Qualité de l'eau · Île-de-France
L'eau du robinet dans les Yvelines
L'eau du robinet des Yvelines présente une dureté médiane de 22,5 °f, calculée sur les 259 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (1)
- Moyennement dure 88 % (228)
- Dure 12 % (30)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Léger-en-Yvelines12,9 °f
- Maisons-Laffitte16,0 °f
- Auffreville-Brasseuil16,4 °f
- Vert16,4 °f
- Les Bréviaires16,9 °f
- Bonnières-sur-Seine17,4 °f
- Mousseaux-sur-Seine18,1 °f
- Méricourt18,1 °f
- Rolleboise18,1 °f
- Saint-Germain-en-Laye18,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Mondreville36,2 °f
- Mulcent35,9 °f
- Courgent35,8 °f
- Achères35,3 °f
- Flins-Neuve-Église34,6 °f
- Tilly34,6 °f
- Gaillon-sur-Montcient34,2 °f
- Longnes33,5 °f
- Drocourt33,1 °f
- Vaux-sur-Seine32,4 °f
Principales villes
Les 259 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ablis | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 3 913 |
| Achères | 35,3 | Conforme | 5,56 | 22 241 |
| Adainville | 27,6 | Conforme | 7,63 | 673 |
| Aigremont | 18,5 | Conforme | 4,68 | 1 075 |
| Allainville | 29,6 | Conforme | 5,89 | 281 |
| Andelu | 19,8 | Conforme | 2,53* | 550 |
| Andrésy | 24,7 | Conforme | 4,88 | 13 834 |
| Arnouville-lès-Mantes | 24,2 | Conforme | 5,35 | 951 |
| Aubergenville | 18,8 | Conforme | 5,45 | 12 723 |
| Auffargis | 20,7 | Conforme | 6,30 | 1 963 |
| Auffreville-Brasseuil | 16,4 | Conforme | 4,66 | 671 |
| Aulnay-sur-Mauldre | 18,8 | Conforme | 5,33 | 1 180 |
| Auteuil | 19,8 | Conforme | 4,56 | 1 020 |
| Autouillet | 19,8 | Conforme | 4,56 | 665 |
| Bailly | 19,9 | Conforme | 2,38* | 3 731 |
| Bazainville | 23,0 | Conforme | 4,62 | 1 469 |
| Bazemont | 18,3 | Conforme | 5,43 | 1 727 |
| Bazoches-sur-Guyonne | 19,8 | Conforme | 5,83 | 721 |
| Bennecourt | 22,5 | Conforme | 5,73 | 1 747 |
| Beynes | 23,6 | Conforme | 4,93 | 7 704 |
| Blaru | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 907 |
| Boinville-en-Mantois | 18,8 | Conforme | 4,96 | 285 |
| Boinville-le-Gaillard | 29,6 | Conforme | 5,89 | 597 |
| Boinvilliers | 24,0 | Conforme | 2,53* | 243 |
| Bois-d'Arcy | 18,4 | Conforme | 5,71 | 16 586 |
| Boissets | 24,3 | Conforme | 3,04* | 301 |
| Boissy-Mauvoisin | 32,0 | Conforme | — | 615 |
| Boissy-sans-Avoir | 19,9 | Conforme | 4,56 | 616 |
| Bonnelles | 24,5 | Conforme | 3,92 | 2 165 |
| Bonnières-sur-Seine | 17,4 | Conforme | 5,48 | 5 064 |
| Bouafle | 18,4 | Conforme | 4,58 | 2 234 |
| Bougival | 18,5 | Conforme | 4,19 | 9 134 |
| Bourdonné | 27,6 | Conforme | 7,63 | 506 |
| Breuil-Bois-Robert | 20,5 | Conforme | 4,56 | 764 |
| Brueil-en-Vexin | 27,7 | Conforme | 4,58 | 652 |
| Bréval | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 2 151 |
| Buc | 20,3 | Conforme | 4,41 | 5 816 |
| Buchelay | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 3 360 |
| Bullion | 25,4 | Conforme | 5,37 | 1 916 |
| Béhoust | 22,9 | Conforme | 4,71 | 533 |
