Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet dans l'Yonne
Dans l'Yonne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 27,0 °f sur 423 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (1)
- Douce 9 % (38)
- Moyennement dure 67 % (284)
- Dure 24 % (100)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Domecy-sur-Cure6,7 °f
- Chamvres8,6 °f
- Paroy-sur-Tholon8,6 °f
- Angely8,8 °f
- Athie8,8 °f
- Beauvilliers8,8 °f
- Bussières8,8 °f
- Chastellux-sur-Cure8,8 °f
- Coutarnoux8,8 °f
- Cussy-les-Forges8,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Hauterive38,2 °f
- Seignelay38,2 °f
- Cheny38,0 °f
- Festigny37,6 °f
- Bessy-sur-Cure34,9 °f
- Nitry34,1 °f
- Lavau32,7 °f
- Fontenay-près-Vézelay32,5 °f
- Menades32,5 °f
- Pierre-Perthuis32,5 °f
Principales villes
Les 423 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigremont | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84* | 69 |
| Aisy-sur-Armançon | 21,0 | Conforme | 5,23 | 232 |
| Ancy-le-Franc | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 834 |
| Ancy-le-Libre | 26,9 | Conforme | 2,75* | 137 |
| Andryes | 30,9 | Conforme | 3,70* | 450 |
| Angely | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 152 |
| Annay-la-Côte | 24,9 | Conforme | 6,58 | 329 |
| Annay-sur-Serein | 23,6 | Conforme | 3,84* | 205 |
| Annoux | 28,9 | Conforme | 5,37* | 85 |
| Annéot | 24,9 | Conforme | 5,10 | 112 |
| Appoigny | 26,2 | Conforme | 5,10 | 3 114 |
| Arces-Dilo | 26,6 | Conforme | 5,27 | 615 |
| Arcy-sur-Cure | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 486 |
| Argentenay | 23,8 | Conforme | 2,37* | 82 |
| Argenteuil-sur-Armançon | 18,3 | Conforme | 4,53 | 219 |
| Armeau | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 753 |
| Arthonnay | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 150 |
| Asnières-sous-Bois | 27,7 | Conforme | 3,70* | 113 |
| Asquins | 29,9 | Conforme | — | 305 |
| Athie | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 135 |
| Augy | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 954 |
| Auxerre | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 35 097 |
| Avallon | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,33 | 6 305 |
| Bagneaux | 24,6 | Conforme | 2,85* | 196 |
| Baon | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,48* | 58 |
| Bassou | 22,7 | Conforme | 4,78 | 869 |
| Bazarnes | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60* | 422 |
| Beaumont | 26,1 | Conforme | — | 618 |
| Beauvilliers | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 75 |
| Beauvoir | 26,8 | Conforme | 5,21 | 386 |
| Beine | 24,6 | Conforme | 5,61 | 437 |
| Bellechaume | 26,2 | Conforme | 5,06 | 436 |
| Bernouil | 30,4 | Conforme | 2,75* | 109 |
| Bessy-sur-Cure | 34,9 | Conforme | 3,60* | 184 |
| Beugnon | 25,1 | Conforme | — | 279 |
| Bierry-les-Belles-Fontaines | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 163 |
| Blacy | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52* | 99 |
| Blannay | 11,0 | Conforme | — | 105 |
| Bleigny-le-Carreau | 25,0 | Conforme | 5,10 | 279 |
| Bléneau | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,76 | 1 153 |
| Bois-d'Arcy | 30,1 | Conforme | 3,70* | 24 |
| Bonnard | 22,7 | Conforme | 4,78 | 909 |
| Branches | 26,2 | Conforme | 5,10 | 434 |
| Brannay | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,24 | 773 |
| Brienon-sur-Armançon | 27,0 | Conforme | 6,41 | 3 032 |
| Brion | 24,3 | Conforme | 1,69* | 612 |
| Brosses | 30,1 | Conforme | 3,70* | 265 |
| Bussières | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 112 |
| Bussy-en-Othe | 26,0 | Conforme | 2,85* | 698 |
