Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet dans la Vienne
Dans la Vienne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 30,9 °f sur 265 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (2)
- Moyennement dure 40 % (105)
- Dure 47 % (124)
- Très dure 13 % (34)
L'eau la plus douce
- Cenon-sur-Vienne12,0 °f
- Châtellerault12,9 °f
- Availles-en-Châtellerault17,1 °f
- Antran17,3 °f
- Dangé-Saint-Romain17,3 °f
- Ingrandes17,3 °f
- Leigné-sur-Usseau17,3 °f
- Les Ormes17,3 °f
- Mondion17,3 °f
- Oyré17,3 °f
L'eau la plus calcaire
Principales villes
Les 265 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Adriers | 36,5 | Conforme | 5,15 | 698 |
| Amberre | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,17 | 565 |
| Anché | 28,5 | Conforme | 6,26 | 324 |
| Angles-sur-l'Anglin | 30,3 | Conforme | 6,26 | 370 |
| Angliers | 43,0 | Conforme | 6,26 | 612 |
| Antigny | 32,3 | Conforme | 6,26 | 550 |
| Antran | 17,3 | Conforme | 6,26 | 1 148 |
| Archigny | 22,5 | Conforme | 6,26 | 1 058 |
| Arçay | 43,0 | Conforme | 6,26 | 343 |
| Aslonnes | 36,4 | Conforme | 6,26 | 1 136 |
| Asnières-sur-Blour | 28,8 | Conforme | 6,26 | 193 |
| Asnois | 29,5 | Conforme | 6,26 | 129 |
| Aulnay | 43,0 | Conforme | 6,26 | 107 |
| Availles-Limouzine | 24,7 | Conforme | 6,26 | 1 312 |
| Availles-en-Châtellerault | 17,1 | Conforme | 6,26 | 1 730 |
| Avanton | 32,8 | Conforme | 6,26 | 2 226 |
| Ayron | 34,7 | Conforme | 6,26 | 1 085 |
| Basses | 43,3 | Conforme | 3,31* | 344 |
| Beaumont Saint-Cyr | 31,4 | Conforme | 6,26 | 2 908 |
| Bellefonds | 22,5 | Conforme | 6,26 | 247 |
| Berrie | 37,2 | Conforme | 6,26 | 251 |
| Berthegon | 43,0 | Conforme | 6,26 | 259 |
| Beuxes | 40,8 | Conforme | 6,26 | 559 |
| Biard | 25,3 | Conforme | 4,31 | 1 910 |
| Bignoux | 30,9 | Conforme | 6,26 | 1 087 |
| Blanzay | 29,5 | Conforme | 6,26 | 819 |
| Boivre-la-Vallée | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 3 024 |
| Bonnes | 30,9 | Conforme | 6,26 | 1 688 |
| Bonneuil-Matours | 25,5 | Conforme | 6,26 | 2 081 |
| Bouresse | 33,9 | Conforme | 6,26 | 620 |
| Bourg-Archambault | 21,9 | Conforme | 6,26 | 170 |
| Bournand | 40,8 | Conforme | 6,26 | 914 |
| Brigueil-le-Chantre | 21,9 | Conforme | 6,26 | 455 |
| Brion | 30,6 | Conforme | 6,26 | 224 |
| Brux | 29,5 | Conforme | 6,26 | 777 |
| Buxerolles | 28,4 | Conforme | 4,31 | 10 289 |
| Buxeuil | 25,6 | Conforme | 6,26 | 887 |
| Béruges | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 1 528 |
| Béthines | 32,3 | Conforme | 6,26 | 467 |
| Ceaux-en-Loudun | 43,0 | Conforme | 6,26 | 560 |
| Celle-Lévescault | 24,6 | Conforme | 6,26 | 1 383 |
| Cenon-sur-Vienne | 12,0 | Conforme | 6,26 | 1 666 |
| Cernay | 39,5 | Conforme | 6,26 | 466 |
| Chabournay | 33,7 | Conforme | 3,31* | 1 274 |
