Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans les Vosges
L'eau du robinet des Vosges présente une dureté médiane de 12,4 °f, calculée sur les 506 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 14 % (71)
- Douce 43 % (219)
- Moyennement dure 26 % (130)
- Dure 10 % (50)
- Très dure 7 % (36)
L'eau la plus douce
- Relanges1,5 °f
- Fontenay1,6 °f
- Lépanges-sur-Vologne2,2 °f
- Saint-Étienne-lès-Remiremont2,3 °f
- La Neuveville-devant-Lépanges2,4 °f
- Moussey2,5 °f
- Ventron2,7 °f
- Bussang2,9 °f
- Bois-de-Champ3,4 °f
- Les Rouges-Eaux3,4 °f
L'eau la plus calcaire
- Isches85,6 °f
- Senaide49,9 °f
- Valleroy-le-Sec45,1 °f
- Mont-lès-Lamarche44,3 °f
- Fauconcourt43,8 °f
- Belmont-lès-Darney43,3 °f
- Martinvelle43,2 °f
- Lamarche43,0 °f
- Lironcourt41,6 °f
- Monthureux-sur-Saône41,2 °f
Principales villes
Les 506 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ahéville | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 67 |
| Aingeville | 25,3 | Conforme | 1,78* | 60 |
| Ainvelle | 40,1 | Conforme | 2,44* | 140 |
| Allarmont | 3,8 | Conforme | 4,05 | 214 |
| Ambacourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 300 |
| Ameuvelle | 40,1 | Conforme | 1,66* | 46 |
| Anglemont | 9,5 | Conforme | 5,12* | 144 |
| Anould | 8,2 | Conforme | 4,05 | 3 234 |
| Aouze | 29,4 | Conforme | 3,47* | 190 |
| Arches | 9,6 | Conforme | 4,43 | 1 617 |
| Archettes | 10,2 | Conforme | 2,40* | 1 113 |
| Aroffe | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 93 |
| Arrentès-de-Corcieux | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 169 |
| Attigny | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 200 |
| Attignéville | 29,4 | Conforme | 6,92 | 219 |
| Aulnois | 30,1 | Conforme | 4,33 | 159 |
| Autigny-la-Tour | 29,9 | Conforme | 3,03* | 144 |
| Autreville | 31,9 | Conforme | 4,59 | 194 |
| Autrey | 5,8 | Conforme | — | 273 |
| Auzainvilliers | 30,1 | Conforme | 6,81 | 191 |
| Avillers | 19,4 | Conforme | 4,16* | 88 |
| Avrainville | 19,4 | Conforme | 4,16* | 111 |
| Avranville | 27,0 | Conforme | 2,33* | 66 |
| Aydoilles | 10,9 | Conforme | 2,63* | 1 018 |
| Badménil-aux-Bois | 14,7 | Conforme | 4,20 | 135 |
| Bainville-aux-Saules | 12,5 | Conforme | 2,84* | 148 |
| Balléville | 29,4 | Conforme | 3,47* | 97 |
| Ban-de-Laveline | 5,8 | Conforme | 2,17* | 1 148 |
| Ban-de-Sapt | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 360 |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 3,9 | Conforme | 4,05 | 957 |
| Barbey-Seroux | 8,1 | Conforme | 2,17* | 143 |
| Barville | 29,4 | Conforme | 3,47* | 79 |
| Basse-sur-le-Rupt | 6,9 | Conforme | 4,70 | 843 |
| Battexey | 19,4 | Conforme | 4,16* | 31 |
| Baudricourt | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 327 |
| Bayecourt | 40,6 | Conforme | 2,89* | 230 |
| Bazegney | 19,4 | Conforme | 4,16* | 95 |
| Bazien | 9,5 | Conforme | 5,12* | 79 |
| Bazoilles-et-Ménil | 12,5 | Conforme | 2,84* | 122 |
| Bazoilles-sur-Meuse | 27,2 | Conforme | 4,10 | 612 |
| Beaufremont | 20,6 | Conforme | 1,60* | 83 |
| Beauménil | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 131 |
| Begnécourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 139 |
| Bellefontaine | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40* | 952 |
| Belmont-lès-Darney | 43,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,50* | 107 |
| Belmont-sur-Buttant | 7,2 | Conforme | 2,03* | 293 |
| Belmont-sur-Vair | 30,1 | Conforme | 2,11* | 123 |
| Belrupt | 6,4 | Conforme | — | 88 |
| Belval | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 148 |
| Bertrimoutier | 6,6 | Conforme | 2,17* | 315 |