| Carrières-sous-Poissy | 18,4 | Conforme | 5,56 | 20 825 |
| Carrières-sur-Seine | 18,3 | Conforme | 2,56* | 14 791 |
| Cernay-la-Ville | 23,6 | Conforme | 6,54 | 1 516 |
| Chambourcy | 18,5 | Conforme | 4,65 | 5 847 |
| Chanteloup-les-Vignes | 24,7 | Conforme | 4,88 | 10 861 |
| Chapet | 18,6 | Conforme | 5,66 | 1 331 |
| Chatou | 18,5 | Conforme | 2,71* | 30 598 |
| Chaufour-lès-Bonnières | 32,0 | Conforme | — | 442 |
| Chavenay | 18,7 | Conforme | 4,73 | 1 723 |
| Chevreuse | 23,9 | Conforme | 7,06 | 5 502 |
| Choisel | 23,6 | Conforme | 6,54 | 540 |
| Châteaufort | 23,3 | Conforme | 5,62 | 1 564 |
| Civry-la-Forêt | 24,3 | Conforme | 3,04* | 373 |
| Clairefontaine-en-Yvelines | 30,1 | Conforme | 5,89 | 850 |
| Coignières | 18,4 | Conforme | 4,13 | 4 321 |
| Condé-sur-Vesgre | 27,6 | Conforme | 7,63 | 1 279 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 24,7 | Conforme | 4,77 | 36 958 |
| Courgent | 35,8 | Conforme | 2,77* | 414 |
| Cravent | 32,0 | Conforme | — | 438 |
| Crespières | 18,5 | Conforme | 4,63 | 1 719 |
| Croissy-sur-Seine | 18,5 | Conforme | 4,61 | 11 013 |
| Dammartin-en-Serve | 30,2 | Conforme | 5,77 | 1 441 |
| Dampierre-en-Yvelines | 23,9 | Conforme | 7,06 | 1 008 |
| Dannemarie | 24,3 | Conforme | 2,87* | 229 |
| Davron | 18,5 | Conforme | 2,66* | 295 |
| Drocourt | 33,1 | Conforme | 4,58 | 554 |
| Ecquevilly | 22,9 | Conforme | 5,09 | 4 279 |
| Favrieux | 25,5 | Conforme | 5,51 | 157 |
| Feucherolles | 18,5 | Conforme | 5,06 | 3 043 |
| Flacourt | 23,9 | Conforme | 5,72 | 184 |
| Flexanville | 19,8 | Conforme | 5,76 | 576 |
| Flins-Neuve-Église | 34,6 | Conforme | 3,14* | 162 |
| Flins-sur-Seine | 18,8 | Conforme | 5,49 | 2 447 |
| Follainville-Dennemont | 27,0 | Conforme | 5,10 | 2 184 |
| Fontenay-Mauvoisin | 25,5 | Conforme | 4,45 | 460 |
| Fontenay-Saint-Père | 27,7 | Conforme | 4,28 | 949 |
| Fontenay-le-Fleury | 19,1 | Conforme | 2,38* | 13 680 |
| Freneuse | 22,5 | Conforme | 5,73 | 4 505 |
| Gaillon-sur-Montcient | 34,2 | Conforme | 6,41 | 689 |
| Galluis | 19,9 | Conforme | 5,83 | 1 298 |
| Gambais | 23,0 | Conforme | 5,64 | 2 574 |
| Gambaiseuil | 19,9 | Conforme | 2,53* | 64 |
| Garancières | 19,9 | Conforme | 4,56 | 2 621 |
| Gargenville | 28,4 | Conforme | 5,38 | 7 869 |
| Gazeran | 28,2 | Conforme | 8,35 | 1 492 |
| Gommecourt | 22,5 | Conforme | 5,73 | 613 |
| Goupillières | 19,8 | Conforme | 2,53* | 570 |
| Goussonville | 24,5 | Conforme | 4,96 | 650 |
| Grandchamp | 27,6 | Conforme | 4,36* | 300 |
| Gressey | 24,3 | Conforme | 3,04* | 533 |
| Grosrouvre | 19,9 | Conforme | 5,01 | 902 |
| Guernes | 27,0 | Conforme | 4,56 | 1 085 |
| Guerville | 18,8 | Conforme | 4,99 | 2 052 |
| Guitrancourt | 25,8 | Conforme | 3,46 | 646 |
| Guyancourt | 18,4 | Conforme | 4,83 | 29 778 |
| Hardricourt | 29,1 | Conforme | 5,60 | 2 599 |
| Hargeville | 24,5 | Conforme | 5,35 | 418 |
| Herbeville | 18,3 | Conforme | 7,77 | 228 |
| Hermeray | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 007 |
