Qualité de l'eau · Pays de la Loire
L'eau du robinet en Vendée
En Vendée, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 15,9 °f sur 253 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 9 % (24)
- Moyennement dure 91 % (229)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Le Tablier13,7 °f
- Nesmy13,7 °f
- Rives de l'Yon13,7 °f
- Bessay13,7 °f
- Château-Guibert13,7 °f
- Fougeré13,7 °f
- La Chaize-le-Vicomte13,7 °f
- La Couture13,7 °f
- La Ferrière13,7 °f
- Les Pineaux13,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Soullans27,1 °f
- Challans22,2 °f
- Le Perrier21,7 °f
- Antigny19,9 °f
- Rives-du-Fougerais18,9 °f
- Saint-Laurent-de-la-Salle18,6 °f
- Saint-Maurice-le-Girard18,6 °f
- Chasnais18,2 °f
- Corpe18,2 °f
- Curzon18,2 °f
Principales villes
Les 253 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aizenay | 17,8 | Conforme | 4,22 | 10 365 |
| Angles | 15,6 | Conforme | 5,50 | 3 115 |
| Antigny | 19,9 | Conforme | 4,27 | 1 027 |
| Apremont | 17,8 | Conforme | 6,12 | 2 108 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 15,8 | Conforme | 4,93 | 7 191 |
| Auchay-sur-Vendée | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 122 |
| Avrillé | 15,5 | Conforme | 5,50 | 1 403 |
| Barbâtre | 17,2 | Conforme | 4,57 | 1 824 |
| Bazoges-en-Paillers | 15,4 | Conforme | 2,41* | 1 555 |
| Bazoges-en-Pareds | 17,2 | Conforme | 5,24 | 1 184 |
| Beaufou | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 683 |
| Beaulieu-sous-la-Roche | 15,8 | Conforme | 4,92 | 2 421 |
| Beaurepaire | 15,4 | Conforme | 5,17 | 2 385 |
| Beauvoir-sur-Mer | 18,1 | Conforme | 5,78 | 4 035 |
| Bellevigny | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 6 240 |
| Benet | 15,1 | Conforme | 2,41* | 4 089 |
| Bessay | 13,7 | Conforme | 2,41* | 456 |
| Bois-de-Céné | 18,1 | Conforme | 2,41* | 2 256 |
| Bouillé-Courdault | 15,1 | Conforme | 2,41* | 595 |
| Bouin | 18,1 | Conforme | 5,31 | 2 205 |
| Bourneau | 18,2 | Conforme | 5,26 | 710 |
| Bournezeau | 16,2 | Conforme | 5,48 | 3 452 |
| Brem-sur-Mer | 17,7 | Conforme | 4,64 | 2 993 |
| Bretignolles-sur-Mer | 17,7 | Conforme | 4,64 | 5 344 |
| Chaillé-les-Marais | 16,1 | Conforme | 2,41* | 1 924 |
| Challans | 22,2 | Conforme | 5,26 | 22 943 |
| Champagné-les-Marais | 17,2 | Conforme | 4,60 | 1 824 |
| Chantonnay | 16,1 | Conforme | 4,77 | 8 557 |
| Chanverrie | 15,9 | Conforme | 4,80 | 5 653 |
| Chasnais | 18,2 | Conforme | 2,41* | 818 |
| Chauché | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 2 613 |
| Chavagnes-en-Paillers | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 3 726 |
| Chavagnes-les-Redoux | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 857 |
| Cheffois | 15,7 | Conforme | 2,41* | 1 009 |
| Château-Guibert | 13,7 | Conforme | 2,41* | 1 584 |
| Châteauneuf | 18,1 | Conforme | 2,41* | 1 140 |
| Commequiers | 17,7 | Conforme | 4,64 | 3 735 |
| Corpe | 18,2 | Conforme | 2,41* | 1 024 |
| Coëx | 17,6 | Conforme | 4,64 | 3 428 |
| Cugand-la-Bernardière | 15,9 | Conforme | 4,57 | 5 711 |
| Curzon | 18,2 | Conforme | 2,41* | 481 |
| Damvix | 15,1 | Conforme | 5,41 | 733 |
| Doix lès Fontaines | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 779 |