| Bettegney-Saint-Brice | 19,3 | Conforme | 6,27 | 163 |
| Bettoncourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 88 |
| Biffontaine | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 390 |
| Biécourt | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 89 |
| Bleurville | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,69* | 281 |
| Blevaincourt | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 90 |
| Blémerey | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 28 |
| Bocquegney | 11,4 | Conforme | 2,47* | 131 |
| Bois-de-Champ | 3,4 | Conforme | 2,17* | 105 |
| Bonvillet | 6,4 | Conforme | 2,40* | 272 |
| Boulaincourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 64 |
| Bouxières-aux-Bois | 19,3 | Conforme | 6,27 | 149 |
| Bouxurulles | 19,4 | Conforme | 4,16* | 176 |
| Bouzemont | 19,4 | Conforme | 4,16* | 44 |
| Brantigny | 19,4 | Conforme | 4,16* | 198 |
| Brechainville | 27,0 | Conforme | 5,09 | 55 |
| Brouvelieures | 5,2 | Conforme | 4,99 | 405 |
| Bruyères | 10,2 | Conforme | 5,54 | 2 923 |
| Brû | 10,5 | Conforme | 3,07* | 567 |
| Bulgnéville | 30,1 | Conforme | 2,11* | 1 516 |
| Bult | 10,5 | Conforme | 3,07* | 301 |
| Bussang | 2,9 | Conforme | 5,43 | 1 261 |
| Celles-sur-Plaine | 3,6 | Conforme | 4,05 | 737 |
| Certilleux | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 216 |
| Chamagne | 17,7 | Conforme | 4,43 | 446 |
| Champ-le-Duc | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 475 |
| Champdray | 4,2 | Conforme | 2,54* | 192 |
| Chantraine | 10,8 | Conforme | 4,81 | 3 198 |
| Charmes | 17,7 | Conforme | 4,95 | 4 484 |
| Charmois-devant-Bruyères | 9,6 | Conforme | 2,01* | 373 |
| Charmois-l'Orgueilleux | 8,8 | Conforme | 2,40* | 586 |
| Chauffecourt | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 41 |
| Chaumousey | 9,4 | Conforme | 4,43 | 924 |
| Chavelot | 10,3 | Conforme | 4,62 | 1 376 |
| Chef-Haut | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 49 |
| Cheniménil | 7,8 | Conforme | 5,11 | 1 210 |
| Chermisey | 27,0 | Conforme | 2,75 | 83 |
| Châtas | 8,0 | Conforme | 2,17* | 34 |
| Châtel-sur-Moselle | 40,6 | Conforme | 4,89 | 1 723 |
| Châtenois | 29,4 | Conforme | 3,47* | 1 723 |
| Châtillon-sur-Saône | 39,8 | Conforme | 1,33* | 105 |
| Circourt | 19,3 | Conforme | 6,27 | 79 |
| Circourt-sur-Mouzon | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 186 |
| Claudon | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,03* | 218 |
| Cleurie | 4,0 | Conforme | 2,49* | 652 |
| Clérey-la-Côte | 33,4 | Conforme | 4,59 | 25 |
| Clézentaine | 10,5 | Conforme | 3,07* | 217 |
| Coinches | 11,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 346 |
| Combrimont | 7,4 | Conforme | 2,17* | 136 |
| Contrexéville | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 2 923 |
| Corcieux | 11,4 | Conforme | 4,05 | 1 509 |
| Cornimont | 5,9 | Conforme | 3,95 | 3 027 |
| Courcelles-sous-Châtenois | 27,9 | Conforme | 1,49* | 74 |
| Coussey | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 716 |
| Crainvilliers | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 182 |
| Damas-aux-Bois | 29,7 | Conforme | 4,66* | 273 |
| Damas-et-Bettegney | 11,4 | Conforme | 2,47* | 390 |
| Damblain | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 260 |
| Darney | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 1 091 |
| Darney-aux-Chênes | 34,3 | Conforme | 2,06* | 59 |
| Darnieulles | 12,1 | Conforme | 4,34 | 1 364 |
| Deinvillers | 10,5 | Conforme | 3,07* | 57 |
| Denipaire | 14,1 | Conforme | 4,05 | 243 |
| Derbamont | 27,2 | Conforme | 1,25* | 100 |
| Destord | 38,7 | Conforme | 2,15* | 234 |