| Bussy-le-Repos | 30,1 | Conforme | 3,41* | 453 |
| Butteaux | 26,7 | Conforme | — | 264 |
| Béon | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 519 |
| Béru | 31,9 | Conforme | 2,75* | 75 |
| Bœurs-en-Othe | 24,2 | Conforme | 2,85* | 334 |
| Carisey | 26,7 | Conforme | — | 377 |
| Censy | 28,7 | Conforme | 5,37* | 51 |
| Cerisiers | 28,1 | Conforme | 5,27 | 988 |
| Chablis | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,43 | 2 139 |
| Chailley | 23,3 | Conforme | 4,50 | 533 |
| Chamoux | 27,7 | Conforme | 3,70* | 94 |
| Champcevrais | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 309 |
| Champignelles | 17,1 | Conforme | 6,28 | 905 |
| Champigny | 26,9 | Conforme | 4,40 | 2 128 |
| Champlay | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,90 | 733 |
| Champlost | 24,4 | Conforme | 5,40 | 767 |
| Champs-sur-Yonne | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 1 513 |
| Chamvres | 8,6 | Conforme | 7,15 | 651 |
| Charbuy | 23,8 | Conforme | 5,10 | 1 868 |
| Charentenay | 30,9 | Conforme | 4,90 | 288 |
| Charmoy | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 1 104 |
| Charny Orée de Puisaye | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 4 900 |
| Chassignelles | 31,1 | Conforme | 4,31 | 289 |
| Chassy | 27,0 | Conforme | 3,70* | 472 |
| Chastellux-sur-Cure | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 129 |
| Chaumont | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 645 |
| Chaumot | 29,7 | Conforme | — | 708 |
| Chemilly-sur-Serein | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,04* | 134 |
| Chemilly-sur-Yonne | 26,1 | Conforme | — | 887 |
| Cheney | 27,6 | Conforme | 5,23 | 235 |
| Cheny | 38,0 | Conforme | 4,27 | 2 206 |
| Chevannes | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 2 137 |
| Chichery | 9,4 | Conforme | 5,33 | 426 |
| Chichée | 31,9 | Conforme | 6,44 | 297 |
| Chitry | 24,8 | Conforme | 5,10 | 346 |
| Châtel-Censoir | 29,2 | Conforme | 3,70* | 561 |
| Châtel-Gérard | 28,9 | Conforme | 7,31 | 199 |
| Chéroy | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,60 | 1 760 |
| Chéu | 25,1 | Conforme | — | 522 |
| Collan | 31,9 | Conforme | 5,23 | 155 |
| Collemiers | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 663 |
| Compigny | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 178 |
| Cornant | 25,0 | Conforme | 1,95* | 367 |
| Coulangeron | 30,9 | Conforme | 3,70* | 212 |
| Coulanges-la-Vineuse | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 783 |
| Coulanges-sur-Yonne | 24,6 | Conforme | 5,96 | 518 |
| Coulours | 24,6 | Conforme | 2,85* | 141 |
| Courgenay | 24,6 | Conforme | 5,27 | 564 |
| Courgis | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 231 |
| Courlon-sur-Yonne | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 1 183 |
| Courson-les-Carrières | 30,9 | Conforme | 5,69 | 900 |
| Courtoin | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 39 |
| Courtois-sur-Yonne | 24,3 | Conforme | 5,31 | 783 |
| Coutarnoux | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 124 |
| Crain | 24,6 | Conforme | 5,96 | 410 |
| Cruzy-le-Châtel | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75* | 222 |
| Cry | 25,3 | Conforme | 3,67 | 157 |
| Cudot | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39* | 395 |
| Cussy-les-Forges | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 322 |
| Cuy | 28,6 | Conforme | 4,75 | 861 |
| Cérilly | 24,6 | Conforme | 2,85* | 51 |
| Cézy | 31,1 | Conforme | 4,61 | 1 070 |
| Dannemoine | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 452 |