| Dompierre-sur-Yon | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 4 625 |
| Essarts-en-Bocage | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 6 851 |
| Falleron | 17,8 | Conforme | 4,25 | 1 725 |
| Faymoreau | 15,1 | Conforme | 5,41 | 209 |
| Fontenay-le-Comte | 17,1 | Conforme | 5,26 | 14 059 |
| Fougeré | 13,7 | Conforme | 4,93 | 1 240 |
| Foussais-Payré | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 168 |
| Froidfond | 18,1 | Conforme | 2,41* | 2 208 |
| Givrand | 17,7 | Conforme | 4,64 | 2 205 |
| Grand'Landes | 17,8 | Conforme | 3,92 | 725 |
| Grosbreuil | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 2 221 |
| Grues | 16,6 | Conforme | 4,14 | 927 |
| Jard-sur-Mer | 15,5 | Conforme | 5,50 | 3 235 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île | 15,6 | Conforme | 2,41* | 2 845 |
| L'Aiguillon-sur-Vie | 17,7 | Conforme | 4,64 | 2 277 |
| L'Herbergement | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 3 482 |
| L'Hermenault | 18,2 | Conforme | 5,26 | 914 |
| L'Oie | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 250 |
| L'Orbrie | 15,1 | Conforme | 5,26 | 808 |
| L'Épine | 17,2 | Conforme | 4,57 | 1 636 |
| L'Île-d'Elle | 15,1 | Conforme | 2,41* | 1 502 |
| L'Île-d'Olonne | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 2 802 |
| L'Île-d'Yeu | 17,0 | Conforme | 7,88 | 4 883 |
| La Barre-de-Monts | 17,8 | Conforme | 5,57 | 2 367 |
| La Boissière-de-Montaigu | 15,9 | Conforme | 4,57 | 2 311 |
| La Boissière-des-Landes | 15,8 | Conforme | 5,50 | 1 464 |
| La Bretonnière-la-Claye | 18,2 | Conforme | 2,41* | 586 |
| La Bruffière | 15,9 | Conforme | 4,57 | 3 987 |
| La Caillère-Saint-Hilaire | 17,2 | Conforme | 2,41* | 1 100 |
| La Chaize-Giraud | 17,7 | Conforme | 4,64 | 1 124 |
| La Chaize-le-Vicomte | 13,7 | Conforme | 4,93 | 3 948 |
| La Chapelle-Hermier | 17,4 | Conforme | 4,92 | 1 098 |
| La Chapelle-Palluau | 17,8 | Conforme | 4,30 | 1 124 |
| La Chapelle-Thémer | 17,0 | Conforme | 2,41* | 393 |
| La Châtaigneraie | 16,2 | Conforme | 4,69 | 2 600 |
| La Copechagnière | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 046 |
| La Couture | 13,7 | Conforme | 2,41* | 231 |
| La Ferrière | 13,7 | Conforme | 4,93 | 5 454 |
| La Garnache | 18,1 | Conforme | 2,41* | 5 515 |
| La Gaubretière | 15,9 | Conforme | 4,80 | 3 225 |
| La Genétouze | 17,8 | Conforme | 4,85 | 2 011 |
| La Guérinière | 17,2 | Conforme | 4,57 | 1 377 |
| La Jaudonnière | 15,9 | Conforme | 2,41* | 670 |
| La Jonchère | 15,6 | Conforme | 2,41* | 498 |
| La Meilleraie-Tillay | 15,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 1 485 |
| La Merlatière | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 009 |
| La Rabatelière | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 024 |
| La Roche-sur-Yon | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 54 849 |
| La Réorthe | 16,2 | Conforme | 2,41* | 1 161 |
| La Taillée | 16,1 | Conforme | 2,41* | 550 |
| La Tranche-sur-Mer | 15,6 | Conforme | 2,41* | 3 136 |
| Lairoux | 18,2 | Conforme | 2,41* | 602 |
| Landeronde | 15,8 | Conforme | 4,93 | 2 303 |
| Landevieille | 17,7 | Conforme | 4,64 | 1 519 |