| Deycimont | 8,2 | Conforme | 2,58* | 292 |
| Deyvillers | 11,2 | Conforme | 2,63* | 1 379 |
| Dignonville | 40,6 | Conforme | 2,89* | 208 |
| Dinozé | 7,4 | Conforme | 3,80 | 648 |
| Docelles | 7,4 | Conforme | 4,84 | 856 |
| Dogneville | 12,3 | Conforme | 5,42 | 1 521 |
| Dolaincourt | 29,4 | Conforme | 6,39 | 85 |
| Dombasle-devant-Darney | 6,4 | Conforme | 2,40* | 78 |
| Dombasle-en-Xaintois | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 123 |
| Dombrot-le-Sec | 38,7 | Conforme | 2,06* | 355 |
| Dombrot-sur-Vair | 30,1 | Conforme | 2,11* | 239 |
| Domfaing | 8,0 | Conforme | 5,25 | 210 |
| Domjulien | 12,5 | Conforme | 5,96 | 178 |
| Dommartin-aux-Bois | 11,4 | Conforme | 2,47* | 411 |
| Dommartin-lès-Remiremont | 7,1 | Conforme | 4,77 | 1 921 |
| Dommartin-lès-Vallois | 6,4 | Conforme | 2,40* | 52 |
| Dommartin-sur-Vraine | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 278 |
| Dompaire | 11,4 | Conforme | 4,60 | 1 077 |
| Dompierre | 8,7 | Conforme | 2,04* | 238 |
| Domptail | 9,5 | Conforme | 5,12* | 334 |
| Domrémy-la-Pucelle | 29,2 | Conforme | 2,36* | 102 |
| Domvallier | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 93 |
| Domèvre-sous-Montfort | 12,5 | Conforme | 2,84* | 61 |
| Domèvre-sur-Avière | 9,4 | Conforme | 2,40* | 439 |
| Domèvre-sur-Durbion | 40,6 | Conforme | 2,89* | 267 |
| Doncières | 10,5 | Conforme | 3,07* | 157 |
| Dounoux | 10,0 | Conforme | 4,43 | 880 |
| Entre-deux-Eaux | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 510 |
| Escles | 8,8 | Conforme | 2,40* | 382 |
| Esley | 40,6 | Conforme | 1,91* | 166 |
| Essegney | 20,9 | Conforme | 4,40 | 747 |
| Estrennes | 12,5 | Conforme | 2,84* | 107 |
| Faucompierre | 9,1 | Conforme | 2,21* | 227 |
| Fauconcourt | 43,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,55* | 126 |
| Fays | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 222 |
| Ferdrupt | 10,2 | Conforme | 2,50* | 738 |
| Fignévelle | 35,4 | Conforme | 2,57* | 50 |
| Fiménil | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 237 |
| Florémont | 19,4 | Conforme | 4,16* | 467 |
| Fomerey | 11,4 | Conforme | 4,50 | 138 |
| Fontenay | 1,6 | Conforme | 2,16* | 469 |
| Fontenoy-le-Château | 9,0 | Conforme | 2,40* | 500 |
| Fouchécourt | 35,9 | Conforme | 1,55* | 40 |
| Frain | 32,3 | Conforme | 2,06* | 125 |
| Fraize | 6,7 | Conforme | 4,05 | 2 843 |
| Frapelle | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 201 |
| Frebécourt | 25,6 | Conforme | 5,91 | 341 |
| Fremifontaine | 5,8 | Conforme | — | 428 |
| Frenelle-la-Grande | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 97 |
| Frenelle-la-Petite | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 49 |
| Fresse-sur-Moselle | 10,2 | Conforme | 2,50* | 1 662 |
| Frizon | 40,6 | Conforme | 4,89 | 485 |
| Frénois | 12,5 | Conforme | 2,84* | 48 |
| Fréville | 27,2 | Conforme | 5,22 | 133 |
| Gelvécourt-et-Adompt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 108 |
| Gemaingoutte | 4,6 | Conforme | 2,17* | 150 |
| Gemmelaincourt | 29,4 | Conforme | 5,07 | 120 |
| Gendreville | 28,6 | Conforme | 3,32 | 103 |
| Gerbamont | 5,5 | Conforme | 2,49* | 354 |
| Gerbépal | 7,0 | Conforme | 2,17* | 544 |
| Gigney | 11,4 | Conforme | 2,47* | 58 |
| Gignéville | 32,3 | Conforme | 2,06* | 77 |
| Girancourt | 11,4 | Conforme | 2,47* | 877 |
| Gircourt-lès-Viéville | 19,4 | Conforme | 4,16* | 183 |
| Girecourt-sur-Durbion | 6,3 | Conforme | 2,11* | 350 |
| Girmont-Val-d'Ajol | 8,9 | Conforme | 3,27* | 264 |
| Gironcourt-sur-Vraine | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 849 |