| Deux Rivières | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,84 | 1 245 |
| Diges | 27,8 | Conforme | 5,51 | 1 052 |
| Dissangis | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 119 |
| Dixmont | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 887 |
| Dollot | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,65 | 327 |
| Domats | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,32 | 779 |
| Domecy-sur-Cure | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,70* | 403 |
| Domecy-sur-le-Vault | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 83 |
| Dracy | 17,1 | Conforme | 3,70* | 236 |
| Druyes-les-Belles-Fontaines | 30,9 | Conforme | 3,70* | 265 |
| Dyé | 30,4 | Conforme | 2,75* | 186 |
| Escamps | 27,8 | Conforme | 6,24 | 836 |
| Escolives-Sainte-Camille | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 719 |
| Esnon | 28,7 | Conforme | 2,48* | 375 |
| Festigny | 37,6 | Conforme | 5,04 | 92 |
| Flacy | 24,6 | Conforme | 2,85* | 123 |
| Fleury-la-Vallée | 24,2 | Conforme | 5,94 | 1 007 |
| Fleys | 31,0 | Conforme | 5,23 | 164 |
| Flogny-la-Chapelle | 26,7 | Conforme | 2,97 | 935 |
| Foissy-lès-Vézelay | 31,2 | Conforme | — | 115 |
| Foissy-sur-Vanne | 24,6 | Conforme | 2,85* | 298 |
| Fontaine-la-Gaillarde | 29,6 | Conforme | 2,68* | 526 |
| Fontaines | 17,1 | Conforme | 3,70* | 459 |
| Fontenay-près-Chablis | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 134 |
| Fontenay-près-Vézelay | 32,5 | Conforme | 4,01* | 135 |
| Fontenay-sous-Fouronnes | 27,0 | Conforme | 1,73* | 90 |
| Fontenoy | 30,2 | Conforme | 5,79 | 305 |
| Fouchères | 31,7 | Conforme | 3,95* | 442 |
| Fournaudin | 24,6 | Conforme | 2,85* | 136 |
| Fouronnes | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 183 |
| Fresnes | 30,7 | Conforme | 1,71* | 61 |
| Fulvy | 27,3 | Conforme | 3,43* | 128 |
| Germigny | 25,1 | Conforme | — | 530 |
| Gigny | 30,7 | Conforme | 2,75* | 83 |
| Girolles | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 200 |
| Gisy-les-Nobles | 28,6 | Conforme | 5,45 | 545 |
| Givry | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26 | 181 |
| Gland | 27,5 | Conforme | 2,75* | 36 |
| Grimault | 25,1 | Conforme | 5,37* | 115 |
| Gron | 29,1 | Conforme | 4,96 | 1 288 |
| Guillon-Terre-Plaine | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,82 | 703 |
| Gurgy | 26,2 | Conforme | 5,10 | 1 723 |
| Gy-l'Évêque | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 442 |
| Hauterive | 38,2 | Conforme | 6,28 | 390 |
| Héry | 29,1 | Conforme | 5,64 | 1 784 |
| Irancy | 29,3 | Conforme | 5,10 | 247 |
| Island | 9,9 | Conforme | 2,91* | 187 |
| Jaulges | 25,1 | Conforme | — | 418 |
| Joigny | 27,3 | Conforme | 6,03 | 9 016 |
| Jouancy | 28,7 | Conforme | 5,37* | 29 |
| Joux-la-Ville | 26,1 | Conforme | 3,54 | 1 175 |
| Jouy | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 510 |
| Jully | 30,7 | Conforme | 5,23 | 127 |
| Junay | 27,8 | Conforme | 5,23 | 61 |
| Jussy | 31,5 | Conforme | 5,10 | 351 |
| L'Isle-sur-Serein | 23,6 | Conforme | 5,31 | 666 |
| La Belliole | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 216 |
| La Celle-Saint-Cyr | 30,6 | Conforme | 3,66 | 840 |
| La Chapelle-Vaupelteigne | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 88 |
| La Chapelle-sur-Oreuse | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 667 |
| La Ferté-Loupière | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 559 |
| La Postolle | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 159 |
| Lailly | 24,6 | Conforme | 2,85* | 199 |
| Lain | 30,9 | Conforme | 4,61 | 172 |
| Lainsecq | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 328 |