| Le Bernard | 15,5 | Conforme | 5,50 | 1 319 |
| Le Boupère | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 3 151 |
| Le Champ-Saint-Père | 15,6 | Conforme | 5,50 | 2 135 |
| Le Fenouiller | 17,7 | Conforme | 4,64 | 4 978 |
| Le Girouard | 15,8 | Conforme | 4,92 | 1 156 |
| Le Givre | 15,6 | Conforme | 5,50 | 535 |
| Le Gué-de-Velluire | 16,1 | Conforme | 5,02 | 525 |
| Le Langon | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 045 |
| Le Mazeau | 15,1 | Conforme | 5,41 | 464 |
| Le Perrier | 21,7 | Conforme | 5,57 | 2 280 |
| Le Poiré-sur-Vie | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 8 649 |
| Le Tablier | 13,7 | Conforme | 4,93 | 765 |
| Les Achards | 15,8 | Conforme | 4,92 | 5 518 |
| Les Brouzils | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 2 938 |
| Les Epesses | 15,9 | Conforme | 5,17 | 2 983 |
| Les Herbiers | 15,7 | Conforme | 5,17 | 16 521 |
| Les Landes-Genusson | 15,9 | Conforme | 4,80 | 2 638 |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 3 701 |
| Les Magnils-Reigniers | 18,2 | Conforme | 2,41* | 1 486 |
| Les Pineaux | 13,7 | Conforme | 5,33 | 688 |
| Les Sables-d'Olonne | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 49 603 |
| Les Velluire-sur-Vendée | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 358 |
| Liez | 15,1 | Conforme | 2,41* | 302 |
| Loge-Fougereuse | 15,1 | Conforme | 4,31 | 373 |
| Longeville-sur-Mer | 15,5 | Conforme | 5,50 | 2 625 |
| Longèves | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 369 |
| Luçon | 18,2 | Conforme | 5,14 | 9 417 |
| Maché | 17,8 | Conforme | 4,10 | 1 831 |
| Maillezais | 15,1 | Conforme | 2,41* | 890 |
| Maillé | 15,1 | Conforme | 5,41 | 759 |
| Mallièvre | 15,9 | Conforme | 4,80 | 251 |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais | 13,7 | Conforme | 6,35 | 2 808 |
| Marillet | 15,1 | Conforme | 2,41* | 123 |
| Marsais-Sainte-Radégonde | 18,2 | Conforme | 5,26 | 553 |
| Martinet | 15,8 | Conforme | 4,92 | 1 229 |
| Menomblet | 14,8 | Conforme | 4,24 | 685 |
| Mervent | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 063 |
| Mesnard-la-Barotière | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 558 |
| Monsireigne | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 999 |
| Montaigu-Vendée | 15,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 21 134 |
| Montournais | 14,8 | Conforme | 5,35 | 1 630 |
| Montreuil | 15,1 | Conforme | 5,26 | 818 |
| Montréverd | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 3 857 |
| Moreilles | 16,1 | Conforme | 2,41* | 407 |
| Mortagne-sur-Sèvre | 15,8 | Conforme | 4,80 | 6 057 |
| Mouchamps | 15,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 3 015 |
| Mouilleron-Saint-Germain | 16,8 | Conforme | 4,60 | 1 744 |
| Mouilleron-le-Captif | 16,2 | Conforme | 4,93 | 5 273 |
| Moutiers-les-Mauxfaits | 15,6 | Conforme | 5,50 | 2 385 |
| Moutiers-sur-le-Lay | 13,7 | Conforme | 2,41* | 843 |
| Mouzeuil-Saint-Martin | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 233 |
| Nalliers | 16,1 | Conforme | 2,41* | 2 389 |
| Nesmy | 13,7 | Conforme | 4,93 | 3 100 |
| Nieul-le-Dolent | 15,8 | Conforme | 4,92 | 2 571 |
| Noirmoutier-en-l'Île | 17,2 | Conforme | 4,57 | 4 505 |