| Chalais | 43,0 | Conforme | 6,26 | 465 |
| Chalandray | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 784 |
| Champagné-Saint-Hilaire | 30,4 | Conforme | 6,26 | 998 |
| Champagné-le-Sec | 29,5 | Conforme | 3,31* | 215 |
| Champigny en Rochereau | 29,0 | Conforme | 6,26 | 1 878 |
| Champniers | 29,5 | Conforme | 6,26 | 358 |
| Chapelle-Viviers | 32,7 | Conforme | 6,26 | 551 |
| Charroux | 29,5 | Conforme | 6,26 | 1 036 |
| Chasseneuil-du-Poitou | 30,8 | Conforme | 4,31 | 4 743 |
| Chatain | 29,5 | Conforme | 6,26 | 240 |
| Chaunay | 29,5 | Conforme | 6,26 | 1 194 |
| Chauvigny | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 7 007 |
| Chenevelles | 22,5 | Conforme | 6,26 | 435 |
| Cherves | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 529 |
| Chiré-en-Montreuil | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 922 |
| Chouppes | 40,5 | Conforme | 6,26 | 802 |
| Château-Garnier | 29,5 | Conforme | 6,26 | 596 |
| Château-Larcher | 36,4 | Conforme | 6,26 | 1 034 |
| Châtellerault | 12,9 | Conforme | 6,26 | 31 003 |
| Cissé | 32,4 | Conforme | 6,26 | 2 869 |
| Civaux | 30,8 | Conforme | 6,26 | 1 210 |
| Civray | 29,5 | Conforme | 6,26 | 2 522 |
| Cloué | 24,6 | Conforme | 6,26 | 490 |
| Colombiers | 33,8 | Conforme | 6,26 | 1 405 |
| Coulombiers | 22,9 | Conforme | 6,26 | 1 155 |
| Coulonges-les-Hérolles | 21,9 | Conforme | 3,31* | 230 |
| Coussay | 43,0 | Conforme | 3,31* | 266 |
| Coussay-les-Bois | 32,5 | Conforme | 6,26 | 919 |
| Craon | 43,0 | Conforme | 6,26 | 183 |
| Croutelle | 33,5 | Conforme | 4,31 | 946 |
| Cuhon | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31* | 377 |
| Curzay-sur-Vonne | 22,9 | Conforme | 6,26 | 380 |
| Curçay-sur-Dive | 37,2 | Conforme | 3,31* | 224 |
| Dangé-Saint-Romain | 17,3 | Conforme | 6,26 | 2 959 |
| Dercé | 43,0 | Conforme | 3,31* | 162 |
| Dienné | 35,0 | Conforme | 6,26 | 581 |
| Dissay | 30,4 | Conforme | 6,26 | 3 101 |
| Doussay | 41,5 | Conforme | 6,26 | 690 |
| Fleix | 30,1 | Conforme | 6,26 | 143 |
| Fleuré | 36,4 | Conforme | 6,26 | 1 137 |
| Fontaine-le-Comte | 33,5 | Conforme | 4,31 | 3 972 |
| Frozes | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 621 |
| Genouillé | 29,5 | Conforme | 6,26 | 504 |
| Gençay | 30,6 | Conforme | 6,26 | 1 653 |
| Gizay | 36,4 | Conforme | 6,26 | 364 |
| Glénouze | 37,2 | Conforme | 6,26 | 106 |
| Gouex | 30,3 | Conforme | 6,26 | 487 |
| Guesnes | 43,0 | Conforme | 6,26 | 239 |
| Haims | 32,3 | Conforme | 6,26 | 228 |
| Ingrandes | 17,3 | Conforme | 6,26 | 1 709 |
| Iteuil | 26,9 | Conforme | 6,26 | 2 989 |
| Jardres | 31,1 | Conforme | 6,26 | 1 250 |
| Jaunay-Marigny | 36,2 | Conforme | 6,26 | 7 528 |
| Jazeneuil | 22,9 | Conforme | 6,26 | 793 |
| Jouhet | 34,8 | Conforme | 6,26 | 502 |
| Journet | 28,3 | Conforme | 6,26 | 366 |