| Lalande | 30,2 | Conforme | 3,70* | 123 |
| Laroche-Saint-Cydroine | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 185 |
| Lasson | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,05* | 141 |
| Lavau | 32,7 | Conforme | — | 392 |
| Le Val d'Ocre | 27,0 | Conforme | 5,97 | 563 |
| Les Bordes | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50* | 551 |
| Les Clérimois | 24,6 | Conforme | 5,27 | 298 |
| Les Hauts de Forterre | 30,9 | Conforme | 7,34 | 462 |
| Les Ormes | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 281 |
| Les Sièges | 24,6 | Conforme | 2,85* | 439 |
| Les Vallées de la Vanne | 27,0 | Conforme | 5,27 | 1 021 |
| Leugny | 30,2 | Conforme | 6,50 | 315 |
| Levis | 30,2 | Conforme | 5,79 | 223 |
| Lichères-près-Aigremont | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84* | 154 |
| Lichères-sur-Yonne | 29,1 | Conforme | 3,04* | 49 |
| Lignorelles | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 185 |
| Ligny-le-Châtel | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 1 200 |
| Lindry | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 1 326 |
| Lixy | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 480 |
| Looze | 22,5 | Conforme | 4,17 | 443 |
| Lucy-le-Bois | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 326 |
| Lucy-sur-Cure | 29,8 | Conforme | 3,60* | 210 |
| Lucy-sur-Yonne | 27,6 | Conforme | 3,70* | 126 |
| Lézinnes | 26,9 | Conforme | 6,11 | 666 |
| Magny | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 870 |
| Maillot | 29,0 | Conforme | 5,31 | 1 268 |
| Mailly-la-Ville | 30,1 | Conforme | 7,09 | 493 |
| Mailly-le-Château | 30,3 | Conforme | 7,09 | 514 |
| Malay-le-Grand | 29,0 | Conforme | 5,31 | 1 630 |
| Malay-le-Petit | 29,0 | Conforme | 2,85* | 305 |
| Maligny | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 776 |
| Marmeaux | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 84 |
| Marsangy | 31,2 | Conforme | 2,50* | 870 |
| Massangis | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 332 |
| Menades | 32,5 | Conforme | 4,01* | 36 |
| Mercy | 24,2 | Conforme | 2,41* | 77 |
| Merry-Sec | 30,9 | Conforme | 3,70* | 172 |
| Merry-la-Vallée | 27,0 | Conforme | 3,70* | 358 |
| Merry-sur-Yonne | 30,4 | Conforme | 3,70* | 187 |
| Michery | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 1 078 |
| Migennes | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 6 688 |
| Migé | 27,9 | Conforme | 5,49 | 384 |
| Molinons | 24,6 | Conforme | 5,27 | 273 |
| Molosmes | 24,5 | Conforme | 5,23 | 155 |
| Mont-Saint-Sulpice | 15,2 | Conforme | 2,22* | 781 |
| Montacher-Villegardin | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 719 |
| Montholon | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,01 | 2 709 |
| Montigny-la-Resle | 25,0 | Conforme | 5,10 | 572 |
| Montillot | 26,7 | Conforme | 7,12 | 247 |
| Montréal | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 161 |
| Monéteau | 25,6 | Conforme | 5,10 | 4 114 |
| Mouffy | 30,9 | Conforme | 3,70* | 137 |
| Moulins-en-Tonnerrois | 26,2 | Conforme | 3,28 | 111 |
| Moulins-sur-Ouanne | 30,2 | Conforme | 3,70* | 272 |
| Moutiers-en-Puisaye | 27,5 | Conforme | 3,70* | 268 |
| Mélisey | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75* | 223 |
| Méré | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 159 |
| Mézilles | 17,1 | Conforme | 5,20 | 520 |
| Môlay | 23,6 | Conforme | 3,84* | 101 |
| Nailly | 24,3 | Conforme | 2,85* | 1 283 |
| Neuvy-Sautour | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 873 |
| Nitry | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 372 |