| Godoncourt | 35,4 | Conforme | 2,57* | 117 |
| Golbey | 20,7 | Conforme | 3,71 | 8 832 |
| Gorhey | 11,4 | Conforme | 2,47* | 174 |
| Grand | 27,0 | Conforme | 5,09 | 372 |
| Grandrupt | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 74 |
| Grandrupt-de-Bains | 10,6 | Conforme | 2,13* | 72 |
| Grandvillers | 10,6 | Conforme | 1,96* | 716 |
| Granges-Aumontzey | 7,0 | Conforme | 5,08 | 2 529 |
| Greux | 25,7 | Conforme | 2,57* | 130 |
| Grignoncourt | 39,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 46 |
| Gruey-lès-Surance | 10,2 | Conforme | 2,40* | 204 |
| Gugney-aux-Aulx | 19,4 | Conforme | 4,16* | 172 |
| Gugnécourt | 8,7 | Conforme | 1,61* | 223 |
| Gérardmer | 8,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 7 581 |
| Hadigny-les-Verrières | 40,6 | Conforme | 2,89* | 374 |
| Hadol | 10,2 | Conforme | 2,40* | 2 311 |
| Hagnéville-et-Roncourt | 30,1 | Conforme | 3,96 | 78 |
| Hagécourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 128 |
| Haillainville | 22,9 | Conforme | 2,40* | 181 |
| Harchéchamp | 29,4 | Conforme | 3,47* | 87 |
| Hardancourt | 10,5 | Conforme | 3,07* | 34 |
| Harmonville | 31,9 | Conforme | 4,59 | 208 |
| Harol | 12,0 | Conforme | 2,25* | 614 |
| Haréville | 40,9 | Conforme | 5,64 | 465 |
| Hennecourt | 11,4 | Conforme | 2,47* | 343 |
| Hennezel | 11,1 | Conforme | 2,46* | 386 |
| Hergugney | 19,4 | Conforme | 4,16* | 134 |
| Herpelmont | 7,1 | Conforme | 4,97 | 261 |
| Housseras | 9,0 | Conforme | 1,86* | 485 |
| Houécourt | 33,5 | Conforme | 3,68 | 421 |
| Houéville | 29,4 | Conforme | 3,47* | 43 |
| Hurbache | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 285 |
| Hymont | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 491 |
| Igney | 40,6 | Conforme | 4,75 | 1 133 |
| Isches | 85,6 | Conforme | 1,76* | 176 |
| Jainvillotte | 29,8 | Conforme | 2,93 | 71 |
| Jarménil | 7,0 | Conforme | 2,40* | 415 |
| Jeanménil | 10,5 | Conforme | 4,01 | 1 106 |
| Jeuxey | 12,9 | Conforme | 3,99 | 663 |
| Jorxey | 19,4 | Conforme | 4,16* | 81 |
| Jubainville | 33,4 | Conforme | 4,59 | 88 |
| Jussarupt | 6,6 | Conforme | 2,69* | 256 |
| Juvaincourt | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 184 |
| Jésonville | 6,4 | Conforme | 2,40* | 148 |
| La Baffe | 11,2 | Conforme | 2,01* | 631 |
| La Bourgonce | 8,1 | Conforme | 2,17* | 842 |
| La Bresse | 8,3 | Conforme | 3,95 | 3 853 |
| La Chapelle-aux-Bois | 10,3 | Conforme | 2,40* | 675 |
| La Chapelle-devant-Bruyères | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 547 |
| La Croix-aux-Mines | 4,0 | Conforme | 2,17* | 448 |
| La Forge | 7,4 | Conforme | 2,49* | 517 |
| La Grande-Fosse | 3,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 126 |
| La Haye | 12,5 | Conforme | 2,40* | 125 |
| La Houssière | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 507 |
| La Neuveville-devant-Lépanges | 2,4 | Conforme | 1,42* | 493 |
| La Neuveville-sous-Châtenois | 25,7 | Conforme | 2,92 | 363 |
| La Neuveville-sous-Montfort | 40,9 | Conforme | 8,31 | 178 |
| La Petite-Fosse | 11,0 | Conforme | 2,17* | 91 |
| La Petite-Raon | 9,6 | Conforme | 4,05 | 734 |
| La Salle | 10,1 | Conforme | 2,17* | 401 |
| La Vacheresse-et-la-Rouillie | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 134 |
| La Voivre | 9,1 | Conforme | 2,17* | 648 |
| La Vôge-les-Bains | 10,2 | Conforme | 4,43 | 1 545 |
| Lamarche | 43,0 | Conforme | 4,12 | 786 |
| Landaville | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74 | 288 |
| Langley | 14,0 | Conforme | 2,40* | 140 |
| Laval-sur-Vologne | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 628 |