| Joussé | 29,5 | Conforme | 6,26 | 309 |
| L'Isle-Jourdain | 28,8 | Conforme | 6,26 | 1 126 |
| La Bussière | 30,1 | Conforme | 6,26 | 298 |
| La Chapelle-Bâton | 29,5 | Conforme | 6,26 | 354 |
| La Chapelle-Moulière | 30,9 | Conforme | 6,26 | 723 |
| La Chaussée | 43,0 | Conforme | 6,26 | 189 |
| La Ferrière-Airoux | 30,6 | Conforme | 6,26 | 334 |
| La Grimaudière | 43,0 | Conforme | 6,26 | 392 |
| La Puye | 22,5 | Conforme | 6,26 | 608 |
| La Roche-Posay | 20,8 | Conforme | 5,95 | 1 566 |
| La Roche-Rigault | 43,0 | Conforme | 6,26 | 565 |
| La Trimouille | 26,3 | Conforme | 6,26 | 859 |
| La Villedieu-du-Clain | 36,4 | Conforme | 6,26 | 1 512 |
| Lathus-Saint-Rémy | 36,5 | Conforme | 6,26 | 1 214 |
| Latillé | 34,7 | Conforme | 6,26 | 1 494 |
| Lauthiers | 30,1 | Conforme | 3,31* | 68 |
| Lavoux | 30,9 | Conforme | 6,26 | 1 192 |
| Le Vigeant | 24,7 | Conforme | 6,26 | 657 |
| Leignes-sur-Fontaine | 32,7 | Conforme | 6,26 | 647 |
| Leigné-les-Bois | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 547 |
| Leigné-sur-Usseau | 17,3 | Conforme | 6,26 | 451 |
| Lencloître | 39,5 | Conforme | 6,26 | 2 483 |
| Les Ormes | 17,3 | Conforme | 6,26 | 1 613 |
| Les Trois-Moutiers | 39,3 | Conforme | 6,26 | 1 078 |
| Leugny | 29,2 | Conforme | 6,26 | 362 |
| Lhommaizé | 33,9 | Conforme | 6,26 | 898 |
| Liglet | 25,2 | Conforme | 6,26 | 297 |
| Ligugé | 33,5 | Conforme | 4,31 | 3 444 |
| Linazay | 29,5 | Conforme | 3,31* | 216 |
| Liniers | 30,9 | Conforme | 6,26 | 591 |
| Lizant | 29,5 | Conforme | 3,31* | 393 |
| Loudun | 43,3 | Conforme | 6,26 | 6 839 |
| Luchapt | 28,8 | Conforme | 6,26 | 244 |
| Lusignan | 23,6 | Conforme | 6,26 | 2 544 |
| Lussac-les-Châteaux | 34,2 | Conforme | 6,26 | 2 263 |
| Lésigny | 32,5 | Conforme | 6,26 | 524 |
| Magné | 30,6 | Conforme | 6,26 | 672 |
| Maillé | 34,7 | Conforme | 6,26 | 637 |
| Mairé | 32,5 | Conforme | 6,26 | 173 |
| Maisonneuve | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31* | 319 |
| Marigny-Chemereau | 24,6 | Conforme | 6,26 | 603 |
| Marnay | 30,6 | Conforme | 6,26 | 713 |
| Martaizé | 43,0 | Conforme | 6,26 | 355 |
| Marçay | 24,6 | Conforme | 6,26 | 1 107 |
| Massognes | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31* | 274 |
| Maulay | 43,0 | Conforme | 3,31* | 194 |
| Mauprévoir | 23,3 | Conforme | 6,26 | 608 |
| Mazerolles | 33,3 | Conforme | 6,26 | 834 |
| Mazeuil | 43,0 | Conforme | 6,26 | 243 |
| Messemé | 43,0 | Conforme | 3,31* | 243 |
| Mignaloux-Beauvoir | 31,6 | Conforme | 4,31 | 5 229 |
| Migné-Auxances | 28,2 | Conforme | 4,31 | 6 285 |
| Millac | 28,8 | Conforme | 6,26 | 462 |
| Mirebeau | 35,8 | Conforme | 6,26 | 2 143 |
| Moncontour | 43,0 | Conforme | 6,26 | 976 |
| Mondion | 17,3 | Conforme | 6,26 | 120 |
| Montamisé | 29,3 | Conforme | 4,31 | 3 723 |
