Nitrates
10,8 mg/L
de 7,7 à 11,6 mg/L selon le réseau
22 % de la limite (50 mg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Issus surtout des activités agricoles et des rejets domestiques.
Dernière analyse : 28/08/2026
Qualité de l'eau · Vendée
Analyses officielles au · mis à jour le
Avec 16,2 °f en moyenne sur les 12 derniers mois, l'eau de Venansault est moyennement dure. Sur un an, 100 % des prélèvements analysés à Venansault étaient conformes aux limites de qualité (98 en bactériologie, 112 en physico-chimie). Côté facture, comptez 4,93 €/m³ eau et assainissement compris (2025), environ 592 € par an pour un foyer consommant 120 m³ ; l'eau potable seule coûte 2,41 €/m³ (2025).
16,2°f
Eau moyennement dure
Eau calcaire : dépôts possibles sur les appareils, sans conséquence sanitaire.
Sur 5 ans (réseau principal) : de 13,8 à 19,1 °f, moyenne 15,8 °f (39 mesures)
62 % des communes de la Vendée ont une eau plus douce.
Une valeur proche de la médiane des communes de la Vendée, qui est de 15,9 °f.
Sur un an, 100 % des prélèvements analysés à Venansault étaient conformes aux limites de qualité (98 en bactériologie, 112 en physico-chimie).
Bactériologie
98 conformes sur 98 prélèvements (12 mois)
Physico-chimie
112 conformes sur 112 prélèvements (12 mois)
Sur 36 mois : 99,5 % en bactériologie (387 prélèvements), 100 % en physico-chimie (413).
Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Conclusion officielle du contrôle sanitaire (ARS), citée telle quelle. Consultez le bulletin pour la situation actuelle.
| Germe | Analyses | Détections |
|---|---|---|
| Escherichia coli | 375 | 2 (dernière le 17 octobre 2024) |
| Entérocoques intestinaux | 384 | 1 (dernière le 17 octobre 2024) |
Valeurs moyennes sur 12 mois, pondérées entre les réseaux de la commune, comparées au seuil réglementaire indiqué dans les résultats officiels.
10,8 mg/L
de 7,7 à 11,6 mg/L selon le réseau
22 % de la limite (50 mg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Issus surtout des activités agricoles et des rejets domestiques.
Dernière analyse : 28/08/2026
0,001 µg/L
0 % de la limite (0,500 µg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Somme des substances pesticides quantifiées par le laboratoire lors d'un prélèvement.
non détecté
0 % de la limite (0,100 µg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Somme de 20 composés perfluorés (PFAS), recherchés de façon généralisée depuis 2025.
0,4 µg/L
de 0,0 à 0,5 µg/L selon le réseau
4 % de la limite (10 µg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Mesuré au robinet : la valeur dépend aussi des canalisations intérieures du logement.
Dernière analyse : 26/08/2026
0,20 mg/L
13 % de la limite (2 mg/L)
Aucun dépassement sur 5 ans
Naturellement présents dans certaines roches traversées par l'eau.
0,17 mg/L
de 0,14 à 0,28 mg/L selon le réseau
Aucun dépassement sur 5 ans
Désinfectant résiduel ajouté pour protéger l'eau dans les canalisations ; il peut influer sur le goût.
Dernière analyse : 28/08/2026
8,1 unité pH
de 8,0 à 8,1 unité pH selon le réseau
Référence de qualité : ≥ 6,5 et ≤ 9
Aucun dépassement sur 5 ans
Acidité de l'eau : sans effet sanitaire direct, il agit sur la corrosion des canalisations.
Dernière analyse : 28/08/2026
491 µS/cm
de 474 à 552 µS/cm selon le réseau
Référence de qualité : ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm
Aucun dépassement sur 5 ans
Reflète la quantité de sels minéraux dissous dans l'eau.
Dernière analyse : 28/08/2026
0,11 NFU
de 0,07 à 0,11 NFU selon le réseau
Référence de qualité : ≤ 0,5 NFU (référence) / ≤ 1 NFU (limite en sortie de traitement)
1 dépassement sur 5 ans (max. 2,80 NFU le 03/10/2023)
Mesure la limpidité de l'eau (présence de particules en suspension).
Dernière analyse : 28/08/2026
Pesticides
Pas de recherche de pesticides sur les 12 derniers mois. Aucune valeur supérieure à la limite de qualité relevée sur 36 mois.
Côté facture, comptez 4,93 €/m³ eau et assainissement compris (2025), environ 592 € par an pour un foyer consommant 120 m³ ; l'eau potable seule coûte 2,41 €/m³ (2025).
4,93€/m³
Eau potable + assainissement collectif, TTC, base 120 m³
≈ 592 € par an, soit 49 € par mois
Prix déclarés par les collectivités à l'observatoire SISPEA (données publiées, non vérifiées par l'observatoire). Le prix total est calculé sur la dernière année où les deux prix sont connus.
Comment lire sa facture d'eauEau du robinet ou en bouteille ?
Voir la fiche SISPEA de la commune (nouvel onglet) Comparer le prix avec les autres villes
Venansault est desservie par 2 réseaux. Les valeurs de la commune sont des moyennes pondérées par le nombre de prélèvements ; selon votre quartier, l'eau peut différer.
- bourg et partie sud
Distribution : Saur · Maître d'ouvrage : Vendee Eau
Nord
Distribution : Saur · Maître d'ouvrage : Vendee Eau
Avec 16,2 °f en moyenne sur les 12 derniers mois, l'eau de Venansault est moyennement dure. Eau calcaire : dépôts possibles sur les appareils, sans conséquence sanitaire. En degrés allemands, cela correspond à environ 9,1 °dH (1,62 mmol/L).
Sur un an, 100 % des prélèvements analysés à Venansault étaient conformes aux limites de qualité (98 en bactériologie, 112 en physico-chimie). Seul le bulletin officiel de l'Agence régionale de santé, consultable en ligne et affiché en mairie, fait foi : en cas de restriction, ses consignes s'appliquent.
Côté facture, comptez 4,93 €/m³ eau et assainissement compris (2025), environ 592 € par an pour un foyer consommant 120 m³ ; l'eau potable seule coûte 2,41 €/m³ (2025). Ces prix sont déclarés par les collectivités à l'observatoire SISPEA.
Selon le contrôle sanitaire, l'eau de Venansault est distribuée par Saur pour le compte de Vendee Eau (régie).