| Laveline-devant-Bruyères | 11,7 | Conforme | 4,71 | 581 |
| Laveline-du-Houx | 5,2 | Conforme | 2,29* | 213 |
| Le Beulay | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 88 |
| Le Clerjus | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 457 |
| Le Mont | 5,1 | Conforme | 2,17* | 53 |
| Le Ménil | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 970 |
| Le Puid | 3,9 | Conforme | 2,17* | 116 |
| Le Roulier | 8,3 | Conforme | 2,15* | 208 |
| Le Saulcy | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 293 |
| Le Syndicat | 8,5 | Conforme | 4,70 | 1 842 |
| Le Thillot | 11,5 | Conforme | 5,00 | 3 167 |
| Le Tholy | 6,3 | Conforme | 5,08 | 1 489 |
| Le Val-d'Ajol | 7,8 | Conforme | 5,95 | 3 885 |
| Le Valtin | 4,0 | Conforme | 2,54* | 74 |
| Le Vermont | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 72 |
| Lemmecourt | 22,7 | Conforme | — | 23 |
| Lerrain | 6,4 | Conforme | 4,41 | 461 |
| Les Ableuvenettes | 12,5 | Conforme | 2,84* | 72 |
| Les Forges | 9,4 | Conforme | 4,34 | 1 776 |
| Les Poulières | 13,0 | Conforme | 2,17* | 307 |
| Les Rouges-Eaux | 3,4 | Conforme | 2,17* | 80 |
| Les Thons | 35,4 | Conforme | 2,57* | 97 |
| Les Vallois | 6,4 | Conforme | 2,40* | 128 |
| Les Voivres | 6,0 | Conforme | 2,40* | 283 |
| Lesseux | 6,8 | Conforme | 2,17* | 137 |
| Liffol-le-Grand | 27,2 | Conforme | 4,29 | 2 097 |
| Lignéville | 38,5 | Conforme | 4,62 | 298 |
| Lironcourt | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 68 |
| Liézey | 8,0 | Conforme | 2,54* | 304 |
| Longchamp | 10,9 | Conforme | 4,66 | 459 |
| Longchamp-sous-Châtenois | 34,3 | Conforme | 2,06* | 82 |
| Lubine | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 245 |
| Lusse | 5,8 | Conforme | 2,17* | 354 |
| Luvigny | 4,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 123 |
| Légéville-et-Bonfays | 12,5 | Conforme | 2,84* | 66 |
| Lépanges-sur-Vologne | 2,2 | Conforme | 4,99 | 844 |
| Maconcourt | 28,8 | Conforme | — | 65 |
| Madecourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 52 |
| Madegney | 19,3 | Conforme | 6,27 | 117 |
| Madonne-et-Lamerey | 11,4 | Conforme | 4,60 | 407 |
| Malaincourt | 30,1 | Conforme | 2,11* | 80 |
| Mandray | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 586 |
| Mandres-sur-Vair | 30,1 | Conforme | 4,99 | 421 |
| Marainville-sur-Madon | 19,4 | Conforme | 4,16* | 94 |
| Marey | 32,3 | Conforme | 2,06* | 72 |
| Maroncourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 5 |
| Martigny-les-Bains | 25,1 | Conforme | 2,96 | 807 |
| Martigny-les-Gerbonvaux | 31,9 | Conforme | 4,59 | 121 |
| Martinvelle | 43,2 | Conforme | 1,58* | 119 |
| Mattaincourt | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 802 |
| Maxey-sur-Meuse | 31,4 | Conforme | 2,35* | 213 |
| Mazeley | 11,4 | Conforme | 4,50 | 266 |
| Mazirot | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 234 |
| Midrevaux | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,01* | 173 |
| Mirecourt | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 4 700 |
| Moncel-sur-Vair | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 171 |
| Mont-lès-Lamarche | 44,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39 | 91 |
| Mont-lès-Neufchâteau | 30,4 | Conforme | 5,18 | 267 |
| Monthureux-le-Sec | 40,9 | Conforme | 3,40* | 175 |
| Monthureux-sur-Saône | 41,2 | Conforme | 4,41 | 857 |
| Montmotier | 11,5 | Conforme | 2,40* | 35 |
| Morelmaison | 29,4 | Conforme | 3,47* | 195 |
| Moriville | 40,6 | Conforme | 4,92 | 443 |
| Morizécourt | 38,7 | Conforme | 1,96* | 98 |
| Mortagne | 7,5 | Conforme | 2,17* | 196 |
| Morville | 30,1 | Conforme | 2,67 | 42 |