| Monthoiron | 22,5 | Conforme | 6,26 | 673 |
| Montmorillon | 34,8 | Conforme | 6,26 | 5 821 |
| Monts-sur-Guesnes | 43,0 | Conforme | 6,26 | 921 |
| Morton | 39,3 | Conforme | 6,26 | 370 |
| Moulismes | 36,5 | Conforme | 6,26 | 358 |
| Moussac | 28,8 | Conforme | 6,26 | 436 |
| Mouterre-Silly | 43,0 | Conforme | 6,26 | 602 |
| Mouterre-sur-Blourde | 28,8 | Conforme | 3,31* | 170 |
| Naintré | 24,4 | Conforme | 6,26 | 5 964 |
| Nalliers | 30,1 | Conforme | 6,26 | 302 |
| Neuville-de-Poitou | 32,2 | Conforme | 4,85 | 5 513 |
| Nieuil-l'Espoir | 36,4 | Conforme | 6,26 | 2 631 |
| Nouaillé-Maupertuis | 36,4 | Conforme | 6,26 | 2 975 |
| Nueil-sous-Faye | 43,0 | Conforme | 6,26 | 217 |
| Nérignac | 28,8 | Conforme | 6,26 | 112 |
| Orches | 29,7 | Conforme | 3,31* | 353 |
| Ouzilly | 33,7 | Conforme | 6,26 | 961 |
| Oyré | 17,3 | Conforme | 6,26 | 962 |
| Paizay-le-Sec | 30,1 | Conforme | 6,26 | 468 |
| Payroux | 29,5 | Conforme | 6,26 | 461 |
| Persac | 34,2 | Conforme | 6,26 | 717 |
| Pindray | 32,7 | Conforme | 6,26 | 253 |
| Plaisance | 36,5 | Conforme | 3,31* | 170 |
| Pleumartin | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 1 214 |
| Poitiers | 27,8 | Conforme | 4,31 | 89 916 |
| Port-de-Piles | 26,5 | Conforme | 4,90 | 545 |
| Pouant | 32,2 | Conforme | 4,94 | 407 |
| Pouançay | 37,2 | Conforme | 3,31* | 230 |
| Pouillé | 31,3 | Conforme | 6,26 | 735 |
| Pressac | 23,3 | Conforme | 6,26 | 544 |
| Prinçay | 43,0 | Conforme | 3,31* | 201 |
| Queaux | 30,3 | Conforme | 6,26 | 586 |
| Quinçay | 32,4 | Conforme | 6,26 | 2 139 |
| Ranton | 37,2 | Conforme | 6,26 | 204 |
| Raslay | 37,2 | Conforme | 3,31* | 134 |
| Roches-Prémarie-Andillé | 36,4 | Conforme | 6,26 | 2 191 |
| Roiffé | 37,2 | Conforme | 6,26 | 747 |
| Romagne | 30,4 | Conforme | 6,26 | 801 |
| Rouillé | 23,6 | Conforme | 6,26 | 2 533 |
| Saint-Benoît | 26,8 | Conforme | 4,31 | 7 375 |
| Saint-Christophe | 37,5 | Conforme | 6,26 | 279 |
| Saint-Clair | 43,0 | Conforme | 6,26 | 209 |
| Saint-Gaudent | 29,5 | Conforme | 6,26 | 303 |
| Saint-Genest-d'Ambière | 36,6 | Conforme | 6,26 | 1 235 |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 27,4 | Conforme | 6,26 | 4 385 |
| Saint-Germain | 32,3 | Conforme | 6,26 | 886 |
| Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | 23,6 | Conforme | 6,26 | 1 310 |
| Saint-Jean-de-Sauves | 43,0 | Conforme | 6,26 | 1 281 |
| Saint-Julien-l'Ars | 30,9 | Conforme | 6,26 | 2 880 |
| Saint-Laon | 43,0 | Conforme | 3,31* | 136 |
| Saint-Laurent-de-Jourdes | 33,9 | Conforme | 6,26 | 192 |
| Saint-Léger-de-Montbrillais | 37,2 | Conforme | 6,26 | 354 |
| Saint-Léomer | 28,3 | Conforme | 6,26 | 172 |
| Saint-Martin-l'Ars | 23,3 | Conforme | 3,31* | 362 |
| Saint-Martin-la-Pallu | 34,1 | Conforme | 6,26 | 5 713 |
