Qualité de l'eau · Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'eau du robinet dans le Var
L'eau du robinet du Var présente une dureté médiane de 26,9 °f, calculée sur les 152 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 2 % (3)
- Moyennement dure 54 % (82)
- Dure 33 % (50)
- Très dure 11 % (17)
L'eau la plus douce
- Collobrières10,5 °f
- Aiguines14,0 °f
- Les Salles-sur-Verdon14,2 °f
- La Môle15,4 °f
- Rayol-Canadel-sur-Mer15,4 °f
- Rougiers16,4 °f
- Saint-Julien16,5 °f
- Cavalaire-sur-Mer16,7 °f
- La Verdière17,0 °f
- Esparron-de-Pallières17,0 °f
L'eau la plus calcaire
- Trans-en-Provence63,7 °f
- Les Arcs55,0 °f
- Flayosc54,1 °f
- Pignans49,4 °f
- Vidauban46,7 °f
- Bras45,8 °f
- Le Thoronet45,6 °f
- Le Cannet-des-Maures45,5 °f
- Les Mayons44,9 °f
- Néoules44,6 °f
Principales villes
Les 152 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aiguines | 14,0 | Conforme | 3,79 | 274 |
| Ampus | 33,0 | Conforme | 5,05 | 919 |
| Artignosc-sur-Verdon | 23,3 | Conforme | 3,11 | 311 |
| Artigues | 17,9 | Conforme | 4,06 | 282 |
| Aups | 28,5 | Conforme | 7,27 | 2 192 |
| Bagnols-en-Forêt | 21,2 | Conforme | 5,35 | 3 194 |
| Bandol | 40,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 8 267 |
| Bargemon | 27,5 | Conforme | 4,45 | 1 433 |
| Bargème | 21,1 | Conforme | 4,31 | 207 |
| Barjols | 32,2 | Conforme | 4,35 | 2 984 |
| Baudinard-sur-Verdon | 23,3 | Conforme | 3,67 | 235 |
| Bauduen | 22,5 | Conforme | 4,41 | 308 |
| Belgentier | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 2 373 |
| Besse-sur-Issole | 35,9 | Conforme | 4,80 | 3 125 |
| Bormes-les-Mimosas | 20,1 | Conforme | 3,76 | 8 545 |
| Bras | 45,8 | Conforme | 5,21 | 2 637 |
| Brenon | 33,5 | Conforme | 2,04* | 24 |
| Brignoles | 38,1 | Conforme | 4,22 | 17 850 |
| Brue-Auriac | 37,6 | Conforme | 5,20 | 1 463 |
| Cabasse | 34,3 | Conforme | 4,47 | 2 020 |
| Callas | 20,4 | Conforme | 2,86* | 2 124 |
| Callian | 19,6 | Conforme | 4,89 | 3 823 |
| Camps-la-Source | 41,8 | Conforme | 5,27 | 1 941 |
| Carcès | 36,0 | Conforme | 3,87 | 3 540 |
| Carnoules | 35,5 | Conforme | 4,20 | 4 388 |
| Carqueiranne | 33,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 9 408 |
| Cavalaire-sur-Mer | 16,7 | Conforme | 1,52* | 8 121 |
| Châteaudouble | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,62 | 476 |
| Châteauvert | 35,1 | Conforme | 4,22 | 141 |
| Châteauvieux | 23,8 | Conforme | 2,04* | 78 |
| Claviers | 27,1 | Conforme | — | 727 |
| Cogolin | 17,0 | Conforme | 3,55 | 12 301 |
| Collobrières | 10,5 | Conforme | 4,60 | 1 870 |
| Comps-sur-Artuby | 22,9 | Conforme | 4,31 | 339 |
| Correns | 36,3 | Conforme | 4,22 | 886 |
| Cotignac | 42,6 | Conforme | 4,29 | 2 197 |
| Cuers | 31,6 | Conforme | 3,88 | 13 271 |
| Draguignan | 39,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76 | 40 826 |
| Entrecasteaux | 38,8 | Conforme | 4,22 | 1 118 |
| Esparron-de-Pallières | 17,0 | Conforme | 3,72 | 377 |
| Fayence | 22,0 | Conforme | 4,59 | 6 157 |
| Figanières | 25,9 | Conforme | 4,29 | 2 762 |