| Moussey | 2,5 | Conforme | 4,05 | 548 |
| Moyemont | 14,8 | Conforme | 1,94* | 220 |
| Moyenmoutier | 7,5 | Conforme | 4,05 | 3 134 |
| Médonville | 25,2 | Conforme | 2,55* | 52 |
| Méménil | 8,6 | Conforme | 2,04* | 181 |
| Ménarmont | 9,5 | Conforme | 5,12* | 58 |
| Ménil-de-Senones | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 121 |
| Ménil-en-Xaintois | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 167 |
| Ménil-sur-Belvitte | 9,5 | Conforme | 5,12* | 288 |
| Nayemont-les-Fosses | 10,4 | Conforme | 4,05 | 778 |
| Neufchâteau | 25,3 | Conforme | 5,40 | 6 732 |
| Neuvillers-sur-Fave | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 357 |
| Nomexy | 40,6 | Conforme | 4,89 | 1 905 |
| Nompatelize | 7,6 | Conforme | 2,17* | 547 |
| Nonville | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,71* | 185 |
| Nonzeville | 38,7 | Conforme | 2,15* | 56 |
| Norroy | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,91 | 203 |
| Nossoncourt | 9,5 | Conforme | 5,12* | 122 |
| Offroicourt | 12,5 | Conforme | 4,41 | 145 |
| Ollainville | 30,1 | Conforme | 2,11* | 72 |
| Ortoncourt | 23,1 | Conforme | — | 94 |
| Oëlleville | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 266 |
| Padoux | 6,3 | Conforme | 2,40* | 488 |
| Pair-et-Grandrupt | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 486 |
| Pallegney | 40,6 | Conforme | 2,89* | 178 |
| Parey-sous-Montfort | 29,4 | Conforme | 5,88 | 164 |
| Pargny-sous-Mureau | 35,1 | Conforme | 2,97* | 190 |
| Pierrefitte | 6,4 | Conforme | 2,40* | 134 |
| Pierrepont-sur-l'Arentèle | 18,8 | Conforme | 2,15* | 146 |
| Plainfaing | 7,9 | Conforme | 4,05 | 1 569 |
| Pleuvezain | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 70 |
| Plombières-les-Bains | 13,5 | Conforme | 7,93 | 1 573 |
| Pompierre | 26,1 | Conforme | 2,31* | 187 |
| Pont-lès-Bonfays | 6,4 | Conforme | 2,40* | 100 |
| Pont-sur-Madon | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 178 |
| Portieux | 25,4 | Conforme | 4,43 | 1 224 |
| Poussay | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 653 |
| Pouxeux | 8,1 | Conforme | 2,40* | 1 947 |
| Prey | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 88 |
| Provenchères-et-Colroy | 8,3 | Conforme | 4,05 | 1 283 |
| Provenchères-lès-Darney | 40,9 | Conforme | 3,40* | 143 |
| Punerot | 31,9 | Conforme | 4,59 | 149 |
| Puzieux | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 146 |
| Racécourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 143 |
| Rainville | 29,4 | Conforme | 5,88 | 271 |
| Rambervillers | 10,5 | Conforme | 3,07* | 5 018 |
| Ramecourt | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 144 |
| Ramonchamp | 10,2 | Conforme | 2,50* | 1 815 |
| Rancourt | 12,5 | Conforme | 4,97 | 75 |
| Raon-aux-Bois | 13,1 | Conforme | 2,40* | 1 202 |
| Raon-l'Étape | 11,3 | Conforme | 4,36 | 5 886 |
| Raon-sur-Plaine | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 135 |
| Rapey | 19,4 | Conforme | 4,16* | 24 |
| Raves | 8,6 | Conforme | 2,17* | 481 |
| Rebeuville | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 294 |
| Regney | 19,3 | Conforme | 6,27 | 99 |
| Regnévelle | 41,0 | Conforme | 2,10* | 122 |
| Rehaincourt | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 364 |
| Rehaupal | 5,2 | Conforme | 2,29* | 210 |
| Relanges | 1,5 | Conforme | 1,65* | 189 |
| Remicourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 63 |
| Remiremont | 9,4 | Conforme | 4,66 | 7 388 |
| Remomeix | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 428 |
| Remoncourt | 40,9 | Conforme | 6,41 | 567 |
| Removille | 29,4 | Conforme | 3,47* | 189 |