| Houdan | 19,4 | Conforme | 4,64 | 3 721 |
| Houilles | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 33 983 |
| Issou | 28,3 | Conforme | 4,60 | 4 060 |
| Jambville | 28,4 | Conforme | 6,41 | 793 |
| Jouars-Pontchartrain | 19,9 | Conforme | 5,83 | 6 039 |
| Jouy-Mauvoisin | 25,5 | Conforme | 4,45 | 554 |
| Jouy-en-Josas | 21,0 | Conforme | 4,06 | 7 981 |
| Jumeauville | 24,5 | Conforme | 4,96 | 638 |
| Juziers | 27,8 | Conforme | 5,90 | 4 065 |
| L'Étang-la-Ville | 18,4 | Conforme | 5,61 | 5 157 |
| La Boissière-École | 27,6 | Conforme | 7,20 | 747 |
| La Celle-Saint-Cloud | 19,3 | Conforme | 4,30 | 20 460 |
| La Celle-les-Bordes | 30,1 | Conforme | 5,89 | 840 |
| La Falaise | 18,8 | Conforme | 5,48 | 609 |
| La Hauteville | 27,6 | Conforme | 4,36* | 157 |
| La Queue-les-Yvelines | 19,9 | Conforme | 4,56 | 2 629 |
| La Verrière | 18,4 | Conforme | 4,83 | 5 994 |
| La Villeneuve-en-Chevrie | 22,5 | Conforme | — | 665 |
| Lainville-en-Vexin | 29,2 | Conforme | 6,41 | 805 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 19,9 | Conforme | 2,38* | 30 689 |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 19,9 | Conforme | 4,92 | 7 276 |
| Le Mesnil-le-Roi | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,46 | 6 332 |
| Le Pecq | 18,5 | Conforme | 5,04 | 16 059 |
| Le Perray-en-Yvelines | 19,9 | Conforme | 4,11 | 6 480 |
| Le Port-Marly | 18,9 | Conforme | 5,03 | 5 559 |
| Le Tartre-Gaudran | 27,6 | Conforme | 4,36* | 37 |
| Le Tertre-Saint-Denis | 25,5 | Conforme | 5,51 | 137 |
| Le Tremblay-sur-Mauldre | 19,9 | Conforme | 5,83 | 930 |
| Le Vésinet | 18,5 | Conforme | 4,61 | 15 554 |
| Les Alluets-le-Roi | 18,5 | Conforme | 4,99 | 1 390 |
| Les Bréviaires | 16,9 | Conforme | 5,94 | 1 302 |
| Les Clayes-sous-Bois | 18,3 | Conforme | 4,63 | 16 804 |
| Les Essarts-le-Roi | 19,9 | Conforme | 4,09 | 6 831 |
| Les Loges-en-Josas | 22,6 | Conforme | 4,30 | 1 645 |
| Les Mesnuls | 19,8 | Conforme | 5,83 | 910 |
| Les Mureaux | 22,6 | Conforme | 4,75 | 34 632 |
| Limay | 26,8 | Conforme | 3,46 | 17 885 |
| Limetz-Villez | 22,5 | Conforme | 5,73 | 2 110 |
| Lommoye | 32,0 | Conforme | — | 639 |
| Longnes | 33,5 | Conforme | 3,14* | 1 601 |
| Longvilliers | 29,7 | Conforme | 5,89 | 496 |
| Louveciennes | 19,9 | Conforme | 4,98 | 7 990 |
| Lévis-Saint-Nom | 19,9 | Conforme | 2,53* | 1 603 |
| Magnanville | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 6 383 |
| Magny-les-Hameaux | 20,9 | Conforme | 5,27 | 9 386 |
| Maisons-Laffitte | 16,0 | Conforme | — | 23 093 |
| Mantes-la-Jolie | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 43 526 |
| Mantes-la-Ville | 20,1 | Conforme | 4,99 | 22 332 |
| Marcq | 20,8 | Conforme | 2,53* | 802 |
| Mareil-Marly | 18,6 | Conforme | 5,50 | 4 141 |
| Mareil-le-Guyon | 19,8 | Conforme | 5,83 | 420 |
| Mareil-sur-Mauldre | 20,6 | Conforme | 2,53* | 1 776 |
| Marly-le-Roi | 19,5 | Conforme | 4,79 | 16 756 |
| Maule | 19,4 | Conforme | 3,19* | 6 083 |