| Noyers | 24,8 | Conforme | 2,08* | 587 |
| Noé | 29,0 | Conforme | 5,31 | 559 |
| Nuits | 30,1 | Conforme | 5,23 | 362 |
| Ormoy | 15,2 | Conforme | 4,83 | 638 |
| Ouanne | 30,6 | Conforme | 5,51 | 578 |
| Pacy-sur-Armançon | 18,3 | Conforme | 5,23 | 178 |
| Pailly | 23,3 | Conforme | 2,85* | 279 |
| Parly | 27,0 | Conforme | 6,26 | 817 |
| Paron | 26,4 | Conforme | 4,96 | 4 834 |
| Paroy-en-Othe | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 150 |
| Paroy-sur-Tholon | 8,6 | Conforme | 7,15 | 306 |
| Pasilly | 18,3 | Conforme | 5,90 | 54 |
| Passy | 29,2 | Conforme | 4,96 | 324 |
| Perceneige | 25,4 | Conforme | 2,84* | 940 |
| Percey | 26,7 | Conforme | — | 248 |
| Perrigny | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 1 247 |
| Perrigny-sur-Armançon | 25,3 | Conforme | 4,97 | 123 |
| Pierre-Perthuis | 32,5 | Conforme | 4,01* | 103 |
| Piffonds | 27,0 | Conforme | — | 582 |
| Pimelles | 27,5 | Conforme | 2,75* | 61 |
| Pisy | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56* | 80 |
| Plessis-Saint-Jean | 27,7 | Conforme | — | 217 |
| Poilly-sur-Serein | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14* | 240 |
| Poilly-sur-Tholon | 23,4 | Conforme | 6,28 | 666 |
| Pont-sur-Vanne | 29,0 | Conforme | 2,85* | 216 |
| Pont-sur-Yonne | 24,3 | Conforme | 6,61 | 3 391 |
| Pontaubert | 10,2 | Conforme | 4,09* | 355 |
| Pontigny | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 752 |
| Pourrain | 27,8 | Conforme | 3,70* | 1 270 |
| Provency | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 250 |
| Précy-le-Sec | 26,1 | Conforme | 2,75* | 233 |
| Précy-sur-Vrin | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 427 |
| Prégilbert | 30,5 | Conforme | 3,60* | 180 |
| Préhy | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11* | 157 |
| Quarré-les-Tombes | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 619 |
| Quenne | 25,0 | Conforme | 5,10 | 479 |
| Quincerot | 27,5 | Conforme | 3,85* | 46 |
| Ravières | 25,7 | Conforme | — | 735 |
| Roffey | 27,6 | Conforme | 5,23 | 148 |
| Rogny-les-Sept-Écluses | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 700 |
| Ronchères | 17,1 | Conforme | 3,70* | 86 |
| Rosoy | 27,8 | Conforme | 4,96 | 1 072 |
| Rousson | 31,5 | Conforme | 4,96 | 386 |
| Rouvray | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 368 |
| Rugny | 22,5 | Conforme | 2,75* | 78 |
| Sainpuits | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 280 |
| Saint-Agnan | 31,7 | Conforme | 4,91 | 913 |
| Saint-André-en-Terre-Plaine | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 164 |
| Saint-Aubin-sur-Yonne | 26,1 | Conforme | — | 434 |
| Saint-Brancher | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 273 |
| Saint-Bris-le-Vineux | 25,9 | Conforme | 5,10 | 1 024 |
| Saint-Clément | 28,6 | Conforme | 5,31 | 2 849 |
| Saint-Cyr-les-Colons | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 446 |
| Saint-Denis-lès-Sens | 28,6 | Conforme | 5,31 | 628 |
| Saint-Fargeau | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 1 439 |
| Saint-Florentin | 25,5 | Conforme | 5,35 | 4 164 |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 3 151 |
| Saint-Germain-des-Champs | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 342 |
| Saint-Julien-du-Sault | 28,8 | Conforme | 4,31* | 2 173 |
| Saint-Loup-d'Ordon | 30,2 | Conforme | 4,31* | 242 |
| Saint-Léger-Vauban | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 356 |
| Saint-Martin-d'Ordon | 30,2 | Conforme | 4,31* | 419 |
| Saint-Martin-des-Champs | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 258 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 24,3 | Conforme | 5,31 | 1 536 |