| Renauvoid | 9,2 | Conforme | 2,40* | 118 |
| Repel | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 83 |
| Robécourt | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 104 |
| Rochesson | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 676 |
| Romain-aux-Bois | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 47 |
| Romont | 10,5 | Conforme | 3,07* | 358 |
| Rouvres-en-Xaintois | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 259 |
| Rouvres-la-Chétive | 28,8 | Conforme | 3,75 | 468 |
| Roville-aux-Chênes | 10,5 | Conforme | 3,07* | 350 |
| Rozerotte | 12,5 | Conforme | 2,84* | 181 |
| Rozières-sur-Mouzon | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 69 |
| Rugney | 19,4 | Conforme | 4,16* | 130 |
| Ruppes | 33,4 | Conforme | 4,59 | 149 |
| Rupt-sur-Moselle | 9,3 | Conforme | 6,63 | 3 419 |
| Saint-Amé | 4,6 | Conforme | 4,43 | 2 129 |
| Saint-Baslemont | 40,9 | Conforme | 3,40* | 87 |
| Saint-Benoît-la-Chipotte | 10,5 | Conforme | 3,07* | 442 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 11,2 | Conforme | 4,36 | 19 251 |
| Saint-Genest | 13,9 | Conforme | 2,35 | 131 |
| Saint-Gorgon | 10,5 | Conforme | 3,07* | 359 |
| Saint-Jean-d'Ormont | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 134 |
| Saint-Julien | 38,4 | Conforme | 2,01* | 103 |
| Saint-Léonard | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 1 389 |
| Saint-Maurice-sur-Mortagne | 10,5 | Conforme | 4,70 | 182 |
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 8,0 | Conforme | 4,92 | 1 306 |
| Saint-Menge | 29,4 | Conforme | 3,47* | 115 |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 9,7 | Conforme | 3,96 | 1 785 |
| Saint-Nabord | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 3 953 |
| Saint-Ouen-lès-Parey | 18,7 | Conforme | 4,39 | 487 |
| Saint-Paul | 29,4 | Conforme | 3,47* | 145 |
| Saint-Pierremont | 9,5 | Conforme | 5,12* | 153 |
| Saint-Prancher | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 66 |
| Saint-Remimont | 30,1 | Conforme | 2,11* | 206 |
| Saint-Remy | 9,0 | Conforme | 4,05 | 518 |
| Saint-Stail | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 71 |
| Saint-Vallier | 19,3 | Conforme | 4,16* | 100 |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 2,3 | Conforme | 4,15 | 3 818 |
| Sainte-Barbe | 9,5 | Conforme | 5,12* | 267 |
| Sainte-Hélène | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,78* | 447 |
| Sainte-Marguerite | 14,9 | Conforme | 3,96 | 2 234 |
| Sanchey | 9,4 | Conforme | 4,38 | 963 |
| Sandaucourt | 30,1 | Conforme | 2,11* | 181 |
| Sans-Vallois | 6,4 | Conforme | 2,40* | 126 |
| Sapois | 10,0 | Conforme | 4,70 | 625 |
| Sartes | 25,8 | Conforme | 2,04* | 88 |
| Saulcy-sur-Meurthe | 15,0 | Conforme | 4,05 | 2 319 |
| Saulxures-lès-Bulgnéville | 18,4 | Conforme | 1,99* | 227 |
| Saulxures-sur-Moselotte | 5,8 | Conforme | 4,70 | 2 566 |
| Sauville | 16,2 | Conforme | 2,37* | 168 |
| Savigny | 22,7 | Conforme | 2,40* | 211 |
| Senaide | 49,9 | Conforme | 1,52* | 185 |
| Senones | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 2 205 |
| Senonges | 6,4 | Conforme | 2,40* | 131 |
| Seraumont | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,87* | 33 |
| Sercœur | 40,6 | Conforme | 4,92 | 225 |
| Serocourt | 32,3 | Conforme | 2,06* | 84 |
| Serécourt | 30,0 | Conforme | 2,91* | 100 |
| Sionne | 39,6 | Conforme | 3,95 | 139 |
| Socourt | 16,7 | Conforme | 4,98 | 282 |
| Soncourt | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 42 |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe | 29,9 | Conforme | 3,03* | 649 |