| Maulette | 23,0 | Conforme | 4,82 | 1 088 |
| Maurecourt | 23,1 | Conforme | 2,52* | 4 454 |
| Maurepas | 18,5 | Conforme | 4,13 | 20 629 |
| Meulan-en-Yvelines | 32,1 | Conforme | 4,72 | 8 950 |
| Millemont | 19,9 | Conforme | 4,56 | 272 |
| Milon-la-Chapelle | 19,9 | Conforme | 2,53* | 295 |
| Mittainville | 27,6 | Conforme | 8,21 | 659 |
| Moisson | 22,1 | Conforme | 6,29 | 902 |
| Mondreville | 36,2 | Conforme | 3,03* | 381 |
| Montainville | 23,6 | Conforme | 2,53* | 589 |
| Montalet-le-Bois | 28,4 | Conforme | 6,41 | 322 |
| Montchauvet | 31,2 | Conforme | — | 275 |
| Montesson | 18,9 | Conforme | 4,97 | 14 549 |
| Montfort-l'Amaury | 19,8 | Conforme | 5,83 | 2 779 |
| Montigny-le-Bretonneux | 18,4 | Conforme | 4,83 | 32 465 |
| Morainvilliers | 18,5 | Conforme | 4,99 | 3 120 |
| Mousseaux-sur-Seine | 18,1 | Conforme | 4,56 | 689 |
| Mulcent | 35,9 | Conforme | 1,98* | 128 |
| Médan | 18,5 | Conforme | 5,04 | 1 289 |
| Ménerville | 32,0 | Conforme | — | 216 |
| Méricourt | 18,1 | Conforme | 4,56 | 383 |
| Méré | 19,8 | Conforme | 5,83 | 1 731 |
| Mézières-sur-Seine | 18,8 | Conforme | 5,39 | 3 923 |
| Mézy-sur-Seine | 27,8 | Conforme | 5,60 | 2 242 |
| Neauphle-le-Château | 18,6 | Conforme | 6,40 | 3 250 |
| Neauphle-le-Vieux | 19,8 | Conforme | 5,83 | 937 |
| Neauphlette | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 871 |
| Noisy-le-Roi | 19,9 | Conforme | 4,23 | 7 713 |
| Notre-Dame-de-la-Mer | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 742 |
| Nézel | 18,8 | Conforme | 5,48 | 1 139 |
| Oinville-sur-Montcient | 31,6 | Conforme | 6,41 | 1 131 |
| Orcemont | 30,1 | Conforme | 5,89 | 985 |
| Orgerus | 22,9 | Conforme | 4,71 | 2 489 |
| Orgeval | 18,5 | Conforme | 4,99 | 7 252 |
| Orphin | 29,9 | Conforme | 5,89 | 875 |
| Orsonville | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 325 |
| Orvilliers | 24,3 | Conforme | 5,72 | 925 |
| Osmoy | 22,9 | Conforme | 5,76 | 413 |
| Paray-Douaville | 29,6 | Conforme | 5,89 | 218 |
| Perdreauville | 25,5 | Conforme | 4,45 | 701 |
| Plaisir | 18,5 | Conforme | 4,63 | 31 811 |
| Poigny-la-Forêt | 22,7 | Conforme | 8,31 | 957 |
| Poissy | 18,5 | Conforme | 5,23 | 40 983 |
| Ponthévrard | 29,6 | Conforme | 5,89 | 693 |
| Porcheville | 27,5 | Conforme | 5,10 | 3 382 |
| Prunay-en-Yvelines | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 808 |
| Prunay-le-Temple | 22,9 | Conforme | 2,53* | 409 |
| Raizeux | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,64 | 970 |
| Rambouillet | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 27 724 |
| Rennemoulin | 19,9 | Conforme | 2,38* | 116 |
| Richebourg | 22,9 | Conforme | 2,53* | 1 570 |
| Rochefort-en-Yvelines | 30,3 | Conforme | 5,89 | 910 |
| Rolleboise | 18,1 | Conforme | 4,56 | 346 |
| Rosay | 24,0 | Conforme | 2,53* | 387 |
| Rosny-sur-Seine | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 7 328 |