| Saint-Maurice-la-Clouère | 30,6 | Conforme | 6,26 | 1 290 |
| Saint-Pierre-d'Exideuil | 29,5 | Conforme | 6,26 | 717 |
| Saint-Pierre-de-Maillé | 30,3 | Conforme | 6,26 | 836 |
| Saint-Romain | 29,5 | Conforme | 6,26 | 386 |
| Saint-Rémy-sur-Creuse | 24,2 | Conforme | 6,26 | 462 |
| Saint-Sauvant | 26,7 | Conforme | 6,26 | 1 293 |
| Saint-Savin | 32,3 | Conforme | 6,26 | 816 |
| Saint-Secondin | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 531 |
| Sainte-Radégonde | 22,5 | Conforme | 6,26 | 187 |
| Saires | 43,0 | Conforme | 3,31* | 122 |
| Saix | 37,2 | Conforme | 6,26 | 250 |
| Sammarçolles | 43,0 | Conforme | 6,26 | 648 |
| Sanxay | 22,9 | Conforme | 6,26 | 548 |
| Saulgé | 36,5 | Conforme | 6,26 | 1 011 |
| Savigny-Lévescault | 31,3 | Conforme | 6,26 | 1 240 |
| Savigny-sous-Faye | 39,6 | Conforme | 6,26 | 379 |
| Savigné | 29,5 | Conforme | 6,26 | 1 256 |
| Scorbé-Clairvaux | 29,7 | Conforme | 6,26 | 2 174 |
| Senillé-Saint-Sauveur | 18,0 | Conforme | 6,26 | 1 706 |
| Sillars | 34,6 | Conforme | 6,26 | 584 |
| Smarves | 26,9 | Conforme | 6,26 | 2 941 |
| Sommières-du-Clain | 30,4 | Conforme | 6,26 | 729 |
| Sossais | 29,7 | Conforme | 6,26 | 409 |
| Surin | 29,5 | Conforme | 3,31* | 123 |
| Sèvres-Anxaumont | 30,9 | Conforme | 6,26 | 2 394 |
| Sérigny | 37,5 | Conforme | 3,31* | 315 |
| Tercé | 31,3 | Conforme | 6,26 | 1 135 |
| Ternay | 37,2 | Conforme | 3,31* | 189 |
| Thollet | 21,9 | Conforme | 3,31* | 164 |
| Thurageau | 34,4 | Conforme | 3,31* | 720 |
| Thuré | 17,3 | Conforme | 6,26 | 2 765 |
| Usseau | 17,3 | Conforme | 6,26 | 573 |
| Usson-du-Poitou | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 1 217 |
| Val-de-Comporté | 29,5 | Conforme | 6,26 | 999 |
| Valdivienne | 33,6 | Conforme | 6,26 | 2 715 |
| Valence-en-Poitou | 28,9 | Conforme | 6,26 | 4 325 |
| Vaux-sur-Vienne | 17,3 | Conforme | 6,26 | 538 |
| Vellèches | 17,3 | Conforme | 6,26 | 347 |
| Vernon | 36,4 | Conforme | 6,26 | 730 |
| Verrières | 33,9 | Conforme | 6,26 | 921 |
| Verrue | 43,0 | Conforme | 3,31* | 379 |
| Vicq-sur-Gartempe | 30,3 | Conforme | 6,26 | 658 |
| Villemort | 32,3 | Conforme | 6,26 | 100 |
| Villiers | 32,4 | Conforme | 6,26 | 982 |
| Vivonne | 31,5 | Conforme | 6,26 | 4 550 |
| Vouillé | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 3 697 |
| Voulon | 28,5 | Conforme | 6,26 | 463 |
| Voulême | 29,5 | Conforme | 6,26 | 390 |
| Vouneuil-sous-Biard | 26,0 | Conforme | 4,31 | 6 290 |
| Vouneuil-sur-Vienne | 25,5 | Conforme | 6,26 | 2 277 |
| Vouzailles | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 566 |
| Vézières | 39,3 | Conforme | 3,31* | 340 |
| Yversay | 32,2 | Conforme | 6,26 | 611 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 17 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.