| Saint-Martin-sur-Armançon | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 138 |
| Saint-Maurice-Thizouaille | 27,0 | Conforme | 6,63 | 256 |
| Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 27,6 | Conforme | 2,85* | 407 |
| Saint-Maurice-le-Vieil | 27,0 | Conforme | 6,33 | 370 |
| Saint-Moré | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 176 |
| Saint-Privé | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 515 |
| Saint-Père | 29,7 | Conforme | 4,71 | 289 |
| Saint-Sauveur-en-Puisaye | 28,5 | Conforme | 3,70* | 905 |
| Saint-Sérotin | 25,5 | Conforme | 2,85* | 596 |
| Saint-Valérien | 31,7 | Conforme | 6,18 | 1 823 |
| Sainte-Colombe | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 184 |
| Sainte-Magnance | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 477 |
| Sainte-Pallaye | 28,7 | Conforme | 3,60* | 97 |
| Sainte-Vertu | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84* | 66 |
| Saints-en-Puisaye | 30,7 | Conforme | 5,48 | 548 |
| Saligny | 29,6 | Conforme | 2,68* | 647 |
| Sambourg | 26,2 | Conforme | 2,44* | 63 |
| Santigny | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56* | 83 |
| Sarry | 28,9 | Conforme | 5,98 | 133 |
| Sauvigny-le-Beuréal | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 67 |
| Sauvigny-le-Bois | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 742 |
| Savigny-en-Terre-Plaine | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 137 |
| Savigny-sur-Clairis | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 450 |
| Seignelay | 38,2 | Conforme | 5,52 | 1 476 |
| Sementron | 30,9 | Conforme | 3,70* | 107 |
| Senan | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,53 | 672 |
| Sennevoy-le-Bas | 30,7 | Conforme | 5,23 | 75 |
| Sennevoy-le-Haut | 30,7 | Conforme | 5,23 | 121 |
| Sens | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 27 106 |
| Serbonnes | 28,6 | Conforme | 2,85* | 716 |
| Sergines | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 1 223 |
| Sermizelles | 11,0 | Conforme | 5,71 | 248 |
| Serrigny | 31,9 | Conforme | 2,75* | 112 |
| Sery | 28,2 | Conforme | 3,60* | 79 |
| Sommecaise | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 388 |
| Sormery | 23,6 | Conforme | — | 374 |
| Soucy | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 1 536 |
| Sougères-en-Puisaye | 30,9 | Conforme | 3,70* | 289 |
| Soumaintrain | 26,7 | Conforme | — | 211 |
| Stigny | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,03 | 89 |
| Subligny | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 508 |
| Sépeaux-Saint Romain | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 506 |
| Talcy | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52* | 83 |
| Tanlay | 23,3 | Conforme | — | 897 |
| Tannerre-en-Puisaye | 17,1 | Conforme | 3,70* | 269 |
| Tharoiseau | 25,7 | Conforme | 3,46* | 66 |
| Tharot | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 113 |
| Thizy | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,53 | 186 |
| Thorey | 19,2 | Conforme | — | 44 |
| Thorigny-sur-Oreuse | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 1 396 |
| Thory | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 191 |
| Thury | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 418 |
| Tissey | 30,8 | Conforme | 2,75* | 108 |
| Tonnerre | 25,5 | Conforme | 5,78 | 4 261 |
| Toucy | 17,1 | Conforme | 6,80 | 2 571 |
| Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 1 083 |
| Trichey | 27,1 | Conforme | 3,85* | 42 |
| Tronchoy | 27,6 | Conforme | 5,23 | 119 |
