50 | 102 |
| Le Plessis-Luzarches | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 152 |
| Le Thillay | 42,4 | Conforme | 6,33 | 4 560 |
| Livilliers | 40,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 389 |
| Longuesse | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 496 |
| Louvres | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,02 | 12 560 |
| Luzarches | 41,4 | Conforme | 5,95 | 5 008 |
| Maffliers | 24,7 | Conforme | 3,13* | 1 856 |
| Magny-en-Vexin | 31,1 | Conforme | 3,02* | 5 779 |
| Mareil-en-France | 32,0 | Conforme | 6,50 | 734 |
| Margency | 19,1 | Conforme | 4,01 | 3 012 |
| Marines | 26,1 | Conforme | 4,61 | 3 594 |
| Marly-la-Ville | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 6 022 |
| Maudétour-en-Vexin | 26,5 | Conforme | 3,68* | 208 |
| Menouville | 40,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 62 |
| Menucourt | 35,8 | Conforme | 4,26 | 6 184 |
| Moisselles | 24,7 | Conforme | 6,13 | 1 261 |
| Montgeroult | 39,2 | Conforme | 4,45 | 361 |
| Montigny-lès-Cormeilles | 19,1 | Conforme | 4,56 | 22 457 |
| Montlignon | 19,1 | Conforme | 4,01 | 3 038 |
| Montmagny | 19,1 | Conforme | 4,01 | 15 105 |
| Montmorency | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 21 763 |
| Montreuil-sur-Epte | 36,9 | Conforme | — | 377 |
| Montsoult | 24,7 | Conforme | 6,13 | 4 023 |
| Mours | 36,2 | Conforme | 4,45 | 1 693 |
| Moussy | 25,2 | Conforme | 2,79* | 108 |
| Mériel | 19,1 | Conforme | 5,87 | 5 347 |
| Méry-sur-Oise | 19,1 | Conforme | 5,87 | 9 983 |
| Nerville-la-Forêt | 24,7 | Conforme | 3,13* | 756 |
| Nesles-la-Vallée | 33,6 | Conforme | 5,50 | 1 842 |
| Neuilly-en-Vexin | 25,9 | Conforme | 2,79* | 240 |
| Neuville-sur-Oise | 19,9 | Conforme | 4,26 | 2 058 |
| Nointel | 36,2 | Conforme | 4,74 | 903 |
| Noisy-sur-Oise | 41,4 | Conforme | 5,95 | 549 |
| Nucourt | 31,1 | Conforme | 4,84 | 719 |
| Omerville | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,02* | 327 |
| Osny | 22,1 | Conforme | 4,26 | 17 954 |
| Parmain | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,23 | 5 655 |
| Persan | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15 | 14 359 |
| Pierrelaye | 19,1 | Conforme | 3,95 | 10 130 |
| Piscop | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 768 |
| Pontoise | 21,5 | Conforme | 4,26 | 31 970 |
| Presles | 36,2 | Conforme | 4,01* | 4 017 |
| Puiseux-Pontoise | 20,4 | Conforme | 4,26 | 603 |
| Puiseux-en-France | 32,0 | Conforme | 6,50 | 3 765 |
| Roissy-en-France | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 2 674 |
| Ronquerolles | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 907 |
| Sagy | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 1 096 |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01 | 15 063 |
| Saint-Clair-sur-Epte | 36,8 | Conforme | 6,08 | 964 |
| Saint-Cyr-en-Arthies | 38,9 | Conforme | 2,71* | 236 |
| Saint-Gervais | 31,1 | Conforme | 3,02* | 878 |
| Saint-Gratien | 19,1 | Conforme | 4,01 | 21 336 |
| Saint-Leu-la-Forêt | 19,1 | Conforme | 4,56 | 16 138 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 24,7 | Conforme | 5,35 | 2 689 |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 19,9 | Conforme | 4,26 | 25 578 |
| Saint-Prix | 19,1 | Conforme | 4,01 | 7 612 |
| Saint-Witz | 41,4 | Conforme | — | 2 724 |
| Sannois | 19,1 | Conforme | 4,56 | 26 924 |
| Santeuil | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 658 |
| Sarcelles | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 59 173 |
| Seraincourt | 36,8 | Conforme | 4,61 | 1 305 |
| Seugy | 41,4 | Conforme | 5,95 | 1 044 |
| Soisy-sous-Montmorency | 19,1 | Conforme | 4,01 | 18 008 |
| Survilliers | 41,4 | Conforme | — | 4 091 |
| Taverny | 19,1 | Conforme | 4,56 | 27 593 |
| Theuville | 32,0 | Conforme | — | 53 |
| Théméricourt | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 283 |
| Us | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 1 374 |
| Vallangoujard | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 625 |
| Valmondois | 19,1 | Conforme | 5,14 | 1 208 |
| Vaudherland | 42,4 | Conforme | 6,33 | 104 |
| Vauréal | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26 | 16 079 |
| Viarmes | 41,4 | Conforme | 5,95 | 5 558 |
| Vienne-en-Arthies | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,16* | 379 |
| Vigny | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 1 137 |
| Villaines-sous-Bois | 32,0 | Conforme | 6,50 | 778 |
| Villeron | 41,4 | Conforme | — | 1 766 |
| Villers-en-Arthies | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,21* | 498 |
| Villiers-Adam | 19,1 | Conforme | 5,87 | 858 |
| Villiers-le-Bel | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 30 053 |
| Villiers-le-Sec | 32,0 | Conforme | 3,50* | 205 |
| Vémars | 36,0 | Conforme | 6,96 | 3 124 |
| Vétheuil | 34,2 | Conforme | 6,92 | 849 |
| Wy-dit-Joli-Village | 26,5 | Conforme | 5,92 | 326 |
| Écouen | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 7 202 |
| Épiais-Rhus | 31,6 | Conforme | — | 603 |
| Épiais-lès-Louvres | 33,3 | Conforme | 5,63 | 156 |
| Épinay-Champlâtreux | 32,0 | Conforme | 3,50* | 57 |
| Éragny-sur-Oise | 19,9 | Conforme | 4,26 | 18 436 |
| Ézanville | 24,0 | Conforme | 5,79 | 9 858 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 58 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.