| Notre-Dame-de-Monts | 17,8 | Conforme | 5,57 | 2 420 |
| Notre-Dame-de-Riez | 17,7 | Conforme | 4,64 | 2 213 |
| Palluau | 17,8 | Conforme | 2,41* | 1 128 |
| Petosse | 15,1 | Conforme | 5,26 | 688 |
| Pissotte | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 132 |
| Poiroux | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 1 246 |
| Pouillé | 15,1 | Conforme | 5,26 | 630 |
| Pouzauges | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 5 668 |
| Puy-de-Serre | 15,1 | Conforme | 2,41* | 311 |
| Puyravault | 16,1 | Conforme | 2,41* | 642 |
| Péault | 18,0 | Conforme | 2,41* | 629 |
| Rives de l'Yon | 13,7 | Conforme | 4,93 | 4 335 |
| Rives-d'Autise | 15,1 | Conforme | 5,41 | 2 036 |
| Rives-du-Fougerais | 18,9 | Conforme | 5,20 | 1 500 |
| Rocheservière | 16,1 | Conforme | 4,38 | 3 594 |
| Rochetrejoux | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 983 |
| Rosnay | 13,7 | Conforme | 2,41* | 672 |
| Réaumur | 14,8 | Conforme | 5,35 | 857 |
| Saint-André-Goule-d'Oie | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 960 |
| Saint-Aubin-des-Ormeaux | 15,9 | Conforme | 4,80 | 1 394 |
| Saint-Aubin-la-Plaine | 16,1 | Conforme | 2,41* | 529 |
| Saint-Avaugourd-des-Landes | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 1 213 |
| Saint-Benoist-sur-Mer | 18,2 | Conforme | 2,41* | 515 |
| Saint-Christophe-du-Ligneron | 17,8 | Conforme | 4,94 | 2 727 |
| Saint-Cyr-des-Gâts | 18,2 | Conforme | 5,26 | 533 |
| Saint-Cyr-en-Talmondais | 18,2 | Conforme | 2,41* | 403 |
| Saint-Denis-du-Payré | 18,2 | Conforme | 2,41* | 434 |
| Saint-Denis-la-Chevasse | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 2 419 |
| Saint-Fulgent | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 3 994 |
| Saint-Georges-de-Pointindoux | 15,8 | Conforme | 4,92 | 1 870 |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 15,9 | Conforme | 4,40 | 1 640 |
| Saint-Gervais | 18,1 | Conforme | 5,01 | 2 781 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 17,7 | Conforme | 4,64 | 8 333 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 17,8 | Conforme | 4,64 | 13 074 |
| Saint-Hilaire-de-Voust | 15,1 | Conforme | 4,69 | 642 |
| Saint-Hilaire-des-Loges | 15,1 | Conforme | 5,41 | 1 917 |
| Saint-Hilaire-la-Forêt | 15,5 | Conforme | 5,50 | 846 |
| Saint-Hilaire-le-Vouhis | 16,2 | Conforme | 4,57 | 1 101 |
| Saint-Jean-d'Hermine | 16,2 | Conforme | 5,27 | 3 611 |
| Saint-Jean-de-Monts | 17,8 | Conforme | 5,57 | 8 868 |
| Saint-Juire-Champgillon | 16,2 | Conforme | 2,41* | 425 |
| Saint-Julien-des-Landes | 17,7 | Conforme | 4,92 | 2 085 |
| Saint-Laurent-de-la-Salle | 18,6 | Conforme | 5,26 | 398 |
| Saint-Laurent-sur-Sèvre | 15,8 | Conforme | 4,80 | 3 550 |
| Saint-Maixent-sur-Vie | 17,7 | Conforme | 4,64 | 1 234 |
| Saint-Malô-du-Bois | 15,9 | Conforme | 4,80 | 1 612 |
| Saint-Mars-la-Réorthe | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 042 |
| Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine | 16,2 | Conforme | 2,41* | 419 |
| Saint-Martin-de-Fraigneau | 15,1 | Conforme | 5,26 | 795 |
| Saint-Martin-des-Fontaines | 18,2 | Conforme | 5,26 | 166 |