| Flassans-sur-Issole | 37,0 | Conforme | 3,24 | 3 706 |
| Flayosc | 54,1 | Conforme | 4,47 | 4 673 |
| Forcalqueiret | 37,0 | Conforme | 4,67 | 3 389 |
| Fox-Amphoux | 22,8 | Conforme | 6,51 | 504 |
| Fréjus | 24,5 | Conforme | 4,36 | 59 719 |
| Garéoult | 36,8 | Conforme | 4,67 | 5 835 |
| Gassin | 17,0 | Conforme | 3,55 | 2 687 |
| Ginasservis | 17,3 | Conforme | 4,00 | 2 075 |
| Gonfaron | 36,1 | Conforme | 4,80 | 4 496 |
| Grimaud | 17,0 | Conforme | 5,68 | 4 587 |
| Hyères | 36,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 55 858 |
| La Bastide | 24,9 | Conforme | 4,31 | 227 |
| La Cadière-d'Azur | 21,8 | Conforme | 5,11 | 5 739 |
| La Celle | 26,7 | Conforme | 4,22 | 1 659 |
| La Croix-Valmer | 17,0 | Conforme | 1,52* | 3 855 |
| La Farlède | 21,8 | Conforme | 4,52 | 10 014 |
| La Garde | 29,9 | Conforme | 4,94 | 26 476 |
| La Garde-Freinet | 41,6 | Conforme | 3,38 | 1 862 |
| La Londe-les-Maures | 26,5 | Conforme | 4,02 | 10 584 |
| La Martre | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 226 |
| La Motte | 34,3 | Conforme | — | 3 071 |
| La Môle | 15,4 | Conforme | 2,49 | 1 535 |
| La Roque-Esclapon | 19,7 | Conforme | 4,31 | 261 |
| La Roquebrussanne | 29,2 | Conforme | 4,99 | 2 817 |
| La Seyne-sur-Mer | 17,9 | Conforme | 4,69 | 63 732 |
| La Valette-du-Var | 31,1 | Conforme | 4,78 | 23 719 |
| La Verdière | 17,0 | Conforme | 5,38 | 1 668 |
| Le Beausset | 20,3 | Conforme | 5,11 | 10 219 |
| Le Bourguet | 19,2 | Conforme | 2,04* | 42 |
| Le Cannet-des-Maures | 45,5 | Conforme | 4,14 | 5 140 |
| Le Castellet | 27,0 | Conforme | 5,78 | 6 040 |
| Le Lavandou | 21,5 | Conforme | 2,26 | 6 646 |
| Le Luc | 44,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 11 310 |
| Le Muy | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 10 118 |
| Le Plan-de-la-Tour | 17,0 | Conforme | 3,85 | 3 125 |
| Le Pradet | 34,0 | Conforme | 4,78 | 10 933 |
| Le Revest-les-Eaux | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 4 074 |
| Le Thoronet | 45,6 | Conforme | 4,86 | 2 631 |
| Le Val | 21,4 | Conforme | 4,55 | 4 335 |
| Les Adrets-de-l'Estérel | 19,6 | Conforme | 5,33 | 2 775 |
| Les Arcs | 55,0 | Conforme | 3,73 | 8 109 |
| Les Mayons | 44,9 | Conforme | — | 625 |
| Les Salles-sur-Verdon | 14,2 | Conforme | — | 236 |
| Lorgues | 40,8 | Conforme | 4,15 | 9 849 |
| Mazaugues | 21,1 | Conforme | 4,60 | 901 |
| Moissac-Bellevue | 22,3 | Conforme | 5,24 | 306 |
| Mons | 23,8 | Conforme | 5,08 | 909 |
| Montauroux | 20,0 | Conforme | 4,72 | 7 183 |
| Montferrat | 25,0 | Conforme | 4,32 | 1 719 |
| Montfort-sur-Argens | 36,7 | Conforme | 4,22 | 1 453 |
| Montmeyan | 22,8 | Conforme | 6,47 | 596 |
| Méounes-lès-Montrieux | 31,6 | Conforme | 5,59 | 2 277 |
| Nans-les-Pins | 25,9 | Conforme | 5,60 | 5 215 |
| Néoules | 44,6 | Conforme | 5,01 | 2 976 |
| Ollioules | 24,5 | Conforme | 4,82 | 14 568 |
| Ollières | 34,5 | Conforme | 4,22 | 636 |
| Pierrefeu-du-Var | 36,4 | Conforme | 4,54 | 6 084 |
| Pignans | 49,4 | Conforme | 3,99 | 4 838 |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 33,8 | Conforme | 4,47 | 2 527 |