| Suriauville | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 200 |
| Taintrux | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 1 439 |
| Tendon | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 499 |
| Thaon-les-Vosges | 11,3 | Conforme | 4,97 | 8 547 |
| They-sous-Montfort | 40,9 | Conforme | 3,40* | 121 |
| Thiraucourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 101 |
| Thiéfosse | 11,2 | Conforme | 4,70 | 593 |
| Thuillières | 40,9 | Conforme | 3,40* | 108 |
| Tignécourt | 25,2 | Conforme | 1,62* | 80 |
| Tilleux | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 67 |
| Tollaincourt | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 116 |
| Totainville | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 111 |
| Trampot | 27,0 | Conforme | 5,09 | 99 |
| Tranqueville-Graux | 31,9 | Conforme | 4,59 | 82 |
| Trémonzey | 11,3 | Conforme | 4,43 | 234 |
| Ubexy | 19,4 | Conforme | 4,16* | 170 |
| Uriménil | 10,0 | Conforme | 2,40* | 1 323 |
| Urville | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,13* | 54 |
| Uxegney | 9,4 | Conforme | 4,34 | 2 237 |
| Uzemain | 8,8 | Conforme | 2,40* | 1 046 |
| Vagney | 9,3 | Conforme | 4,70 | 3 843 |
| Valfroicourt | 12,5 | Conforme | 6,67 | 228 |
| Valleroy-aux-Saules | 12,5 | Conforme | 2,84* | 255 |
| Valleroy-le-Sec | 45,1 | Conforme | 0,64* | 190 |
| Varmonzey | 19,4 | Conforme | 4,16* | 25 |
| Vaubexy | 22,7 | Conforme | 2,84* | 125 |
| Vaudoncourt | 30,1 | Conforme | 2,11* | 146 |
| Vaudéville | 10,9 | Conforme | 2,63* | 199 |
| Vaxoncourt | 40,6 | Conforme | 4,89 | 507 |
| Vecoux | 6,6 | Conforme | 6,00 | 871 |
| Velotte-et-Tatignécourt | 12,5 | Conforme | 4,97 | 158 |
| Ventron | 2,7 | Conforme | 4,70 | 805 |
| Vervezelle | 11,3 | Conforme | 2,49* | 108 |
| Vexaincourt | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 146 |
| Vicherey | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 154 |
| Vienville | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 117 |
| Vieux-Moulin | 11,1 | Conforme | 4,05 | 326 |
| Ville-sur-Illon | 17,7 | Conforme | 4,41 | 517 |
| Villers | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 188 |
| Villoncourt | 40,6 | Conforme | 2,89* | 101 |
| Villotte | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 116 |
| Villouxel | 27,2 | Conforme | 2,33* | 83 |
| Viménil | 9,2 | Conforme | 1,74* | 233 |
| Vincey | 30,6 | Conforme | 4,89 | 2 053 |
| Viocourt | 29,4 | Conforme | 3,47* | 165 |
| Vioménil | 10,6 | Conforme | 2,71* | 153 |
| Vittel | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 4 780 |
| Viviers-le-Gras | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12* | 181 |
| Viviers-lès-Offroicourt | 12,5 | Conforme | 2,84* | 26 |
| Vomécourt | 10,5 | Conforme | 3,07* | 267 |
| Vomécourt-sur-Madon | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 67 |
| Vouxey | 29,4 | Conforme | 3,47* | 172 |
| Vroville | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 135 |
| Vrécourt | 22,4 | Conforme | 2,24* | 341 |
| Wisembach | 4,4 | Conforme | 2,17* | 427 |
| Xaffévillers | 10,5 | Conforme | 3,07* | 131 |
| Xamontarupt | 9,1 | Conforme | 2,21* | 152 |
| Xaronval | 19,4 | Conforme | 4,16* | 107 |
| Xertigny | 11,8 | Conforme | 2,93* | 2 589 |
| Xonrupt-Longemer | 6,5 | Conforme | 5,08 | 1 479 |
| Zincourt | 40,6 | Conforme | 2,89* | 75 |
| Éloyes | 6,0 | Conforme | 3,30 | 3 138 |
| Épinal | 11,3 | Conforme | 4,03 | 32 251 |
| Étival-Clairefontaine | 6,4 | Conforme | 4,05 | 2 437 |
| Évaux-et-Ménil | 19,4 | Conforme | 4,16* | 350 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 116 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.