| Saint-Martin-des-Noyers | 13,8 | Conforme | 5,41 | 2 560 |
| Saint-Martin-des-Tilleuls | 15,9 | Conforme | 4,80 | 1 150 |
| Saint-Mathurin | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 2 496 |
| Saint-Maurice-des-Noues | 18,2 | Conforme | 2,41* | 642 |
| Saint-Maurice-le-Girard | 18,6 | Conforme | 5,01 | 597 |
| Saint-Mesmin | 14,8 | Conforme | 5,35 | 1 774 |
| Saint-Michel-en-l'Herm | 16,6 | Conforme | 5,32 | 2 329 |
| Saint-Michel-le-Cloucq | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 253 |
| Saint-Paul-Mont-Penit | 17,8 | Conforme | 3,60 | 880 |
| Saint-Paul-en-Pareds | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 377 |
| Saint-Philbert-de-Bouaine | 16,1 | Conforme | 4,38 | 3 653 |
| Saint-Pierre-du-Chemin | 14,8 | Conforme | 4,60 | 1 354 |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 15,1 | Conforme | 5,41 | 917 |
| Saint-Prouant | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 1 666 |
| Saint-Révérend | 17,7 | Conforme | 4,64 | 1 549 |
| Saint-Sigismond | 15,1 | Conforme | 5,41 | 428 |
| Saint-Urbain | 18,1 | Conforme | 2,41* | 2 000 |
| Saint-Valérien | 17,0 | Conforme | 5,26 | 557 |
| Saint-Vincent-Sterlanges | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 747 |
| Saint-Vincent-sur-Graon | 15,6 | Conforme | 5,50 | 1 615 |
| Saint-Vincent-sur-Jard | 15,5 | Conforme | 5,50 | 1 741 |
| Saint-Étienne-de-Brillouet | 15,1 | Conforme | 2,41* | 616 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 17,8 | Conforme | 3,92 | 2 311 |
| Sainte-Cécile | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 1 575 |
| Sainte-Flaive-des-Loups | 15,8 | Conforme | 4,92 | 2 585 |
| Sainte-Florence | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 1 359 |
| Sainte-Foy | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 2 717 |
| Sainte-Gemme-la-Plaine | 16,1 | Conforme | 2,41* | 2 084 |
| Sainte-Pexine | 13,7 | Conforme | 2,41* | 291 |
| Sainte-Radégonde-des-Noyers | 16,1 | Conforme | 2,41* | 990 |
| Sallertaine | 18,1 | Conforme | 5,23 | 3 518 |
| Sigournais | 15,9 | Conforme | 4,50 | 999 |
| Soullans | 27,1 | Conforme | 5,57 | 4 654 |
| Sèvremont | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 6 385 |
| Sérigné | 15,1 | Conforme | 5,26 | 1 048 |
| Tallud-Sainte-Gemme | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 453 |
| Talmont-Saint-Hilaire | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 8 492 |
| Terval | 15,1 | Conforme | 5,00 | 2 147 |
| Thiré | 15,1 | Conforme | 2,41* | 532 |
| Thorigny | 13,7 | Conforme | 4,93 | 1 275 |
| Tiffauges | 15,9 | Conforme | 4,80 | 1 544 |
| Treize-Septiers | 15,9 | Conforme | 4,57 | 3 416 |
| Treize-Vents | 15,9 | Conforme | 4,80 | 1 226 |
| Triaize | 18,2 | Conforme | 5,68 | 1 071 |
| Vairé | 18,1 | Conforme | 5,01 | 1 960 |
| Venansault | 16,2 | Conforme | 4,93 | 4 757 |
| Vendrennes | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 799 |
| Vix | 15,1 | Conforme | 5,41 | 1 835 |
| Vouillé-les-Marais | 16,1 | Conforme | 2,41* | 806 |
| Vouvant | 18,2 | Conforme | 5,26 | 829 |
| Xanton-Chassenon | 15,1 | Conforme | 5,41 | 743 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 45 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.