| Pontevès | 33,8 | Conforme | 4,85 | 784 |
| Pourcieux | 17,4 | Conforme | 4,22 | 1 552 |
| Pourrières | 17,6 | Conforme | 4,44 | 5 642 |
| Puget-Ville | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,13 | 4 610 |
| Puget-sur-Argens | 25,9 | Conforme | 2,47* | 8 602 |
| Ramatuelle | 17,0 | Conforme | 2,98 | 1 888 |
| Rayol-Canadel-sur-Mer | 15,4 | Conforme | 4,55 | 639 |
| Rians | 17,3 | Conforme | 2,70 | 4 223 |
| Riboux | 27,5 | Conforme | 5,72 | 51 |
| Rocbaron | 37,8 | Conforme | 4,38 | 5 660 |
| Roquebrune-sur-Argens | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 15 442 |
| Rougiers | 16,4 | Conforme | 3,18 | 1 697 |
| Régusse | 23,3 | Conforme | 4,79 | 2 380 |
| Saint-Antonin-du-Var | 35,0 | Conforme | 2,03* | 870 |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 21,2 | Conforme | 3,05* | 11 658 |
| Saint-Julien | 16,5 | Conforme | 4,04 | 2 453 |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 34,8 | Conforme | 4,85 | 6 000 |
| Saint-Martin-de-Pallières | 17,2 | Conforme | 3,68 | 284 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 34,3 | Conforme | 4,83 | 17 896 |
| Saint-Paul-en-Forêt | 23,1 | Conforme | 4,40 | 1 735 |
| Saint-Raphaël | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 37 113 |
| Saint-Tropez | 17,0 | Conforme | 3,56 | 3 582 |
| Saint-Zacharie | 30,9 | Conforme | 3,73 | 5 879 |
| Sainte-Anastasie-sur-Issole | 37,4 | Conforme | 6,13 | 2 165 |
| Sainte-Maxime | 17,6 | Conforme | 3,13 | 14 118 |
| Salernes | 30,7 | Conforme | — | 4 019 |
| Sanary-sur-Mer | 36,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 18 538 |
| Seillans | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 2 941 |
| Seillons-Source-d'Argens | 38,2 | Conforme | — | 2 818 |
| Signes | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 3 126 |
| Sillans-la-Cascade | 23,4 | Conforme | 4,15 | 787 |
| Six-Fours-les-Plages | 20,9 | Conforme | 4,72 | 37 109 |
| Solliès-Pont | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 12 521 |
| Solliès-Toucas | 23,4 | Conforme | 4,30 | 6 269 |
| Solliès-Ville | 17,5 | Conforme | 4,48 | 2 504 |
| Tanneron | 27,2 | Conforme | 5,02 | 1 750 |
| Taradeau | 41,5 | Conforme | 4,58 | 1 945 |
| Tavernes | 32,5 | Conforme | 4,57 | 1 492 |
| Toulon | 31,9 | Conforme | 4,93 | 179 116 |
| Tourrettes | 19,5 | Conforme | 4,12 | 2 972 |
| Tourtour | 36,1 | Conforme | — | 581 |
| Tourves | 33,1 | Conforme | 4,22 | 5 207 |
| Trans-en-Provence | 63,7 | Conforme | 4,27 | 6 905 |
| Trigance | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 232 |
| Varages | 30,5 | Conforme | 4,13 | 1 177 |
| Vidauban | 46,7 | Conforme | 4,37 | 12 608 |
| Villecroze | 34,6 | Conforme | 3,21 | 1 514 |
| Vinon-sur-Verdon | 17,8 | Conforme | 4,19 | 4 464 |
| Vins-sur-Caramy | 35,8 | Conforme | 3,84 | 936 |
| Vérignon | 26,8 | Conforme | 4,70* | 8 |
| Évenos | 21,1 | Conforme | 5,11 | 2 406 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 18 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : La Crau.