| Sailly | 27,7 | Conforme | 4,58 | 354 |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 29,6 | Conforme | 5,89 | 5 875 |
| Saint-Cyr-l'École | 18,5 | Conforme | 2,38* | 21 268 |
| Saint-Forget | 19,9 | Conforme | 5,56 | 436 |
| Saint-Germain-de-la-Grange | 18,7 | Conforme | 5,83 | 1 847 |
| Saint-Germain-en-Laye | 18,3 | Conforme | 2,56* | 45 931 |
| Saint-Hilarion | 28,2 | Conforme | 7,64 | 999 |
| Saint-Illiers-la-Ville | 32,0 | Conforme | — | 350 |
| Saint-Illiers-le-Bois | 32,0 | Conforme | — | 449 |
| Saint-Lambert | 19,9 | Conforme | 5,56 | 447 |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 12,9 | Conforme | 6,99 | 1 468 |
| Saint-Martin-de-Bréthencourt | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,29 | 690 |
| Saint-Martin-des-Champs | 22,9 | Conforme | 2,53* | 304 |
| Saint-Martin-la-Garenne | 29,0 | Conforme | 4,98 | 942 |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 18,5 | Conforme | 5,43 | 4 965 |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 19,9 | Conforme | 5,83 | 1 689 |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 23,9 | Conforme | 6,46 | 7 747 |
| Sainte-Mesme | 29,6 | Conforme | 2,83* | 904 |
| Sartrouville | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,09 | 52 763 |
| Saulx-Marchais | 19,8 | Conforme | 5,83 | 950 |
| Senlisse | 23,6 | Conforme | 6,54 | 511 |
| Septeuil | 25,0 | Conforme | 5,43 | 2 264 |
| Soindres | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 757 |
| Sonchamp | 29,8 | Conforme | 5,89 | 1 678 |
| Tacoignières | 22,9 | Conforme | 4,71 | 1 219 |
| Tessancourt-sur-Aubette | 32,1 | Conforme | 4,72 | 966 |
| Thiverval-Grignon | 18,5 | Conforme | 5,23 | 1 023 |
| Thoiry | 19,8 | Conforme | 2,53* | 1 434 |
| Tilly | 34,6 | Conforme | 3,14* | 530 |
| Toussus-le-Noble | 18,5 | Conforme | 4,61 | 1 172 |
| Trappes | 18,5 | Conforme | 4,83 | 34 689 |
| Triel-sur-Seine | 25,3 | Conforme | 4,71 | 12 206 |
| Vaux-sur-Seine | 32,4 | Conforme | 4,42 | 5 202 |
| Verneuil-sur-Seine | 18,7 | Conforme | 5,22 | 16 280 |
| Vernouillet | 18,7 | Conforme | 5,22 | 9 699 |
| Versailles | 19,9 | Conforme | 5,51 | 84 095 |
| Vert | 16,4 | Conforme | 4,66 | 852 |
| Vicq | 19,8 | Conforme | 5,83 | 389 |
| Vieille-Église-en-Yvelines | 19,9 | Conforme | 6,74 | 652 |
| Villennes-sur-Seine | 18,5 | Conforme | 5,26 | 5 952 |
| Villepreux | 18,5 | Conforme | 4,30 | 11 931 |
| Villette | 22,7 | Conforme | — | 524 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 18,7 | Conforme | 6,40 | 3 395 |
| Villiers-le-Mahieu | 19,8 | Conforme | 5,83 | 888 |
| Viroflay | 21,0 | Conforme | 4,33 | 17 237 |
| Voisins-le-Bretonneux | 18,4 | Conforme | 4,83 | 10 624 |
| Vélizy-Villacoublay | 22,6 | Conforme | 4,00 | 23 011 |
| Élancourt | 18,4 | Conforme | 4,90 | 26 365 |
| Émancé | 29,3 | Conforme | 7,64 | 872 |
| Épône | 18,8 | Conforme | 5,39 | 7 031 |
| Évecquemont | 32,4 | Conforme | 4,41 | 754 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 19 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.