| Trucy-sur-Yonne | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60* | 132 |
| Turny | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 645 |
| Val-de-Mercy | 28,1 | Conforme | 3,70* | 363 |
| Vallan | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 674 |
| Vallery | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 575 |
| Valravillon | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 1 779 |
| Varennes | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 331 |
| Vassy-sous-Pisy | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56* | 61 |
| Vaudeurs | 25,4 | Conforme | 5,27 | 469 |
| Vault-de-Lugny | 9,9 | Conforme | 2,68* | 271 |
| Vaumort | 29,0 | Conforme | 2,85* | 342 |
| Venizy | 22,7 | Conforme | 2,98* | 824 |
| Venouse | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 288 |
| Venoy | 25,0 | Conforme | 5,61 | 1 741 |
| Vergigny | 23,9 | Conforme | — | 1 486 |
| Verlin | 30,3 | Conforme | 4,31* | 406 |
| Vermenton | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 1 303 |
| Vernoy | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95* | 244 |
| Villeblevin | 30,3 | Conforme | 4,54 | 1 795 |
| Villebougis | 31,7 | Conforme | 8,48 | 632 |
| Villechétive | 26,6 | Conforme | 2,85* | 260 |
| Villecien | 30,1 | Conforme | 4,75 | 335 |
| Villefargeau | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 1 098 |
| Villemanoche | 26,5 | Conforme | 3,92 | 667 |
| Villenavotte | 24,4 | Conforme | 2,85* | 162 |
| Villeneuve-Saint-Salves | 25,0 | Conforme | 5,10 | 256 |
| Villeneuve-l'Archevêque | 27,6 | Conforme | 5,27 | 1 112 |
| Villeneuve-la-Dondagre | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 9,55 | 334 |
| Villeneuve-la-Guyard | 31,0 | Conforme | 5,36 | 3 455 |
| Villeneuve-les-Genêts | 17,1 | Conforme | 5,33 | 312 |
| Villeneuve-sur-Yonne | 25,3 | Conforme | 4,96 | 5 135 |
| Villeperrot | 24,4 | Conforme | 2,85* | 282 |
| Villeroy | 31,7 | Conforme | 3,95* | 384 |
| Villethierry | 31,7 | Conforme | 6,42 | 789 |
| Villevallier | 30,4 | Conforme | 3,97 | 416 |
| Villiers-Louis | 29,0 | Conforme | 2,85* | 451 |
| Villiers-Saint-Benoît | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,79 | 427 |
| Villiers-Vineux | 26,7 | Conforme | — | 288 |
| Villiers-les-Hauts | 26,4 | Conforme | 4,83 | 124 |
| Villon | 30,8 | Conforme | 2,75* | 112 |
| Villy | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 97 |
| Vincelles | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 913 |
| Vincelottes | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 285 |
| Vinneuf | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 1 536 |
| Vireaux | 26,2 | Conforme | 3,42 | 97 |
| Viviers | 31,9 | Conforme | 2,75* | 106 |
| Voisines | 26,7 | Conforme | 2,85* | 523 |
| Voutenay-sur-Cure | 32,4 | Conforme | 4,43 | 212 |
| Véron | 28,9 | Conforme | 4,96 | 1 849 |
| Vézannes | 31,9 | Conforme | 2,75* | 52 |
| Vézelay | 31,4 | Conforme | 3,34 | 476 |
| Vézinnes | 27,6 | Conforme | 5,23 | 158 |
| Yrouerre | 25,2 | Conforme | 2,75* | 144 |
| Égleny | 27,0 | Conforme | 6,98 | 457 |
| Égriselles-le-Bocage | 25,0 | Conforme | 3,95 | 1 381 |
| Épineau-les-Voves | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 708 |
| Épineuil | 25,1 | Conforme | 5,23 | 508 |
| Étais-la-Sauvin | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 631 |
| Étaule | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 382 |
| Étigny | 27,2 | Conforme | 4,96 | 747 |
| Étivey | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91 | 181 |
| Évry | 28,6 | Conforme | 2,85* | 402 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 152 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.